Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens et modernes

Librairie Pierre Prevost

Catalogue N°37 1234567891011121314 15 161718192021   INDEX   

140 - BEULE. 700 Euros.
Les monnaies d'Athènes.

Paris. Rolin. 1858. 1 volume in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin beige, côte de bibliothèque en queue.
[2] ff. ; 417 pp. ; [3] pp.

Quelques rousseurs. Tirage numéroté à 300 exemplaires.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





141 - MONSELET Charles. 200 Euros.
Rétif de la Bretonne. Sa vie et ses amours.

Paris. Aubry. 1858. 1 volume in-12, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs orné de filets dorés et de fleurons à froid.
[2] ff. ; 212 pp.

Édition originale.
L'ouvrage est illustré d'un portrait gravé de Rétif de la Bretonne par Nargeot et d'un fac-similé.
1 des 400 exemplaires numérotés sur papier vergé.
Légers frottements aux charnières.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





142 - ULBACH. Louis. 320 Euros.
L'Ile des rêves, aventures d'un anglais qui s'ennuie.

Paris. Morizot. 1860. 1 volume in-8, plein maroquin vert, dos à nerfs orné légèrement passé, plats ornés d'un large fleuron central doré, dentelle intérieure, tranches dorées (SIMIER).
Édition illustrée de 7 planches hors texte par ROUARGUE Frères.
Exemplaire de l'auteur, avec son ex-libris, qui a luxueusement fait relier son ouvrage.
Quelques rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





143 - GIRY. Père. 380 Euros.
Vie des Saints.

Paris. Palmé. 1862. 12 volumes in-8, demi-chagrin brun.
Quatrième édition de cette monumentale vie des Saints, augmentée de plus de 1500 vies ou notices nouvelles par Paul Guérin. Ex-libris en bas des dos Magloire Dorange .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





144 - DANTE. 450 Euros.
L'enfer.

Paris. Hachette. 1861. 1 volume in-folio, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée.
Premier tirage illustré par Gustave DORE d'un portrait de Dante et de 75 compositions à pleine page hors-texte; ces compositions sont protégées par des serpentes imprimées en français et en italien.
Édition bilingue français-italien; la traduction française est de Pier-Angelo Fiorentino.
Bel exemplaire de cette « très belle publication, illustration magistrale; un des livres de Doré les plus rares ».
Quelques infimes rousseurs marginales. Carteret III, 184.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





145 - MONSELET. Charles. 80 Euros.
Fréron ou l'illustre critique, sa vie, ses écrits, sa correspondance, sa famille...

Paris. René Pincebourde. 1864. 1 volume in-12, demi-maroquin bleu à larges coins, dos à nerfs orné, date en queue, tête dorée.
[3] ff. dont le frontispice ; 138 pp. ; [1] f.

Édition originale de cet ouvrage d'érudition consacré à Fréron, célèbre critique né à Quimper au XVIII ème siècle. Fondateur du journal Lettres de la Comtesse de *** , il est resté célèbre par les nombreuses querelles qui l'opposèrent à Voltaire et qui lui inspirèrent les fameux vers : « L'autre jour au fond d'un vallon / Un serpent mordit Jean Fréron : / Que pensez-vous qu'il arriva ? / Ce fut le serpent qui creva. »
L'ouvrage est illustré d'une eau-forte originale de MORIN placée en frontispice. Talvart et Place XIX, 78. Vicaire V, 1045 et I, 762.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





Exemplaire de Théophile Gautier


146 - FEYDEAU. Ernest. 1 200 Euros.
Le secret du bonheur.

Paris. Michel Lévy. 1864. 2 volumes in-12, demi-percaline verte à la Bradel, pièces de titre en maroquin rouge, dos du tome 2 légèrement frotté, couvertures conservées.
VI pp. ; 337 pp. ; [3] pp. - [2] ff. ; 353 pp. ; [3] pp.

Précieux exemplaire de Théophile Gautier, dont Feydeau publia une biographie en 1874.
Envoi autographe signé de l'auteur : A Théophile Gautier, avec les bénédictions de l'auteur. E. Feydeau .
Le bel ex-libris de Théophile Gautier, gravé par Aglaüs Bouvenne dans le goût égyptien, figure sur le contreplat. Ex-libris Docteur Félix Durosier . Infimes rousseurs.
Talvart et Place V, 402.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





Imprimé sur peau de vélin


147 - [DU BREUIL. Antoine]. 1 450 Euros.
Les muses gaillardes, recueillies des plus beaux esprits de ce temps...

Paris. de l'imprimerie d'Antoine Du Beuil. 1609. [Bruxelles. Mertens et Fils. 1864.]
1 volume in-12, en feuilles, à toutes marges, sous chemise et étui de papier vert moderne.
316 pp. ; [2] ff.

De la collection Raretés bibliographiques, tirées à 106 exemplaires, avec une notice de Paul Lacroix « de l'un des recueils satiriques les plus rares du début du XVII ème siècle ».
Celui-ci est un des 2 exemplaires, non numéroté, imprimé sur peau de vélin.
Ex-libris Gérard Nordmann . Pia, 965.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





148 - Extraits des anciens titres de propriété du ci-devant Fief de Belleplace à Villeneuve Saint-Georges et d'une propriété contiguë ci-devant dite Maison de la Grille qui lui a été réunie en 1752. 380 Euros.
Corbeil. Crété. 1867.
1 volume in-4, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs légèrement passé, tête dorée.
VIII pp. ; 138 pp.

Le domaine de Belleplace, à Villeneuve Saint-Georges, dans l'arrondissement de Corbeil, fut réuni en 1752 au domaine de la Maison de la Grille. L'ouvrage présente en vis à vis les titres des 2 propriétés de 1576 à 1752, permettant d'en suivre l'évolution à travers leurs propriétaires successifs.
Envoi autographe signé. Restauration sans manque aux 2 derniers feuillets. Ex-libris Val Cognatrix .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net





149 - VIOLLET-LE-DUC. 680 Euros.
Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carolingienne à la renaissance.

Paris. Morel. 1868 - 1875. 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, têtes dorées, dos à nerfs (R. PETIT).
Deuxième édition illustrée de 116 planches hors textes dont 35 en couleurs.
Célèbre architecte et restaurateur de Notre-Dame de Paris, Viollet-le-Duc est le spécialiste incontesté du Moyen-Age.
Bel exemplaire. Ex-libris Louis Batigne .



Plus d'informations sur ce livre :
Mail: librairie.prevost@cegetel.net




Haut de page





Librairie
Pierre Prevost





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.