Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres rares, premières éditions, livres illustrés, reliures, manuscrits.

Librairie Laurent Coulet

Page 123456789 10 11121314151617

L'art des jardins fruitiers au xviii e siècle

Liberlibri, livres anciens.90. DUHAMEL du MONCEAU. Traité des arbres fruitiers contenant leur figure, leur description, leur culture. Paris, Saillant et Desaint, 1768 . 2 volumes grand in-4, veau porphyre, filets dorés gras et maigres sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons de fleurons dorés avec filets et roulettes, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes et bordures décorées, tranches dorées (Relié par La Ferté, avec son étiquette). 10 000 €

Édition originale et premier tirage.

Un frontispice par de Sève gravé par de Launay et 180 planches hors texte d'après les dessins de Claude Aubriet, successeur de Nicolas Robert comme dessinateur du roi, de son élève Madelaine Basseporte et de Leberriays. Ils ont été gravés par Baron, Benoist, Bréan, Cor, Dupuis, Haussard, Herisset, Henriques, Loyer, Maison-Neuve, Martinet, Ménil, Milsan, Polemich et Tardieu.

Remarquable traité scientifique par la variété et le nombre des espèces décrites : 119 variétés de poires, 48 de prunes, 39 de pommes et pas moins de 34 variétés de cerises. Dans un souci d'exactitude, les fruits, feuilles et branches sont représentés grandeur nature. On trouve également de nombreux modèles de greffe et de taille.

On ne saurait passer sous silence le travail de l'abbé Leberriays, infatigable collaborateur de Duhamel du Monceau qui, pourtant, en minimisa le rôle. On lui doit cependant un peu plus d'un tiers des dessins de l'ouvrage ainsi qu'une grande partie du texte.

Bel exemplaire en reliure du temps signée de La Ferté.

Pierre-Antoine La Ferté fut d'abord le relieur du duc de la Force avant de devenir celui de la marquise de Pompadour. En récompense de son travail, elle le fit nommer relieur-doreur du roi en 1762.

Nissen, 550. - Pritzel, 2466. - Great Flowers Books , p. 93. - Sandra Raphael, An Oak Spring Pomona , 28. - Mille et un livres botaniques de la collection Arpad Plesch , pp. 210 - 211. - Bogart-Damin et Piron, Livres de fruits du xvi e au xx e siècle , 32.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





91. BOSWELL, James. Etat de la Corse, suivi d'un journal d'un voyage dans l'Isle et des Mémoires de Pascal Paoli. A Londres, 1769 . 2 volumes in-12 de XLVIII, 234 - 370 pp., veau marbré, dos à nerfs ornés et dorés, pièces de maroquin rouge et citron, tranches rouges (reliures de l'époque). 800 €

Édition originale française.

Elle est ornée d'une grande carte dépliante de la Corse par Robert de Vaugondy.

James Boswell (1740-1795), écrivain et avocat écossais, fils de Lord Alexander Boswell, est célèbre pour sa biographie en deux volumes de Samuel Johnson.

En 1768, il entreprend un voyage à travers l'Europe où il rencontre notamment Voltaire et Jean-Jacques Rousseau. Sur recommandation de ce dernier, il se rend en Corse à la rencontre du Général en chef de la Nation corse Pascal Paoli, avec lequel il se lie d'amitié. Admiratif devant la tentative d'organisation d'un État démocratique dans l'île et de la volonté de s'affranchir de toute tutelle étrangère, il se porte ambassadeur de la cause corse auprès de l'Europe des Lumières et publie en 1768 lors de son retour en Angleterre un best-seller : Account of Corsica, The Journal of a Tour to that Island and Memoirs of Pascal Paoli.

Remarquables reliures où le nom du premier possesseur est poussé par groupes de deux lettres dorées à l'intérieur de chaque entre-nerf pour former : Genestou .

Petits défauts aux reliures.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.
92 - 93 - 94

92. Almanach Royal, année 1771 Paris, Le Breton, sans date [1770]. In-8 de 587 pp., maroquin rouge, large dentelle rocaille dorée encadrement sur les plats, dos lisse orné de caissons de filets et fleurons dorés, pièces de maroquin vert, gardes de tabis bleu, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 500 €

Très bel exemplaire à l'état de neuf.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





93. [Reliure brodée de fils d'or à peintures et devises]. Vers 1770 . In-18, faille écrue entièrement ornée en broderie d'applique d'un large décor de fils d'or, au centre de chaque plat une gouache peinte sur soie, au bas de chaque gouache dans un cartouche séparé on lit successivement " L'Union vient du mouvement" et " Les plus fins y sont prisse" [sic], dos lisse orné de fils d'or, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 500 €

Ravissant carnet vierge orné de deux charmantes gouaches peintes sur soie.

Décor : au plat supérieur, un amour actionne une baratte au-dessus de la devise : " L'Union vient du mouvement". Au plat inférieur un renard se retourne pour constater que sa queue est prise au piège avec le motto : " Les plus fins y sont prisse" [sic].

Il s'agit d'un type de reliure brodée très proche du spécimen décrit par Sabine Coron et Martine Lefèvre sous le n° 176 ( Livres en broderie. Reliures françaises du Moyen Âge à nos jours ).

Beau spécimen de reliure brodée. Elle est en parfait état.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





94. Calendrier de la Cour. pour l'année 1772. Paris, Hérissant, 1772 . In-16 étroit (105 x 57 mm), maroquin blanc ; sur chaque plat, cadre de maroquin rouge à dentelle dorée délimitant une vaste réserve centrale sous mica ornée de paillon argent avec motifs rouges et verts découpés découpé figurant des fleurs. Au centre de chaque plat, deux cartouches entourés d'or avec armoiries peintes. Dos lisse orné et doré, gardes de tabis rose avec traces d'un miroir anciennement fixé sur le premier contre-plat, tranches dorées, étui de maroquin rouge orné d'une dentelle dorée (reliure de l'époque). 3 500 €

Ravissante reliure clinquante avec armes peintes.

Les compositions peintes sous mica au centre des plats sont particulièrement fines et charmantes. Elles représentent des paysages avec ruines antiques ou médiévales.

Bel exemplaire en parfait état, complet des deux cartes dépliantes de la France et des environs de Paris.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





94 bis. DUMAS, Jean. Traité du suicide ou du meurtre volontaire de soi-même. Amsterdam, Changuion, 1773 . In-12 de VIII, 444 pp., (3) ff., veau marbré, filet à froid d'encadrement, dos lisse orné de palettes, roulettes et caissons avec motifs floraux dorés, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches jaspées (reliure de l'époque). 1 200 €

Edition originale. Une vignette de titre gravée sur cuivre.

C'est le principal ouvrage français sur la prévention du suicide. Jean Dumas - pasteur protestant français de Leipzig (1725-1799) - s'oppose aux apologies du suicide dévellopés par Montesquieu, d'Holbach et Rousseau (voir Fedden, Social History of Suicide , p. 214) .

Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de la marquise de Fleury avec ex-libris héraldique gravé.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.95. CHAMBRAY, Louis, marquis de. Frais de bouche depuis le 22 7bre 1769, suivi de Dépenses en réparations, achats de meubles, payemens aux journaliers, etc . depuis le 22 7bre 1769. Sans lieu [Château de Chambray (Eure)], 1769-1775 . Petit in-folio de (23), (16) restés vierges, ff. - (25) ff., vélin moucheté (reliure de l'époque) . 1 750 €

Précieux livre de compte manuscrit d'une demeure seigneuriale dans les dernières années du règne de Louis XV.

La première partie est consacrée aux achats d'aliments, la seconde correspond aux dépenses courantes du château : réparations, fournitures, paiement des journaliers, etc.

Les frais de bouche sont notés à peu près chaque semaine jusqu'en 1770, puis mois par mois de 1771 à janvier 1775, époque à laquelle le registre s'arrête. A partir de janvier 1774, les dépenses courantes sont réunies au livre de bouche. Pour chaque denrée, les prix sont donnés en livres, sols et deniers.

Si les viandes les plus consommées sont le bouf, le veau, le mouton et l'agneau, on relève aussi des achats de cochons, lapins, poulets et, parfois, perdrix et bécasses. Les poissons ne sont pas toujours désignés nommément ; lorsqu'ils le sont, il s'agit de harengs, sardines, raies, maquereaux et, plus rarement, de morues, carpes et merlus. Quant aux crustacés et aux coquillages, ils sont très rares, comme les huîtres consommées en mars et novembre 1772, et les crevettes en mai de l'année suivante.

Les légumes les plus fréquents sont les navets et les choux ; mais on s'approvisionnait aussi en pois, fèves, raves, choux-pommes, poireaux et céleri, exceptionnellement en riz (février 1772). Avant d'être servis, les plats étaient relevés par des épices : poivre, clou de girofle, cannelle et genièvre.

Quant aux fruits, les pommes et le raisin reviennent presque toujours ; parfois, des citrons étaient achetés (avril 1770), ou encore des figues (janvier 1771).

Les dépenses de bouche comprenaient aussi des oufs, de la farine, du beurre, du sel, du tabac, etc.

Concernant les boissons, on appréciait le vin muscat, celui de Malaga, le cidre et, quelquefois, le thé (septembre 1771).

Les dépenses courantes sont très variées, depuis les frais d'habillement du marquis jusqu'à la ferrure des chevaux, en passant par toutes les fournitures ou matières consommables : huile à brûler, charbon, savon, coton, amidon, colle forte, poudre, cordages, brides de harnais, bottes de foin, médicaments pour les chevaux, gages des domestiques, personnel extérieur (vitriers, couvreurs, maçons, etc.).

Louis de Chambray (1713-1783) appartient à l'une des plus anciennes familles de Normandie établie dans le comté d'Evreux. En 1730, il devint page du roi dans sa grande écurie ; trois ans plus tard, il accompagna, en qualité d'aide de camp, le prince Charles de Lorraine à l'armée d'Italie. Marié en 1734, il quitta peu après la vie militaire. De retour à Chambray, il se livra alors, sur ses domaines, à des essais de culture pour l'amélioration des espèces. Il publia notamment, en 1765, L'Art de cultiver les pommiers, les poiriers, et de faire du cidre selon l'usage de la Normandie . Il s'intéressa également à l'histoire de sa province, à laquelle il consacra quelques publications.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.96. EON de BEAUMONT, Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Thimothée d'. Les Loisirs du chevalier d'Eon de Beaumont. Amsterdam, 1774 . 13 tomes en 7 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs ornés et dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron, coupes filetées or, tranches rouges (reliures de l'époque).
4 500 €

Première et seule édition collective des oeuvres du chevalier d'Eon.

Regroupées sous le titre de "Loisirs", elles concernent principalement ses souvenirs personnels et "d'ambassade" mais également l'histoire et l'économie politique.

Cette collection se compose de : Mémoires sur les différends de l'auteur avec Mr. de Guerchy - Histoire des papes - Histoire politique de la Pologne - Recherches sur les royaumes de Naples et de Sicile - Recherches sur le commerce et la navigation - Pensées sur le célibat et les maux qu'il a causé à la France (calcul de population perdue) - Mémoires sur la Russie et son commerce avec les Anglais - Histoire d'Edoxie-Fæderowna - Observations sur le royaume d'Angleterre - Détails sur l'Ecosse et sur les possessions de l'Angleterre en Amérique - Mémoires sur la régie des blés en France, les mendiants, le domaine des rois - Détails sur toutes les parties des finances de la France - Mémoire sur la situation de la France dans l'Inde avant la paix de 1763, etc.

C'est en 1728 que naquit à Tonnerre, dans une famille de notables locaux, Charles Geneviève Louis d'Eon de Beaumont. La confusion des prénoms était prémonitoire d'une vie marquée tout entière par l'ambiguïté.

Ses débuts furent des plus classiques : doctorat en droit et travaux d'histoire financière. Ses talents le firent rapidement remarquer de Louis XV qui l'embrigada dans ses services de diplomatie parallèle (le Secret du Roi) sous la conduite du comte de Broglie. Il fut chargé d'une mission secrète en Russie auprès de la Tsarine Elisabeth. Il se présenta à celle-ci métamorphosé en Mademoiselle Lia de Beaumont, détournant les soupçons de son entourage et contribuant à un rapprochement entre la France et la Russie.

Reprenant ensuite des habits masculins, il combattit brillamment pendant la guerre de Sept Ans, comme capitaine de Dragons, puis fut nommé secrétaire d'ambassade à Londres. Rentré en France en 1777, il reçut de Louis XVI l'ordre de ne plus quitter les habits féminins. Surpris et ruiné par la Révolution, il termine misérablement sa vie à Londres comme saltimbanque. Toujours vêtu de ses robes, il s'exhibe dans des duels de foire ; il meurt en 1810 après avoir passé 49 ans habillé en homme et 33 ans sous des vêtements féminins.

Nul plus que le chevalier d'Eon n'a inspiré les peintres et les caricaturistes de son temps ; mais on oublie trop souvent que ce diplomate aux pratiques douteuses était aussi un "homme des Lumières" qui a laissé de nombreux écrits économiques et historiques.

Bel exemplaire dans une élégante reliure du temps .

Quérard, La France littéraire , III, 25. - I.N.E.D., Économie et population - Les doctrines françaises avant 1800 , n° 1735.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





97. GENTIL-BERNARD, (Pierre-Joseph BERNARD, dit). Ouvres complètes de M. Bernard. Sans lieu, Cazin, sans date [vers 1780]. In-18 de (2) ff., 236 pp., maroquin citron, double filet doré en encadrement sur les plats avec large décor losangé aux petits fers et quadrilobe central de maroquin rouge mosaïqué, dos à nerfs décoré de caissons avec quadrilobes de maroquin rouge mosaïqué, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du Second Empire) . 350 €

Ravissante édition de Cazin, ornée d'un beau titre gravé.

"Poète d'alcôve", Pierre-Joseph-Justin Bernard (1708-1775) fut surnommé Gentil par Voltaire, épithète adoptée par le public et jointe dès lors à son patronyme. Entré dans l'armée, il se fit connaître par des vers et bénéficia de la protection de la famille de Coigny. Il fut ensuite, grâce à Madame de Pompadour, nommé bibliothécaire du roi à Choisy. Il triompha avec l'opéra Castor et Pollux mis en musique par Rameau (1737), et fut célébré pour son Art d'aimer et ses diverses poésies.

Ravissant exemplaire dans une très fine reliure du Second Empire.

Il provient de la bibliothèque de Paul Couturier de Royas avec ex-libris.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.98. CHODERLOS de LACLOS. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. A Amsterdam et se trouve à Paris, Durand, 1782 . 4 tomes en 2 volumes in-12 de 171, 161, 155, 176 pp., basane marbrée, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliures de l'époque). 2 500 €

Edition à la date de l'originale ; elle est du tirage J selon la classification de Max Brun ( Bibliographie des éditions des Liaisons Dangereuses portant le millésime de 1782 ).

Le 16 mars 1782, Choderlos de Laclos passa un contrat avec l'éditeur Durand Neveu pour l'impression de 2000 exemplaires de son manuscrit des Liaisons Dangereuses . Le roman eut un succès foudroyant. Dès le 21 avril, l'auteur donna son accord pour une seconde édition. Sous la date de 1782, ne paraitront pas moins de 16 éditions différentes ; les unes légitimes, les autres contrefaites.

"Bible du libertinage pour certains, le livre s'impose surtout comme chef-d'oeuvre du roman d'analyse, comme un des romans les plus abstraits et les plus intelligents. Aussi l'audace des Liaisons Dangereuses ne consiste-t-elle ni dans la débauche facile au langage cru, ni dans la perversité au premier degré ou la jouissance de faire le mal propre à Sade, mais dans l'art de dire ou plutôt de l'écrire pour un connaisseur admiratif et un peu vexé, placé en position de voyeur comme le lecteur" (Laurent Versini, BnF, En français dans le texte , n° 174).

Quelques restaurations aux reliures. Petite tache à 2 pages.

"La collection la plus véritablement précieuse

qu'un goût naturel, éclairé par les Lumières et les travaux

des artistes les plus distingués, ait produite depuis longtemps"


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.99. Catalogue des Vases, Colonnes, Tables de Marbres rares, Figures de bronze, Porcelaines de choix, Laques, Meubles précieux , Pendules, Lustres, Bras & Lanternes de bronze doré d'or mat, Bijoux & autres Effets importants qui composent le Cabinet de Feu M. Le Duc d'Aumont. Paris, P. F. Julliot et J. A. Paillet, 1782 . In-8 de (1) f., 163 pp., 30 ff., veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné de caissons de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). 2 200 €

Très rare édition originale de ce catalogue publié à l'occasion de la dispersion des collections du duc d'Aumont. L'exemplaire est entièrement interfolié et restitue les résultats des enchères ainsi que les noms de tous les acquéreurs.

L'illustration comprend 30 planches hors texte gravées au trait représentant des vases, colonnes et meubles de la vente (avec la mention des dimensions).

Animé par un goût très vif pour les arts, le duc d'Aumont (1709-1782) fut un des plus célèbres antiquaires et amateurs du xviii e siècle. Il avait réuni un extraordinaire ensemble d'objets d'art qui fut dispersé à sa mort au cours de neuf vacations, du jeudi 12 au samedi 21 décembre 1782.

Les pièces mises à l'encan comprennent des marbres antiques, des vases de pierre dure, des porcelaines du Japon, (vases, animaux, pots pourris, tasses, etc.), des céladons, des porcelaines bleues de Chine, des porcelaines de Sèvres et de différentes manufactures françaises ainsi que de Saxe. Sont aussi proposés des laques du Japon et de Chine, plusieurs meubles décorés de marqueterie Boule, des tables en pierres dures, plusieurs pendules signées notamment Digue et Ferdinand Berthoud, des bras de lumière en bronze doré la plupart par Pierre Gouthière, ainsi que le tableau de La Mort d'Abel de Guido Reni.

Parmi les acheteurs répertoriés dans cet exemplaire, on remarque les noms de la Duchesse de Villeroy, du Président Oudry, de la princesse de Lamballe, du Maréchal de Richelieu, ou du duc de Chabot. De nombreuses acquisitions furent effectuées pour le roi par les responsables de la vente, Julliot et Paillet.

Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque.

G. Duplessis, Les Ventes de tableaux, dessins, estampes et objets d'art aux XVIIe et XVIIIe siècles (1611-1800) , 1322. - F. Lugt, Répertoire des catalogues de ventes publiques intéressant l'art ou la curiosité , I, 3488.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens

Page suivante


Librairie
Laurent Coulet





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.