Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens, livres de voyages

Librairie Le Bail-Weissert

Catalogue 2006

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233
INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

310. BELLIN (Jacques-Nicolas). Le Petit atlas maritime. Recueil de cartes et plans des quatre parties du monde, en cinq volumes.

[Paris], [chez l'auteur] , 1764. 5 volumes in-4, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).

75 000 €

Célèbre atlas entièrement gravé contenant 6 titres , un feuillet de dédicace au duc de Choiseul, 1 table et 582 cartes et plans gravés aux contours coloriés :

Volume I : Amérique septentrionale et Antilles , 102 cartes et plans.

Volume II : Amérique méridionale , 90 cartes et plans.

Volume III : Asie et Afrique , 128 cartes et plans.

Volume IV : Europe , 130 cartes et plans.

Volume V : France , 132 cartes et plans.

L'un des atlas les plus intéressants et les plus complets du dix-huitième siècle, composé d'après les documents du Dépôt des Cartes de la Marine. Annoncé dans le Journal de Trévoux en janvier 1765, il fut publié grâce à la contribution du duc de Choiseul qui prit en charge une grande partie des dépenses.

Ingénieur hydrographe français, Bellin entra en 1721 au Dépôt des cartes, plans et journaux de la Marine créé en 1720 par le Régent. C'est grâce à lui que le Dépôt de la Marine, constitué à partir des archives de la Marine, devint l'une des plus belles collections d'Europe. Il publia de nombreux ouvrages et atlas tels que la Description géographique de la Guyane en 1763 ou le Neptune François en 1773.

Splendide exemplaire en maroquin de l'époque aux armes de Charles-Alexandre de Calonne. Contrôleur général des finances de Louis XVI, il avait formé une remarquable collection de livres et de tableaux. Prévoyant, il expédia, aux premiers signes de la révolution, ses collections en Angleterre.

Phillips , 3508 ; Polak , 595 ; OHR , 1030.




311. BONNE (Rigobert). Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France , avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume.


Paris, Lattré, [vers 1760]. Petit in-12 de (4) ff., 16 pp. (numérotées de 31 à 46), 4 pp. ; maroquin noir, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

3 000 €

Magnifique atlas maritime illustré d' un titre gravé, d'un feuillet de dédicace, de 12 cartes sur double page (îles de Ré et d'Oléron, de Belle-Ile) et de 18 plans (dont Le Havre, Brest, Lorient, Port-Louis, Nantes, St Martin de Ré, La Rochelle, Rochefort, Oléron, Bordeaux, Bayonne, Marseille ou Toulon). Toutes ces planches ont été finement coloriées à l'époque.

Ingénieur, mathématicien et cartographe, Rigobert Bonne succéda à Jacques-Nicolas Bellin comme hydrographe du Dépôt de la Marine en 1773.

Bel exemplaire. Phillips , 2988 ; Polak , 944.




312. BRUUN (Johan Jacob). Novus atlas Daniae. Iste tome af Siaelland [Tome I. Sjaelland].

Kiöbenhavn, Johan Jacob Bruun, 1761. In-folio de (4) ff. ; maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de filets, fleurons et dentelle dorée, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

8 000 €

Très rare édition originale de ce magnifique recueil de vues topographiques gravées sur l'île de Sjaelland au Danemark. Il est composé de 50 planches gravées sur cuivre dont 1 dépliante, plus 1 planche gravée dépliante ajoutée, datées entre 1729 et 1761. Parmi les villes représentées on trouve Copenhague, Roskilde, Ringsted, Helsingor ou encore Frederiksborg. Ces vues témoignent de la vie rurale et citadine à cette époque. Elles sont animées de personnages et pour quelques-unes de charmantes scènes champêtres : gardiens de troupeaux, récolte des moissons.

Miniaturiste et peintre de prospects, Johan Jacob Bruun avait pour ambition d'éditer un atlas complet des villes du Danemark. Pour des raisons financières, il dut malheureusement renoncer à ce projet. Seul le premier tome fut publié. Bruun avait prévu un second tome avec 88 planches mais celui-ci ne parut jamais. À sa mort, le graveur G.L. Lahde racheta les cuivres et réédita ces 50 planches avec 10 planches supplémentaires entre 1799 et 1805.

La dernière planche ajoutée représente le catafalque et l'enterrement de la reine Louise en janvier 1752, et porte au verso la signature autographe de l'artiste.

Très bel exemplaire dans une magnifique reliure décorative en maroquin de l'époque.

Extremely rare original edition of this nice work containing 50 topographical engraved views on Zeeland in Denmark, including Copenhagen, Roskilde, Ringsted, Helsingor or Frederiksborg. These views are animated with country sceneries and figures like herdsmen or harvesters. The work contains 1 additional folding plate bearing the manuscript signature of the artist on verso. Plates are dated between 1729 and 1761.

Johan Jacob Bruun was a miniature and prospect painter. His ambition was to publish a complete atlas of Danish towns. But due to financial problems, he could never achieve his project. In 1761, only volume I was published with 50 views. Another volume with 88 plates was planned, but never printed. After Bruun's death in 1789, the engraver G.L. Lahde bought the plates and printed a new edition of these 50 plates with 10 additional plates, between 1799 and 1805. A beautiful copy in a very elegant binding in full contemporary red morocco.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

313. [CHASSES DU ROI]. Carte des environs de Versailles, dite des Chasses du Roi.



Paris, Charles Simonneau, [vers 1810]. Emboîtage petit in-4, veau marbré de l'époque, dos lisse orné de dentelle et fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge avec liste des cartes en lettres dorées.

8 000 €

Suite complète de 13 cartes gravées coupées en sections, montées sur toile et pliées, dont une carte d'assemblage, gravées par Bouclet, Doudan et Tardieu l'aîné, écrites par Giraldon, Lale, Delahaye, Hérault et Macquet.

Chaque carte porte l'étiquette de l'éditeur ainsi qu'un onglet de vélin renseigné du numéro de la feuille inscrit à la main. Les cartes couvrent les régions de Mantes, Poissy, Saint-Denis, Crépières, Versailles, Paris, Montfort Lamaury, Chevreuse, Sceaux, Rambouillet, Arpajon et Corbeil. Les échelles sont indiquées en toises et en mètres. La carte de Versailles porte la mention supplémentaire Imprimé par Sampierdaréna Imprimeur de la Guerre.

La Carte des Chasses du Roi , ou plus exactement Carte topographique des environs de Versailles ou des Chasses Impériales , fut l'une des plus grandes entreprises cartographiques de la seconde moitié du XVIII e siècle. Louis XV confia cet ouvrage à Jean-Baptiste Berthier, chef des ingénieurs-géographes du Dépôt de la Guerre, qui fit appel aux meilleurs topographes de l'époque. Elle fit l'objet de trois campagnes de levés entre 1764 et 1773. Les 9 premières cartes, dont la carte d'assemblage, parurent à la fin du XVIII e siècle. Les 4 dernières feuilles ne furent achevées qu'en 1807, pour les chasses de l'Empereur.

Couvrant une surface de 3 400 km 2 , la Carte des Chasses du Roi se distingue par la précision et la multitude des détails représentés. Elle reste par ailleurs l'un des meilleurs outils pour la connaissance générale de l'occupation du sol (labours, prés, vignes, cultures maraîchères et légumières, bois, remises, parcs) et de l'hydrographie (canal Saint-Denis et canal de l'Ourcq) au XVIII e siècle.

Très belle suite dans son emboîtage de l'époque. Infimes rousseurs aux cartes 6 et 9, et 10 à 12.

Thiébaud , Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, 154 (édition de Picquet, vers 1820 ; ne cite pas l'édition de Simmonneau) ; Pelletier & Ozanne , Portraits de la France, pp. 184-187.




Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

314. DELAGRIVE (Jean, abbé). Environs de Paris levés géométriquement par M. l'abbé de La Grive de la Société royale de Londres & géographe de la ville de Paris, Dédiés à Monsieur le Marquis de Vatan Prévôt des marchands et à Messrs les Echevins de la ville en 1740.


Paris, Charbonnier, 1740-1741. Grand in-folio, veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats avec fleurons aux angles, tranches rouge ( reliure de l'époque ).

6 500 €

Ouvrage illustré d' un plan de Paris et de 9 plans des environs de Paris gravés à double page.

Recueil remarquable formant l'un des plus importants documents pour la connaissance de la région parisienne au XVIII e siècle. C'est le premier atlas qui donne une représentation exacte et très détaillée des villages, abbayes, châteaux, fermes, routes et chemins qui environnent la ville de Paris. C'est aussi le premier où figurent l'hydrographie et le mode d'occupation du sol (espace construit, labours, prés, bois, vignes, cultures maraîchères et légumières) ainsi que divers objets du paysage (fourches patibulaires, regards, croix de carrefour, poteaux de seigneurie). La feuille centrale contient à peu près toute la banlieue actuelle. Le plan de Paris, daté de 1741, contient une table des rues. Sur les neuf feuilles représentant les environs, une a été gravée par Nicolas Bailleul le jeune, les 8 autres par l'auteur et par Cl. Ch. Riolet. Les cartes sont dédiées au prévôt des marchands de Paris, le marquis de Vatan, et aux échevins de la ville.

Graveur-topographe né à Sedan en 1689, Jean Delagrive, prêtre lazariste, professa la philosophie au collège de sa congrégation à Cracovie. De retour à Paris, il se voua exclusivement à la gravure topographique et aux techniques d'arpentage et de triangulation. Ses plans de Paris, de Versailles et des environs de Paris lui valurent les fonctions de géographe de la ville de Paris. En 1733, il participa à la mesure de la perpendiculaire à la méridienne de l'Observatoire.

Bel exemplaire.


315. DESNOS (Louis-Charles). Étrennes utiles et nécessaires aux commerçans et voyageurs ou Indicateur fidèle enseignant toutes les routes royales et particulières de la France , et les chemins de communication qui traversent les grandes routes : les villes, bourgs, villages, hameaux, châteaux, abbayes, hôtelleries, rivières, bois et les limites de chaque province, distinguées.


Paris, chez le S. Desnos, 1773. In-16 de 176 pp. (dont 20 de texte) ; maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons aux angles, dentelle intérieure, filet doré sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).

1 800 €

Précieux ouvrage de cartographie routière illustré d' un frontispice , d' un titre gravé , de 3 cartes gravées à double page, et de 156 cartes détaillées des routes de France gravées recto verso. Les cartes à double page sont : Carte générale des routes de France , Environs de Paris et une carte ajoutée non numérotée portant le titre Environs de Dijon.

Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit sur la page de titre de Le Baillif.

Grand-Carteret , Les Almanachs Français, 581 (édition de 1777) ; Shirley , Maps in the Atlases of the British Library, I, T.DESN-5a.






Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

316. HEYNS (Zacharie) & ORTELIUS (Abraham). Le Miroir du Monde, ou Epitome du Théâtre d'Abraham Ortelius. Auquel se représente, tant par figures que par charactères, la vraye situation, nature & propriété de la terre universelle.



Amsterdam, Zacharie Heyns, 1598. In-12 oblong de (1) f., 81 feuillets chiffrés 16 à 97 ; veau brun, dos à nerfs orné ( reliure de l'époque ).

28 000 €

Édition originale de ce rare et curieux atlas de poche, dont la seconde édition parut en 1615 chez Jean Jeansz à Arnhem. Il est illustré d' une vignette de titre et d' un portrait de Pieter Heyns gravés sur bois, de 79 cartes dont 1 mappemonde aquarellée et 1 vue gravées sur bois, avec descriptions en regard. La mappemonde est datée de 1579 et monogrammée I.P.

Ce type d'atlas au format de poche parut dès 1577 chez Christophe Plantin, à l'initiative du graveur anversois Philip Galle et de Pieter Heyns. Le texte de ces brèves descriptions du monde était rédigé en vers et en prose et souvent relié de façon très sobre pour être accessible aux classes moyennes.

Suite à la prise d'Anvers par le duc de Parme en 1585, Pieter Heyns et son fils Zacharias fuirent Anvers et s'installèrent à Francfort, puis à Harlem. Zacharias partit pour Amsterdam où il devint libraire et éditeur. En 1598, à la mort de son père, il publia son Miroir du Monde , pour lequel il avait prévu une introduction de 16 pages dont seulement trois furent imprimées. Elles contiennent la dédicace à Gualtere del Prato, oncle de son épouse, et l'ode à son père Pieter Heyns et à Abraham Ortelius.

Selon Meurer , cet atlas est probablement le plus mystérieux de toute la production d'atlas hollandais. Tout d'abord, les cartes ont été gravées sur bois, fait exceptionnel pour l'époque. Ensuite, et c'est l'aspect le plus mystérieux, l'origine des cartes n'a jamais été déterminée avec certitude. Koeman dit qu'elles pourraient être d'origine allemande, vers 1580 ; Meurer avance la date de 1570, tandis que Van Der Heijden suppose que les bois ont été exécutés à Anvers au début des années 1590. Pour ce qui concerne la carte d'Italie, Borri affirme qu'elle fut gravée par Lorenzo Zacchia de Lucca, vers 1565, au vu d'un exemplaire de l'atlas qui portait la mention manuscrite "Zacchia" sur la carte d'Italie.

Bel exemplaire. Ex-dono manuscrit Paulus du Cardin. Plusieurs feuillets sont courts de marge avec atteinte aux titres des cartes.

Koeman's Atlantes Neerlandici , III, 334 : 01A ; Van Der Heijden , Old Maps of the Netherlands, I, pp. 75-78 ; Shirley , Maps in the Atlases of the British Library, I, T.HEYN-1a ; Manque à Phillips.


Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

317. JAILLOT (Alexis-Hubert). Atlas François , contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique : avec les tables et cartes particulières, de France, de Flandre, d'Allemagne, d'Espagne et d'Italie.



Paris, Sr. Jaillot, 1700. 2 volumes in-folio de (2) ff. - (1) f. ; veau moucheté, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).

40 000 €

Atlas illustré de 2 frontispices gravés, d' un portrait de Jaillot daté de 1698, gravé par Vermeulen d'après un dessin de Culin, de 20 tables géographiques gravées à double page et de 135 cartes gravées à double page, dont les contours ont été finement coloriés à l'époque. Le nombre de cartes est conforme aux index.

Le tome I comprend : une mappemonde, 3 cartes des continents d'Europe, d'Asie et d'Afrique, 2 cartes d'Amérique du Nord, 1 carte d'Amérique méridionale, 1 des Îles Britanniques, 2 de Scandinavie, 1 de Moscovie, 44 de France dont 1 carte des Postes en 2 feuilles datée de 1699, 6 cartes d'Allemagne, 1 de Pologne, 2 d'Espagne, 5 d'Italie, 1 du royaume de Hongrie, 2 de l'empire des Turcs et 1 de Terre Sainte.

Le tome II comprend : 1 carte d'Allemagne, 24 de Belgique et des Pays-Bas, 2 du Luxembourg, 2 de France, 29 d'Allemagne et 4 d'Autriche et de Hongrie.

Les tables géographiques sont datées entre 1695 et 1700, les cartes entre 1685 et 1699.

Associé un temps à Guillaume Sanson, Alexis-Hubert Jaillot fut nommé géographe du roi en 1686. Il publia son premier atlas, l' Atlas Nouveau , en 1681. Il édita par la suite de nombreuses cartes que l'on retrouve dans l' Atlas François , publié en 1695, 1698 et 1700. Pastoureau signale que le nombre de cartes varie d'un exemplaire à l'autre, car il dépendait souvent du stock de Jaillot au moment de la vente du recueil.

A beautiful edition of Jaillot's Atlas François, illustrated with two engraved frontispieces, a portrait of Jaillot dated 1698, 20 double-page engraved geographical tables, and 135 double-page engraved maps with outline in original color. The geographical tables are dated between 1695 and 1700, the maps between 1685 and 1699.

First associated with Guillaume Sanson, Alexis-Hubert Jaillot was appointed geographer to the king in 1686. He published his first atlas, the Atlas Nouveau, in 1681, as welww as increasing numbers of single maps. The Atlas François was published in 1695, 1698 and 1700. Pastoureau could not find two identical copies, since the number of maps was often dependent on the stock of Jaillot at the moment when the atlas no as sold.

Engraved bookplate of George Baillie Esq., dated 1724.

Bel exemplaire. Ex-libris gravé The Hon ble George Baillie Esqr one of the Lords of the Treasury 1724. Coiffes émoussées, titre du tome II manuscrit.


Pastoureau , Jaillot II F (copy with 142 maps and some differences in dates of maps); One copy at The Library of Congress with 57 maps ( Phillips , 534) ; No copy at The British Library.




The most complete edition of the Atlas Nouveau with maps by de l'Isle

318. L'ISLE (Guillaume de) & COVENS (Jean) & MORTIER (Pierre). Atlas Novus. Atlas Nouveau contenant toutes les parties du monde. Introduction à la géographie, par le Sieur Sanson d'Abbeville, Géographe Ordinaire du Roi.



Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1722-1758. In-folio de (2) ff., 31 pp. ; demi-basane rouge de l'époque.

Vendu

Atlas illustré d' un frontispice dessiné et gravé par de Hooghe, d' une vignette de titre gravée contenant deux hémisphères, de deux planches doubles en noir dont une avec 4 panoramas et une sur la fortification militaire et l'artillerie, et de 136 cartes doubles gravées en coloris de l'époque, soit au total 138 cartes et vues. Le très beau frontispice allégorique montre divers personnages représentant l'Asie, l'Amérique et l'Afrique, rendant hommage à une femme représentant l'Europe.

Parmi les plus belles cartes de cet atlas figurent notamment la carte en 4 feuilles intitulée Grand Théâtre de la guerre sur les frontières de France et d'Allemagne , dont la feuille de titre est magnifiquement illustrée d'une vue du siège de Philipsbourg et de 13 plans de villes ; ou la carte intitulée Novissimum Silesiae Theatrum en 2 feuilles, toutes deux ornées d'un cartouche monumental animé d'angelots.

Mais la carte qui retient ici toute l'attention est incontestablement celle de Henry Popple, publiée ici dans sa version réduite en 7 feuilles par Covens et Mortier. La première édition de cette carte, intitulée A Map of the British Empire in America with the French, Spanish and the Dutch settlements , fut publiée en 21 feuilles en 1733. Ce fut la première carte à grande échelle de l'Amérique du Nord et la première aussi à nommer les treize colonies, appelées à former le noyau des États-Unis. Remportant un succès énorme dès sa publication, elle restera la carte de référence jusqu'à la parution de la carte de John Mitchell en 1755. Entre 1737 et 1740, Covens et Mortier firent paraître une édition de cette carte en 7 feuilles composée d'une carte d'assemblage, de 4 cartes formant la carte principale, d'une planche double illustrée de 18 plans de ports et d'une planche double en noir représentant des panoramas de Mexico, des Chutes du Niagara, de New York et de Québec.

Les coloris de cet atlas en font un exemplaire de choix. Il est rare en effet de rencontrer des atlas de Covens et Mortier où toutes les cartes soient quasi-intégralement aquarellées. La plupart du temps, seuls les contours sont coloriés.

Enfin, avec 138 planches, c'est la plus complète de toutes les éditions de l' Atlas Nouveau de Guillaume de l'Isle.

Atlas containing an allegorical frontispice engraved by de Hooghe, a title vignette with two hemispheres, and 138 double plates including 2 plates in black, one with 4 city views and one on military fortification and artillery, and 136 engraved double maps in full original color : 1 world map, hemispheres (4 maps), Europe (80 maps), Asia (14 maps), Africa (6 maps), America and West Indies (18 maps), and antique world (14 maps). ninety-two are by Guillaume de l'Isle, two by Jaillot, two by Sanson, 1 by de Wit and 1 by Bellin. Ten of them are dated between 1722 and 1759.

Among the most beautiful maps of this atlas, we have the map in 4 sheets entitled "Grand Théâtre de la guerre sur les frontières de France et d'Allemagne" with a title sheet beautifully decorated with a view of the siege of Philipsbourg and 13 city maps; or the map entitled "Novissimum Silesiae Theatrum" in two sheets, both decorated with a monumental cartouche with putti.

But the most striking map contained in this atlas is Henry Popple's famous map of North America, here published in its reduced form in 7 sheets by Covens and Mortier. "A Map of the British Empire in America with the French, Spanish and the Dutch settlements" was the first large-scale map to be published during the colonial period, and the first to name the thirteen colonies. First published in 21 sheets in 1733, it rapidly met a great success and remained the reference map until publication of John Mitchell's map in 1755. Between 1737 and 1740 Covens and Mortier published an edition of this map in 7 sheets including a key map, 4 maps forming the main map, and two double plates, one illustrated with 18 maps of harbors and one in black with views of Niagara Falls, Mexico City, Quebec, and New York.

The coloring of the maps is exceptional. It is actually rare to have atlases of Covens and Mortier with maps almost entirely colored. Usually the maps have only their outline colored.

And finally, with 138 maps, this is the most complete of all editions of the Atlas Nouveau with maps by de l'Isle.

Koeman , II, C & M. 8 (contenu identique sauf 10 cartes) ; pour la carte de Popple, voir Schwartz & Ehrenberg , The Mapping of America, plate 90, et McCorkle , New England in Early Printed Maps 1513 to 1800, 733.1.





Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

319. L'ISLE (Guillaume de). [Atlas composite].


Paris, Guillaume Delisle, 1700 [1708]-1725. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné ( reliure de l'époque ).

35 000 €

Atlas composite contenant 91 cartes gravées à double page :

- 1 mappemonde ;

- hémisphères, 4 cartes ;

- Europe, carte du continent et 49 cartes dont 1 des Îles Britanniques, 3 de Scandinavie, 2 de Moscovie, 20 de France dont un plan de Paris, 5 de Belgique et des Pays-Bas dont une carte dépliante du Brabant, 7 d'Allemagne, 2 de Suisse, 1 de Pologne, 1 d'Espagne, 4 d'Italie, 2 de Hongrie et 1 de Grèce ;

- Asie, carte du continent et 9 cartes ;

- Afrique, carte du continent et 3 cartes ;

- Amérique, carte du continent et 7 cartes dont 3 d'Amérique septentrionale, 2 des Antilles et 2 d'Amérique méridionale ;

- monde ancien, 14 cartes.

90 sont de Guillaume de l'Isle, avec contours aquarellés pour 88 d'entre elles ; 1 carte est de Homann, et entièrement aquarellée à l'époque. Elles sont datées entre 1700 et 1725.

Parmi les cartes de Guillaume de l'Isle, on trouve une très belle mappemonde de 1720, un plan de Paris de 1716, une Carte du Brabant dépliante de 1705 et une Carte du Piémont et du Monferrat en 2 feuilles de 1707. L'atlas contient aussi 3 belles cartes de l'Amérique septentrionale dont la Carte du Canada ou de la Nouvelle France et la Carte du Mexique et de la Floride , toutes deux datées de 1703 et publiées en 1708, mais surtout la Carte de la Louisiane et du cours du Mississippi. Avec privilège du roi juin 1718 , état 1, sans la Nouvelle Orléans. Cette carte est d'une importance majeure dans l'histoire de la cartographie des États-Unis. C'est la première carte détaillée de la région du Golfe du Mexique et du Mississippi, et la première à tracer les routes empruntées par les premiers explorateurs comme de Soto et Cavelier de La Salle. Elle montre également les récents voyages de Denis en 1713 et 1716, et cite l'établissement français de Natchitoches sur la Rivière Rouge fondé l'année précédente par Bienville. Le Texas y est mentionné pour la première fois ( Mission de los Teijas établie en 1716 ). Sur cette carte, et au détriment des Anglais, de l'Isle revendiqua la Caroline ( Caroline ainsi nommez en l'honneur de Charles 9 par les François qui la découvrirent, en prirent possession et si établirent l'an 15. ), allant même jusqu'à renommer Charleston, Charlefort ( Charlestown nommé par les François Charlefort ). Il s'agit ici du très rare premier état de la carte, sans la Nouvelle-Orléans.

Atlas with 91 engraved double maps, including 88 with original outline color. Ninety of them are by Guillaume de l'Isle, 1 by Homann. All are dated between 1700 and 1725. The maps by de l'Isle include a nice world map dated 1720, a map of Paris of 1716, a folding map of Brabant dated 1705, and a map in two sheets of Piedmont and Montferrat of 1707. The atlas also contains three nice maps of North America : "Carte du Canada ou de la Nouvelle France" dated 1703 and published in 1708, "Carte du Mexique et de la Floride" of 1703, and above all the " Carte de la Louisiane et du cours du Mississipi ", state 1 without New Orleans. This map is of major importance in the history of cartography of North America. It is the first detailed map of the Gulf region and the Mississippi, and first map to trace the routes followed by earlier explorers, such as de Soto in 1542 and Cavelier de La Salle in 1684. It records the travels of Denis in 1713 and 1716, and the French establishment of Natchitoches on the Red River founded the previous year by Bienville. Texas is mentioned for the very first time (Mission de los Teijas établie en 1716). Much to the detriment of the English, de l'Isle claimed Carolina for the French, renaming Charleston as Charlefort.

Bel exemplaire. Avec liste manuscrite de 72 cartes.


Shirley , T.DEL-1b (78 maps dated between 1700 and 1725), T.DEL-1c (94 maps dated between 1700 and 1732); Tooley , MCC, 43 ; Cumming , 170 (One of the most important mother maps of the North American continent) ; Martin , 19 ; Taliaferro , 20.
Rare atlas scientifique inconnu des bibliographies



Page précédente 31 Page suivante

Librairie
Le Bail-Weissert





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.