Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens, livres de voyages

Librairie Le Bail-Weissert

Catalogue 2006

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233
INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

60. CLARKSON (Thomas). Histoire du commerce homicide appelé traite des Noirs ou Cri des Africains contre les Européens, leurs oppresseurs. Avec des observations préliminaires par M. Grégoire.


Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1822. In-8 de 87 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

800 €

Ouvrage illustré d' une grande planche dépliante.

Bon exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre. Les six premières pages sont réenmargées.

Sabin, 13477; Gay, 155; Ryckebusch, 1756.




61. CLARKSON (Thomas). Le Cri des Africains contre les Européens leurs oppresseurs, ou coup d'oil sur le commerce homicide appelé traite des Noirs.


Paris, L.-T. Cellot, 1822. In-8 de (2) ff., II, 56 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

900 €

Première édition publiée en France.

Elle est bien complète de la grande planche dépliante représentant, sous divers plans, la manière dont étaient entassés les esclaves dans un navire négrier.

Ouvrage rare constituant l'un des textes les plus célèbres de Clarkson contre l'esclavage, dans lequel il expose les arguments hostiles à ce commerce, et donne une description détaillée des différentes phases de la traite.

Bel exemplaire.




62. [CLARKSON (Thomas)]. Résumé du témoignage donné devant un Comité de la Chambre des Communes de la Grande-Bretagne et de l'Irlande, touchant la traite des Nègres, adressée aux différentes puissances de la chrétienté.


Paris, Adrien Egron, 1814. In-8 de VIII-32 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

500 €

Édition originale de la traduction française, illustrée d' une planche dépliante lithographiée.

Bel exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre. Restauration à la planche avec manque.

Ryckebusch, 1754; Sabin, 13488; Gay, 155.



63. CLUNY (Alexander). Le Voyageur américain, ou Observations sur l'état actuel, la culture, le commerce des colonies britanniques en Amérique. Augmenté d'un Précis sur l'Amérique septentrionale et la république des treize États Unis par [Mandrillon].


Amsterdam, J. Schuring, 1783. In-8 de VIII, 264 pp.; basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre de veau rouge, tranches jaunes (reliure de l'époque).

800 €

Ouvrage estimé dont l'édition originale anglaise a paru à Londres en 1769. Il est orné de 3 tableaux dépliants et d' une carte générale des Treize États Unis indépendants.

Bel exemplaire.

Leclerc, 346; Sabin, 13797; Howes, M249.




64. COCHELET (Charles). Naufrage du brick français la Sophie, perdu le 30 mai 1819 sur la côte occidentale d'Afrique, et captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara; avec de nouveaux renseignements sur la ville de Timectou.


Paris, Librairie Universelle de P. Mongie aîné, 1821. 2 volumes in-8 de XVI, 348 pp. - (2) ff., 368 pp. (1) f.; demi-maroquin prune, dos lisses ornés, tranches marbrées (Cocheu).

1 200 €

Édition originale. Elle est ornée d' une grande carte dépliante dressée par Lapie et de 11 planches lithographiées d'après Horace Vernet, Vauzelle et l'auteur (vue de Tanger, costumes).

Cochelet fut l'un des survivants du naufrage de la Sophie : son récit contient une longue description du Maroc et de la ville de Tombouctou. On trouve aux pages 323 à 329 du second volume un vocabulaire français-arabe.

Très bel exemplaire dans une élégante reliure signée de l'époque. Légères rousseurs.

Gay, 2750; Polak, 1801; Chadenat, 3708; Borba de Moraes, 186.


65. [CODE NOIR]. Recueils de règlements, édits, déclarations et arrêts, concernant le commerce, l'administration de la justice, et la police des colonies françaises de l'Amérique, et les engagés. Avec le Code Noir, et l'addition au dit code.


Paris, chez les Libraires Associés, 1744-1745. 2 parties en un volume in-12 de XVI, 357, 220 pp.; basane havane, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).

3 000 €

Nouvelle édition du tristement célèbre Code Noir divisée en deux parties comportant chacune un titre distinct.

La première partie traite du commerce des colonies françaises et de celui de Guinée, du café, du commerce étranger, du sucre et du commerce du Canada. La seconde partie renferme un ensemble d'édits sur l'administration de la justice et la police des colonies françaises d'Amérique, le Code Noir et son addition. On trouve aux pages 193 à 201 un modèle de facture ou de bordereau du produit de la vente des esclaves et des marchandises expédiées.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Sabin, 68420, 68459; Ryckebusch, 1811, 1812.

 




66. CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat de). Réflexions sur l'esclavage des Nègres. Par M. Schwartz [pseud].


Neufchâtel, et se trouve à Paris, chez Froullé, 1788. In-8 de IV, VIII, 86 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

700 €

Deuxième édition, revue et augmentée, qui connut plus de succès que la première, et comprenant une addition sur l'esclavage aux États-Unis.

Le mathématicien et philosophe Condorcet fut aussi un fervent militant de la cause abolitionniste. Dans cet ouvrage, il condamne l'esclavage comme un crime mais dénonce aussi son inutilité économique. Il préconise une disparition par étape, un affranchissement brutal des esclaves pouvant entraîner de grands désordres.

Bon exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre. Restauration en marge de deux feuillets dont le titre.

Ryckebusch, 1926; Sabin, 15192.




Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

67. CONSIDÉRANT (Victor). Au Texas.


Paris, Librairie Phalanstérienne, 1854. In-8 de (2) ff., 194, 4 pp.; cartonnage rouge, dos lisse (reliure de l'époque).

6 000 €

Édition originale très rare; elle ne fut adressée qu'à des amis de l'auteur.

L'illustration se compose d' une carte gravée du Texas d'après celle publiée par Colton et d' une carte des États-Unis.

Adepte du socialisme utopique de Fourier, Considérant partit en 1852 pour l'Amérique du Nord où il voulait fonder des phalanstères, habitations de la commune sociétaire régie par le système de Fourier. Après avoir visité les villes de New York, Boston, Buffalo, il remonta la rivière Rouge au Texas et traversa les prairies osages, peuplées d'Indiens. Durant deux mois, Considérant explora le Texas de la rivière Rouge à la rivière Brazos et de la Trinité à Austin. Il visita aussi la baie de Galveston, la Nouvelle-Orléans et revint en France en Août 1853.

Bon exemplaire dans sa première reliure. Rousseurs éparses, coins usés.

Numa Broc, Amérique, 88; Sabin, 1592; Jenkins, Basic Texas Books, 33.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

68. COTOVICUS (Johannes). Itinerarium Hierosolymitanum et Syriacum.


Anvers, Hieronymum Verdussium, 1619. In-4 de (15) ff., 518 pp., (9) ff.; veau brun, dos à nerfs orné, dentelle dorée sur les coupes, tranches mouchetées (reliure pastiche).

6 000 €

Édition originale.

Elle est illustrée de 5 tableaux dépliants, de 57 figures gravées dans le texte (vues, carte de Corfou, Crète, Rhodes, Morée et Chypre) et de 2 planches gravées hors texte.

En 1598, Cotovicus se rendit en Syrie et en Terre Sainte en passant par les plus importantes îles de la mer Méditerranée (Chypre, Corfou, Zante, Rhodes). La relation de son voyage contient notamment une grande description des îles de Crète et de Chypre.

Bel exemplaire. Des feuillets brunis.

Röhricht, 220; Boucher de La Richarderie, IV, 408; Blackmer, 416.




69. COXE (William). Nouveau voyage en Danemark, Suède, Russie, Pologne, et dans le Jutland, la Norvège, la Livonie, le duché de Curlande et la Prusse.


Paris, Volland, 1791. 2 parties en un volume in-8 de (2) ff., 282 pp., (1) f., II, 276 pp.; veau havane moucheté, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).

700 €

Première édition française. L'illustration se compose d' une planche gravée représentant un appareil pour geler le mercure, et de 2 cartes gravées dépliantes (carte de la Norvège, carte du canal de communication entre le lac Sodra Barke et le lac Maeler).

Successivement gouverneur du marquis de Blandford, du comte de Pembroke et de Monsieur de Whitebread, c'est en compagnie de ces hommes que William Coxe parcourut une grande partie de l'Europe.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Brunet, II, 400.






Page précédente 7 Page suivante

Librairie
Le Bail-Weissert





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.