Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens et modernes

Librairie Pierre Prevost

Catalogue N°36 12345678910 11 12131415161718


100 - BALZAC. Honoré de. Monographie de la presse parisienne. Paris. Bureau central des publications nouvelles. 1842. 300 Euros.
1 volume in-4, demi-veau noisette. [3] ff., 80 pp.

Édition originale en librairie . Le texte est un extrait de la Grande Ville . Il présente les différents types de journalistes : critiques, thuriféraires, farceurs, etc. Trois hors-texte et une cinquantaine de gravures sur bois dans le texte d'après Gavarni, Daumier, etc. La dernière composition représente Balzac en conversation avec la Presse. On sait que les relations de Balzac avec les journaux étaient orageuses, en raison du pillage de textes littéraires opérés par de nombreux journaux. On doit à celui qui fut président de la Société des Gens de Lettres et l'un des promoteurs du droit d'auteur ce célèbre aphorisme : « Si la presse n'existait pas, il faudrait ne pas l'inventer ». Exemplaire à peine bruni. Ex-libris Charles-Adolphe Moleux .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






101 - CHAMPOLLION-FIGEAC. Traité élémentaire d'archéologie, monuments d'architecture, de sculpture et de peinture... Paris. Fournier. 1843. 220 Euros.
2 volumes in-32, demi-basane caramel, dos lisses ornés de filets dorés. [2] ff. ; 256 pp. ; 2 planches dépliantes - [2] ff. ; 344 pp. ; 2 planches dépliantes.

Frère aîné du savant orientaliste, l'archéologue Jacques-Joseph Champollion « contribua à donner une forte impulsion aux travaux historiques dans le Dauphiné. » Le gouvernement reconnaissant l'importance de ses travaux, créa pour lui une place de conservateur aux manuscrits de la bibliothèque Royale, avant de lui confier une chair de paléographie à l'Ecole des Chartes. Seconde édition revue et augmentée de son Traité d'archéologie, orné de 4 planches dépliantes. Champollion y aborde des thèmes aussi divers que l'architecture, la sculpture, la peinture ou encore les pierres gravées, les inscriptions, les médailles... A la fin de chacun des deux volumes on trouve respectivement un vocabulaire archéologique et une biographie des plus célèbres archéologues de l'époque. Brunet, 28955.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






102 - NODIER. Charles.Journal de l'expédition des portes de Fer. Paris. Imprimerie Royale. 1844. 730 Euros.
1 volume grand in-8, cartonnage éditeur, pièce de titre en maroquin beige.

Charles Nodier raconte le voyage effectué en 1839 par le Duc d'Orléans, fils aîné du roi Louis-Phillippe, dans l'Algérie à peine conquise et non encore pacifiée. L'exemplaire, à grandes marges, est bien complet des 40 planches hors texte tirées avant la lettre sur chine, des 200 vignettes dans le texte et d'une carte repliée. L'ouvrage, était destiné aux membres de la famille royale, aux personnages de l'État, aux dignitaires de la Cour, aux officiers, sous-officiers et soldats ayant pris part à l'expédition. Il n'a pas été mis dans le commerce Exemplaire très frais. Carteret III, 435.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






103 - BECKER. Félix. Mémoire descriptif d'un nouveau système de pont en fer sans piles ni culées, appelé par l'inventeur Pont-Félix Paris. Carilian-Goeury et Dalmont. 1845. 1 500 Euros.
1 volume in-4, demi-chagrin violine passé, dos à nerfs orné, tranches dorées. [2] ff. ; 29 pp. ; 4 planches dépliantes hors texte.

Félix Becker, charpentier natif de Reims, connut une vie pour le moins mouvementée, étant entré en politique lors des Trois Glorieuses, puis remplissant les fonctions de chef d'Etat-major auprès du Général Mellinet. C'est auprès du Général qu'il conçut un nouveau système de pont , qu'il soumet à travers cet ouvrage. Dans une première partie, il donne un aperçu historique et comparatif des différents systèmes en usage ; puis, dans la deuxième partie, donne une description de son système de pont suspendu métallique, appelé en toute modestie « Pont-Félix ». Envoi autographe signé de l'auteur au marquis de Mornay.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






104 - PONTMARTIN. Armand de. Contes et rêveries d'un planteur de choux. Paris. Au bureau de la mode. 1845. 70 Euros.
1 volume in-8, demi-basane verte à la Bradel, dos lisse orné. [4] ff. ; 258 pp. ; [1] f.

Édition originale , dédiée à Jules Sandeau. Premier essai littéraire pour ce critique renommé, qui écrivit dans de nombreux périodiques. Il avait, selon Sainte-Beuve, la plume facile, distinguée, élégante. « Ces contes tendent à reproduire les moeurs et le ton du monde en respectant la saine morale ».


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






105 - FELLER et SIMONIN. Biographie universelle des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Nevers. Fay. 1845. 160 Euros.
4 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisses ornés et passés.

Intéressante biographie dans laquelle sont répertoriés les personnages les plus illustres de l'histoire : génies, criminels, hommes politiques... Ainsi l'abbé Feller " sans se perdre dans des détails oiseux, (...) sait exposer sous leurs véritables points de vue non seulement les caractères des personnages, mais aussi leurs doctrines et leurs actes, et il le fait de manière à n'offrir à l'approbation de ses lecteurs que ce qui est noble et vrai, flétrissant en peu de mots, et quelquefois seulement par la façon dont il le présente..". Bel exemplaire. Rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






106 - COURNAULT. Henri. Dieu, l'homme et la nature. Poème en six tableaux avec notes. Toul. 1847.
500 Euros.
1 volume in-4, plein chagrin bleu, triple filet encadrant une rosace dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, double filet doré intérieur. 418 pp. ; [1] f.

Manuscrit autographe d'un poème en six chants, qu'accompagne un grand nombre de notes explicatives. Texte manuscrit, d'une écriture fine et très lisible, contenu dans un cadre imprimé noir avec fleurons d'angle. Manuscrit inédit d'Henri Cournault, Colonel du Génie, auteur d'un Mémoire sur la défense de la France par les Places fortes. 1820. On joint, une lettre manuscrite de 4 pages, datée du 14 janvier 1853, adressée au colonel Henri Cournault à propos de son poème. L'auteur de la lettre déclare avoir remarqué de beaux passages ainsi que l'érudition qui brille dans [les] notes... Il prend cependant la liberté de lui faire quelques courtes observations théologiques...


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






107 - CHANSON D'ANTIOCHE (LA) composée au commencement du XII ème siècle par le Pèlerin Richard. Paris. Techener. 1848. 250 Euros.
2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées (L. BRAND). LXX pp. ; [1] f. ; 276 pp. ; [2] ff. ; 390 pp.

Édition princeps de cette chanson de geste composée à l'occasion de la première croisade. Elle relate la malheureuse odyssée de Pierre l'Ermite en Orient, puis, « d'une façon plus vaste, l'héroïque expédition de Godefroy de Bouillon jusqu'à l'entrée des chrétiens en Palestine ». Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur Hollande. De la collection des Romans des douze pairs de France . Vicaire VI, 1188.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






108 - ORMOY. Louis d'. Paris-Illustrations. Histoire des hommes et des choses de 1848. 180 Euros.
Paris. H. Lebrun. [1849]. 1 volume in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée. 34 ff. ; 32 planches.

Rarissime album de 32 gravures d'après Coppin sur la révolution de 1848 et l'élection de Louis-Napoléon Bonaparte. Chaque scène est accompagnée d'un feuillet de légende imprimé sur le recto seul. Quelques infimes piqûres, sinon bon exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net







109 - (CHAVIGNY de la BRETONNIERE). Le cochon mitré. Paris. Panckoucke. 800 Euros.
1850. 1 volume in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs, plats ornés d'un cochon mitré, tranches dorées, dentelle intérieure, étui (CHAMBOLLE-DURU).

Virulente satire dirigée contre Louis XIV, Madame Scarron, le cardinal d'Estrées et Louvois, archevêque de Reims. La première édition de 1689 fut presque entièrement détruite. L'auteur dut fuir la France et se réfugia en Hollande. Dénoncé, il termina ses jours enfermé dans une cage au Mont Saint- Michel. Cette première réimpression ne fut tirée qu'à 110 exemplaires. Le notre est 1 des 100 sur papier blanc de hollande. Très bel exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : librairie.prevost©cegetel.net






Librairie
Pierre Prevost





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.