Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres rares, premières éditions, livres illustrés, reliures, manuscrits.

Librairie Laurent Coulet

Page 12345678 9 1011121314151617

80. Ordonnance du Roy , concernant les Gouverneurs & Lieutenans généraux des provinces, les Gouverneurs & Etat-majors des Places, & le service dans lesdites places. Du 25 juin 1750. Paris, Imprimerie royale, 1750 . In-12 de (3) ff., 270 pp., maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné et doré, coupes ornées d'un filet doré, dentelle dorée, tranches dorées (reliure de l'époque) . 750 €

Un ensemble de décisions de Louis XV relatif aux places militaires et à leur police.

Cette ordonnance royale prise à Compiègne avait pour but d'organiser l'installation et le logement des troupes. Elle traite les questions des gardes, du mot d'ordre, des patrouilles et des rondes, des milices bourgeoises, mais également des honneurs militaires, de la discipline et des conseils de guerre.

Cette réorganisation prenait place dans une période de non belligérance, entre la paix d'Aix-la-Chapelle (1748) qui mettait fin à la guerre de Succession et le début d'Autriche de la désastreuse guerre de Sept ans (1756). La même année était marquée par la création de l'École militaire, mais aussi par la mort du maréchal de Saxe, le vainqueur de Fontenoy.

Bel exemplaire aux armes de Jean-François Chartraire, comte de Montigny .

Président au Parlement de Bourgogne, il avait réuni une importante bibliothèque (Olivier, Hermal et Roton, Reliures armoriées françaises , 2350).

Légère tache sombre sur le premier plat.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





81. [DODSLEY, Robert]. Le Bramine inspiré. Berlin, Guillaume Birnstiehl, 1751 . In-12 de (2) ff., 120 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre de maroquin noir, coupes et bordures décorées, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). 500 €

Édition originale de la traduction française donnée par Desormes.

Elle sera réimprimée le même année sous le nom de L'Escalier, qui était le secrétaire de Desormes ; puis sous le titre de Économie de la vie humaine .

Ce recueil de philosophie hindoue fut d'abord attribué à Lord Chesterfield, puis au philosophe Hutchinson ; mais il a pour auteur le libraire anglais Robert Dodsley. La librairie de ce poète et écrivain devint rapidement un rendez-vous couru des intellectuels anglais.

Très bel exemplaire en maroquin du temps.

Il provient de la collection du marquis de Barbante-Puget avec son ex-libris gravé.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.82. [ Théâtre poissard ]. Recueil de 12 pièces du théâtre de foire, dont plusieurs en langage poissard. 2 volumes in-8, veau fauve, filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés et dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes et bordures décorées, tranches dorées sur marbrure (reliures de l'époque) . 3 500 €

Précieuse réunion de 12 pièces poissardes.

Ces pièces s'inscrivent dans un genre littéraire qui connut un important succès au xviii e siècle : celui du langage poissard. Ce style d'écriture était censé restituer de manière burlesque la saveur du parler populaire de Paris et de ses faubourgs.

VADE, Jean-Joseph (1720-1757). Les Racoleurs , opéra-comique en un acte, représenté pour la première fois sur le Théâtre de l'Opéra-Comique à la foire S. Germain le 11 Mars 1756. Paris, Duchesne, 1756 . 61, (3) pp. Édition originale. Un feuillet ajouté en frontispice, gravé au recto et au verso de deux encadrements décoratifs avec trophées. Auteur d'un grand nombre de pièces, comédies et opéras-comiques, Vadé "inventa le genre poissard avec le parler des halles et les mours de la rue, et réussit à plaire, même dans les salons" (Moureau, Dict. des Lettres françaises, xviii e , p. 1310).

GAUBIER de BARRAULT, Edme-Sulpice. Le Pot de chambre cassé , tragédie pour rire, ou comédie pour pleurer, par Enluminé de Métaphorinville, grand Colifichetier de la Fée Brillante. A Ridiculomanie, chez Georges l'Admirateur, s.d. (1) f., 48 pp. Édition originale. Cette pièce de Gaubier, valet de chambre du roi et dramaturge, est parfois attribuée à Grandval père. Un feuillet ajouté en frontispice, gravé au recto et au verso de deux encadrements décoratifs avec trophées.

GALLET (1698-1757). La Pétarade ou Polichinel auteur , pièce quasi nouvelle, qui peut être représentée en personnes de bois naturelles. S.l., 1750 . 29 pp. Il s'agit de la seconde édition de cette pièce de Gallet, précédemment parue avec le seul ouvrage qu'il ait fait imprimer : Voltaire âne .

BOUDIN, Pierre. Madame Engueule, ou les Accords Poissards . A Congo, 1754 . 34 pp. Édition originale . Un frontispice gravé accompagné de deux tercets : Le grenadier et la vivandière. Cette oeuvre est parfois attribuée à Vadé.

RELATION VÉRITABLE et intéressante du combat des fourches caudines, livré à la Place Maubert, au sujet des Bouffons. S.l., 1753. 15 pp. Édition originale. Cette pièce poissarde transporte avec une ironie malicieuse la Querelle des Bouffons , célèbre épisode de la rivalité musicale franco-italienne (1752-1753), dans le monde de la Halle.

GRANDVAL Fils, Charles-François Ragot de (1710-1784). Sirop-au-cul , ou l'heureuse délivrance, tragédie héroï-merdique. Par Mr. *** Comédien italien. Au Temple du goût, s.d. (2) ff., 59 pp. Édition originale. Titre gravé avec une scène scatologique burlesque. Fils du dramaturge Nicolas de Grandval, célèbre acteur de la Comédie française, Grandval fils, est aussi l'auteur de plusieurs comédies libres.

CAYLUS, comte de. La Chauve-souris de sentiment . S.l.n.d. (1) f., 38 pp. Édition originale. Elégant frontispice mettant en scène un couple dans un intérieur dans le goût rocaille. Le comte de Caylus, amateur d'art et archéologue est aussi l'auteur de textes libertins et de comédies dans le style poissard. "La liste des ses oeuvres badines est difficile à dresser, car il les rédigeait avec ses compagnons de plaisir" (Moureau, Dict. des Lettres françaises, xviii e , p. 287). Cette comédie a ainsi été également attribuée à Crébillon fils et à Grandval fils.

GRANDVAL Fils, Charles-François Ragot de. Les deux Biscuits , tragédie, traduite de la langue que l'on parlait jadis au royaume d'Astracan. Se vend à Astracan, chez un libraire, 1752 . (1) f., 35 pp. Édition originale. Un frontispice gravé : La courte tragédie en un acte intitulée les deux Biscuits. Au verso du titre, les initiales des noms des personnages forment l'acronyme du nom de l'auteur.

GRANDVAL Père, Nicolas Ragot de (1676-1753). Agate, ou la chaste princesse . Tragédie. Paris, s. d. [1750]. 55 pp. Une gravure de Bernard Picart représentant une femme repoussant l'Amour profane ajoutée en frontispice. Titre gravé, 3 vignettes en-tête dans le goût de C. Vanloo. Elles représentent des amours mimant les effets de la jalousie amoureuse.

GRANDVAL Père, Nicolas Ragot de. Persiflés , tragédie en cinq actes. La Haye (Paris), 1748. 14 pp. Édition originale. Un élégant cartouche rocaille gravé ajouté en frontispice.

Aux origines du Persiflage : cette étonnante tragédie de 60 vers constitue une critique parodique de la Sémiramis de Voltaire. Grandval père reprend ici un précédent Persiflés diffusé sous forme manuscrite en 1732, qui parodiait déjà une oeuvre théâtrale de Voltaire. C'est à partir du nom de ce personnage inventé que Grandval et ses proches "forgent le terme de persiflage , (c'est-à-dire "le langage de Persiflés"), pour désigner le caractère incompréhensible ou invraisemblable des tragédies à la mode" (Elisabeth Bourguinat, Le Siècle du persiflage 1734-1789 , p. 34).

ROUSSEAU, Pierre (1716-1785), La Mort de Bucéphale en un acte en vers , nouvelle édition. Paris, Cailleau, 1749 . (4) ff., 32 pp. Un cartouche signé Poilly a été ajouté en frontispice.

GRANDVAL Fils, Charles-François Ragot de. Le Tempérament tragi-parade , traduite de l'égyptien en vers français, et réduite en un acte, à Charlotte de Montmartre, en octobre 1755, par M. G** Comédien du Roy. Au grand Caire, 1756 . 29 pp. Édition originale. Un frontispice gravé, avec l'excudit de Moufle, représentant Joseph et la femme de Putiphar, accompagné de vers grivois.

GRANDVAL Fils, Charles-François Ragot de. L'Eunuque, ou la fidèle infidélité , parade en vaudeville, mêlée de prose et de vers, par *****. A Montmartre, 1755 . (1) f., 54 pp., (1) f., 20 pp. Édition originale.

Titre gravé en forme d'un exubérant cartouche rocaille à l'intérieur duquel apparaissent diverses scènes théâtrales et jolie vignette en en-tête. Suivent 20 pp. de partitions sur les Airs contenus dans cette pièce .

Très bel exemplaire dans de séduisantes reliures de l'époque.

Sur le langage poissard voir : Charles Nisard, Etude sur le langage populaire ou patois de Paris et de sa banlieue . - Moore, The Genre poissard and the french stage of the eighteenth century , New-York, 1935.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.83. DIDEROT, Denis. Encyclopédie , ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres de Prusse ; & quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert. Paris, Neuchatel, Briasson, Rey, Panckoucke, 1751-1780 . 35 volumes in-folio (17 de texte, 11 de planches, 5 de supplément dont 1 de planches et 2 de table), veau marbré, dos à nerfs ornés de caissons de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron, tranches rouges (reliures de l'époque).
55 000 €

Édition originale. Exemplaire de premier tirage.

L'exemplaire est complet.

L'illustration comprend un frontispice, 2 tableaux et 2 795 planches gravés en taille douce, le tout en premier tirage (ou 3 129 planches si l'on décompte les planches doubles ou triples comme le font certains bibliographes).

On y remarque quelques-unes des premières représentations d'industrie, d'artisanat ou de commerce ; certaines planches montrent des intérieurs d'ateliers, des outils et des instruments professionnels.

Né d'un projet abandonné de traduction de l'Encyclopédie anglaise de Chambers, c'est en 1749 que Diderot et d'Alembert commencèrent l'exécution de ce monumental ouvrage, le plus ambitieux de l'Ancien Régime. Il est l'oeuvre collective de quelque deux cents écrivains et savants parmi lesquels figurent Buffon, Condillac, Grimm, d'Holbach, Montesquieu, Rousseau, Turgot et Voltaire. Le premier volume parut le 28 juin 1751.

Le premier mérite de l'Encyclopédie fut de propager les doctrines des Lumières.

On sait tous les tracas qu'une invraisemblable conjonction d'opposants valut aux encyclopédistes : il ne fallut rien moins que l'indomptable persévérance de Diderot pour résister aux cabales dirigées contre lui, en particulier par les Jésuites. D'Alembert n'eut pas la même constance et se retira après la publication du septième volume.

La plus grande affaire commerciale du xviii e siècle.

Par ailleurs, la fabrication, la vente et la distribution de l' Encyclopédie en firent, selon l'expression de Robert Darnton, "la plus grande affaire commerciale du xviii e siècle". Les promoteurs du projet tirèrent de l'aventure quelque 2 500 000 livres de gains pour 4 225 exemplaires vendus. A la veille de la Révolution, ce n'était rien moins que 25 000 collections (in-folio, in-quarto et contrefaçons confondues) qui s'étaient vendues à travers l'Europe.

Bel exemplaire en reliure de l'époque.

On note de petites différences dans la décoration des dos des reliures.

David Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot , G1. - BnF, En français dans le texte , n° 156. - BnF, Tous les Savoirs du monde , 1996, pp. 370-410. - Robert Darnton, L'Aventure de l'Encyclopédie , Paris, Perrin, 1982. - Horblit, One Hundred Books Famous in Science , n° 25b : "The greatest encyclopedia of science."


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





84. POLIGNAC, Melchior, cardinal de. L'Anti-Lucrèce . Paris, Desaint & Saillant, 1754 . 2 volumes in-12 de (1) f., 360 pp., (2) ff. - (2) ff., 335 pp., veau fauve moucheté, filets à froid en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de caissons de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliures de l'époque) . 450 €

Nouvelle édition de la traduction de Bougainville, parue pour la première fois en 1749.

L'Anti-Lucrèce est l'aboutissement d'un travail qui a occupé Polignac durant toute sa vie. Avant de disparaître, l'auteur en confia le manuscrit aux soins de son ami Rotholin. Le livre paraîtra six ans après, en latin. Cette somme de dix mille vers épingle à travers le système d'Epicure, maître de Lucrèce, l'athéisme contemporain. En défenseur de Descartes, Polignac fait sienne la preuve de l'existence de Dieu et de l'immortalité de l'âme.

Le cardinal Melchior de Polignac (1661-1741) fut aussi un diplomate de grand renom. Louis XIV lui attribua notamment la charge d'Ambassadeur extraordinaire en Pologne puis celle de plénipotentiaire à Utrecht, en 1712, où il prouva ses talents de négociateur. Chargé d'affaires à Rome, il devint archéologue et découvrit près de Frascati les vestiges de la maison de campagne de Marius. En 1704, il fut reçu à l'Académie française, au fauteuil de Bossuet.

Aux feuillets liminaires, marques d'appartenance manuscrites : Jean Latouche, 1761 et Michel Duparc, 1802 .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.85. LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies , mises en vers. Paris, Charles-Antoine Jombert pour Desaint & Saillant, 1755-1759 [1760]. 4 volumes in-folio (492 x 334 mm), veau moucheté, 3 filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, filets dorés sur les coupes, tranches rouges (reliures de l'époque). 8 500 €

Un frontispice et 275 estampes d'après Oudry. L'ouvrage comporte de beaux culs-de-lampe gravés sur bois, dessinés par le peintre ornemaniste Bachelier, gravés par Le Sueur et par Papillon, l'auteur du Traité de la gravure sur bois. Au troisième volume, la première figure de la fable Le Singe et le Léopard porte sur la banderole les mots Le Léopard , signe de seconde émission, le graveur rectifiant par là un oubli. Le portrait d'Oudry, gravé par Tardieu d'après Largillière, publié au moment de la mort, à soixante-neuf ans, du peintre, est ajouté en belle épreuve.

Un des premiers "livres de peintres", chef-d'oeuvre de Jean-Baptiste Oudry.

De toutes les créations d'Oudry, ce sont sans doute les 276 dessins illustrant les Fables qui suscitèrent le plus grand nombre de commentaires et contribuèrent à établir sa réputation. Il s'agissait de dessins à la plume et au pinceau, à l'encre noire et au lavis, avec des rehauts de blanc à la gouache, sur papier bleu destinés à l'origine à la Manufacture des tapisseries de Beauvais.

Exécutés entre 1729 et 1734, c'est en 1751 qu'ils furent achetés par Mr de Montenault qui décida, avec le financier Darcy, de rassembler une équipe de graveurs en vue de donner une édition des célèbres Fables.

Toutes le compositions furent redessinées par Cochin, à la mine de plomb cette fois. Au Salon de 1753, plusieurs gravures terminées furent exposées. Les deux premiers volumes parurent en 1755, le troisième au début de l'année suivante. Toutefois, l'entreprise rencontra des difficultés financières et le quatrième volume, prévu pour octobre 1756, ne dut sa sortie, en 1760, qu'à un don de Louis XV de 80.000 livres.

Bel exemplaire en veau du temps.

Le tirage des planches est homogène et particulièrement bien venu.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.86. BOCCACE. Le Decameron. Londres [Paris] , Prault, 1757 . 5 volumes in-8 de VIII, 320 - 292 - 203 - 280 - 269 pp., veau porphyre, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisses ornés de fleurons et filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliures de l'époque). 11 000 €

Exemplaire de premier tirage imprimé sur papier de Hollande.

Cette édition existe également en italien mais, comme le fait remarquer Cohen, " cette traduction, publiée par les mêmes éditeurs que ceux de l'édition italienne, est plus recherchée et se paie souvent plus cher."

Liberlibri, livres anciens."Un des livres illustrés les plus réussis de tout le xviii e siècle", dit Cohen.

Cette célèbre édition est ornée de 5 frontispices, un portrait, 97 culs-de-lampe et 110 figures hors texte exécutés par les plus grands graveurs du temps, d'après les compositions spécialement dessinées pour la circonstance de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen.

Exemplaire enrichi de la suite érotique.

Elle se compose d'un frontispice portant le titre suivant : Estampes élégantes des Contes de Boccace et de 20 planches hors texte libres, non signées, mais de Gravelot.

L'exemplaire est beau et grand de marges.

Il provient de la bibliothèque Georges Wendling avec ex-libris.

Comme presque toujours, quelques feuillets sont légèrement roussis.

Cohen, Guide de l'amateur de livres illustrés du xviii e siècle , 158. - Gordon N. Ray, The Art of the French Illustrated Book , n° 15. Le bibliographe classe l'ouvrage parmi les 100 Outstanding French Illustrated Books pour la période 1700-1914.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





87. BOSSE, Abraham. De la manière de graver à l'eau-forte et au burin, et de la gravure en manière noire. Paris, Jombert, 1758 . In-8 de XXXII, 205, (3) pp., veau granité, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2 000 €

Troisième édition la plus complète, en partie originale, de ce célèbre traité d'Abraham Bosse, premier manuel technique détaillé de gravure.

Elle contient 21 planches imprimées sur de larges feuilles dépliantes (135 x 80 mm) - dont celles de l'édition originale de Bosse - qui représentent les étapes successives de la réalisation d'une gravure, et détaillent les différents outils employés. Une fois déployées, ces planches permettent de lire le texte et de visualiser simultanément les schémas.

Frontispice original de Bosse ainsi que "trois très jolies vignettes" gravées d'après Cochin, et d'une quatrième par Soubeyran, d'après la grande estampe de Bosse, Les Imprimeurs en taille-douce .

Publié pour la première fois en 1645, cet ouvrage est ici réédité sous la direction de Charles-Nicolas Cochin fils, qui en a remis à jour la partie technique et ajouté une réflexion théorique sur la gravure. Secrétaire de l'Académie royale de peinture, Cochin (1715-1790) est l'un des graveurs les plus prolifiques du siècle. Il grava ou dessina en effet près de 1500 pièces dont le frontispice de l' Encyclopédie .

Le traité originel de Bosse, relatif à la gravure à l'eau-forte (aux vernis "dur et mol") et au burin, ainsi qu'à la façon de construire les "presses modernes", est complété par les nouvelles techniques. On y trouve ainsi la gravure en manière noire, en manière de crayon, et "celle qui imite le lavis".

"Les vignettes jouent un rôle pédagogique, elles ornent et éclairent le texte en présentant les diverses opérations de la gravure, à tel point qu'elles ont été copiées et fondues en une seule en tête des planches sur la gravure de l' Encyclopédie . L'article Gravure ne cesse d'ailleurs de faire référence au texte de Cochin pour la manière de graver ." (C. Michel, Charles-Nicolas Cochin et le livre illustré au xviii e siècle , 46).

Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du xviii e siècle , 177. - Sophie Join-Lambert et Maxime Préaud (dir.), Abraham Bosse savant graveur , BnF / Musée des Beaux-Arts de Tours, 2004, pp. 227-231.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.88. Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-prenant. In-8, veau moucheté, succession de filets et roulettes dorés en encadrement, dos lisse orné de caissons avec rosettes dorées, pièce de titre de maroquin rouge, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque).
4 000 €

Rare recueil de huit plaquettes facétieuses et gaillardes originellement éditées à l'époque du Vert-galant et réimprimées ensemble au xviii e siècle sous les mêmes dates.

Ces pièces dans la tradition rabelaisienne "sont recherchées à cause de la singularité de leurs titres" (Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, IV, 893-894).

Liberlibri, livres anciens.

I. - Procez et amples examinations sur la vie de Caresme-prenant. Dans lesquelles sont amplement descrites toutes les tromperies, astuces, caprices, bisarreries, fantaisies, brouillemens, inventions, subtilités, folies, débordemens et paillardises qu'il a commis et fait pratiquer en la présente année. Avec la Sentence, Mandement, et Bannissement général donnez et publiez contre luy, de l'Ordonnance et commission du seigneur Caresme. Paris, 1605 . (9) ff. Gay, III, 870-871.

II. - Traicté de mariage entre julian Peoger dit Janicot & Jaqueline Papinet sa future épouse . Lyon, 1611 . (8) ff. Gay, III, 1233.

III. - La Copie d'un bail et ferme faicte par une jeune dame dans son con pour six ans. Paris, 1609. (3) ff. "L'original de cette pièce est introuvable aujourd'hui, mais elle a été réimprimée textuellement, dans le xviii e siècle, à la suite de Procès et amples examinations. " (Gay, I, 724).

IV. - La Raison pourquoi les femmes ne portent barbe au menton, aussi bien qu'à la pénillière ; et ce qui a esmeu nosdictes Femmes à porter les grandes Queuës. Paris, 1601. (4) ff. Gay, III, 930. - Pia, p. 653.

V. - La Source et origine des cons sauvages , et la manière de les aprivoiser, et le moyen de prédire toutes choses à advenir par iceux. Plus la cruelle Bataille de Messer Bidault culbute et ses compagnons contre le Reverend Monflard le Baveux, ses aliez et confederez. Plus enrichy du Bail à Ferme desdits Cons, avec les sens et rentes et tout ce qui en despend. Lyon, Jean de la Montagne, 1610 . (12) ff. Pièce en prose et en vers. Gay, III, 1143. - Pia, p. 705.

VI. - La Grande et véritable pronostication des cons sauvages , avec la manière de les apprivoiser, nouvellement imprimé par l'autorité de l'abbé des conars . Sans lieu ni date . 10 pp. Pièce en vers. Gay, II, 428. - Pia, p. 319. Mouillure marginale pp. 5-6.

VII. - Sermon joyeux d'un dépucelleur de nourrices . Sans lieu ni date . 11 pp. Pièce en vers.

"L'oeuvre est un peu hardie, ainsi que le titre le fait soupçonner, mais une certaine liberté de langage n'effrayait personne au xv e siècle" (Gay, III, 1110). Pia, p. 693. Mouillure marginale pp. 5-6.

VIII. - La Source du gros fessier des nourrices et la raison pourquoy elles sont si fendues entre les jambes . Avec la complainte de Monsieur le Cul contre les Inventeurs des Vertugalles. Rouen, Yves Bomont, sans date. 18 pp. "Cette Source est en prose ; c'est comme une variante de la Branche de Renart : Comment Renart parfist le c. et du vieux fabliau : Du c. qui fut fait à la besche" (Gay). Mouillures marginales pp. 9-12. Gay, III, 1142-1143. - Pia, pp. 704-705.

Élégante reliure du xviii e siècle.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.89. LA FONTAINE, Jean de. Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, Barbou], 1762 . 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement avec fleurons dorés , dos lisses ornés de palettes et caissons avec motifs floraux dorés, pièces de maroquin vert et citron, coupes filetées or, bordures décorées, tranches dorées (reliures de l'époque). 12 000 €

Fameuse édition, dite des Fermiers généraux.

Ils n'épargnèrent aucune dépense pour ces deux volumes in-octavo publiés à leurs frais. Tout fut mis en oeuvre pour produire le nec plus ultra du livre à vignettes.

Le tirage s'élève à deux mille exemplaires, tous sur papier de Hollande.

Premier tirage : deux portraits, celui de La Fontaine d'après Rigaud, gravé par Ficquet et celui d'Eisen, d'après Vispré, gravé par Ficquet ; quatre vignettes, 53 culs-de-lampe par Choffard et 80 figures d'après Eisen gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, de Longueil et Ouvrier.

Liberlibri, livres anciens.C'est le triomphe de Charles Eisen , qui se plaît parfois à amplifier ce que le texte se borne à suggérer. Il est admirablement secondé par Choffard, graveur ornemaniste dont les culs-de-lampe sont d'une invention étourdissante.

La figure de Féronde est avant le bonnet ; celle du Remède est avec le plancher, le lit et les rideaux ornés et celle du Rossignol est en épreuve terminée découverte.

En fin du deuxième volume, deux feuillets intitulés : " Estampes d'après les Contes de M. de La Fontaine" ; cette liste de 75 estampes est à l'adresse de Duchesne à Paris. Elle n'est nulle part signalée par les bibliographies.

Très bel exemplaire en maroquin du temps. Il est bien complet des 16 pages d'avis au relieur.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens

Page suivante


Librairie
Laurent Coulet





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.