|
190. MONSON (Frederick John). Views in the department of the Isere and the High Alps, chiefly designed to illustrate the Memoir of Felix Neff by Dr. Gilly.
London, W.H. Dalton, 1840. In-folio de (2) ff., 16 pp., (21) ff.; demi-veau violine à coins, dos à nerfs, titre frappé or au centre du plat supérieur (reliure de l'époque).
5 000 €
Édition originale avec le texte sur deux colonnes en anglais et en français.
Elle est illustrée d' un titre lithographié, d' une carte de l'Isère et des Hautes-Alpes, et de 21 planches lithographiées par Louis Haghe d'après les dessins d'après nature de Monson; vues de Grenoble, de Briançon, de Vizelle, de la Vallée de Champsaur ou encore de Saint-Véran.
Bel exemplaire. Quelques rousseurs.
Abbey, 60.
191. [MONTLEZUN (Baron de)]. Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-York à la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississippi, par les petites et les grandes Antilles, contenant des détails absolument nouveaux sur ces contrées, des portraits de personnages influant dans les États-Unis, et des anecdotes sur les réfugiés qui y sont établis.
Paris, Gide fils, 1818. 2 volumes in-8 de (2) ff., 373 pp., - (2) ff., 408 pp., (1) f.; demi-veau fauve moucheté, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
1 200 €
Édition originale.
À travers le récit de son voyage, le baron de Montlezun donne de nombreux détails sur les villes, les pays ou les personnes qu'il eut l'opportunité de rencontrer. On trouve de précieuses descriptions des villes de Baltimore, Washington, Norfolk, Philadelphie, New York, la Nouvelle Orléans ou Charleston. Il voyagea également dans des pays proches des États-Unis tels que Cuba ou encore la Guadeloupe.
Bel exemplaire. Cachets de collection sur les pages de garde, restauration à deux feuillets.
Sabin, 50209; Leclerc, 3380.
192. MOORCROFT (William) & TREBECK (George). Travels in the Himalayan Provinces of Hindustan and the Panjab, in Ladakh and Kashmir, in Peshawar, Kabul, Kunduz and Bokhara.
London, John Murray, 1841. 2 volumes in-8 de LVI, 459 pp. - VIII, 508 pp.; percaline verte d'éditeur, dos et plats ornés à froid, tranches non rognées (reliure de l'époque).
2 000 €
Édition originale, illustrée de 2 planches lithographiées et d' une carte gravée.
Nommé, en 1808, inspecteur des haras militaires de la Compagnie des Indes au Bengale, Moorcroft parcourut les régions au-delà des monts Himalaya pour trouver des étalons. Le présent ouvrage relate le second voyage qu'il effectua en 1819, en compagnie de George Trebeck. Après avoir traversé Lahore, ils arrivèrent en 1821 à Lé, capitale du Ladakh, province du Tibet, où ils habitèrent durant deux ans. Ils visitèrent successivement le Cachemire, Djelabad, Kaboul, Koundouz, Balkh, Boukhara, achetant partout des chevaux pour la Compagnie des Indes et empruntant des routes qu'aucun Européen n'avait jamais empruntées. Emporté par une fièvre maligne en 1825, les papiers de Moorcroft furent ramenés en Angleterre par le célèbre voyageur Burnes qui les confia à Horace Hayman Wilson, ce dernier se chargeant de la publication de cette relation.
Bel exemplaire.
193. MORENAS (Joseph-Elzéar). Pétition contre la traite des Noirs, qui se fait au Sénégal, présentée à la Chambre des députés, le 14 juin 1820.
Paris, Corréard, 1820. In-8 de 14 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).
300 €
Édition originale.
Après avoir séjourné dix ans en Inde, Morenas fut appelé en 1818 à faire partie, en qualité d'agriculteur botaniste, d'une mission envoyée au Sénégal. Il ne put introduire dans cette colonie les méthodes et les cultures d'Europe, mais il assista aux abus commis par les colons et aux progrès de la traite des Noirs. De retour en France, ses déclarations sur ces atrocités furent fort mal accueillies par le pouvoir qui le destitua. Après avoir un voyage à Haïti, Morenas explora le Caucase pour le compte de l'empereur de Russie où il mourut en 1830.
Bon exemplaire. Mouillure claire en marge supérieure.
Ryckebusch, 5852.
194. [NEVE Y MOLINA (Luis de)]. Éléments de la grammaire Othomi, traduits de l'espagnol accompagnés d'une notice d'Adelung sur cette langue traduite de l'allemand et suivis d'un Vocabulaire comparé Othomi-chinois.
Paris, Maisonneuve et Cie, 1863. In-8 de 39 pp.; broché, couvertures imprimées et illustrées.
230 €
Ouvrage peu commun tiré à 50 exemplaires et extrait des Reglas de Orthografia, Diccionario y Arte del Idiioma Othomi, publié en 1767 par Neve y Molina et traduit par Hyacinthe de Charencey.
Né probablement dans les montagnes aux environs de Mexico, où les Indiens sont encore nombreux, Luis de Neve y Molina était de la race des Otomis. Il entra au séminaire de cette ville et professa sa langue maternelle. La langue Otomi, parlée par les Indiens du Nord-Ouest de la vallée de l'Anahuac et d'une partie des provinces de Michoacan, est l'une des langues les plus intéressantes du Mexique. Quelques philologues et ethnographes pensent que son étude peut conduire aux découvertes les plus intéressantes et les plus imprévues sur l'origine de la population du Nouveau-Monde.
Bon exemplaire. Défauts à la couverture.
Sabin, 52411; Leclerc, 2375.
195. Nouvelle bibliothèque des voyages anciens et modernes.
Paris, P. Duménil, [vers 1842]. 12 volumes in-8 de (2) ff., LXXVI, 363 pp., (2) ff. - (2) ff., IV, 393 pp., (1) f. - (2) ff., 403 pp., (2) ff. - (2) ff., 396 pp., (2) ff. - (2) ff., 396 pp., (4) ff. - (2) ff., 388 pp., (2) ff. - (2) ff., 412 pp., (1) f. - (2) ff., 441 pp., (1) f. - (2) ff., 438 pp., (2) ff. - (2) ff., 439 pp. - (2) ff., 412 pp. - (2) ff., 400 pp.; demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
2 000 €
Ouvrage comprenant le récit des voyageurs les plus célèbres tels que Christophe Colomb, Cook, La Pérouse, Bougainville, Anson, Levaillant, Dumont d'Urville.
Il est abondamment illustré de 5 cartes dépliantes aux contours coloriés (Océanie, Afrique, Amérique, Asie) et de 100 planches gravées hors texte (scènes de genre, types, vues).
Magnifique exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.
Chadenat, 5018; Sabin, 56064.
196. NORDEN (Frédéric-Louis). Voyage d'Egypte et de Nubie.
Copenhague, Maison Royale des orphelins, 1755. 2 volumes in-folio de (20) ff., 288 pp.; veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
23 000 €
Édition originale publiée à deux cents exemplaires. Elle est illustrée d' un frontispice, d' un portrait et de 159 planches gravées hors texte (cartes, vues, scènes de genre, monuments).
En 1737, Norden fut chargé par le gouvernement danois de dessiner les monuments d'Egypte. Après avoir exploré pendant quatre mois Le Caire et ses environs, il visita les pyramides et remonta le Nil jusqu'à Déir en Nubie. De nombreux problèmes avec les habitants, dus à une mauvaise connaissance de la langue, l'empêchèrent d'aller plus loin et il retourna au Caire en 1738. De retour au danemark, il fut nommé, par le roi, capitaine de vaisseau et membre de la commission pour les constructions navales.
Ce magnifique ouvrage, imprimé avec le plus grand soin, fut publié à titre posthume d"après les papiers et les dessins de Norden. Ce fut l'étude la plus complète sur les antiquités égyptiennes jusqu'à la Description de l'Egypte.
Superbe exemplaire parfaitement conservé et dans une élégante reliure de l'époque.
Blackmer, 1211 (pour l'édition anglaise); Gay, 2169.
La première expédition allemande en perse.
197. OELSCHLAEGER (Adam). Relation du voyage d'Adam Olearius en Moscovie, en Tartarie et Perse. Augmentée en cette nouvelle édition de plus d'un tiers et particulièrement d'une seconde partie contenant le Voyage de Jean Albert de Mandeslo aux Indes orientales.
Paris, Jean Dupuis, 1659. 2 volumes in-4 de (28) ff., 686 pp. - (23) ff., 648 pp.; veau brun, dos à nerfs richement ornés, filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
5 000 €
Édition en partie originale, illustrée de 5 cartes gravées dépliantes; la Livonie, le cours de la rivière de Wolga, la Perse, la province de Kilan, les Indes orientales.
Célèbre voyageur et orientaliste allemand, Oelschlaeger, en latin Olearius, entra au service de Frédéric, duc de Holstein-Gottorp, à la fin de ses études. Ses connaissances en histoire et dans les langues russe et arabe lui permirent d'être nommé secrétaire de l'ambassade envoyée en Perse et en Moscovie. Cette dernière avait pour but d'établir par voie terrestre entre ces pays et le nord de l'Allemagne des relations commerciales. Ils traversèrent la Russie, descendirent sur des embarcations la Moscova et la Volga, entrèrent dans la mer Caspienne et arrivèrent en 1637 à Ispahan. Après d'âpres négociations avec le Schah, ils reprirent la route d'Allemagne en traversant de nouveau Moscou.
On trouve ici pour la première fois la relation du voyage de Mandelslo, qui après avoir accompagné l'ambassade d'Oléarius, parcourut les Indes, le Japon et la Chine de 1638 à 1640.
Bel exemplaire. Feuillets uniformément brunis.
Chadenat, 1680; Hage Chahine, 3482; Wilson, 162; Cordier, BJ, 367; Cordier, BS, 2076 (pour l'édition originale française).
198. OEXMELIN (Alexandre-Olivier). Histoire des aventuriers flibustiers qui se sont signalés dans les Indes, contenant ce qu'ils y ont fait de remarquable, avec la vie, les mours et les coutumes des boucaniers, et des habitants de Saint-Domingue et de la Tortue; une description exacte de ces lieux, et un état des offices, tant ecclésiastiques que séculiers, et ce que les grands princes de l'Europe y possèdent.
Trévoux, Par la Compagnie, 1744. 4 volumes in-12 de (6) ff., 394 pp., (1) f. - (1) f., 428 pp. - (1) f., 346 pp. - (1) f., LX, 356 pp., (1) f.; veau havane marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
2 000 €
Ouvrage illustré d' un frontispice gravé et de 7 planches gravées hors texte; carte de l'isthme de Panama, plan de Carthagène, de Vera-Cruz, carte du lac de Maracaye.
En 1666, Oexmelin s'embarqua sur un vaisseau de la Compagnie Française des Indes occidentales. Après un séjour de trois ans à Saint-Domingue, il s'associa à un groupe de flibustiers et prit part à de nombreuses expéditions entre 1669 et 1674. Quelques années plus tard, il effectua trois autres voyages en Amérique et assista notamment à la prise de Carthagène en 1697. Son récit est précieux pour les curieux détails qu'il donne sur la vie des flibustiers.
Les pages 315 à 383 du premier volume contiennent une Histoire des animaux et des plantes des îles de la Tortue & de Saint Domingue, le troisième volume le Journal du voyage du flibustier Raveneau de Lussan et le quatrième volume la traduction du récit du capitaine Johnson sur l' Histoire des pirates anglais, avec la vie et les aventures de deux femmes pirates Marie Read et Anne Bonny.
Bel exemplaire.
Sabin, 23477; Polak, 7143; Leclerc, 200 (édition de 1775).
199. [PALLAS (Pierre-Simon)]. Description du Tibet, d'après la relation des Lamas Tangoutes établis parmi les Mongols.
Paris, Bossange, Masson et Besson, 1808. In-8 de (2) ff., pp. VIII-XII, 89 pp.; maroquin à long grain rouge, dos lisse orné d'étoiles dorées, encadrement doré sur les plats composé successivement d'aigles, de serpents, de lapins et de lamas, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
4 500 €
Édition originale de la traduction française, illustrée d' une vignette de titre gravée par Duplessi-Bertaux.
En 1769, Pallas fut désigné par l'Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg pour faire partie, en qualité de naturaliste, de l'expédition scientifique chargée d'observer en Sibérie le passage de la planète Vénus sur le disque du soleil. Pendant six ans, il explora successivement le cours du Laïk, les bords de la mer Caspienne, les monts Oural et Altaï, les alentours du lac Baïkal jusqu'à la frontière chinoise, le Caucase et différentes parties de la Russie méridionale.
Cette Description du Tibet fut publiée pour la première fois en 1776 et c'est le baron de Reuilly, qui correspondait avec Pallas durant ses explorations en Crimée et en Mer Noire, qui traduisit quelques passages de cette édition allemande. La première partie est consacrée à la description de cette région d'après les comptes rendus des Lamas Tibétains qui vivaient parmi les Mongols, et la seconde contient une description des fêtes et cérémonies qui eurent lieu entre le 22 juin et le 12 juillet 1729, dans le petit village d'Ourga, pour célébrer la renaissance de Koutouktha, l'un des prêtres les plus prestigieux de Mongolie.
Exemplaire dans une somptueuse reliure en maroquin rouge de l'époque ornée de fers animaliers dorés. Légères rousseurs.
Brunet, 28248; Cordier, BS, 2879; Lust, Western books on China, 207.
|