Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens, livres de voyages

Librairie Le Bail-Weissert

Catalogue 2006

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233
INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



180. [MANUSCRIT SUR L'ESCLAVAGE]. Du travail de la Race noire en Amérique. Suivi de notions sur les colonies américaines à la côte ouest de l'Afrique.

Slnd, [vers 1852]. Manuscrit petit in-folio de (1) f. de titre, (3), 107 et (8) pp., plus (3) ff. ajoutés entre les pp.14-15 et 16-27; en feuilles, ratures et corrections.

5 000 €

Importante étude manuscrite sur l'esclavage, basée sur les observations d'un voyageur français envoyé, en décembre 1850, aux Antilles et en Amérique du Nord par le ministre de l'Agriculture et du commerce de l'époque, le chimiste Jean-Baptiste Dumas. Ce dernier souhaitait connaître les conséquences économiques de l'abolition récente de l'esclavage dans les colonies françaises et étrangères, en comparaison avec les territoires où l'esclavage était maintenu, comme dans les colonies espagnoles et la partie sud des États-Unis.

Parti de Southampton le 17 décembre 1850, l'auteur visita toute la chaîne des Antilles depuis Trinidad jusqu'à Cuba, en passant par la Barbade, Saint-Vincent, la Martinique, la Guadeloupe, Porto-Rico, Saint-Domingue et la Jamaïque. Il se rendit sur de nombreuses exploitations agricoles, notamment l'usine Marly à la Guadeloupe, dont la production se montait, en 1850, à près de 400 tonnes de sucre, avec une durée quotidienne de travail de 11 à 12 heures (statistiques jointes). Le constat fut que la situation économique était très variable selon les îles. La seconde partie de son voyage le mena aux États-Unis et notamment en Louisiane où il visita un certain nombre de plantations.

Notice détaillée sur demande.




181. MARCELLUS (Marie-Louis Demartin du Tyrac, comte de). Souvenirs de l'Orient.

Paris, Debécourt, 1839. 2 volumes in-8 de (2) ff., VIII, 464 pp. - (2) ff., 558 pp., (1) f.; demi-basane fauve, dos lisses ornés à décor romantique, tranches jaspées (reliure de l'époque).

1 400 €

Édition originale, illustrée de 2 planches hors texte et d' une carte dépliante.

Gendre du comte de Forbin, Marcellus fut attaché, de 1815 à 1820, à l'ambassade du marquis de Rivière à Constantinople, en qualité de secrétaire. En 1820, il se rendit sur l'île de Milo pour y acquérir la statue de Venus Vitrix, qu'il obtint pour une somme de mille six cents francs. Durant ce voyage, il visita Rhodes, Chypre, la Palestine, l'Egypte, la Grèce avant de revenir à Constantinople où il reprit ses fonctions diplomatiques.

Bel exemplaire. Les pages 108 à 112 sont légèrement froissées.

Blackmer, 1087; Atabey, 764; Weber, I, 296; Hage Chahine, 3002; Numa Broc, Asie, 307.




Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

182. MARINI (Jean-Philippe de). Histoire nouvelle et curieuse des royaumes de Tunquin et de Lao, contenant une description exacte de leur origine, grandeur et étendue, de leurs richesses et de leurs forces, des mours et du naturel de leurs habitants, de la fertilité de ces contrées et des rivières qui les arrosent de tous côtés et de plusieurs autres circonstances utiles et nécessaires pour une plus grande intelligence de la géographie.

Paris, Gervais Clouzier, 1666. 2 parties en un volume in-4 de (5) ff., 327 pp., (1) f., pp. 329-436; veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches rouges (reliure pastiche).

2 000 €

Importante relation du père Marini qui séjourna durant quatorze ans au Tonquin et devint recteur du collège des Jésuites de Macao. Rentré à Rome, il publia plusieurs ouvrages sur les missions du Japon et du Tonquin. En 1674, il s'embarqua de nouveau et gouverna, en qualité de provincial, la mission du Japon, avant de mourir à Macao en 1682.

Bel exemplaire. Mouillure claire en marge des premiers feuillets.

Cordier, BI, 1046; Cordier, BJ, 377.




183. MARITI (Giovanni). Voyages dans l'isle de Chypre, la Syrie et la Palestine, avec l'Histoire générale du Levant.

Paris, Belin, 1791. 2 volumes in-8 de VIII, 327 pp. - (2) ff., 410 pp.; veau havane moucheté, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).


1 300 €

Édition originale de la traduction française.

Nommé vice-consul de Chypre en 1763, Mariti séjourna durant sept années sur cette île et y apprit le turc et l'arabe. Il visita successivement la Syrie, la Palestine et l'Egypte et revint à Florence en 1768 où il publia la relation de ses voyages et divers écrits, notamment ses Viaggi per l'Isola di Cipro. Traduit en français, cet ouvrage constitue une des meilleures descriptions de Chypre parue à l'époque avec de nombreux renseignements sur son histoire, sa géographie, ses antiquités et son économie.

Bel exemplaire.

Hage Chahine, 3029; Blackmer, 1079.




184. MASSÉ (Étienne-Michel). L'Isle de Cuba et la Havane, ou histoire, topographie, statistique, mours, usages, commerce et situation politique de cette colonie, d'après un journal écrit sur les lieux.

Paris, Lebègue, Audin, 1825. In-8 de (1) f., 410 pp.; basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (reliure de l'époque).

1 000 €

Édition originale.

Ouvrage contenant de nombreux détails sur l'île de Cuba et plus particulièrement sur la ville de La Havane, les mours de ses habitants et le commerce pratiqué, notamment celui des cigares.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Chadenat, 371; Leclerc, 947; Sabin, 46173.


Un des plus beaux livres consacrés aux nations indiennes
illustré de 120 lithographies en couleurs.



Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

185. MCKENNEY (Thomas Loraine) & HALL (James). History of the Indian Tribes of North America, with Biographical Sketches and Anecdotes of the Principal Chiefs. Embellished with one hundred and twenty portraits from the Indian Gallery in the Department of War, at Washington.

Philadelphia, Frederick W. Grennough, Daniel Rice and James G. Clark, 1838-1844. 3 volumes in-folio de 206 pp., (1) f. de table des planches - (2) ff. pour le titre et la table des planches, pp. 3-237 - (11) ff. pour le titre, la table des planches et les feuillets de signature en fac-similés, 196 pp., (1) f. pour la Notice sur Pocahontas; demi-veau brun, dos lisses ornés, têtes dorées (reliure de l'époque).

150 000 €

Édition originale.

L'illustration se compose d' une planche contenant deux plans et un tableau, et de 120 magnifiques lithographies en couleurs représentant les portraits d'Indiens d'Amérique du Nord. Chaque portrait est accompagné d'une notice biographique, contenant nombre de faits historiques et d'anecdotes. Il contient également un aperçu historique sur les différentes nations indiennes.

Thomas McKenney fut directeur du département de la Guerre sous les présidents Madison, Monroe, Adams et Jackson. D'après l'opinion générale, il était un ami et un admirateur des Indiens d'Amérique, et pensait que les traités de paix auxquels il avait contribué seraient honorés.

Au cours de l'hiver 1821-1822, une importante délégation d'Indiens vint rencontrer le président Monroe. McKenney saisit l'opportunité de garder une image de ces grands chefs Indiens et chargea Charles Bird King et James Otto Lewis de peindre leurs portraits. Au bout de quelques années, il avait formé une impressionnante galerie. Destitué par le président Andrew Jackson en 1830, il commença à réfléchir à la publication d'un portfolio de ces peintures. Edward Biddle dessina les portraits sur pierre pour en faire des lithographies et James Hall rédigea le texte historique. Son ouvrage "History of the Indian tribes" fut réalisé entre 1836 et 1844 et constitue une des plus importantes oeuvres ethnographiques du XIX e siècle.

Bel exemplaire de cet ouvrage rare tiré à petit nombre et vendu par souscription. Ce portfolio est d'autant plus précieux qu'il demeure la seule trace de ces portraits, les originaux ayant été détruits lors d'un incendie au Smithsonian en 1865. Légère surimpression de texte sur certaines planches.

Le coloris des planches a conservé tout son éclat et il est rare de trouver ce chef-d'ouvre sur les nations indiennes dans sa reliure de l'époque.

Sabin, 43410a; Howes, M-129, Lipperheide, Mc4.



186. MIALHE (Pierre Toussaint Frederick) & DANDIRAN (Frédéric François). Excursion dans les Pyrénées composée de cent croquis pittoresques, dédiés à S.A.R. Mgr le duc de Montpensier.

Paris, Mialhe frères, 1837. In-folio oblong, demi-veau brun, dos lisse, plats de papier gaufré orné de fleurs, titre frappé or au centre du premier (reliure de l'époque).

3 000 €

Édition originale illustrée d' un titre et de 100 planches lithographiées par Mialhe et Dandiran; Vue générale de Pau, Vue des Eaux-Chaudes, Pic du Midi de Pau, Cascade aux Eaux Bonnes, Château de Lourdes, Vue d'Argelès.

À partir de 1838, Mialhe s'installa sur l'île de Cuba, plus précisément à La Havane, où il publia un album de vues de cette ville. En 1850, il fut nommé directeur de l'Académie de peinture San Alejandro, et fut de retour en France en 1857.

Bel exemplaire de cet ouvrage rare.

Dendaletche, Pyrénées. Guide bibliographique illustré, 1276.




Liberlibri, livres anciens, livres de voyage

187. MICHAUX (François-André). Voyage à l'ouest des monts Alléghanys, dans les états de l'Ohio, du Kentucky et du Tennessee, et retour à Charleston par les Hautes Carolines; contenant des détails sur l'état actuel de l'agriculture et les productions naturelles de ces contrées, ainsi que des renseignements sur les rapports commerciaux qui existent entre ces états et ceux situés à l'est des montagnes et la Basse Louisiane.

Paris, Crapelet, Levrault, Schoell et Compagnie, An XII-1804. In-8 de (2) ff., VI, 312 pp.; veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

1 800 €

Édition originale ornée d' une carte gravée hors texte représentant les "États du centre, de l'ouest et du sud des États-Unis".

Cette relation comporte de nombreuses observations sur les rapports commerciaux entre ces différents états, des détails de l'excursion botanique de Michaux et sur les différentes productions locales.

Très bel exemplaire dans une reliure décorative de l'époque.

Sabin, 48703; Leclerc, 991; Boucher de La Richarderie, VI, 93; Monglond, VI, 758; Howes, 579; Streeter, 830.




188. MILLIN (Aubin Louis). Voyage en Savoie, en Piémont, à Nice et à Gênes.

Paris, C. Wassermann, 1816. 2 volumes in-8 de (2) ff., VI, II, 376 pp. - (2) ff., 415 pp.; demi-basane brune, dos lisses ornés, pièces de titre de veau orange, tranches rouges (reliure de l'époque).

800 €

Édition originale, dédiée à l'abbé Andrès, bibliothécaire du Roi, et secrétaire de l'Académie Royale de Naples.

Après avoir visité les départements du Midi pour étudier les monuments, Millin entreprit, en 1811, un voyage en Italie. Parti de Paris, il s'arrêta dans les principales villes de France situées sur sa route et entra en Italie par le Piémont. Après avoir passé l'hiver à Rome, il partit pour Naples, visita les deux Calabres et fut de retour dans la capitale française en 1813. Par la suite il publia le récit de son séjour en Savoie et au Piémont en donnant des descriptions sur les villes de Chambéry, Turin ou encore Nice.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Brunet, III, 1723; Fossati Bellani, 473.




189. MOLLIEN (Gaspard-Théodore). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818, par ordre du gouvernement français.

Paris, Arthus Bertrand, 1822. 2 volumes in-8 de XVI, 415 pp. - (2) ff., 355 pp.; veau fauve marbré, dos lisses ornés, dentelle dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).

1 000 €

Seconde édition illustrée de 4 planches hors texte et d' une carte dépliante gravée par Tardieu.

Mollien réalisa un des premiers voyages dans l'intérieur du Sénégal, colonie que le traité de Paris, en 1814, venait de restituer à la France. En 1818, après avoir survécu au naufrage de la Méduse, il fit une première incursion sur le fleuve Sénégal jusqu'à Podor. L'année suivante, le gouvernement de Fleuriau lui confia la mission de découvrir les sources du Sénégal et de la Gambie, d'étudier les communications entre ces cours d'eau et de contrecarrer les tentatives anglaises de pénétration de la Gambie vers le Boundou. De retour à Saint-Louis en 1819, Mollien publia le récit de son voyage qui contribua à une connaissance plus approfondie de la géographie de cette partie de l'Afrique.

Bel exemplaire.

Numa Broc, Afrique, 234; Gay, 2910.





Page précédente 19 Page suivante

Librairie
Le Bail-Weissert





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.