Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens et modernes

Librairie Pierre Prevost

Catalogue N°37 123456789101112131415 16 1718192021   INDEX   

150 - SIMONIN. L. 230 Euros.
Les pierres esquisses minéralogiques.

Paris. Hachette. 1869. 1 volume in-4, plein basane, tranches dorées, dos à nerfs orné.
[12] ff ; 516 pp.

Ouvrage composé de 91 gravures dont 15 planches en couleurs.
Géologue, Simonin explora les mines du monde entier. Il est l'auteur de remarquables travaux de géologie et de minéralogie.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





151 - BALZAC. Honoré de. 1 250 Euros.
La comédie humaine.

Paris. Alexandre Houssiaux. 1870. 20 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés très légèrement passés.
Exemplaire illustré de 144 planches hors-texte. Cette édition fut d'abord publiée en 17 volumes de 1842 à 1848, puis augmentée de 3 volumes en 1855.
Satire sociale, elle est le parfait reflet de la société en ce milieu XIX ème .
Exemplaire très propre, sans rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





152 - GLATIGNY. Albert. 1 000 Euros.
Le Fer rouge. Nouveaux châtiments.

France et Belgique. Chez tous les libraires, [Bruxelles, Poulet-Malassis]. 1870. 1 volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublure de même maroquin, filet intérieur, gardes de soie moirée dans les tons moutarde et terre-de-sienne, tranches dorées, couvertures conservées (MARIUS MICHEL). [2] ff. ; 73 pp. ; [1] f.

Édition originale tirée à tout petit nombre sur papier vergé.
Reprenant le thème des Châtiments de Victor Hugo, Glatigny met toute sa verve au service de son aversion pour Napoléon III. Originellement, le recueil devait s'intituler La Mouche du Coche , mais Poulet-Malassis changea le titre de sa propre autorité.
Ouvrage le plus rare de Glatigny.
Beau frontispice ajouté, gravé par Félicien Rops pour la seconde édition. Tiré en rouge, il montre Napoléon III et Bazaine à genoux sur un pilori et recevant une marque au fer rouge. Parfaite reliure doublée de Marius Michel. Vicaire III, 1002. Carteret I, 343.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





153 - BOUVIER. Monseigneur. 500 Euros.
Les mystères du confessionnal par Monseigneur Bouvier, évêque du Mans.

Bruxelles. Carlier. (vers 1875). 1 volume in-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné légèrement passé.
320 pp.

Édition bilingue latin-français de ce singulier ouvrage, destiné aux prêtres et diacres, et destiné à leur permettre de répondre à une foule de questions qui « laissent souvent dans l'embarras les confesseurs les plus savants et les plus expérimentés ».
Une seconde partie intitulée Clé d'or... et Traité de chasteté... est reliée à la suite.
Rare exemplaire de ce manuel satirique et léger. Rousseurs importantes, réparations sur les premiers feuillets.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





154 - SIEURIN. 200 Euros.
Manuel de l'amateur d'illustrations. Gravures et portraits pour l'ornement des livres français et étrangers.

Paris. Adolphe Labitte. 1875. 1 volume in-4, demi-maroquin brun à larges coins, dos à nerfs orné, tête dorée.
VIII pp. ; 242 pp.

Édition originale, enrichie d'un envoi autographe de l'éditeur : A. Monsieur L. Potier hommage respectueux. Adolphe Labitte.
Ex-libris Baron Ducharmel . Vicaire VII, 499.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





155 - MARESCHAL. 130 Euros.
Iconographie de la faïence. Dictionnaire illustré de planches.

Paris. Delaroque. 1875. 1 volume in-12, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (POUBET).
[2] ff. ; VI pp. ; [1] f. ; 133 pp.

Édition illustrée de 13 planches hors-texte. Un feuillet blanc serti d'un liseré rouge est intercalé entre chaque feuillet, pour permettre une prise de notes aisée. Très nombreuses marques de fabriques. Quelques rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





156 - MANNE et MENETRIER. 380 Euros.
Galerie historique des acteurs français, mimes et paradistes...

Lyon. Scheuring. 1877. 1 volume in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, date en pied.
VIII pp. ; 384 pp.

Édition originale.
A travers la biographie de 56 acteurs, cet ouvrage dresse un panorama de la scène française depuis 1760 jusqu'à la deuxième moitié du XIX ème siècle.
Il est illustré de 48 portraits gravés à l'eau-forte par Fugère, dont un frontispice.
Bel exemplaire sortant des presses lyonnaises de Louis Perrin et de Marinet. Vicaire V, 489.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





157 - AVENTURES DU GOUROU PARAMARTA (Les), conte drolatique indien, traduit par l'abbé Dubois. 450 Euros.
Paris. A. Barraud. 1877. 1 volume in 8, percaline brune, dos lisse, non rogné, portefeuille d'éditeur illustré.
[2] ff. ; XII pp. ; 184 pp.

Spirituel ouvrage dont l'épigraphe donne le ton : La froideur du derrière est un signe de mort .
Il est décoré d'une foisonnante illustration par Bernay et Cattelain à la fois cocasse et de très bonne facture, dont 8 hors-texte et plusieurs vignettes gravés à l'eau-forte et de nombreuses gravures sur bois dans le texte.
Un des 80 exemplaires sur Japon fort, avec une suite en bistre de toutes les gravures. Quelques rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





158 - DU VERGER de SAINT-THOMAS. Comte. 230 Euros.
Nouveau code du duel. Histoire - Législation - Droit contemporain.

Paris. Dentu. 1879. 1 volume in-12, demi-basane bleue, dos à nerfs, chiffre couronné en bas du dos.
XII pp. ; 465 pp.

La première partie se compose d'un précis historique et d'une étude des diverses législations étrangères ; la deuxième partie porte sur le code du duel, et ses différentes formes ; la troisième partie est constituée des pièces historiques justificatives.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





159 - STRATKOWSKI. Bolesaw. 700 Euros.
Problèmes de la climatologie du Caucase.

Paris. Gauthier-Villars. 1879. 1 volume in-8, plein chagrin bordeaux, quadruple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulette intérieure.
[7] ff. ; 284 pp. ; [1] f.

Ouvrage traduit du russe, contenant notamment diverses études sur le Climat du Caucase et de la Suisse, les glaciers, l'Altitude la plus favorable à la santé de l'homme...
Statkowski, occupé à l'élaboration du projet d'une voie ferrée devant traversée la chaine principale du Caucase, dut étudier la question de savoir à quelle altitude la voie projetée pourra s'élever sans danger. Il s'intéresse donc au climat de la Suisse, où un chemin de fer de montagne existe déjà, et dont les conditions climatiques sont proches.
Très bel exemplaire. De la bibliothèque Tremblot .




Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net




Haut de page





Librairie
Pierre Prevost





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.