|
 |
Livres anciens, livres à gravures, bibliophilie. |
 |
Richelieu Livres Anciens |
 |

|
 |
 |
Carle Vernet.
Campagne des Français sous le Consulat et l'Empire , cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et les portraits de Napoléon accompagné d'un fac-similé de sa signature.
Paris, Librairie Rue Visconti, 22, s. d. .
1 vol. In-Folio massimo, 57 Incisioni, legatura in percallina rossa (editore).
|
 |
PINEL, Philippe. Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale ou la Manie.
Paris, Caille & Ravier, An IX 1801.
In-8 de LVI, 318 pp., 1 tab. depl., 2 pl. h.t.; basane racinée, dos lisse orné, roul. d'encad. dorée sur les plats. (Reliure de l'époque).
Seconde édition.
"...a generation of psychiatrist, the most important being Esquirol, who disseminated his (Pinel) ideas throughout Europe."
Le texte capital du fondateur de la psychiatrie moderne. |
 |
Chertablon, M.
De La Maniere de se bien Preparer a la Mort, Par des considerations sur la Cene, la Passion & la Mort de Jesus-Christ, Avec de très-belles Estampes Emblematiques, Expliquées.
Anvers, George Gallet, 1700. In-quarto. 63, (1) pp. Contemporary light brown calf;
With as a richly engraved emblematic frontispiece of death calling, two general plates, numbered and a series of 39 numbered plates of people on their deathbeds.
Édition originale et premier tirage des 42 magnifiques figures de Romain de Hooghe. |
 |
Simon, Vostre. Missel In-Folio à l'usage de Paris.
MISSALE ad cosuetudinem insignis ecclesie Parîsien... Parisioru academia impressum.
[Colophon] :
Absolutæ est hoc opus i alma Parisior[um] academia : Diligentia Wolfgâgi hopilii...
Impressis ac sumptibus Symonis Vostre, s.d. (vers 1516).
In-folio, demi-veau rouge, tranches jaunes (Reliure du début du XIXe siècle).
SUPERBE ET RARISSIME MISSEL À L'USAGE DE PARIS imprimée sur les presses de l'Université de Paris par Wolgang Hopil pour Simon Vostre. |
 |
Compagnie des Chargeurs Réunis.
Photos d'archives.
Plus de 100 photos en noir en blanc allant de 1880 à 1950 (tirages de l'époque), la plupart avant 1940. (400 X 300).
Important lot de plus de 100 photos grand format de la Compagnie des Chargeurs Réunis, la plus importante entreprise de transport maritime Française, basée au Havre à ses débuts puis ayant rayonné à travers le monde entier. |
 |
DESCARTES, René.
Musicae Compendium.
Utrecht, Gisberti à Zijll & Theodori ab Ackersdijck, 1650
In-4 de 58 pp. et 1 f. bl., veau fauve, plats ornés d'un décor doré à la Duseuil, (reliure vers 1880).
Edition originale, très rare, du premier ouvrage de René Descartes. |
 |
TITE-LIVE ,
Patavini Historiarum ab Urbe Condita Libri...
Amstelaedami, Wetstenium, & G. Smith, 1738. [Amsterdam & Leiden; 1738-46].
7 vol. in-4. Vélin, double filet à froid en encadrement sur les plats, large fleuron central estampé (reliure de l'époque).
Belle reliure extrêmement décorative en vélin estampé à froid dans le meilleur style Hollandais de l'époque. |
 |
MARIOTTE (Abbé Edme)
De la Nature des Couleurs.
Essays de Physique ou Mémoires pour Servir à la science des choses naturelles.
Quatrième Essay.
A Paris Chez Estienne Michallet 1681
In-12 (17x9.5 cm), reliure plein vélin de l'époque, , 17 planches hors-texte.
Edition originale. |
 |
FÊTES PUBLIQUES DONNÉES PAR LA VILLE DE PARIS à l'occasion du mariage de monseigneur le Dauphin avec la princesse Marie-Josèphe de Saxe le 13 février 1747.
Paris, 1747,
Gr.in-folio (624x470 mm.), plein. maroquin bordeaux, armes de la ville de Paris, tr. dorées, dent. int. (reliure signée Padeloup).
Titre gravé, frontispice allégorique, 19 planches dont 10 sur double page.
Bel exemplaire.
Reliure à dentelle de Padeloup. |
 |
Jean-Charles Chevalier de Folard - POLYBE.
Commentaires sur l'Histoire de Polybe.
Nouvellement traduite du grec par Dom. Vincent Thuillier,
Paris, Gandouin, Giffart et Armand, 1727-1730.
6 vol. in 4 reliés veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Portrait-frontispice et 129 planches Hors-texte.
Bon exemplaire, bien complet de ses cartes, plans et scènes de batailles dans une magnifique reliure du temps. |
 |
George SAND
Paysage à la colline. Bois près de Nohant. 1875.
Aquarelle originale (cm. 14,2x23), certifiée au verso par la petite-fille Aurore Sand , : «Cette aquarelle a étè peinte par George Sand, ma vénérée grandmère (en 1875). »
Charmante aquarelle originale d'un des personnages les plus extraordinaires du 19e français. Rarissime. |
 |
[ Ambroise Didot ]
BIBLIORUM SACRORUM,
vulgatae versionis editio, Clero Gallicano dicata.
Ambroise Didot, Paris, 1785.
2 vols in-quarto, plein basane glaçée, (reliure de l'époque).
Fraiche reliure de l'époque, à l'état de neuf, pour cette composition typographique d'une rigoureuse clarté due à la maitrise de l'ainé des Didot. |
 |
KÖLHER'S
Medizinal-Planfzen naturgetrenen Abbildungen mit kurz erlâternden texte.
Berlin, Zeeschwitz, 1883-1898.
3 volumes in-quarto, demi basane à coins de l'éditeur, dos lisse orné et estampé à froid.
283 pl. H.-T.
Bel exemplaire de cette flore médicale illustrée de 283 chromolithographies hors-texte. |
 |
Jean COCTEAU
Le Coq et l'Arlequin - Notes autour de la musique -
Avec un Portrait de l'Auteur et Deux Monogrammes par P. Picasso.
A Paris, éditions de la Siène, Collection des tracts (N°1), 1918.
Petit in-8 broché, couverture bleue, portrait de l'auteur en frontipice et 2 monogrammes in-texte.
Edition originale et premier numéro de la série Collection des Tracts. |
 |
REVEIL, DUPUIS.
Le règne végétal.
Paris, Guérin, 1870.
17 vols. in-quarto, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, jeux de filets dorés.
410 pl. aquarellées.
Bel exemplaire en reliure éditeur. les planches, imprimées sur papier fort,
sont montées sur onglet. |
 |
|
 |
|
|