Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens, livres de voyages

Librairie Le Bail-Weissert

Catalogue 2006

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233
INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



260. UBICINI (Jean-Henri-Abdolonyme) & PAVET DE COURTEILLE. État présent de l'empire Ottoman : statistique, gouvernement, administration, finances, armée, communautés non musulmanes, d'après le Salnâmèh (Annuaire Impérial) pour l'année 1293 de l'hégire (1875-76) et les documents officiels les plus récents.

Paris, J. Dumaine, 1876. In-8 de VIII, 267 pp.; demi-veau fauve, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).

1 000 €

Édition originale.

En 1846, Ubicini quitta la France pour visiter l'Italie, la Grèce, la Turquie et les principautés danubiennes. Il se trouvait à Bucarest lors de la révolution de 1848, et la part active qu'il prit au mouvement insurrectionnel lui valut la place de secrétaire du gouvernement provisoire. Après l'entrée des troupes turco-russes, il quitta la Valachie, revint à Paris et publia plusieurs ouvrages sur l'Orient et la Turquie.

Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'éditeur Dumaine. Infimes rousseurs, habiles restaurations.

Hage Chahine, 4898.




Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

261. VELDE (Carel Willem Meredith van de). Map of the Holy Land constructed by C.W.M. van de Velde.

Gotha, Justus Perthes, 1858. In-folio oblong, en feuilles, chemise brune de l'éditeur avec titre en lettres dorées.

1 200 €

Première édition de cette carte lithographiée de la Terre Sainte, avec contours aquarellés à l'époque. Elle est constituée de huit feuilles, qui une fois réunies, forment une carte mesurant 134 x 85 cm. La feuille 6 contient en incrustation une carte des environs de Jérusalem, la feuille 8 un plan de cette ville.

Lieutenant de la Marine et géomètre hollandais, Carel van de Velde dressa cette carte à partir de ses deux relevés topographiques qu'il effectua en 1851 et 1852, mais aussi à partir de ceux effectués en 1841 par les officiers appartenant au Corps des Ingénieurs Royaux.

Bel exemplaire accompagné de sa rare chemise de l'éditeur.

Les marges de la dernière feuille ont été coupées. Quelques rousseurs à trois cartes.

Laor, Maps of the Holy Land, 778.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

262. VIALLA DE SOMMIÈRES. Voyage historique et politique au Monténégro.

Paris, Alexis Eymery, 1820. 2 volumes in-8 de VIII, 391 pp. - (2) ff., 402 pp.; cartonnage de papier rouge, dos lisse, pièces de titre de veau vert, tranches non rognées (reliure de l'époque).

1 200 €

Édition originale, illustrée d' une carte dépliante rehaussée en couleurs et de 12 planches dont 11 finement coloriées; vues, costumes, scènes de fêtes, botanique.

Entre 1807 et 1813, le colonel Vialla de Sommières fut gouverneur de la province de Cattaro au Monténégro, durant l'occupation de la Dalmatie par les Français. Son récit contient notamment une histoire du peuple Monténégrin, ses mours, usages et coutumes, ainsi qu'une description topographique, pittoresque et statistique du pays.

Bel exemplaire.



263. VOLNEY (Constantin François). Tableau du climat et du sol des États-Unis d'Amérique, suivi d'éclaircissements sur la Floride, sur la colonie française au Scioto, sur quelques colonies canadiennes et sur les Sauvages.

Paris, Courcier, Dentu, An XIII-1803. 2 tomes en un volume in-8 de (2) ff., XVI, 300 pp., (2) ff., pp. 301-524, 8 pp., (2) ff.; demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

1 000 €

Édition originale illustrée de 2 planches gravées et de 2 cartes dépliantes.

Orientaliste, philosophe et historien, le comte de Volney voyagea en Egypte, en Syrie et aux États-Unis. Il séjourna trois ans en Amérique durant lesquels il recueillit de nombreux renseignements sur les mours des Indiens et des colons, et sur le climat.

Bel exemplaire. Légère mouillure claire en marge des deux premières planches.

Leclerc, 1554; Sabin, 100692.



264. [WALSH (Thomas)]. Journal de l'expédition anglaise en Egypte dans l'année mil huit cent.

Paris, A. Levavasseur, Ladvocat, Alexandre Mesnier, 1829. In-8 de (2) ff., XLVIII, 363 pp.; basane blonde, dos lisse orné en long de motifs romantiques, plats ornés de plaques à froid, médaillon doré du "collège de Carcassonne" sur le plat supérieur, tranches marbrées (reliure de l'époque).

1 000 €

Ouvrage illustré de 4 planches gravées et coloriées (Mamelucks, Fellah et Femme Arabe, Fantassin et Cavalier turcs) et de 4 cartes et plan gravés avec tracés en couleurs représentant des manouvres.

Sous les ordres du Général Eyre Coote, le capitaine Walsh participa à l'expédition d'Egypte en 1800, notamment à l'avancée anglaise vers Alexandrie.

Bon exemplaire. Quelques rousseurs aux planches.

Blackmer, 1768 (première édition française); Gay, 2278.



265. WEBB (Philip Barker). Topographie de la Troade ancienne et moderne.

Paris, Gide, 1844. In-8 de (2) ff., III, 196 pp.; demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque).

1 000 €

Édition originale de la traduction française. Elle est illustrée d' une carte topographique de la Troade et de 4 planches lithographiées dont le rare panorama représentant la plaine de Troie.

De 1817 à 1819, le botaniste Webb voyagea en Grèce et en Asie Mineure avec le chevalier Parolini. Il séjourna successivement à Otrante, à Corfou, à Patras, à Athènes, dans les Cyclades, à Constantinople, dans la Troade, à Malte et en Sicile. En publiant sa "Topographie de la Troade", il fut le premier à réfuter la théorie de Le Chevalier au sujet du site de Troie.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Blackmer, 1775.



266. WEBSTER (William Henry Baley). Narrative of a voyage to the Southern Atlantic Ocean, in the years 1828, 29, 30, performed in H. M. Sloop Chanticleer, under the command of the late captain Henry Foster.

London, Richard Bentley, 1834. 2 volumes in-8 de XI, 399 pp. - VIII, 398 pp.; demi-veau brun, dos à nerfs ornés (reliure moderne).

700 €

Édition originale, illustrée de 3 figures gravées dans le texte, de 2 cartes et de 5 vues gravées à l'aquatinte d'après les dessins du lieutenant Kendall.

Chirurgien de l'expédition, Webster est l'auteur de la relation du voyage du capitaine Foster. En 1828, ce dernier fut chargé par l'amirauté anglaise d'une mission dont le but était de constater la forme exacte du globe terrestre et la direction des grands courants océaniques. Ils visitèrent successivement Madère, Ténériffe, Rio de Janeiro, Montevideo avant d'atteindre le détroit de Le Maire et le Cap Horn. Après avoir reconnu l'archipel des Shetland, il regagna le Cap Horn et doubla l'Amérique méridionale pour se rendre aux Antilles. Arrivé à Panama en 1831, Foster voulut reconnaître le Rio-Chagres. Il embarqua sur une pirogue mais durant la traversée il tomba dans le fleuve et s'y noya. L'expédition fut ensuite ramenée en Angleterre par son second le lieutenant Kendall.

Bel exemplaire. Infimes rousseurs, les faux titres font défaut.

Sabin, 102429; Borba de Moraes, 937; Howgego, F16.



267. WHITE (John). Voyage à la Nouvelle Galles du Sud, à Botany-Bay, au Port Jackson, en 1787, 1788, 1789.

Paris, Pougin, An 3 (1795). In-8 de XII, 206 pp., (1) f., 256 pp., (2) ff.; demi-veau havane à petits coins, dos lisse orné, tranches mouchetées bleues (reliure de l'époque).

800 €

Édition originale française. Elle est illustrée de 2 planches gravées hors texte par Clément d'après les dessins de Monnet.

En 1787, John White était chirurgien en chef à bord d'un des navires de la flotte anglaise, qui transportait des détenus pour l'Australie. Sous les ordres d'Arthur Phillip, nommé premier gouverneur de Botany Bay, la flotte fit plusieurs escales, notamment au cap de Bonne-Espérance ou encore à Rio de Janeiro, villes dans lesquelles l'auteur recueillit de nombreux renseignements sur les mours et coutumes de leurs habitants. Son ouvrage est l'une des plus importantes relations de voyage en Australie, offrant des détails précieux sur Botany Bay et Port Jackson, ainsi qu'un récit sur la découverte de la Nouvelle Galles du Sud.

In-fine on trouve 256 pages de notes écrites par le traducteur Pougens sur l'histoire naturelle, la botanique, la géographie et l'agriculture de l'Australie.

Bon exemplaire. Reliure restaurée, gardes renouvelées.

Sabin, 103406; Borba de Moraes, 941; Ferguson, 231; Hill, 1859.



268. WILBERFORCE (William). Lettre à son Excellence Monseigneur le prince de Talleyrand Périgord. au sujet de la traite des Nègres.

Londres, Schulze et Dean, 1814. In-8 de (2) ff., 98 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

300 €

Première édition française, publiée en même temps que l'édition anglaise.

William Wilberforce était membre du Parlement britannique et devint célèbre par ses efforts pour l'abolition de l'esclavage en Grande-Bretagne mais aussi dans les autres pays de l'Europe, la France, la Prusse, la Russie, l'Espagne et le Portugal.

Bel exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre.

Sabin, 103956; Ryckebusch, 8120.



269. WILBERFORCE (William). Lettre à l'empereur Alexandre sur la traite des Noirs.

Londres, G. Schulze, 1822. In-8 de (1) f., 83 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

300 €

Première édition française.

Bel exemplaire. Sabin, 103955.




Page précédente 27 Page suivante

Librairie
Le Bail-Weissert





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.