|
90. DUMONT D'URVILLE (Jules-Sébastien-César). Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie, sur les corvettes l'Astrolabe et la Zélée, exécuté par ordre du Roi pendant les années 1837-1838-1839-1840 sous le commandement de M. J. Dumont d'Urville.
Paris, Gide, 1841-1854. 22 volumes de texte in-8 et 4 atlas grand in-folio; demi-veau violine, dos lisses ornés de fers rocailles et d'un bateau, tranches jaspées (reliure de l'époque).
80 000 € Édition originale du troisième voyage de Dumont d'Urville. Il se compose comme suit :
Texte : Histoire du voyage. 10 volumes; Zoologie. 5 volumes; Botanique. 2 tomes en un volume; Généalogie et minéralogie. 2 volumes in-8 avec une planche hors texte; Physique. 1 volume; Hydrographie. 2 volumes avec 2 planches hors texte; Anthropologie : 1 volume.
Atlas : Historique. 2 volumes in-folio. 2 frontispices, 9 cartes doubles et 198 planches lithographiées sur Chine; Zoologie. 1 volume in-folio. 140 planches gravées et finement coloriées; Botanique - Géologie - Anthropologie. 1 volume in-folio. 66 planches dont 20 coloriées - 4 cartes coloriées et 9 planches - 50 planches lithographiées sur Chine.
Le voyage de Dumont d'Urville est la plus importante expédition française ordonnée par le gouvernement entre la fin du XVIII e et le début du XIX e siècle.
Après avoir accompagné Duperrey dans son expédition en qualité de commandant en second, puis exploré les parties peu connues de la Polynésie et recherché les traces du naufrage de La Pérouse, Dumont d'Urville soumit à Louis-Philippe le projet d'un troisième voyage vers les mers australes.
Toujours secondé par le lieutenant de vaisseau Charles-Hector Jacquinot, Dumont d'Urville quitta Toulon le 7 septembre 1837 avec deux navires, l' Astrolabe et la Zélée. Après une longue escale à Rio, ils explorèrent le détroit de Magellan, alors peu fréquenté par les Français, et effectuèrent deux tentatives pour traverser la banquise. L'équipage étant épuisé et atteint par le scorbut, Dumont d'Urville dut se résigner à mouiller au Chili. Après quelques semaines de repos, il repartit pour l'Océanie, où il visita successivement les Marquises, Tahiti, les archipels Hamoa et Viti, Vanikoro, les îles Salomon, les Carolines, la Nouvelle-Guinée et l'Australie. Le 1 er janvier 1840, l'expédition quitta son mouillage d'Hobart pour retourner vers le Pôle Sud en direction du cercle polaire. Là ils arrivèrent à une immense étendue qu'ils baptisèrent Terre Adélie, du nom de la femme de Dumont d'Urville. Le 1 er février, ayant déterminé le pôle magnétique, ils quittèrent définitivement cette région et mirent le cap sur l'Australie. Peu après, ils entamèrent le chemin du retour vers la France non sans avoir reconnu les îles Auckland et avoir dressé la carte hydrographique des côtes orientales de la Nouvelle-Zélande.
Les résultats scientifiques de l'expédition furent immenses. Outre la connaissance de 12 000 lieues de côtes, elle rapporta une multitude de renseignements minéralogiques, zoologiques et botaniques. Dumont d'Urville fut, un mois après, nommé contre-amiral, puis, en 1841, la Société de géographie lui décerna sa médaille d'or.
Exemplaire dans une élégante reliure uniforme de l'époque. L'atlas hydrographique fait malheureusement défaut, comme souvent.
Sabin, 21216; Nissen, ZBI, 1200; Nissen, BBI, 556; Nissen, IVB, 449; Brunet, II, 882; O'Reilly, Nouvelle-Calédonie, 77-79; O'Reilly, Nouvelles-Hébrides, 114-116; O'Reilly, Tahiti, 946-952; Numa Broc, Océanie, 143; Howgego, D35.
91. [DUMONT D'URVILLE ]. DUCORPS (Louis). Recueil de dessins, de formats divers, entre 36 x 27 cm et 20 x 15 cm, relatif au Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie du capitaine Dumont d'Urville.
Sans lieu, [vers 1838].
En feuilles.
50 000 €
Extraordinaire recueil de 27 dessins originaux inédits de Louis Ducorps, signés de son monogramme L. D.
Membre de l'état-major du navire l' Astrolabe, il fut engagé en qualité de commis de marine de troisième classe; son nom fut donné, par le capitaine Dumont d'Urville, à un cap situé au nord de l'Antarctique en face du passage de Drake.
Chaque dessin au crayon noir est monté sur une feuille blanche; certains sont légendés et représentent des paysages vus au cours de l'expédition.
Le recueil offre des vues de la Terre de Feu, des îles Gambier en Polynésie française, de Patagonie, de Nouvelle-Zélande, de Santa Cruz de Ténérife, du Chili, de l'Antarctique, de Vanikoro ou encore du Brésil.
Détail :
Santa Cruz de Ténérife (3 dessins); Vue de la rade de Rio de Janeiro, de l'île Rase près de Rio de Janeiro (4 dessins); Têtes et tentes de Patagons, Figures dessinées par deux jeunes filles Patagones (6 dessins); Port Famine, Terre de Feu (3 dessins); Chili (3 dessins); Îles Gambier en Polynésie (1 dessin); Vanikoro (3 dessins); Philippines (1 dessin); Antarctique (1 dessin); Nouvelle-Zélande (2 dessins).
Ces dessins sont tous inédits et n'ont pas été repris dans les atlas pittoresques de la relation du voyage.
Deux dessins originaux en couleurs exécutés par des jeunes filles Patagone sont particulièrement remarquables. Ils représentent des figures qu'elles peignaient avec différentes terres qu'elles mouillaient dans l'eau.
Il est exceptionnel de rencontrer un ensemble d'une telle qualité et encore inédit.
92. DUMONT D'URVILLE (Jules-Sébastien-César). Voyage de découvertes autour du monde et à la recherche de La Pérouse, par M. J. Dumont d'Urville, capitaine de vaisseau, exécuté sous son commandement et par ordre du gouvernement, sur la corvette l'Astrolabe, pendant les années 1826, 1827, 1828 et 1829. Paris, Librairie Encyclopédique de Roret, 1832-1834. 5 tomes en 9 volumes in-8, et un atlas petit in-folio; demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l'époque, à l'imitation pour l'atlas).
9 000 €
Rarissime édition ne contenant que le récit de l'expédition officielle du voyage, durant lequel Dumont d'Urville parcourut l'Océanie et ramena les restes des navires de La Pérouse, découverts à Vanikoro par le capitaine Dillon.
Elle est accompagnée d'un atlas de planches et cartes sélectionnées dans les différents atlas publiés à cette époque. Il comprend un titre lithographié, un portrait, 8 cartes (îles Fidji et Tonga, Nouvelle-Guinée, Nouvelle-Zélande, Vanikoro) et 12 planches, dont six en couleurs, gravées d'après les dessins de l'artiste de l'expédition, Louis Auguste de Sainson (types, scènes de genre).
Très bel exemplaire de cet ouvrage rare.
Brunet, II, 882; Ferguson, 1531b (texte), 1642aaa (atlas); cette édition n'est pas répertoriée par Hill ou Sabin.
93. DUVAL-SANADON (David). Réclamations et observations des colons, sur l'idée de l'abolition de la traite et de l'affranchissement des Nègres. [Paris], 1789. In-8 de 52 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse (reliure moderne).
500 €
Né à la Guadeloupe en 1748, Duval-Sanadon était avant la Révolution un des plus riches colons de Saint-Domingue. Il s'installa en France où, de 1784 à 1789, il prit la défense de l'esclavage, puis il retourna dans les colonies. En 1792, il combattit dans les rangs des émigrés et en fut récompensé sous la Restauration.
Bel exemplaire.
Sabin, 68374; Ryckebusch, 2973.
94. DU VERDIER (Gilbert Saulnier). Abrégé de l'histoire des Turcs. Contenant tout ce qui s'est passé de plus remarquable sous le règne de vingt-trois empereurs. Paris, Théodore Girard, 1665. 3 volumes in-12 de (11) ff., 556 pp., (12) ff. - (1) f., 662 pp., (17) ff. - (1) f., 774 pp., (17) ff.; veau brun, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
2 500 €
Ouvrage peu commun illustré de 3 frontispices gravés par Picart et Le Doyen, et pour la première fois de 25 portraits gravés dans le texte des empereurs turcs et d' une planche dépliante représentant le plan de la bataille de la rivière du Raab en 1664 opposant l'armée turque à l'armée franco-autrichienne.
Historiographe de France, Du Verdier donne dans son ouvrage un aperçu des origines des Turcs, de leur religion, de leurs coutumes, de l'étendue de leur empire, ainsi qu'une description du règne de chaque empereur de Osman à Mehmet IV.
Bel exemplaire. Quelques rousseurs, petite galerie de vers en marge de plusieurs feuillets.
Atabey, 384 (édition de 1662); manque à Blackmer.
`
95. ELPHINSTONE (Mountstuart). Tableau du royaume de Caboul, et de ses dépendances, dans la Perse, la Tartarie et l'Inde, offrant les mours, usages et costumes de cet empire. Paris, Nepveu, 1817. 3 volumes petit in-12 de XLIV, 189 pp., (1) f. - (2) ff., 222 pp., (1) f. - (2) ff., 223 pp., (1) f.; demi-veau havane, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 000 €
Première édition française, illustrée de 14 planches de costumes gravées au pointillé et finement coloriées à l'époque.
Entré jeune au service de la Compagnie des Indes, Elphinstone fut nommé juge suppléant à Bénarès et parvint rapidement au poste de résident à Poonah. En 1809, il fut envoyé comme ambassadeur extraordinaire à la cour afghane de Kaboul, où il réussit à conclure un traité au détriment des Français. Il fut le premier Anglais à visiter Peshawar et la relation de son voyage dresse un bon tableau de la société afghane du début du XIX e siècle.
Bel exemplaire. Légères rousseurs, petite restauration au dos du premier volume.
Wilson, 66 (édition anglaise de 1815); Hage Chahine, 1564; Colas, 961.
96. ÉON DE BEAUMONT (Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Thimothée d'). Les Loisirs du chevalier d'Éon de Beaumont, ancien ministre plénipotentiaire de France sur divers sujets importants d'administration pendant son séjour en Angleterre. Amsterdam, 1774-1775. 13 tomes en sept volumes in-8 de (5) ff., 272 pp., (2) ff., 248 pp. - (2) ff., 232 pp., (2) ff., 241 pp., (1) f. - (2) ff., 275 pp., (2) ff., 256 pp. - (4) ff., 262 pp., (2) ff., 288 pp. - (2) ff., 280 pp., (4) ff., 278 pp., (2) ff. - (3) ff., 280 pp., (2) ff., 340 pp. - (2) ff., 226 pp.; veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et brun, tranches rouges (reliure de l'époque).
2 500 €
Édition originale.
Elle contient notamment un Tableau historique et politique de Pologne, des Recherches sur la Russie et son commerce, et différents textes sur les Possessions de l'Angleterre dans l'Amérique (Nouvelle Angleterre, Nouvelle Yorck, Pensilvanie, Géorgie, Virginie, Maryland, Canada), sur les Plantations et commerce de ces colonies, et sur la Situation des Français en Inde avant 1763.
Affilié au « Secret du Roi » par le roi Louis XV, le chevalier d'Éon fut aussitôt dépêché à la Cour de Russie, pour obtenir de la tsarine Élisabeth une alliance avec la France et dut se déguiser en femme pour arriver à ses fins.
Ses succès diplomatiques lui valurent un brevet de capitaine de dragon et la gloire sur les champs de bataille. En 1763, il fut envoyé à Londres où il collabora à la rédaction du traité qui sera signé à Paris la même année. Sa grande habileté diplomatique lui valut de recevoir une des plus rares distinctions du temps, l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis.
Malgré les services rendus, une ordonnance de Louis XVI obligea le chevalier d'Éon à ne plus quitter ses vêtements de femme et il fut exilé à Tonnerre.
Bel exemplaire. Mouillure claire marginale à certains feuillets des volumes VI et VII.
Kress, 4765; Cioranescu, Bibliographie de la littérature française du XVIII e siècle, 27696.
97. [ESCLAVAGE]. Abolition de l'esclavage. Pétition adressée à MM. les membres de la Chambre des Pairs et de la Chambre des Députés. Paris, P. Henry, Juin 1839. In-8 de 14 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).
500 €
Ouvrage rare dans lequel certaines personnalités françaises demandent au gouvernement l'abolition immédiate de l'esclavage dans les colonies. Parmi les signataires, on remarque Gustave de Beaumont, le comte de Lasteyrie, Henry Lutteroth et le comte de Laborde.
Bel exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre.
98. [ESCLAVAGE]. Affaire de la Vigilante, bâtiment négrier de Nantes. Paris, Crapelet, 1823. In-8 de (1) f., 8 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).
900 €
Édition originale illustrée d' une grande planche dépliante lithographiée par Lasteyrie représentant les cales d'un navire transportant des esclaves.
Ouvrage rare relatant la capture de plusieurs navires, dont la Vigilante, à proximité des côtes d'Afrique par le lieutenant Mildway, officier de la marine britannique.
Bel exemplaire.
Ryckebusch, 60.
99. [ESCLAVAGE]. Faits relatifs à la traite des Noirs, suivis des détails sur la colonie de Sierra-Léone, publiés par un comité nommé par la Société religieuse des Amis pour concourir à l'abolition complète de la traite des Noirs. Paris, Lachevardière fils, 1824. In-8 de 44 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).
500 €
Première édition publiée en France. L'auteur, demeuré anonyme, puisa notamment dans les lettres officielles écrites de Sierra-Léone ou du Sénégal, dans les procès-verbaux de navires négriers capturés ou visités, et se servit des extraits de la Gazette de Sierra-Léone.
Bel exemplaire.
Sabin, 23713 (pour l'édition publiée à Londres la même année).
|