20. BENOIST (Félix) & LALAISSE (Hippolyte). La Normandie illustrée, monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche dessinés d'après nature par Félix Benoist, et lithographiés par les premiers artistes de Paris. Nantes, Charpentier, 1852- [1855]. 6 volumes in-folio de (1) f., XXXIV pp., (3) ff., 108 pp. - (1) f., 84 pp. - (1) f., 29 pp. - (3) ff., 118 pp. - (1) f., 48 pp. - (1) f., 74 pp.; demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
3 000 €
Édition originale.
L'illustration comprend 5 titres-frontispices en couleurs, une carte coloriée, 24 planches de costumes coloriées et 125 planches lithographiées représentant les villes de Normandie; Granville, Avranches, Bayeux, Coutances, Cherbourg, Caen, Pont-Audemer, Rouen, Le Havre, Dieppe ou encore le Mont Saint-Michel.
Rare exemplaire relié en six volumes, chacun correspondant à un département de Normandie (Seine-Inférieure, Eure, Calvados, Orne, Manche). Légères rousseurs
Brunet, I, 775.
Le premier voyage au cachemire.
21. BERNIER (François). Voyages contenant la description des États du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du royaume de Kachemire. Amsterdam, Paul Marret, 1709-1710. 2 volumes in-12 de (1) f., pp.5-330 - (1) f., pp.5-358; veau brun, dos à nerfs ornés, armes dorées au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
3 000 €
Édition illustrée de 2 frontispices, de 3 cartes dépliantes et de 8 planches gravées.
Après avoir étudié la médecine, Bernier commença à voyager. En 1654, il passa en Syrie, et de là il se rendit en Egypte. Il demeura plus d'une année au Caire, où la peste sévissait; il s'embarqua peu de temps après à Suez pour aller en Inde, et y résida douze ans, dont huit en qualité de médecin de l'empereur Aureng-Zeyb. Considéré comme un des meilleurs historiens de l'Inde, Bernier est aussi le premier voyageur à avoir visité le Cachemire.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du château de la Roche-Guyon avec son cachet sur le titre, et aux armes d' Alexandre de La Rochefoucauld.
Boucher de La Richarderie, V, 65 (édition de 1699); Gay, 1945; Brunet, I, 802; OHR, 710.
22. BIDA (Alexandre) & BARBOT (E.). Souvenirs d'Egypte. Paris, Lemercier, [vers 1865]. In-folio, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
8 000 €
Édition originale de cet album hors commerce.
L'illustration se compose d' un titre et de 24 planches lithographiées à deux teintes, dont 12 planches de costumes dessinées et lithographiées par le célèbre peintre Bida (Dames du Caire, Arabe du Hedjaz, Joueuse du Tarabouqa, Femme voilée) et 12 vues dessinées par Barbot et lithographiées par Cicéri (Ile de Philoe, Mosquée du sultan Barbouq, Assouan, Tombeaux des Sultans).
Formé sous la direction d'Eugène Delacroix, Alexandre Bida fut également influencé par Decamps dont il emprunta la précision du dessin. Il effectua plusieurs voyages en Grèce, en Turquie, au Liban, en Palestine et en Egypte où il resta plusieurs mois en 1850 malgré le choléra qui sévissait au Caire.
Bel exemplaire. Quelques rousseurs.
Chadenat, 761.
23. BILIOTTI (Édouard) & COTTRET (Abbé). L'île de Rhodes. Rhodes, chez les auteurs et à Compiègne, chez Cottret, 1881. Grand in-8 de (4) ff., VII pp., (1) f. blanc, 722 pp.; demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque).
1 200 €
Édition originale illustrée de 59 figures gravées dans le texte, de 6 planches hors texte, d' un plan et d' une carte de Rhodes.
Ouvrage peu commun comprenant l'histoire de l'île de Rhodes, sa topographie, ses lois et gouvernements, ses mours et coutumes, son climat, son agriculture ainsi qu'une description de l'origine de l'ordre des chevaliers Hospitaliers.
Bel exemplaire.
24. BISSETTE (Cyrille-Charles-Auguste). Pétition des hommes de couleur de la Martinique, déportés aux colonies étrangères par M. le général Donzelot en décembre 1823 et janvier 1824. Paris, E. Duverger, 1828. In-8 de (1) f., 10 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse (reliure moderne).
400 €
Banni des colonies par la cour de la Guadeloupe en 1824 pour ses opinions abolitionnistes, Bissette vint en France où il publia un grand nombre d'écrits en faveur des Noirs. Il fonda également la Revue des colonies, la Revue abolitionniste et d'autres recueils. En 1848, il fut nommé représentant à l'Assemblée législative par la Martinique, et combattit avec ardeur la République qui avait pourtant aboli l'esclavage.
Bel exemplaire.
25. BISSETTE (Cyrille-Charles-Auguste). Mémoire au ministre de la Marine et des Colonies et à la Commission de législation coloniale, sur les améliorations législatives et organiques à apporter au régime des colonies françaises. Paris, Auguste Mié, 1831. In-8 de (2) ff., 48 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse (reliure moderne).
500 €
Bissette expose ici l'organisation des institutions coloniales et en regard celle qui serait juste de leur donner. Il dresse également en fin d'ouvrage un bref bilan de la situation des esclaves aux Antilles françaises.
Bel exemplaire.
Sabin, 5652; Ryckebusch, 818.
Avec la rarissime carte du siège de Modon et de Navarin.
26. BIZZARI (Pietro). Histoire de la guerre qui s'est passée entre les Vénitiens et la Saincte Ligue, contre les Turcs, pour l'isle de Cypre, ès années 1570, 1571 et 1572, faicte en latin par Pierre Bizare, et mise en françoys par F. de Belle-Forest. Paris, Nicolas Chesneau, 1573. Petit in-8 de (24) ff., 286 pp.; veau brun, dos à nerfs, double encadrement de filets à froid sur les plats, fleurons dorés aux angles (reliure pastiche).
25 000 €
Première édition française traduite par François de Belleforest et imprimée par Nicolas Chesneau. Elle est plus rare que l'édition originale latine publiée à Bâle la même année.
L'exemplaire est bien complet de la carte imprimée en 1572 par Chesneau intitulée: "Le vray plant & pourtraict de l'assiette des villes de Modon & Navarrin, situées en la Morée".
Blackmer cite cette carte comme étant absente de tous les exemplaires connus. Par la suite elle a été reprise par Belleforest, avec un titre légèrement différent, dans son édition de 1575 de la "Cosmographie Universelle".
Après avoir habité quelque temps Venise, l'historien italien Bizzari se rendit, en 1565, en Angleterre, revint en Italie, puis passa aux Pays-Bas où, grâce à la protection du célèbre Hubert Langet, il reçut une pension de l'électeur de Saxe. Selon Blackmer, il écrivit certainement cette histoire de la guerre entre les Vénitiens et les Turcs d'après les récits d'anciens combattants ou d'après d'autres sources.
Conformément à la tradition qui voulait que tout sultan s'empare d'un nouveau territoire, Selim II fut poussé par son vizir, Sokollou Mehmed Pacha, à se lancer dans la prise de Chypre en 1570, cette dernière étant sous domination vénitienne depuis quatre-vingts ans. En une année, il s'empara de Nicosie et de Famagouste, après une résistance héroïque, et gâcha sa victoire en massacrant une partie de la population. Ce geste devait conduire les Catholiques à s'unir pour armer une flotte, la Sainte-Ligue, qui allait anéantir la flotte turque au large du golfe de Lépante en 1572. Cependant, Chypre restait acquise et, en 1574, il put aussi envoyer son corsaire Euldj Ali reprendre Tunis aux Espagnols.
Bel exemplaire. Mouillure claire en marge de quelques feuillets et de la carte.
Blackmer, 147; Göllner, Turcica, die Europäischen Türkendrucke des XVI, 1612; Atkinson, La littérature géographique française de la Renaissance, 239 (sans la carte).
La mutinerie du bounty.
27. BLIGH (William). Relation de l'enlèvement du navire le Bounty, appartenant au roi d'Angleterre et commandé par le lieutenant Guillaume Bligh; avec le voyage subséquent de cet officier et d'une partie de son équipage dans sa chaloupe, depuis les îles des Amis dans la mer du Sud jusqu'à Timor, établissement hollandais aux îles Moluques. Paris, Firmin Didot et se trouve à Amsterdam, chez Gabriel Dufour, 1790. In-8 de (2) ff., XVI, 171 pp.; demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
3 000 €
Première édition française, illustrée de 3 cartes gravées hors texte.
En 1787, Bligh fut appelé au commandement d'une expédition destinée à importer dans les Antilles l'arbre à pain et d'autres plantes provenant des îles de l'océan Pacifique. En 1788, il découvrit, au sud de la Nouvelle-Zélande, un groupe d'îles qu'il nomma îles du Bounty. Mais peu de temps après, son équipage se mutina et Bligh fut déposé dans une chaloupe avec dix-huit hommes qui n'avaient pas participé au complot. Il navigua plus d'un mois sur cette chaloupe, découvrit sur sa route un nouveau groupe d'îles, appelées depuis îles de Bligh, et atteignit enfin l'île de Timor d'où il repartit en 1790 pour l'Angleterre.
Bel exemplaire. Infimes rousseurs.
28. BOISGELIN DE KERDU (Pierre-Marie-Louis de). Malte ancienne et moderne, contenant la description de cette île, son histoire naturelle, celle de ses différents gouvernements, la description de ses monuments antiques, un traité complet des finances de l'Ordre, l'histoire des chevaliers de St-Jean de Jérusalem depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'an 1800, et la relation des événements qui ont accompagné l'entrée des Français dans Malte et sa conquête par les Anglais. Paris, Madame Hocquart, Petit, 1809. 3 volumes in-8 de LX, 352 pp. - LX, 352 pp. - (2) ff., 438 pp.; demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, tranches paille (reliure de l'époque).
1 500 €
Édition originale de la traduction française par Fortia de Piles. Elle est illustrée de 2 tableaux dépliants et d' une grande carte gravée par Collin représentant les îles de Malte et de Goze.
Officier dans le régiment d'infanterie du Roi, Boisgelin de Kerdu se lia d'amitié avec Fortia de Piles, alors lieutenant dans le même corps, et visita en sa compagnie le nord de l'Europe de 1790 à 1792. Admis dans l'Ordre de Malte, il se trouvait dans cette île en 1793, avant de se rendre à Toulon commander un régiment levé en faveur de la cause royale. Il passa ensuite en Angleterre, effectua plusieurs voyages sur le continent pendant la Révolution et ne revint en France qu'après le retour des Bourbons en 1814. Son ouvrage sur Malte contient le tableau physique de cette île, de ses productions et de son commerce, ainsi que l'histoire de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem depuis son origine jusqu'à 1800.
Bel exemplaire.
Brunet, I, 1065; Monglond, VI, 1110.
29. BONNAFFÉ (A.A.). Recuerdos de Lima. Album: tipos, trajes y costumbres dibujados y publicados. Lima, A.A. Bonnaffé, 1857. In-folio, cartonnage de toile rouge, titre frappé or au centre du plat supérieur (reliure de l'époque).
3 500 €
Précieux et rare album imprimé à Lima, illustré de 12 planches dessinées par Bonnaffé et lithographiées par Julien, E. Morin, V. Adam, J. Gaildreau, De Moraine et Didier. Toutes les planches ont été finement coloriées à l'époque.
Elles représentent différents costumes ou métiers du Pérou: La zamacueca; La zamba (a la procesion); El capeador; Chorrillos, traje de bano; El panadero; La plazera; El arriero; La chichera; El aguador; La lechera; El velero; La caleza.
Bel exemplaire. Quelques rousseurs.
Palau, 32375; Lipperheide, Md19 (pour la première série de 1856).
|