|
100. [ESCLAVAGE]. Faits relatifs à la traite des Noirs.
Paris, Crapelet, 1826. In-8 de 59 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).
500 €
Ouvrage rare publié par le Comité pour l'abolition de la traite des Noirs de la Société de la morale chrétienne. Il est illustré d' une vignette de titre, de 3 bois gravés dans le texte représentant la coupe d'un navire négrier et les fers en usage, et d' un tableau dépliant.
Bon exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre. Les trois premiers feuillets sont renforcés en marge.
Non cité par Sabin, et Ryckebusch.
Exemplaire de présent aux armes du sultan Abd-Ul-Aziz.
101. FAURE (Félix). Le Havre, son commerce, son industrie, sa navigation.
Le Havre, Alph. Lemale, 1869. Grand in-8 de 110 pp.; chagrin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés avec fleurons aux angles sur les plats, armes au centre, tête dorée (reliure de l'époque).
1 500 €
Édition originale.
Ouvrage contenant de nombreux renseignements sur l'histoire de la ville et du port du Havre, sur son commerce avec des tableaux d'exportation et d'importation de marchandises, sur les signaux de marée ou encore sur les règlements de police en vigueur sur le port.
Très bel exemplaire de présent aux armes d' Abd-Ul-Aziz, sultan de l'empire Ottoman de 1861 à 1876. En 1867, il fut le premier sultan de cet empire à voyager en Europe.
102. FÉLIBIEN (Dom Michel). Histoire de la ville de Paris.
Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1725. 5 volumes in-folio de (10) ff., CC, 675 pp. - (1) f., pp. 676-1544, LVI pp. - CII, 819 pp. - (1) f., 839 pp. - (1) f., 862 pp., (1) f., pp. 863-944; veau havane marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque).
8 000 €
Édition originale de la meilleure histoire ancienne de Paris. Elle est illustrée d' un frontispice gravé par Simonneau d'après Hallé, de 4 vignettes gravées, d' un grand plan dépliant de Paris par Coquart et de 36 planches numérotées (trois grandes vues de la Seine dessinées d'après nature par Chaufourier, et diverses vues représentant Notre-Dame, les Invalides, le Louvre, le Luxembourg ou encore les Tuileries).
En 1710, le prévôt de Paris Bignon commanda à Félibien une Histoire de la ville. Cet ouvrage, considéré comme un des plus beaux publiés sur Paris au XVIII e siècle, fut achevé, après la mort de Félibien, par Lobineau et Varigny.
Bel exemplaire. Quelques rousseurs et mouillures claires en marge de quelques feuillets.
Cohen, 379.
103. FEZENSAC (Duc de). Journal de la campagne de Russie en 1812.
Paris, Galliot, 1850. In-8 de (2) ff., 200 pp.; demi-veau violine, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). 250 €
Édition originale, illustrée d' une carte gravée dépliante.
Raimond de Montesquiou Fezensac s'engagea en 1804 et fit toutes les campagnes de l'Empire. Après la bataille de la Moskowa, il reçut le grade de colonel, puis il prit part à la campagne de Saxe et presque aussitôt fut nommé général.
Bel exemplaire.
104. FICHOT (Charles) & AUFAUVRE (Amédée). Les Monuments de Seine-et-Marne, description historique et archéologique, reproduction des édifices religieux, militaires et civils du département.
Paris, les auteurs, 1858. In-folio de (2) ff., 208 pp.; chagrin vert, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons d'angle, tête dorée (reliure de l'époque).
3 500 €
Édition originale, ornée d' un plan de la ville de Melun et de 101 planches lithographiées hors texte dont certaines en couleurs, représentant des vues de châteaux, d'églises, de monuments des villes du département de Seine-et-Marne; Melun, Vaux-le-Vicomte, Fontainebleau, Nemours, Meaux, Coulommiers, Rozoy, Provins.
105. FLANDIN (Eugène Napoléon). L'Orient.
Paris, Gide et J. Baudry, 1853- [1876]. 4 volumes in-folio de (2) ff., 46 pp., (1) f. - 39 pp. - 19 pp. - (2) ff., 34 pp., (1) f.; demi-chagrin rouge à grains longs, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure moderne).
48 000 €
Édition originale de cette oeuvre fantastique.
Elle est illustrée de 2 frontispices dont un en couleurs et de 200 planches dessinées et lithographiées à deux teintes par Flandin représentant des vues et des scènes de genre de Constantinople, du Bosphore, de Smyrne, de Rhodes, de Syrie, de Mésopotamie, de Perse et enfin d'Arménie.
Élève d'Horace Vernet, Eugène Napoléon Flandin se spécialisa dans le paysage et les scènes orientales. En 1837, il fit un voyage en Algérie où il accompagna l'armée française dans sa campagne. Ses connaissances en archéologie le désignèrent pour une mission en Perse en 1840 en compagnie de l'architecte Coste. Il s'agissait d'une mission diplomatique française chargée de recueillir le maximum de renseignements sur une Perse à l'époque isolée diplomatiquement et fermée à l'Occident. Le chef de la mission, l'ambassadeur de Sercey, peu diplomate, fut rappelé à Paris, laissant sur place les deux artistes, dans un milieu hostile et peu connu. Après deux ans de travail acharné ils revinrent en France et publièrent un album sur la Perse en six volumes qui fera date. Flandin retourna au Moyen-Orient en 1843 pour assister Botta dans ses fouilles archéologiques à Ninive et parcourut par la même occasion la Mésopotamie, la Syrie et Rhodes, ramenant ainsi de nombreux dessins qu'il publia en 1853 dans un impressionnant ouvrage intitulé "L'Orient".
Exemplaire d'une fraîcheur exceptionnelle. Comme les exemplaires Atabey et Blackmer, deux volumes ne possèdent pas de titre ou de faux-titre.
Hage Chahine, 1679; Brunet, II, 1281; Atabey, 437; Weber, I, 1157; Blackmer, 601; Numa Broc, Asie, 185.
106. [FLEURIEU (Charles-Pierre Claret de)]. Découvertes des Français, en 1768 et 1769, dans le sud-est de la Nouvelle Guinée. Et reconnaissances postérieures des mêmes terres par des navigateurs anglais qui leur ont imposé de nouveaux noms; précédées de l'abrégé historique des navigations et des découvertes des Espagnols dans les mêmes parages.
Paris, Imprimerie Royale, 1790. In-4 de XVI, IV, 309 pp.; veau fauve marbré, dos lisse richement orné, tranches marbrées (reliure pastiche).
2 500 €
Édition originale rare, bien complète des 12 planches gravées dont la "Carte réduite des découvertes des François en 1768 et 1769 dans le sud-est de la Nouvelle Guinée".
Le comte de Fleurieu était considéré comme l'un des plus grands hydrographes de son temps. En 1776, il fut nommé directeur général des ports et des arsenaux, emploi créé spécialement pour lui par le roi Louis XVI. Durant la guerre d'indépendance américaine, il traça tous les plans des opérations navales, jouant ainsi un rôle important dans le succès des Américains. Il rédigea également les instructions du voyage de La Pérouse et de d'Entrecasteaux. Son ouvrage, Découvertes des Français, présenté à l'Académie des Sciences en 1790, avait pour but d'assurer les droits de Bougainville et de Surville contre les prétentions ou les usurpations de quelques navigateurs anglais.
Bel exemplaire.
Sabin, 24748; Ferguson, 81; Hill, 610.
107. FLEURIEU (Charles-Pierre Claret de) & MARCHAND (Étienne). Voyage autour du monde, pendant les années 1790, 1791 et 1792, précédé d'une introduction historique; auquel on a joint des recherches sur les terres australes de Drake et un examen critique du voyage de Roggeween par C.P. Claret de Fleurieu.
Paris, Imprimerie de la République, An VI-An VIII. 4 tomes en 3 volumes dont un atlas in-4 de XI, CXLIV, 628 pp., (2) ff. - XV, 676 pp., (1) f. - XI, 431 pp., (1), (1) f., VIII, 158 pp., (1) f.; demi-maroquin brun moderne, dos à nerfs ornés, plats de l'époque conservés avec filets dorés en encadrement, tranches dorées.
17 000 €
Édition originale, ornée de 2 tableaux dépliants. L'atlas se compose de 16 cartes et planches gravées.
À la fin de 1790, Marchand quitta Marseille sur le navire le Solide, contourna la Terre de Feu et accomplit le second voyage autour du monde exécuté par des Français. Il explora les îles Marquises ainsi que les îles Sandwich, se rendit en Chine et retourna en Europe par l'océan Indien et l'Île de France. La relation du voyage, publiée par Claret de Fleurieu, est précédée de l'histoire de la découverte de la côte nord-ouest de l'Amérique, depuis la découverte de la Californie par Cortez en 1537. Elle contient également d'importantes observations sur la navigation dans le Pacifique, de précieuses cartes hydrographiques et de nombreux renseignements sur l'histoire naturelle des pays visités.
Très bel exemplaire sur grand papier vélin.
Monglond, IV, 629-631; Boucher de La Richarderie, I, 159-163; Sabin, 44491; O'Reilly, Tahiti, 617; Hill, 610; Lada-Mocarski, 54; Brunet, III, 1399.
108. FORBIN (Louis Nicolas Philippe Auguste). Voyage dans le Levant.
Paris, Imprimerie Royale, 1819. In-plano de (4) ff., 132 pp.; veau vert marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
12 000 €
Édition originale.
Elle est illustrée de 80 belles planches, dont 8 aquatintes par Debucourt d'après Forbin, 2 plans gravés par Leisner, et 70 lithographies d'Engelmann d'après les dessins de Lecomte, Deseynes, Castellan, Carle Vernet, Horace Vernet, Fragonard, Thiénon, Legros, Isabey; costumes, scènes de genre, vues d'Accre, de Jaffa, de Bethléem, de Jéricho, de Jérusalem, de Gaza ou encore du Caire.
Le Roi autorisa le comte de Forbin à se rendre au Levant afin d'y recueillir tout ce qui pourrait enrichir les musées. Il partit en 1817 sur la frégate La Cléopâtre, accompagné de son cousin l'abbé de Forbin, l'architecte Huyot, ainsi que l'artiste Prévost. Il visita la Grèce, Constantinople, l'Archipel, la Syrie et l'Egypte, rapportant divers morceaux d'antiquités.
Très bel exemplaire de cet ouvrage rare exempt de rousseurs. Un trou de vers de trois millimètres traverse l'ouvrage dans sa totalité.
Blackmer, 614; Colas, 1089; Atabey 447; Weber, I, 70.
109. [FORSTER (Josiah)]. Adresse aux nations de l'Europe, sur le commerce homicide appelé traite des Noirs, publiée par la Société des Amis, communément nommés Quakers, résidant dans la Grande-Bretagne et l'Irlande.
Londres, J.B.G. Vogel, 1822. In-8 de 18 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).
700 €
Ouvrage rare.
"Il y a déjà longtemps que, réunis à plusieurs humains et vertueux de la Grande-Bretagne, nous pensâmes qu'il était de notre devoir comme chrétiens, de contribuer à éclairer nos compatriotes sur les horreurs de ce commerce barbare, et de solliciter du gouvernement anglais une loi qui abolît une Traite entachée tout ensemble d'injustice et de cruauté."
Bel exemplaire.
Sabin, 81806.
|