|
300. PERTHUIS DE LAILLEVAULT (Léon). Traité de l'aménagement et de la restauration des bois et forêts de la France, ouvrage rédigé sur les manuscrits de feu M. de Perthuis, membre de la Société d'agriculture du département de la Seine.
Paris, Madame Huzard, An XI-1803. In-8 de XXX pp., pp. 31-384, (1) f.; basane havane marbrée, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque).
300 €
Édition originale.
Ce traité s'ouvre par une introduction faisant le point sur l'état des bois et forêts en France avant la paix de 1748, puis de 1748 à 1803. L'ouvrage est ensuite divisé en deux parties; la première expose la nomenclature des arbres forestiers, leur végétation en fonction du terrain; la seconde présente les moyens qu'on peut employer pour la restauration des bois.
Bel exemplaire. Timbre humide des Eaux et Forêts sur le titre représentant un aigle couronné. Petite mouillure marginale en marge intérieure des premiers feuillets.
Jacquemart, Bibliographie forestière, 203; Musset-Pathay, Bibliographie agronomique, 1909.
301. PETIT (Victor). Habitations champêtres. Recueil de maisons, villas, chalets, pavillons, kiosques, parcs et jardins.
Paris, Monrocq frères, [vers 1855]. Grand in-4, percaline brune, dos lisse orné, plats estampés à froid, titre avec encadrement frappés or sur le plat supérieur (reliure de l'époque).
1 300 €
Édition originale illustrée d' un titre et de 100 planches lithographiées en couleurs par Victor Petit représentant les différentes habitations bourgeoises des campagnes françaises.
Bel exemplaire. Coins et coiffes légèrement usés.
Brunet, 9801
302. PISO (Willem). De Indiæ utriusque re naturali et medica, libri quatuordecim.
Amstelodami, Ludovicum et Danielem Elzevirios, 1658. In-folio de (11) ff., 327 pp., (2) ff., 39, 226 pp., (1) f.; vélin ivoire à recouvrements, titre frappé or au dos, tranches rouges (reliure de l'époque).
7 000 €
Édition en partie originale, illustrée d' un titre gravé et plus de 500 bois gravés dans le texte représentant des plantes et des animaux du Brésil et des Indes.
Naturaliste hollandais, Piso exerça la médecine à Leyde et à Amsterdam. En 1637, il accompagna le prince de Nassau dans son voyage au Brésil et emmena avec lui deux jeunes savants allemands, Margraff et Kranitz. Le but de sa mission était de découvrir la géographie de ce pays et de mettre en valeur ses richesses. Il fit paraître le fruit de ses recherches en 1648 sous le titre Historia Naturalis Brasiliæ, puis une seconde édition, corrigée et plus complète en 1658 sous le titre Indiæ utriusque.
Bel exemplaire. Défauts en marge intérieure des pages 139-145.
Hunt, 280; Borba de Moraes, 676; Nissen, IVB, 589; Nissen, DBI, 1533; Leclerc, 1180; Sabin, 63029; Rodrigues, 1911.
L'un des plus célèbres livres de fleurs du XIX e siècle
303. REDOUTÉ (Pierre-Joseph). Choix des plus belles fleurs prises dans différentes familles du règne végétal, et de quelques branches des plus beaux fruits groupées quelquefois et souvent animées par des insectes et des papillons, gravées, imprimées en couleur et retouchées au pinceau avec un soin qui doit répondre de leur perfection.
Paris, Librairie Encyclopédique de Roret, [1835]. Petit in-folio de (2) ff., 20 pp.; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
70 000 €
Dernier livre de Pierre-Joseph Redouté et aussi son chef-d'ouvre.
Il est illustré de 144 planches gravées au pointillé, imprimées en couleurs et finement retouchées au pinceau par Langlois, Bessin, Chapuis et Victor d'après Redouté.
On a exploité dans cet ouvrage les ressources de la gravure au pointillé. En effet, le modelé est obtenu, non par des traits, mais uniquement par un réseau de points plus ou moins dense. Sont ainsi rendues avec fidélité la texture et la forme d'un pétale ou d'une fleur, par des graduations de ton et de modelé plus subtiles.
On cite communément Les Roses du même, en raison de la vogue immense que connurent ces fleurs au début de la période romantique; il n'y avait alors que 200 variétés de roses, et l'impératrice avait à cour d'en faire graver les formes. Redouté mena à bien cette entreprise : trois éditions contemporaines témoignent de l'immense et immédiat succès de ses Roses.
Ce Choix des plus belles fleurs, s'il est animé de ce même souci de restituer la vérité botanique qui devait rendre Les Roses presque froides à force d'être "vraies", constitue en revanche une étonnante suite de tableautins où se mêlent précision scientifique et mise-en-scène picturale.
Exemplaire de choix, à toutes marges (hauteur : 366 mm), en demi-reliure strictement contemporaine, et dont les planches ont conservé tout leur éclat et n'ont aucune rousseur.
Nissen, BBI, 1591; Dunthorne, 235; Hunt,; Pritzel, 7456 (pour l'édition de 1827).
Bel exemplaire.
304. REDOUTÉ (Pierre-Joseph). Quinze groupes des plus beaux fruits, accompagnés chacun d'une branche de leurs fleurs, coloriés à l'aquarelle avec fond noir, dessinés d'après nature par Messieurs Redouté, Pascal, Clément, Baget, Mademoiselle Arson et Madame Delaporte-Bessin.
Paris, Fleury Chavant, [vers 1835]. Grand in-4 de (1) f.; demi-basane fauve, dos lisse orné avec titre doré (reliure de l'époque).
18 000 €
Rarissime recueil de fruits dessinés par Pierre-Joseph Redouté et quelques-uns de ses meilleurs élèves, composé de 15 planches lithographiées en couleurs sur fond noir et rehaussées à la main. Elles représentent chacune un type de fruit sur sa tige feuillée, ainsi qu'un rameau fleuri, l'ensemble disposé artistiquement à la manière d'un bouquet; Prunes royales, Grenade, Cerise royale, Poires culotte-de-Suisse, Fraises ronce bleue, Abricot, Raisin muscat rouge, Orange, Pêche, Pomme-de-reinette, Poivre-long, Groseilles, Amande, Pomme d'Api, Prune-abricot. Elles ont été lithographiées par Chirat et imprimées dans l'atelier lithographique de Benard.
Ancien protégé de l'Impératrice Joséphine, auteur des Roses et des Liliacées, Pierre-Joseph Redouté était peintre de vélins au Muséum national d'histoire naturelle depuis 1794, et enseignait, dans ce même établissement, l'iconographie appliquée à la botanique depuis 1824. Ses leçons publiques attiraient un grand nombre d'auditeurs, et certains d'entre eux, parmi les plus doués, étaient invités à visiter son atelier de la rue de Seine. Il donnait aussi des leçons particulières, notamment à la famille royale.
Parmi les disciples préférés des cours privés ou publics, notamment ceux ayant participé à ce recueil, il y eut Jules Baget, Pierre-Antoine Poiteau, Eugène Prévost, Ernestine Panckoucke, Rosine-Antoinette Delaporte-Bessin ou encore Mesdemoiselles Olympe Arson.
Ce recueil de fruits est inconnu des bibliographies usuelles, des catalogues des principales collections botaniques (Plesch, De Belder, Jussieu) ainsi que des biographes de Redouté. Aucun exemplaire référencé dans les bibliothèques publiques françaises, ni américaines.
L'extrême rareté de ce volume est très vraisemblablement due au fait que celui-ci a été conçu dans un but utilitaire, comme le laisse suggérer la note figurant au verso du titre. Ainsi de ce genre d'ouvrages, très peu d'exemplaires sont parvenus jusqu'à nous.
305. ROQUES (Joseph). Phytographie médicale, ornée de figures coloriées de grandeur naturelle, où l'on expose l'histoire des poisons tirés du règne végétal, et les moyens de remédier à leurs effets délétères, avec des observations sur les propriétés et les usages des plantes héroïques.
Paris, et Bordeaux, chez l'auteur, 1821- [1825]. 2 volumes in-4 de XII, 304 pp. - (2) ff., 328 pp., (1) f.; demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (Masquillier).
6 500 €
Édition originale. Elle est illustrée 180 belles planches imprimées en couleurs et finement retouchées à la main, dessinées et gravées par Hocquart.
Chaque plante est accompagnée d'une description botanique, d'un historique et d'une étude détaillée concernant ses vertus et son utilisation en médecine.
Médecin et botaniste français, Joseph Roques fit ses études à l'Université de Montpellier. Après un séjour à la faculté de Médecine et à l'hôpital militaire de cette ville, il remonte à Paris où il devint l'un des plus éminents botanistes de son époque. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages dont les plus importants sont "Plantes usuelles, indigènes et exotiques", "Histoire des Champignons" et "Phytographie médicale".
Bel exemplaire dans une élégante reliure signée de l'époque. Légères rousseurs.
Nissen, BBI, 1673; Pritzel, 7758; Brunet, IV, 1388.
swainson
306. SWAINSON (William). A Selection of the birds of Brazil and Mexico.
London, Henry G. Bohn, 1841. Grand in-8 de (1) f., 4 pp.; demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs fileté, tranches dorées (reliure de l'époque).
5 000 €
Seconde édition de cet important ouvrage. Elle est illustrée de 78 planches d'oiseaux lithographiées d'après les dessins de l'auteur, imprimées en couleurs et rehaussées à la main. L'édition originale, qui avait pour titre "Ornithological Drawings", comptait le même nombre de planches.
Les 68 premières lithographies sont consacrées aux oiseaux du Brésil, les 10 dernières à ceux du Mexique. Les noms latins et anglais sont mentionnés sur chaque gravure.
Né à Liverpool en 1789, William Swainson est l'auteur de plusieurs ouvrages illustrés de zoologie, et particulièrement d'ornithologie. Entre 1816 et 1818, il participa à la seconde expédition de Koster au Brésil où il découvrit les espèces décrites dans cet ouvrage. En 1837, il émigra en Nouvelle-Zélande où il mourut en 1855.
Bel exemplaire, dont les coloris sont parfaitement conservés. Les six dernières planches, plus courtes, ont été soigneusement réenmargées à l'époque.
Nissen, IVB, 912; Brunet, V, 599; Borba de Moraes, 844.
307. SWEERT (Emmanuel). Florilegium, tractans de variis florib. et aliis Indicis plantis ad vivum delineatum in duabus partib. et quatuor linguis concinnatum.
Francofurti, Anthonium Kempner, 1612. 2 parties en un vol. in-folio de (19), (1) ff.; veau brun, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure ancienne, dos refait dans le style de l'époque).
30 000 €
Édition originale. Elle comprend un titre gravé orné des portraits de Charles de l'Escluse et Rembert Dodoens et 110 planches finement gravées sur cuivre, chacune constituée de plusieurs figures.
La première partie est consacrée aux fleurs à bulbe (tulipes, crocus, jacinthes, iris) et la seconde aux fleurs "à racine chevelue" (violettes, oillets, roses); en tout cinq cent soixante plantes sont représentées. La plupart des planches ont été reprises de l'ouvrage de De Bry, Florilegium novum, paru la même année, lui-même fortement inspiré de celui de Vallet.
Emmanuel Sweert était un jardinier fleuriste hollandais que l'empereur Rodolphe II prit comme directeur de ses jardins. Son ouvrage, dont le texte est imprimé en latin, en hollandais, en allemand et en français, servait aussi de catalogue de vente à la foire de Francfort.
Bel exemplaire. Sans le portrait de l'auteur signalé par Hunt et que l'on rencontre quelques fois; celui-ci manquait aux exemplaires des collections Jussieu et Arpad Plesh.
Nissen, DBI, 1920; Pritzel, 9073; Hunt, I, 196.
308. Atlas minimus universalis. Atlas de poche composé de 43 cartes et d'autant de tables statistiques et enrichi des découvertes les plus récentes à l'usage des voyageurs et en général de toutes les personnes qui ne veulent ou ne peuvent se charger d'un grand atlas.
Weimar, Au Bureau d'Industrie, 1804. Petit in-12 oblong de (23) ff.; demi-veau noir à coins, dos lisse avec pièce de titre de papier orange, plats recouverts de papier moucheté, étui cartonné de l'éditeur portant son étiquette de couleur orange ( reliure de l'époque ).
1 000 €
Ravissant et très rare atlas portatif "dressé d'après les cartes originales les plus exactes et les découvertes les plus récentes". Il est orné de 43 cartes gravées recto-verso aux contours finement aquarellés à l'époque : mappemonde, Europe, Portugal et Espagne, France (3 cartes), Îles Britanniques (4 cartes), Pays-Bas, Scandinavie (2 cartes), Allemagne (4 cartes), Hongrie, Suisse, Italie (3 cartes), Turquie et Grèce (2 cartes), Russie et Sibérie (2 cartes), Asie (5 cartes), Perse et Arabie (2 cartes), Afrique (4 cartes), Amérique et Antilles (4 cartes) et Polynésie (2 cartes).
Ouvrage inconnu des bibliographies usuelles.
309 Recueil de plans des places fortes assises sur les rivières de Moselle et Rhin, et pays adjacents.
Sans lieu, [vers 1670]. In-folio, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats recouverts d'un double encadrement de roulettes et de fleurons dorés, grand losange central de petits fers dorés, dentelle dorée sur les coupes (reliure de l'époque).
35 000 €
Précieux recueil orné d' un titre dessiné au lavis et de 24 plans manuscrits finement coloriés, représentant les places fortes des régions de Moselle et du Rhin; Metz, Thionville, Trèves, Saverne, Uberlingen, Lauffenbourg, Rhinfeld, Fribourg, Hagueneau, Mayence, Coblenz.
Magnifique exemplaire dans une élégante reliure en maroquin rouge de l'époque, ayant appartenu et fait pour Michel Le Tellier, avec ses armes dessinées sur la page de titre. Nommé secrétaire d'État à la guerre par Mazarin en 1643, Le Tellier fut ensuite pourvu des charges de conseiller d'État et de commandeur et grand trésorier de l'ordre du Saint-Esprit. En 1677, il devint chancelier et garde des sceaux de France.
|