Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens et modernes

Librairie Pierre Prevost

Catalogue N°37 1234567891011121314151617 18 192021   INDEX   

170 - VOLLANT. 280 Euros.
L'Église de Saint-Germain-Lez-Corbeil.

Corbeil. Imprimerie Crété. 1897. 1 volume in-8, pleine basane, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin brun.
[4] ff. ; 42 pp.

Rare ouvrage tiré à 30 exemplaires. Celui-ci est le numéro 12, spécialement imprimé pour Monsieur Aymé Darblay . Illustré de 16 gravures hors-texte, ici en double état. Certaines sont légèrement déreliées. Ex-libris Val Cognatrix .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





171 - ZOLA. Émile. 350 Euros.
Messidor...

Paris. Charpentier et Fasquelle. 1897. 1 volume in-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (LEVASSEUR).
69 pp. ; [1] p. bl.
Édition originale de ce drame lyrique, mis en musique par Alfred Bruneau. Exemplaire de Mlle Berthet, actrice, qui joue dans cette pièce le rôle d'Hélène.
Envoi autographe d'Émile Zola : A mademoiselle Berthet. Hommage reconnaissant. Émile Zola . Infimes rousseurs. Carteret II, 499.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





172 - FREUDENBERGER. 430 Euros.
Monument du costume.

1 volume in-8, demi-maroquin à la Bradel, bleu à coins, dos lisse richement orné (CARAYON).
[3] ff. ; XXIX pp. ; 24 pp. ; 24 pp. ; 104 pp.

Exemplaire sur japon de ces 3 suites d'estampes pour servir à l'Histoire des mours et du costume en France dans le dix-huitième siècle .
Illustré de 2 portraits, de 2 compositions et de 36 gravures hors-texte, ici en 2 ème état. Réimpression fin XIX ème des célèbres suites parues à Paris de 1774 à 1783.
Ex-libris Maurice Quarré .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





173 - LORRAIN. Jean. 600 Euros.
Ma petite ville.

Paris. Société d'éditions d'Art. 1898. 1 volume in-8, brochage éditeur légèrement frotté.
[2] ff. ; 49 pp. ; [3] pp.

Illustrations à l'aquarelle de Manuel ORAZI, dont 6 à pleine page hors-texte, gravées à l'eau-forte par Frédéric Massé et imprimées en couleurs. Vignettes de Léon Rudincki.
1 des 250 exemplaires sur vélin à la cuve de Rives. Infimes rousseurs. Monod, 7282.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





174 - MAILLARD. Léon. 4 000 Euros.
Les menus et programmes illustrés...

Paris. Boudet et Tallandier. 1898. 1 volume in-folio, demi-maroquin bordeaux postérieur à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui.
VIII pp. ; 402 pp. ; [1] f.

L'ouvrage est orné d'une couverture par MUCHA, de 460 illustrations dont 19 planches hors texte, parmi lesquelles 2 dépliantes, d'après TOULOUSE-LAUTREC, CHERET, BOUTET DE MONTVEL, IBELS, WILETTE... Elles reproduisent des documents éphémères tels que : invitations, menus, cartes de visites, faire-part, programmes... du XVII ème siècle à nos jours.
1 des 25 exemplaires sur papier Japon avec la couverture et les illustrations hors texte en double état, le second sur chine.
Infimes rousseurs sur les couvertures. Oberlé. Fastes de Bacchus, 873.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





175 - SUNDBÄRG. Gustav. 150 Euros.
La Suède, son peuple et son industrie.

Stockholm. Imprimerie royale. 1900. 2 tomes en 1 volume in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée.
[2] ff. ; IX pp. ; [1] f. ; 437 pp. - [2] ff. ; IX pp. ; [1] f. ; 528 pp. ; XX pp.

Rédigé dans le but de « répandre parmi les autres nations, des connaissances basées sur faits positifs, relatives à la Suède et au peuple suédois » cet ouvrage fait le portrait d'une nation qui se veut en plein essor.
Géographie, population, industries, arts, navigation, monnaies... autant de thèmes traités dans cette étude par ailleurs enrichie de nombreuses reproductions photographiques, tableaux et cartes.
On note la présence page 381 d'une liste des « inventions les plus importantes dans l'industrie, faite par des suédois ».


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





Enrichi de 28 aquarelles originales


176 - HUGUES. Clovis. 850 Euros.
Les roses du laurier.

Paris. Eugène Fasquelle. 1903. 1 volume in-12, broché, manque le 1 er plat de la couverture.
Exemplaire unique enrichi de 28 aquarelles originales, certaines signées ou monogrammées et de 8 esquisses de Louis TRINQUIER.
1 des 5 exemplaires imprimés sur papier de Hollande.
Louis-Isaac Trinquier, graveur sur bois et aquarelliste, est né à Lausanne en 1853 et mort à Paris après 1922. Il débuta au Salon de 1881 et collabora à l'Univers illustré . Benezit XIII, 799.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





177- CAMUS. E. G. 380 Euros.
Monographie des orchidées...

Paris. Lechevalier. 1908. 1 volume in-4, broché.
[1] f. ; 484 pp. ; 32 planches hors-texte.
Tapuscrit. Tirage à 175 exemplaires numérotés.
Bien complet des 32 planches hors-texte, avec explications en regard.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





178 - HUARD. Charles. 300 Euros.
Paris - Province - Étranger.

Paris. Rey. 1906. 1 volume in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (René KIEFFER).
1 des quelques exemplaires imprimés sur japon. Préface de Henry Bataille. Illustré de 100 dessins de Charles HUARD.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





179 - TAINE. Hippolyte. 80 Euros.
Vie et opinions de Frédéric-Thomas Graindorge...

Paris. Georges Crès. 1914. 1 volume in-8, demi-chagrin bordeaux à la bradel, dos lisse, tête dorée, couverture conservée.
[2] ff. bl. ; X pp. ; [1] f. ; 432 pp. ; [2] ff.

Exemplaire numéroté, sur papier de Rives, orné d'un frontispice et de nombreuses gravures sur bois par VIBERT.




Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net




Haut de page





Librairie
Pierre Prevost





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.