|
 |
Livres anciens et modernes |
 |
Librairie Pierre Prevost |
 |
Catalogue N°37 123456789101112 13 1415161718192021 INDEX
|
Manuscrit d'un voyage en Auvergne et dans le Lyonnais
120 - FOSSE DARCOSSE. 3 200 Euros.
Relation d'un voyage.
1830. 1 volume in-4, plein veau, dos lisse orné, quinze filets dorés en encadrement sur les plats, tranches dorées (BAUZONNET). [2] ff. ; 200 pp.
Manuscrit inédit signé de Fosse Darcosse, conseiller à la Cour des Comptes, qui effectua du 13 Juillet au 10 Septembre 1830, un Voyage aux Eaux du Mont d'Or, en passant par Fontainebleau, Nevers, Moulin et Clermont Ferrand, Thiers, Mombrisson, Lyon, Avignon, Nîmes, Aix, Marseille, Toulon, et revenant par Sisteron, Gap, Grenoble et la Bourgogne . Illustré d'un portait à pleine page de Madame Fosse Darcosse au crayon signé Cibot en 1832, et d'un plan dépliant de la Vallée du Mont d 'Or par Sauty et Grenier. Fosse Darcosse fait le récit, d'une écriture très lisible, de sa relation de voyage, en voiture à cheval, en bateaux, avec ses compagnons de voyage, nous décrivant ce qu'il voit, ce qu'il visite dans toutes ces contrées, les monuments les plus remarquables, « le chemin de fer, qui est déjà fort avancé, et même nous pouvons voir dessus les rainures en fontes qui expliquent ce que c'est que le chemin de fer », sa rencontre avec un malfaiteur, nous parle des « évènements de juillet » vus de la Province... Passionnant récit de voyage, effectué en grande partie dans le Lyonnais, nous permettant de mieux comprendre la vie quotidienne d'un voyageur à cette époque, avec toutes les péripéties quotidiennes. Très bel exemplaire, luxueusement relié, de ce voyage qui se déroule en majeure partie en Auvergne et dans le Lyonnais, offert par l'auteur à sa femme « à qui il a pris l'habitude de faire par écrit ce qui a pu l'intéresser lorsqu'il est momentanément éloigné d'elle ».
121 - SAINTE-BEUVE. 150 Euros.
Tableau historique et critique de la poésie française et du théâtre français au seizième siècle.
Paris. Raymond-Bocquet. 1838. 2 volumes in-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs ornés. [4] ff. ; 396 pp. - [1] f. ; XXXIV pp. ; [1] f. ; 350 pp.
Seconde édition de cette étude. Notes marginales au crayon.
122 - VILLEMAIN. 130 Euros.
Cours de littérature française - Moyen-Age.
Paris. Didier. 1840. 2 volumes in-8, demi-veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir. Tableau de la littérature au Moyen-Age en France, en Italie, en Espagne et en Angleterre. Illustré d'un portrait-frontispice de l'auteur.
123 - VIDALIN. Auguste. 320 Euros.
Le souverain, ou de l'esprit des institutions.
Paris. Bouchard-Huzard. 1841. 2 volumes in-8, plein veau rouge, plaque à froid sur les plats, filet doré d'encadrement, tranches dorées. XVI pp. ; 243 pp. ; [1] p. - VIII pp. ; 196 pp.
Deuxième édition revue et augmentée de cet ouvrage de Vidalin, substitut près la Cour Royale d'Orléans. En 36 chapitres, Vidalin tente de nous montrer quels sont les droits et surtout les devoirs du souverain, souvent à l'aide d'exemples et par le biais de nombreuses situations pratiques : De l'habileté du souverain en rentrant dans un pays conquis, le souverain et la religion, la responsabilité morale du souverain et de la responsabilité matérielle des ministres... Bel exemplaire.
124 - RIGAUD. Augusta et Cyrilla. 180 Euros.
Obras coumplètas... én patouès dé Mounpéyè...
Mounpéyè. Enco d'Augusta Virenque. 1845. 1 volume in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (CAPÉ). XI pp. ; [1] p. bl. ; [3] ff. ; 195 pp. ; [1] p. bl. Les frères Rigaud abandonnèrent rapidement la langue française et « écrivirent dans l'idiome si coloré, si harmonieux, si riche du bas Languedoc. Jamais le patois languedocien n'a été manié avec plus de grâce et de facilité que par nos poètes... ». Bel exemplaire relié par Capé. Quérard VIII, 48.
125 - RATIER. Benoit. 120 Euros.
Traité des cours d'eau navigables ou flottables en train...
Paris et Toulouse. Cosse et Delamotte, Gimet. 1847. 1 volume in-8, demi-basane bleue, dos à nerfs orné. VIII pp. ; 437 pp. ; [1] p. Fort de son expérience d'administrateur et d'actionnaire du pont suspendu sur la rivière du Tarn, à Villemur, Ratier décida d'apporter un remède aux différents qui opposaient sans cesse « les commis et les redevables ». Il donne ici un ouvrage qui traite dans le détail des droits de péages applicables à la traversée des cours d'eaux. Quelques rousseurs.
126 - D'ORMANCEY. Abbé. et FREJACQUES. Vicomte de. 580Euros.
Illustrations de la noblesse européenne
Paris. 1848. 1 volume in-8, plein chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné, large dentelle en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, tranches dorées, dentelle intérieure. Illustré de 21 planches hors texte en couleurs des blasons des familles citées dans l'ouvrage, protégées par les serpentes imprimées décrivant les armes et citant les devises. Les familles étudiées dans l'ouvrage sont : Lusignan, Beaumanoir, Armagnac, Montgommery, de Broglie, de Bonneval, d'Aubusson, Cossé Brissac, d'Etournel, Eglington, d'Armagnac-Castagnès, Douglas, Kergolay, Béthune, Radepont, Cosnac, Clermont-Tonnerre, Bouillé, Gonzague, Gramont, Beauveau . Bel exemplaire relié aux armes non identifiées. Infimes rousseurs.
127 - DUMESNIL. Jules. 250 Euros.
De l'organisation et des attributions des conseils généraux de département et des conseils d'arrondissement.
Paris. Charpentier. 1843. 2 volumes in-8, plein veau bordeaux, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs passés, roulettes intérieures (BRADEL-DEROME). Dumesnil, avocat à la Cour du Roi et à la Cour de Cassation, aborde l'organisation des institutions politiques telles que les conseils généraux, les conseils d'arrondissement... et étudie la répartition de leurs taches : recensement, travaux d'utilité publique, rectification des limites départementales, construction de routes... Il évoque également la participation de l'état dans certains projets, ou encore son rôle de censeur.
128 - TALLEMANT des REAUX. 420 Euros.
Les Historiettes. Mémoires pour servir à l'Histoire du XVII ème ...
Paris. Delloye. 1840. 10 volumes in-8, demi-basane beige, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir. Seconde édition, précédée d'une notice sur l'auteur, augmentée de passages inédits, et accompagnée de notes et d'éclaircissements par Monmerqué. Édition illustrée de 10 portraits hors-texte, placés en frontispice de chaque volume. Mémorialiste français bien introduit en Cour, Tallemant des Réaux, écrivit les Historiettes « destinées à ses plus particuliers amis », qui resteront totalement inédites jusqu'en 1834, où Monmerqué les publia. « Tallemant rend compte à la perfection de la circulation de l'information ainsi que de la conversation mondaine de l'époque. Littérature semi-clandestine destinée à des groupes restreints, ces Historiettes décrivent avec férocité et exactitude, souvent vus par le petit côté, les milieux parisiens influents sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV ».
129 - BERTRAND. Père. 380 Euros.
La mission du Maduré d'après des documents inédits.
Paris. Poussielgue-Rusand. 1847-1854. 4 volumes in-8, pleine basane aubergine, roulette à froid et filet doré en encadrement sur les plats, plaque à froid, dos à nerfs ornés. Cet ouvrage fait référence à la tentative des jésuites, au XVII ème siècle, de christianiser les peuples indous. Ils se présentèrent à eux comme des réformateurs en charge de purifier la religion nationale et intégrèrent le christianisme dans les pratiques religieuses autochtones. « Couverts d'un vêtement orange et d'une peau de tigre, les jésuites de Madoura se livrèrent ouvertement à toutes les pratiques de la religion des Brahmes », provoquant ainsi l'indignation du Vatican. Ouvrage contenant 1 carte et 3 fac-similes. Rousseurs éparses. Chadenat, 2784.
|
 |
|
|