80. DEVAY (Fr.). Journal d'un voyage dans l'Inde anglaise, à Java, dans l'archipel des Moluques, sur les côtes méridionales de la Chine, à Ceylan. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1867. 2 volumes grand in-8 de XXXII, 407 pp. - (2) ff., 472 pp.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
2 500 €
Édition originale de cet ouvrage rare. Il est illustré de 2 planches hors texte, dont une finement coloriée représentant le Taj-Mahal à Agra, et de 2 photographies originales ( Vue de l'intérieur de la Chaïtya grottes de Karli, Tombe d'Akmud Oud Doula à Agra).
C'est à l'âge de soixante-sept ans que Devay entreprit son voyage en Asie. Parti de l'île de Ceylan le 12 janvier 1864, il longea la côte est de l'Inde pour arriver à Calcutta et prit la direction de Delhi en traversant les villes d'Allahabad, de Kanpur et d'Agra. De retour à Calcutta le 7 mars, il se rendit en Birmanie, en Malaisie et arriva à Batavia, d'où il entreprit une tournée de six semaines dans les Îles de la Sonde, Célèbes et les Moluques. En juin, il revint à Batavia, séjourna à Singapour et visita Hong-Kong, Canton, Macao et Saïgon. Il consacra la dernière partie de son voyage à Ceylan et à l'Inde du sud et rentra en France après un assez long séjour en Egypte. La relation du voyage de Devay contient, en plus des détails précis sur les villes et les monuments visités, de nombreux renseignements pratiques qui "permettent de lire son ouvrage comme un guide : tarifs et horaires des transports en commun, confort et prix des hôtels, pourboires".
Magnifique exemplaire, très frais.
Cordier, BS, 2130; Numa Broc, Asie, 140
81. DILLON (Peter). Voyage aux îles de la Mer du Sud, en 1827 et 1828, et relation de la découverte du sort de La Pérouse. Paris, Pillet aîné, 1830. 2 volumes in-8 de (2) ff., LX, 294 pp., (1) f. - (2) ff., 361 pp., (1) f.; demi-veau havane, dos lisses ornés, tranches jaunes (reliure de l'époque).
1 400 €
Édition originale de la traduction française. L'illustration se compose de 3 planches lithographiées et d' une carte dépliante de l'île Mannicolo.
Célèbre navigateur anglais, Peter Dillon fut le premier à recueillir les débris du naufrage de La Pérouse. Pendant vingt ans, il ne cessa de naviguer dans l'océan Pacifique à bord de bâtiments de commerce. En 1827, il entreprit un voyage d'investigation à bord du vaisseau la Recherche, et se rendit à l'archipel Vanikoro. C'est à Vanou, petite île de cet archipel, qu'il découvrit plusieurs objets provenant de l' Astrolabe et de la Boussole. De retour en France en 1829, il fut accueilli en héros par le roi Charles X, qui lui décerna la Légion d'Honneur. Cette relation de voyage, dont l'introduction offre un précis des expéditions de La Pérouse et d'Entrecasteaux, est importante, car elle mettait fin à quarante années de mystère entourant la disparition du célèbre navigateur.
Très bel exemplaire. Ex-libris du baron de Nervo.
82. DIXON (Georges). Voyage autour du monde et principalement à la côte nord-ouest de l'Amérique, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788, à bord du King-George et de la Queen-Charlotte, par les capitaines Portlock et Dixon. Paris, Maradan, 1789. 2 volumes in-8 de (3) ff., 581 pp. - (2) ff., 292 pp., (2) ff.; demi-basane fauve à coins, dos à nerfs ornés, tranches vertes (reliure postérieure).
1 300 €
Première édition française parue la même année que l'originale in-quarto. Elle est illustrée de 23 tableaux dépliants, d' une carte générale et de 21 planches gravées hors texte; cartes, vue de la baie de Woahoo dans les Îles Sandwich, jeune femme des Îles de la Reine Charlotte.
George Dixon servit sous le capitaine Cook durant son troisième voyage avant de devenir capitaine dans la marine militaire anglaise. La Compagnie de Commerce de Londres le chargea d'explorer le détroit qui sépare l'Asie de l'Amérique septentrionale, et de fonder des établissements de commerce utiles à l'Angleterre. Les découvertes de Dixon complétèrent celles faites par Quadra en 1775 et Cook en 1778, et tracèrent la route que devait suivre Vancouver.
Bel exemplaire. Quelques rousseurs, habiles restaurations aux dos.
Leclerc, 459 (pour l'édition in-quarto); Sabin, 20366; Lada-Mocarski, 43 (pour l'édition originale); Streeter, VI, 3484 (pour l'édition originale).
83. [DRALSÉ DE GRANDPIERRE]. Relation de divers voyages dans l'Afrique, l'Amérique et aux Indes occidentales. Avec la description du royaume de Juda et quelques particularités touchant la vie du roy régnant. [Paris], 1726. In-12 de (3) ff., 352 pp.; veau havane, dos à nerfs orné, armes au centre des plats, tranches jaspées (reliure de l'époque).
6 000 €
Ouvrage rare orné d' une vignette de titre gravée.
Officier de marine, Dralsé de Grandpierre effectua plusieurs voyages en Amérique, en Afrique et en Asie. Il visita tout d'abord la ville de Buenos-Aires, dont il donne une longue description topographique ainsi que des renseignements sur la fertilité de son territoire, la richesse de son commerce et le caractère de ses habitants. Au cours d'un second voyage, il fut fait prisonnier par les Anglais sur les côtes de Guinée et dès qu'il fut relâché, il se rendit en Martinique, où il participa à une expédition de flibustiers. Par la suite, il explora plusieurs contrées de l'Afrique occidentale, telles que le royaume de Juda ou du Bénin, partit ensuite au Mexique et parcourut le détroit de Malacca.
Bel exemplaire aux armes d' Alexandre de La Rochefoucauld, avec son cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon.
Sabin, 20885 (pour l'édition originale); Gay, 222; JCB, 726/71; Cordier, BI, 1461; OHR, 710.
84. DRUMMOND (Alexander). Travels through different cities of Germany, Italy, Greece, and several parts of Asia, as far as the banks of the Euphrates : in a series of letters, containing an account of what is most remarkable in their present state, as well as in their monuments of antiquity. London, W. Strahan, 1754. In-folio de (2) ff., 311 pp.; veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
13 000 €
Édition originale, illustrée d' un frontispice et de 34 planches gravées hors texte; Carte d'Alep à l'Euphrate, Carte de la Syrie, Carte de Chypre, Vue d'Alep.
Nommé consul à Alep en 1744 mais ne pouvant, à cause de la guerre, s'y rendre par mer, Drummond prit la voie terrestre, par la Hollande, l'Allemagne, le Tyrol et l'Italie. Un navire hollandais le conduisit de Venise à Zante, et après avoir visité Smyrne, il arriva à Alexandrette et peu après à Alep. Il y séjourna plusieurs années, fit des excursions fréquentes dans les provinces voisines, dont une jusqu'à l'Euphrate, et parcourut l'intérieur ainsi que toute la côte de l'île de Chypre.
Bel exemplaire ayant appartenu au colonel Augustine FitzGerald, avec son nom en lettres dorées sur le plat supérieur et son ex-libris armorié. Il servit au Bengale en 1823 et s'illustra dans plusieurs batailles, notamment celle de Kaboul et celle de Maharajpoor.
Atabey, 363; Blackmer, 497; Weber, II, 524.
85. DUBOIS (Jean-Antoine). Mours, institutions et cérémonies des peuples de l'Inde. Paris, Imprimerie Royale, 1825. 2 volumes in-8 de (2) ff., XXXII, 491 pp. - (2) ff., 559 pp.; demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés, partiellement non rognés, têtes dorées (reliure postérieure).
700 €
Édition originale de la traduction française.
L'abbé Dubois partit pour l'Inde en 1791 et fonda la mission de Pettah, près de Seringapatam où il acquit une connaissance parfaite de la langue, des mours et des coutumes du pays. De retour en Europe après trente-six ans, il déclara que la conversion des Hindous était impossible, provoquant la colère des ministres anglicans. Il devint ensuite membre des Sociétés asiatiques de Paris et de Londres et l'un des directeurs des Missions étrangères.
Bel exemplaire. Légères rousseurs.
Brunet, II, 847.
86. [DU CASTEL (Jacques)]. Relation des voyages de Monsieur De Breves, tant en Grèce, Terre Sainte et Egypte, qu'aux royaumes de Tunis et Alger. Paris, Nicolas Gasse, 1628. Petit in-4 de (15) ff., (1) f. blanc, 280 pp., p. 281-383, 34 pp., (1) f. blanc, 47 pp., (1) f., 47 pp., 26 pp.; vélin souple, dos lisse, traces de liens (reliure de l'époque).
5 000 €
Édition originale du Voyage de monsieur De Brèves.
François Savary, comte de Brèves, fut l'un des plus habiles négociateurs des règnes d'Henri IV et de Louis XIII et il représenta la France à Constantinople en qualité d'ambassadeur de 1591 à 1606. Il fit conclure le traité de 1604, qui rétablissait les avantages que les traités précédents avaient consacrés pour la France, et obtint du Sultan l'ordre de libérer les esclaves chrétiens.
En 1628, on publia la relation de ses voyages, qui fut écrite d'après ses mémoires par Jacques Du castel, un de ses secrétaires, et dans laquelle il donne la description de son retour en France en 1605 via la Palestine, la Grèce et l'Afrique du Nord. L'ouvrage se termine par quatre textes intitulés : "Traicté faict en l'année 1604", "Discours véritable du procédé tenu lorsqu'il remit entre les mains du Roy la personne de Monseigneur le duc d'Anjou", "Discours abrégé des assurez moyens d'anéantir et ruiner la monarchie des princes Ottomans" et "Discours sur l'alliance qu'a le Roy avec le Grand Seigneur.
Bel exemplaire en vélin de l'époque. Quelques rousseurs, accident à une coupe inférieure.
Atabey, 368; Weber, II, 240; Blackmer, 503.
87. DUCREST DE VILLENEUVE (Émile). Album Breton.
I - Souvenirs de Rennes. II - Le département d'Ille-et-Vilaine. Rennes, Amb. Jausions, Landais & Oberthur, [vers 1841]. Un volume de texte in-4 de (1) f., 40 pp., (1) f. - (1) f., 62 pp., et un atlas in-4 oblong; demi-chagrin rouge, dos lisses ornés, titre frappé or au centre des plats supérieurs accompagné d'un emblème d'hermines bretonnes (reliure de l'époque).
3 500 €
Édition originale bien complète du volume de texte et de l'atlas de 100 planches dessinées d'après nature et lithographiées à deux teintes par Hyacinthe Lorette. On trouve ainsi représentés divers monuments ou vues générales des villes de Rennes, Saint-Malo, Vitré, Montfort, Redon, Dol, Saint Servan ou encore Cancale.
Bel exemplaire en reliure uniforme de cet ouvrage que l'on trouve rarement complet. Deux reçus avec signature autographe de Ducrest de Villeneuve ont été montés sur les gardes.
88. DUGUAY-TROUIN (René). Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales de France, et commandeur de l'Ordre Royal et Militaire de Saint Louis. Sans lieu, 1740. In-4 de (2) ff., XL, 284 pp.; basane havane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
2 500 €
Première édition donnant le texte définitif. Elle a été publiée par Godard de Beauchamps à la demande du neveu de Duguay-Trouin, Pierre Jazier de La Garde.
Elle est illustrée d' un portrait gravé par Larmessin, d' une vignette de titre et d' une vignette d'en-tête gravées par Fessard, et de 6 planches gravées hors texte (batailles navales, plan de la baie et de la ville de Rio de Janeiro).
Ces mémoires contiennent des renseignements sur la ville de Rio de Janeiro, mais sont, surtout, d'un grand intérêt pour l'histoire de la marine française et des tentatives d'expansion coloniale.
Bel exemplaire. Plusieurs feuillets uniformément brunis.
Borba de Moraes, 272; JCB, 740/92; Duviols, Voyageurs français en Amérique, p. 143; Polak, 2855.
Un des ouvrages les plus importants sur la chine.
89. DU HALDE (Jean-Baptiste). Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Enrichie des cartes générales et particulières de ces pays, de la carte générale et des cartes particulières du Thibet et de la Corée, et ornée d'un grand nombre de figures et de vignettes gravées en taille-douce. Paris, P.G. Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio de (2) ff., VIII, LII, III, 592 pp. - (2) ff., IV, 725 pp. - (2) ff., IV, 565 pp., (1) f. - (2) ff., II, 520 pp.; veau havane, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, dentelle dorée intérieure, tranches rouges (reliure de l'époque).
40 000 €
Édition originale.
L'illustration se compose de 6 vignettes, de 22 planches gravées (scènes de genre, types, musique) et de 43 cartes et plans (cartes des provinces chinoises, carte de la Corée).
En 1708, le père Jean-Baptiste Du Halde fut nommé, à la suite du père Le Gobien, pour recueillir, mettre en ordre et publier les lettres des missionnaires jésuites envoyés en Chine. Le présent ouvrage est l'un des premiers qui aient fait connaître ce pays d'une manière exacte. C'est aussi le premier livre à décrire la région de l'Alaska, à travers la relation du voyage de Bering de 1725 à 1728.
Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque du comte de Noé, avec son ex-libris manuscrit. Louis Pontaléon, comte de Noé, militaire de carrière, prit sa retraite au moment de la Révolution et fut élevé en 1815 au rang de pair de France par louis XVIII. De son mariage, il eut un fils qui s'illustra en entrant au service de l'armée britannique en Inde, après avoir émigré en 1791. Il est l'auteur d'un ouvrage intitulé Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1860 pour aller combattre en Egypte.
Cordier, BS, 48; Sommervogel, IV, 35-36; Lada-Mocarski, 2.
magnifique exemplaire dans une reliure à décors dîte aux petits bateaux
|