|
220. QUATREMÈRE (Étienne). Mémoires géographiques et historiques sur l'Egypte, et sur quelques contrées voisines, recueillis et extraits des manuscrits Coptes, arabes, etc. de la Bibliothèque Impériale.
Paris, F. Scholl, 1811. 2 volumes in-8 de X, 525 pp. - (2) ff., 532 pp.; demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés d'un semis d'étoiles et de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
1 200 €
Édition originale.
Célèbre orientaliste, Étienne Quatremère est l'auteur de plusieurs ouvrages d'égyptologie, notamment Recherches sur la langue et la littérature de l'Egypte (1808) dont les données servirent de point d'appui à Champollion pour le déchiffrement des hiéroglyphes.
Bon exemplaire.
Monglond, IX, 323; Gay, 2199.
221. [QUERLON (Gabriel Meusnier de)]. Histoire du siège de Pondichéry, sous le gouvernement de M. Dupleix; précédée d'un journal du voyage fait aux Indes en 1747, et d'autres morceaux aussi curieux qu'intéressants.
Bruxelles [Paris], 1766. In-12 de (2) ff., 7, 345 pp.; veau havane raciné, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
800 €
Édition originale.
Ouvrage peu commun contenant le "Journal du voyage fait aux Indes" écrit par Rostaing, capitaine d'artillerie sous les ordres de Mahé de La Bourdonnais. Il relate la campagne navale victorieuse de ce dernier, et notamment la prise de Madras en 1746, alors capitale des possessions anglaises en Inde.
Bel exemplaire.
222. RAINSFORD (Marcus). An Historical Account of the Black Empire of Hayti : Comprehending a View of the Principal Transactions in the Revolution of Saint Domingo; with Its Antient and Modern State.
[London], James Cundee, 1805. In-4 de XXIII, 467 pp., (6) ff.; veau blond, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
2 500 €
Édition originale, illustrée de 9 planches gravées par Barlow d'après les dessins de l'auteur dont un portrait de Toussaint-Louverture, d' une carte dépliante de Saint-Domingue, d' un plan du Cap François avant sa destruction et 3 pages de fac-similé de l'écriture de Toussaint-Louverture.
Après avoir participé à la guerre d'Indépendance américaine, le capitaine Rainsford fut chargé de lever des troupes noires aux Antilles anglaises. En allant de la Jamaïque à la Martinique, occupée à l'époque par les Anglais, son navire dériva sur les côtes de Saint-Domingue. Il aborda une première fois au Cap-Français, où il eut l'occasion de rencontrer Toussaint-Louverture. Peu après, Rainsford fut emprisonné et condamné à mort pour espionnage par une cour martiale présidée par Christophe, et c'est grâce à l'intervention de Toussaint-Louverture qu'il fut gracié.
Bel exemplaire. Quelques rousseurs, petite mouillure claire en marge des premiers feuillets, dos habilement restauré.
Sabin, 67531.
223. RAYNAL (Guillaume-Thomas-François; abbé). Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes.
Genève, Les libraires associés, 1775. 3 volumes in-4 de (2) ff., III, VIII, 719 pp. - (2) ff., VIII, 662 pp. - (2) ff., VIII, 658, IV pp.; maroquin vert, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, large dentelle dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
15 000 €
Ouvrage illustré d' un portrait de l'auteur dessiné par Cochin et gravé par Le Grand, de 7 figures gravées hors texte, de 3 vignettes d'en-tête et de 4 cartes dépliantes (golfe du Mexique, Amérique méridionale, nord de l'Amérique septentrionale, Océan Indien et Mer du Sud avec les Philippines et la Nouvelle Hollande).
L' Histoire des deux Indes, condamnée et interdite, est un brulôt contre le colonialisme, l'eclavage, le fanatisme et la tyrannie. Diderot rejoindra bientôt le rang de ses rédacteurs.
Magnifique exemplaire relié en maroquin vert de l'époque parfaitement conservé, condition d'exception pour cet ouvrage interdit.
Sabin, 68080.
224. [RECUEIL SUR L'ALGÉRIE]. Recueil de 16 Mémoires sur la colonisation de l'Algérie.
2 volumes in-8, basane fauve racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de veau noir, dentelle dorée sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l'époque).
2 500 €
-POULLE (Emmanuel). Considérations générales sur la régence d'Alger. Paris, Krabbe, 1840. 157 pp.
-LEBLANC DE PREBOIS (François). Lettre sur l'Algérie à Messieurs les membres de la Chambre des Députés. S.l., 1840. 8 pp.
-ROZEY (A.G.). Mémoire aux Chambres Législatives. Esquisse rapide et historique sur l'administration de l'Algérie depuis 1830. Marseille, Marius Olive, 1842. 80 pp.
-BUGEAUD. De la colonisation de l'Algérie. Paris, A. Guyot, 1847. 95 pp.
-RAOUSSET-BOULBON. De la colonisation et des institutions civiles en Algérie. Paris, Dauvin et Fontaine, 1847. 77 pp.
-LA MORICIÈRE & BEDEAU. Projets de colonisation pour les provinces d'Oran et de Constantine. Paris, Imprimerie royale, 1847. 235 pp.
-[MAFFRE]. La Kabylie. Recherches et observations sur cette riche contrée de l'Algérie, par un colon établi à Bougie depuis les premiers jours d'octobre 1833. Paris, Mistrasse et Wiart, 1846. 85 pp., et une planche lithographiée dépliante.
-PREAUX-LOCRE. Mémoire sur l'Algérie, dédié aux Chambres, à la Sté Maritime de Paris, et à la flotte. Au profit de la Pologne. Paris, Garnier frères, 1846. 16 pp.
Très bel exemplaire.
Notice plus détaillée sur demande.
Un des plus beaux livres sur la russie
rare exemplaire avec les planches rehaussées à la main.
 225. RECHBERG (Charles de) & DEPPING (Georges-Bernard). Les peuples de la Russie, ou Description des mours, usages et costumes des diverses nations de l'Empire de Russie, accompagnée de figures coloriées.
Paris, D. Colas, 1812-1813. 2 volumes in-folio de (3) ff., 13 pp., (61) ff. - (68) ff.; demi-veau brun, dos lisses richement ornés, grande pièce de titre en maroquin rouge contrecollée sur les plats supérieurs, non rogné (reliure de l'époque).
65 000 €
Édition originale, dédiée à l'empereur de Russie.
L'illustration se compose de 96 magnifiques planches gravées à l'aquatinte en couleurs et rehaussées à la main représentant des costumes ou des scènes de vie des populations composant l'empire Russe; Slaves, Tartares, Caucasiens, Mongols, Cosaques, Lapons, scène du Mariage, scène du Baptême, une course de chevaux des Tartares, la chasse aux faucons des Kirguis, la poste aux chiens des Kamtchadales, ainsi que la planche ne se trouvant pas dans tous les exemplaires intitulée les Bains Russes. Elles ont été gravées par Manz, Scotnikoff, Melnikoff, Laminit, Wagner, Hesse, Gros, Adam et Coqueret, d'après les dessins de Karnejeff.
Amateur d'art, conseiller intime et grand maître de la cour bavaroise, le comte Charles de Rechberg fit dessiner pendant son séjour chez les Russes, des paysages de toutes les parties de l'empire, depuis les frontières de la Prusse jusqu'à l'extrémité de l'Asie. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages sur ce peuple, Mours et coutumes des peuples (1811-1814), Voyage pittoresque en Russie (1832) et Les peuples de la Russie (1811-1813).
Magnifique exemplaire dont les coloris ont conservé toute leur splendeur.
Colas, 2491; Lipperheide, Kaa27.
226. REUILLY (Jean de). Voyage en Crimée et sur les bords de la mer Noire, pendant l'année 1803; suivi d'un Mémoire sur le commerce de cette mer et de notes sur les principaux ports commerçants. Dédié à sa majesté l'Empereur et Roi.
Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806. In-8 de (4) ff., 302 pp., (1) f.; veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, dentelle sur les coupes, tranches jaspées (reliure de l'époque).
1 000 €
Édition originale. L'illustration se compose de 6 vignettes gravées par Duplessis-Bertaux, de 3 tableaux, de 3 planches, d' un plan de Sébastopol et d' une carte de Crimée.
Entré au ministère des relations extérieures, Reuilly fut chargé, en 1802, d'une mission en Russie. L'année suivante, il partit pour la Crimée avec le duc de Richelieu, qui venait d'être nommé gouverneur d'Odessa, et profita de cette occasion pour visiter la Russie méridionale. Il parcourut toute la presqu'île de la Crimée, en gravit les plus hautes montagnes et pénétra dans la mer d'Azof dont il reconnut les côtes occidentales. Durant ce temps, il correspondait avec Pallas qui le guidait dans ses explorations. De retour en France, Napoléon le nomma baron d'Empire.
Bel exemplaire. Ex-libris de la bibliothèque du château de Louppy.
Monglond, VII, 258; Brunet, 20405.
227. RICHARDSON (Robert). Travels along the Mediterranean, and parts adjacent; in company with the Earl of Belmore, during the years 1816-17-18 : extending as far as the second cataract of the Nile, Jerusalem, Damascus, Balbec.
London, T. Cadell, 1822. 2 volumes in-8 de XIV pp., (1) f., 536 pp. - (4) ff., 527 pp., (1) f.; demi-veau fauve à coins, dos à nerfs ornés (reliure moderne).
800 €
Édition originale, illustrée de 8 planches lithographiées.
Médecin du comte de Belmore, Richardson parcourut la Méditerranée, l'Egypte, la Palestine et la Syrie, et rencontra durant cette période des explorateurs célèbres tels que Salt, Burckhardt ou Belzoni.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs.
Weber, I, 118; Hage Chahine, 4037; Atabey, 1041; Blackmer, 1416.
228. RINN (Louis). Marabouts et Khouan. Étude sur l'Islam en Algérie.
Alger, Adolphe Jourdan, 1884. Grand in-8 de VIII, 552 pp.; demi-veau violine, dos à nerfs fileté or, tranches jaspées (reliure de l'époque).
1 000 €
Édition originale, illustrée d' une grande carte de l'Algérie en couleurs indiquant la situation, l'importance numérique et la marche des ordres religieux musulmans.
Historien militaire, le commandant Louis Rinn énumère et analyse d'une façon aussi complète que possible les innombrables ordres et confréries de l'Islam.
Bon exemplaire.
Playfair, Algeria, 4334.
Magnifique exemplaire dans une reliure à décors dîte aux petits bateaux.
229. RILEY (James). Naufrage du brigantin américain le Commerce, perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815; accompagné de la description de Tombouctou et de la grande ville de Wassanah, inconnue jusqu'à ce jour.
Paris, Le Normant, 1818. 2 volumes in-8 de LX, 509 pp. - (2) ff., 558 pp.; demi-maroquin vert, dos lisses ornés de fers aux bateaux, tranches paille (reliure de l'époque).
4 000 €
Édition originale de la traduction française. Elle est illustrée d' une carte gravée représentant une partie de l'Afrique, dessinée d'après les dernières découvertes.
Marin et voyageur américain, Riley embarqua, en 1815, à bord du brick le Commerce pour la Nouvelle Orléans et Gibraltar, mais le 28 août de la même année, le navire s'échoua près du cap Bojador sur la côte nord-ouest de l'Afrique. Ayant atteint le rivage, Riley et quatre de ses compagnons furent capturés et amenés à travers le désert pour rejoindre le marché d'esclaves de Wadi Nun, au sud du Maroc. Sans vêtements et pieds nus, ils traversèrent ce qui est aujourd'hui le Sahara occidental et furent vendus à un marchand marocain nommé Sidi-Hamet qui les emmena à Mogador, où ils furent rachetés par un résident britannique. Une fois remis de cet éprouvant voyage, Riley partit pour Tanger où le consul américain James Simpson organisa son rapatriement vers les États-Unis.
Publié en 1817, le récit de Riley renferme un chapitre important contenant la description détaillée de deux expéditions de Sidi Hamet à Tombouctou dont l'une, en 1800, fut complètement anéantie par des tempêtes de sable et la sécheresse. On trouve également un extrait de la Description de l'empire du Maroc par James Gray Jackson, un extrait de la Description de Tombouctou par Robert Adams et la relation de la perte du brigantin la Surprise commandé par le capitaine Ross et naufragé sur la côte occidentale d'Afrique en 1815.
La relation de Riley, vendue à plus d'un million d'exemplaires, impressionna Abraham Lincoln lui-même.
Très bel exemplaire. Quelques rousseurs.
Chadenat, 1716; Sabin, 71939; Gay, 2789; Howgego, R15.
|