Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens, livres de voyages

Librairie Le Bail-Weissert

Catalogue 2006

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233
INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



250. SONNINI DE MANONCOURT (Charles-Nicolas-Sigisbert). Voyage en Grèce et en Turquie, fait par ordre de Louis XVI, et avec l'autorisation de la cour ottomane.

Paris, F. Buisson, An IX (1801). 2 volumes de texte in-8 de (2) ff., 18 pp., (2) ff., pp. 19-460 - (2) ff., 460 pp., et un atlas in-4 de (2) ff.; veau havane marbré, dos lisses ornés, tranches mouchetées (pour le texte), demi-veau havane, dos lisse orné (pour l'atlas) (reliure de l'époque non uniforme).

2 500 €

Édition originale. L'atlas comprend 6 planches gravées (costumes, animaux, Firman du sultan) et une grande carte dépliante du Levant aux contours coloriées gravée par Tardieu d'après Poirson.

C'est au retour de son voyage en Egypte que Sonnini visita la Grèce et la Turquie. Il y étudia les productions naturelles, la géographie, la faune et les coutumes des habitants.

Bon exemplaire. Quelques rousseurs.

Weber, II, 581; Hage Chahine, 4567; Atabey, 1156.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

251. SOULES (François). Histoire des troubles de l'Amérique anglaise, écrite sur les Mémoires les plus authentiques.

Paris, Buisson, 1787. 4 volumes in-8 de (4) ff., 379 pp., (2) ff. de catalogue - (2) ff., 365 pp. - (2) ff., 420 pp. - (2) ff., 272, 43 pp.; demi-chagrin vert, dos lisses (reliure du XIX e ).

1 200 €

Édition originale. Elle est illustrée de 3 cartes gravées : Carte d'une partie de l'Amérique septentrionale, Carte itinéraire de la marche des troupes de York Town à Boston, Plan du siège d'York en Virginie.

Un des meilleurs ouvrages français sur la guerre de l'Indépendance, écrit par le littérateur français, François Soulès, qui séjourna douze ans en Angleterre.

Bel exemplaire. Quelques rousseurs.

Chadenat, 1486; Leclerc, 1426.



252. STAUNTON (Georges Thomas). Ta-Tsing-Leu-Lée, ou Les lois fondamentales du code pénal de la Chine, avec le choix des statuts supplémentaires, originairement imprimé et publié à Pékin, dans les différentes éditions successives, sous la sanction et par l'autorité de tous les empereurs Ta-Tsing, composant la dynastie actuelle : Traduit du Chinois, et accompagné d'un appendix contenant des documens authentiques et quelques notes qui éclaircissent le texte de cet ouvrage; par G. T. Staunton. Mis en Français, avec des notes, par F. Renouard de Sainte-Croix.

Paris, Lenormant, Gagliani, Laloy, 1812. 2 volumes in-8 de (3) ff., LII, 455 pp., (1) f. - (2) ff., 511 pp., (1) f.; veau blond marbré, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de veau rouge et noir, dentelle dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).

900 €

Édition originale de la traduction française, ornée d' un tableau dépliant.

Après ses études à l'université de Cambridge, Staunton fut attaché, en 1799, à la factorerie de la compagnie des Indes orientales à Canton, d'abord en qualité de secrétaire, ensuite comme président chargé de l'exportation et en 1816 il fut adjoint, en qualité de commissaire royal, à Lord Amherst, envoyé en ambassade à Pékin. Sa connaissance de la langue et du caractère des Chinois lui permit de rendre d'importants services dans des négociations et d'apaiser de violentes querelles entre les Anglais et les Chinois. En 1817, il quitta définitivement la Chine et entra en 1818 au Parlement anglais.

Bel exemplaire.

Brunet, V, 525; Cordier, BS, 546.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

253. STUCCHI (S.). Recueil de gravures sur la ville de Turin.

Torino, Gio. Batta Maggi, [vers 1826]. In-folio oblong, couverture de papier crème de l'époque.

10 000 €

Rare recueil de 18 planches gravées à l'aquatinte par Stucchi d'après les dessins de Nicolosino représentant différentes vues de la ville de Turin : Place Château à Turin, Place Royale à Turin, Place dite du Roi en construction à la porte neuve, Le Palais Royal du Valentin, Place Victor Emanuel en construction à la porte du Po 1827, Nouveau pont du Po à Turin, Nouvelle église de la grande Mère de Dieu, L'église du Mont ou couvent des Capucins, La vigne de la Reine, Manufactures du Parc Royal, La Basilique Royale de Superga, Nouveau pont sur la Doire à Turin, Le Château royal de Rivoli, Le Château Royal de la Venerie, Le Château Royal de Stupinis, Château Royal de Moncanier, Le Château Royal de Gouvon, Le Château de Raconis.

Bel exemplaire dont les planches ont été parfaitement conservées.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

254. TALBOT (Edward Allen). Cinq années de séjour au Canada; suivies d'un extrait du voyage de M. J. M. Duncan en 1818 et 1819.

Paris, Boulland et compagnie, 1825. 3 volumes in-8 de (2) ff., III, XIII, 364 pp. - (2) ff., 323 pp. - (2) ff., 175 pp.; brochés.

1 000 €

Première édition de la traduction française. Elle est illustrée de 2 cartes, d' un plan et de 6 planches gravées à l'aquatinte par Tardieu; chutes du Niagara, maison canadienne, vue de Québec.

Ouvrage relatant la traversée en Amérique de Talbot avec sa famille en 1818, ainsi que ses voyages au Canada. On trouve également à la fin du second volume une Notice sur les Indiens d'Amérique dans laquelle il décrit la décadence des tribus, les vices que leur ont apportés les Européens ou encore le mépris des Blancs pour les Sauvages.

Bon exemplaire.

Chadenat, 1208; Sabin, 94228; Leclerc, 1440; Dionne, 1026.



255. TAVERNIER (Jean-Baptiste). Les six voyages de Jean Baptiste Tavernier en Turquie, en Perse et aux Indes.

[suivi de : ] Recueil de plusieurs relations et traités singuliers et curieux de J.-B. Tavernier, qui n'ont point été mis dans ses six premiers voyages.

Paris, 1679. 3 volumes in-12 de (17) ff., 782 pp., (5) ff. - (6) ff., 616 pp. - (4) ff., 564 pp., (2) ff.; vélin rigide à petits rabats, dos lisses, tranches lisses (reliure postérieure).

3 000 €

Ouvrage peu commun illustré d' un frontispice, d' un portrait, de 2 cartes dépliantes (Tonquin, Japon) et de 43 planches gravées hors texte; plans, scènes de genre, écritures, diamants.

De 1638 à 1668, Tavernier effectua six voyages qui le menèrent à travers la Turquie, la Perse, la Mongolie et l'Inde jusqu'aux confins de la Chine et du Japon. Il rapporta de ses séjours de nombreuses pierres et diamants et en vendit pour une somme de trois millions au roi Louis XIV. Ce dernier anoblit Tavernier en récompense des services rendus au commerce français en Inde ainsi que pour ses indications précises sur les routes à suivre à travers l'Asie. La relation de ses voyages contient également de nombreux détails sur les productions, les monnaies, les mours et coutumes des pays traversés. De religion protestante, Tavernier dut quitter la France à la révocation de l'Édit de Nantes.

Bel exemplaire.

Wilson, 223 (édition de 1712); Cordier, BJ, 391; Weber, II, 277; Blackmer, 1631 (édition de 1718); Hage Chahine, 4719.



256. TENCH (Watkin). Relation d'une expédition à la Baye Botanique, située dans la Nouvelle-Hollande, sur la côte méridionale, nommée par le capitaine Cook, Nouvelle Galles Méridionale. Avec des observations sur les habitants de cette contrée, et la liste de l'État civil et militaire au Port Jackson.

Paris, Knapen fils, 1789. In-8 de (8) ff., 136 pp.; cartonnage de papier marbré, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge (reliure pastiche).

1 500 €

Édition originale de cet ouvrage rare.

En 1787, Watkin Tench embarqua à bord du navire la Charlotte qui transportait des prisonniers pour Botany-Bay. Arrivé à destination le 20 janvier 1788, il passa une grande partie de son temps libre à explorer la région. La relation de son voyage, qu'il publia tout d'abord en anglais en 1789, est le premier témoignage sur la colonisation de l'Australie.

Bel exemplaire.

Boucher de La Richarderie, VI, 419; Monglond, I, 469; Hill, 1686 (pour l'autre traduction française parue la même année).

Première carte imprimée du continent australien.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

257. THÉVENOT (Melchisedech). Relation de divers voyages curieux, qui n'ont point esté publiées, ou qui ont esté traduites d'Hacluyt, de Purchas et d'autres voyageurs anglais, hollandais, portugais, allemands, espagnols, et de quelques Persans, Arabes et autres auteurs orientaux.

Paris, Jacques Langlois, Gaspard Meturas, Simon Piget, Emanuel Langlois, Thomas Jolly, 1663. In-folio de (4) ff., 25, 30 pp., pp. 31-52, 26, 40, 12, 80, 30, 9 pp., pp. 10- pp. 19-24, pp. 17-24, 36, 56, 9 pp., (1) f.; veau havane marbré, dos à nerfs orné (reliure pastiche).

27 000 €

Première édition du très important recueil de voyages de Thévenot publié entre 1663 et 1696, réunis à partir de manuscrits originaux et de textes imprimés, d'entretiens avec des voyageurs et diverses sources comme les relations de voyages en Asie, en Afrique, en Amérique et en Océanie. Thévenot augmentait régulièrement son recueil, publiant au hasard de nouvelles parties rassemblées en 1663, 1666, 1672, 1683 et 1696.

Notre exemplaire est illustré de 6 figures gravées dans le texte, de 4 planches et de 3 cartes gravées (carte de la Colchide, carte de l'Inde et carte d'Australie) et contient en fin d'ouvrage le "Routier des Indes orientales" et le "Privilège" qui manquent souvent.

La partie consacrée à l'Australie contient une traduction abrégée du récit de Pelsaert sur le naufrage et la mutinerie du Batavia, dont c'est ici la toute première traduction imprimée. Le récit de Pelsaert contient par ailleurs la remarquable carte de Tasman, "Hollandia Nova Terre Australe", qui constitue la toute première version imprimée des découvertes de Tasman. Il s'agit de la première carte imprimée consacrée au continent australien.

Celle figurant dans notre exemplaire est dans sa très rare première édition, premier état : les latitudes ne sont pas correctement numérotées, le Tropique du Capricorne et la route de Tasman ne sont pas mentionnés.

D'un point de vue bibliographique, les Relations de Thévenot sont complexes. Il n'y a eu en fait qu'une seule édition, publiée en plusieurs parties sur plus de trente années. La première partie (correspondant à notre ouvrage) fut publiée en 1663. Entre 1664 et 1684, Thévenot publia de nouvelles parties ainsi que des volumes enrichis des parties éditées précédemment. Dans chaque cas, ces nouvelles éditions contenaient des pages, des planches et des cartes réimprimées. L'ouvrage fut publié dans sa version finale et posthume en 1696 en deux volumes.

Les bibliographes se sont souvent abstenus de faire des descriptions détaillées. Comme Brunet le dit : il est difficile de trouver des exemplaires complets, parce que chaque partie est composée de pièces séparées.

Bel exemplaire de cet ouvrage rare. Ex-libris aux armes du baron d'Arlot de Saint-Saud et provenant de sa bibliothèque du château de la Valouze où il possédait de nombreux ouvrages relatifs à la noblesse, à l'art héraldique et à la géographie. Petite mouillure claire marginale à certains feuillets.

Brunet, V, 810; Sabin, 95333; Schilder, 85; Tooley, 124.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

258. TOSINI (Andrea). Oggetti piu interessanti della citta di Venezia, ossia raccolta di novanta vedute.

Venezia, Giuseppe Antonelli, 1834. In-4 oblong, demi-veau brun à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque).

2 500 €

Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre, une table et 90 planches à l'aquatinte par Lazzari représentant les monuments et les plus belles vues de Venise.

Très bel exemplaire.



259. TOWNSEND (Joseph). A Journey through Spain in the years 1786 and 1787; with particular attention to the agriculture, manufactures, commerce, population, taxes and revenue of that country; and remarks in passing through a part of France.

London, C. Dilly, 1791. 3 volumes in-8 de VII, 402 pp., (3) ff. - IV, 414 pp., (4) ff. - IV, 356 pp., (6) ff.; veau fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure de l'époque).

1 000 €

Édition originale, illustrée de 2 figures dans le texte et de 7 planches gravées d'après les dessins de l'auteur.

Bel exemplaire.

Brunet, 20147.




Page précédente 26 Page suivante

Librairie
Le Bail-Weissert





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.