Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres rares, premières éditions, livres illustrés, reliures, manuscrits.

Librairie Laurent Coulet

Page 123456 7 891011121314151617

60. BOSSUET, Jacques-Bénigne. Explication de la Prophétie d'Isaie, sur l'enfantement de la sainte Vierge. Paris, Anisson, 1704 . In-12 de (3) ff., 191 pp., maroquin rouge, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné et doré, filet doré sur les tranches, dentelles dorées sur les bordures, tranches dorées (reliure du Second Empire). 800 €

Édition originale du dernier ouvrage publié du vivant de Bossuet.

Il traite de la naissance virginale de Jésus-Christ, restée inconnue de ses disciples et du mystérieux silence de Jésus sur ce point. L'ouvrage est célèbre par le Psaume XXI où Bossuet évoque la Passion et le "délaissement" de Jésus-Christ sur la Croix.

Très bel exemplaire, grand de marges (147 mm).

Il provient de la bibliothèque de M. J. Renard avec ex-libris.

Tchemerzine , Éditions originales et rares xv e- xviii e siècles, I, 892.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.61. Semaine Sainte (L'Office de la) , et de l'octave de Paque, en latin & en françois, à l'usage de Rome et de Paris. Avec l'Explication des Cérémonies de l'Église. Nouvelle édition. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1703 . In-8 de (1) f., 694 pp., maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, chiffres couronnés aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés avec fleurs de lys aux angles et chiffres couronnés au centre, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
2 500 €

Cette Semaine sainte est ornée de quatre tailles-douces hors-texte, dont une en frontispice. Elles représentent l'Entrée du Christ à Jérusalem, le Christ donnant la Communion, la Crucifixion et la Résurrection. Ces scènes sont gravées par Simon Thomassin, d'après Girardon pour le calvaire et Antoine Dieu (1662-1727) pour les trois autres.

Dessinateur, illustrateur, graveur et marchand, membre de l'Académie de Saint-Luc, Antoine Dieu fut l'élève de Le Brun qui marque son style notamment dans les sujets religieux. Il tint boutique sur le Petit-Pont à l'enseigne du Grand Monarque , où il vendait des tableaux "d'histoire et de dévotion", des vélins, des cadres, des objets de sculpture et dorure. Il reçut parallèlement d'importantes commandes pour Versailles. Après avoir cédé son fonds, il put entrer à l'Académie royale de peinture et de sculpture (1722), où il enseigna jusqu'à la fin de sa vie.

"Ses relations, avec Sirois, Gersaint [qui racheta son magasin], Jullienne, Watteau lui-même [qui fréquenta son atelier], assurent à Dieu une place importante dans le milieu artistique du premier quart du xviii e siècle", indique Marianne Roland Michel. Et d'ajouter : "Cest essentiellement par l'estampe que l'on connaît l'oeuvre de cet artiste prolifique dont seules quelques peintures ont été identifiées".

Très bel exemplaire aux armes et au chiffre de Philippe, duc d'Orléans (1674-1723) , le Régent.

"... il avait dans le visage, dans le geste, dans toutes ses manières une grâce infinie, [...]. Son éloquence était naturelle jusque dans les discours les plus communs et les plus journaliers, dont la justesse était égale sur les sciences les plus abstraites, qu'il rendait claires, sur les affaires de gouvernement, de politique, de finance, de justice, de guerre, de cour, de conversation ordinaire et de toutes sortes d'art et de mécanique" (Saint-Simon).

Olivier, Hermal, et Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises , 2566, fer n° 3 et 11. - Guigard, Nouvel armorial du bibliophile , I, 38. - Marianne Roland Michel, Thieme et Becker .


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





62. VAUBAN, Sébastien Le Prestre, Maréchal de. Projet d'une Dixme royale : qui supprimant la Taille, les Aydes, les Douanes d'une province à l'autre, les Décimes du Clergé, les Affaires extraordinaires & tous autres impôts onéreux & non volontaires ; et diminuant le prix du sel de moitié et plus produirait au roy un revenu certain et suffisant, sans frais ; & sans être à charge à l'un de ses sujets plus qu'à l'autre, qui s'augmenterait considérablement pour la meilleure culture des terres. Sans lieu, 1707 . In-12 de XII pp. (le premier feuillet est blanc) et 268 pp., veau granité, dos à nerfs orné et doré, pièce de maroquin rouge, coupes et bordures décorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 2 000 €

Seconde édition, l'une des sept au format in-12 parue l'année de l'originale .

Décembre 1706 : Vauban introduit subrepticement lui-même à Paris, dans son carrosse, deux ballots de feuillets imprimés qu'il fait aussitôt relier en veau chez la veuve Fétil, rue Saint-Jacques. L'intention du Maréchal était de produire et de distribuer quelques exemplaires à des amis influents qui auraient pu contribuer au succès de sa réforme.

La Dixme , ainsi publiée, est un acte de révolte inouï. Elle expose, avec des vues perspicaces et courageuses, l'état de la France et propose des réformes économiques profondes. Vauban formule, trois siècles avant, tout le programme de l'état social actuel : égalité devant la loi, équitable répartition des charges, réduction du service militaire, repos hebdomadaire, impôt sur le revenu.

La première édition (format in-4) fut saisie par Arrêts du Conseil des 14 février et 14 mars 1707, ordonnant que tous les exemplaires soient mis au pilon. Cela vaudra à Vauban la disgrâce du roi ; il en mourra de chagrin le 30 mars suivant : " Le Roi ne vit plus en lui qu'un insensé et un criminel qui attentait à l'autorité de ses ministres, par conséquent à la sienne. Le malheureux Maréchal, porté dans tous les cours français, ne put survivre aux bonnes grâces de son maître pour qui il avait tout fait" (Saint-Simon).

Bel exemplaire.

I.N.E.D., Économie et Population. Les doctrines françaises avant 1800, n° 4397. - André, Les Sources de l'histoire de France , n° 6702. - En français dans le texte , n° 134.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





63. BOSSUET, Jacques-Bénigne. Politique tirée des propres paroles de l'Écriture sainte. Paris, Pierre Cot, 1709 . In-4 de (6) ff., XXVI, 614 pp., (1) f., veau brun, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées et dorées, tranches dorées (reliure de l'époque) . 750 €

Édition originale , ornée en frontispice d'un élégant portrait de l'auteur gravé au burin par Edelinck d'après Hyacinthe Rigaud, 2 vignettes en-tête gravées par Bernard Picart, dont une allégorique d'après Antoine Coypel, un bandeau décoratif et un très beau cul-de-lampe emblématique.

Marque d'appartenance manuscrite sur le titre et le faux-titre : "Donné aux religieux pénitens du couvent de la Magdelaine par Monsieur le Marquis de l'Aigle leur fondateur en 1709".

Bel exemplaire en reliure du temps.

De la bibliothèque Delasize avec ex-libris.

Tchemerzine , Éditions originales et rares xv e- xviii e siècles, I, 894.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





64. NICOLE, Pierre. Essais de morale. Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1713 . 10 volumes in-12, maroquin havane, dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés et dorés, coupes et bordures décorées, tranches dorées sur marbrure (reliures de l'époque). 1 800 €

Sous le titre Essais de morale sont en fait regroupées toutes les oeuvres de Pierre Nicole.

La première édition parut en 1670 avec le traité De l'Éducation d'un prince sous le pseudonyme de Chanteresne. Les 4 premiers volumes parurent de son vivant, les suivants après sa mort à partir de 1700.

"Dans ses Essais de morale, Nicole, à l'exemple de Pascal, propose une suite de réflexions propres à guider le lecteur dans la pratique du bien. Le premier traité, De la faiblesse de l'Homme , développe un thème cher à Pascal : il y abaisse l'homme pour l'agenouiller devant Dieu, pour mieux faire sentir la nécessité et la force de la grâce" (Francine et Olivier Noc, Port-Royal et le Jansénisme , n° 268).

Très bel exemplaire dans une élégante et riche reliure en maroquin du temps.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.65. [KARL LUDWIG, Electeur Palatin du Rhin]. Emblèmes ou devises chrétiennes: ouvrage mêlé de prose et de vers et enrichi de figures. Lyon, Mathieu Chavance, 1717 . In-12 de (3) ff., 407, (1) pp., maroquin rouge, plats ornés d'un double encadrement de filets avec fleurons dorés, dos à nerfs orné et doré, coupes et bordures décorées, tranches dorées sur marbrure (Simier, R. du Roi) . 1 500 €

Un recueil princier d'emblèmes pour l'éducation du jeune Louis XV.

Seconde édition lyonnaise dédiée au roi de ce recueil d'emblèmes chrétiens publié en 1677, sous le pseudonyme de Philotheus , par Charles Louis Ier (1617-1680), électeur palatin du Rhin, puis dans une première traduction française à Utrecht en 1697.

Frontispice allégorique gravé par Etienne Desrochers, 100 emblèmes gravés en taille-douce , agrémentés d'une devise latine et d'un quatrain en vers français, suivis chacun de leur explication en prose.

Bel exemplaire dans une élégante reliure de Simier.

Mario Praz, Studies in seventeenth-century imagery , p. 325. - Adams, A Bibliography of French emblem books , I, F. 355 (pour l'édition de 1697).


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





66. VERRIEN, Nicolas. Recueil d'emblèmes, devises, médailles, et figures hiéroglyphiques, au nombre de plus de douze cent, avec leurs explications. Paris, Claude Jombert, 1724 . 3 parties en un volume in-8 de (5) ff., 62 pp. avec autant de pl., 16 pp., (1) f., 153, 24 pp., (1) f., 17 pp., veau fauve moucheté, dos à nerfs orné de caissons de fleurons dorés, coupes ornées et dorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque) . 750 €

Édition définitive d'un original recueil d'emblèmes.

Conçu par Nicolas Verrien, buriniste actif de 1685 à 1724, cet ouvrage initialement publié en 1685 comprend trois livres. Le premier est consacré aux Emblèmes et devises latines, espagnoles et italiennes avec leurs explications françaises ; le deuxième présente un Alphabet de chiffres. fleuronnés et médaillés hiéroglyphiques ; et le dernier propose des Supports et cimiers pour les ornemens des armes .

L'originalité de cette publication réside dans la capacité de Verrien d'avoir su adapter le livre savant d'emblèmes et de devises dans la tradition de Ripa au souci de fournir des modèles directement utilisables pour les arts appliqués.

Beau portrait-frontispice de l'auteur gravé par Edelinck, une planche représentant la Renommée en regard de l'épître dédicatoire à "Monseigneur le Dauphin", 62 planches portant 15 emblèmes chacune accompagnées de leur commentaire, 153 planches de 15 lettrines combinées suivies d'une table. Enfin 34 modèles de figures héraldiques supportant des blasons en 17 planches. En tout 232 planches.

Bon exemplaire dans sa reliure d'origine.

Cohen, Livres à gravures du xviii e siècle , 1010-1011. - Landwehr, Romanic, 771 . - Praz, Studies in seventeenth-century imagery , 528. - Chatelain, Livres d'emblèmes et de devises , p.135 (pour l'édition de 1685).


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.67. LABAT, Jean-Baptiste. Nouvelle Relation de l'Afrique occidentale : contenant une description exacte du Sénégal & des Païs situés entre le Cap-Blanc & la Rivière de Serrelionne, jusqu'à plus de 300 lieues en avant dans les Terres. L'Histoire naturelle de ces Païs, les différentes Nations qui y sont répandues, leurs Religions & leurs mours. Avec l'état ancien et présent des Compagnies qui y font commerce. Paris, Pierre-François Giffart, 1728 . 5 volumes in-12 de (1) f., XVII, (7), 346 pp. - (1) f., II, 376 pp. - (1) f., II, 387 pp. - (3) ff., 392 pp. - (3) ff., 404 pp., veau fauve, dos à nerfs ornés de pièces d'arme couronnées, bordures dorées, doublures et gardes dominotées, tranches rouges (reliures de l'époque). 7 000 €

Rare édition originale de cette description exhaustive de l'Afrique de l'ouest.

Elle est ornée de 78 planches hors texte gravées , la plupart en pages doubles ou dépliantes. Cette riche iconographie se compose de plusieurs cartes et plans ainsi que de représentations de la faune et de la flore africaine. Le tome II contient en outre 2 larges tableaux statistiques dépliants in texte.

Un témoignage de première importance.

L'ouvrage du Père Labat (1663-1738), missionnaire dominicain ayant longuement séjourné aux Antilles, a été composé à partir des mémoires d'André Brue, commandant général pour la Compagnie du Sénégal et de l'Afrique. Ce dernier, administrateur de talent, acquit au cours de ses séjours successifs - dans le premier quart du xviii e siècle - une connaissance complète de la région.

La nouvelle Relation de l'Afrique occidentale contient des détails précis sur l'historique des compagnies de commerce situées en Mauritanie, au Sénégal, en Guinée, en Gambie et en Sierra Leone, ainsi que sur l'histoire naturelle, les mours, coutumes et religions des différents peuples qui y habitent. Il y est, entre autres, question de l'indigo, de l'encens, des tamarins, du commerce de la gomme, des tambours sénagalais, de la circoncision, de la manière dont les rois nègres reçoivent, du vin de palme, des éléphants, des crocodiles, de l'île de Gorée, etc.

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Charles de Rohan, prince de Soubise (1715-1787), pair et maréchal de France, relié comme presque tous ses livres à ses pièces d'armes : macles et mouchetures d'hermine couronnées et cote inscrite sur le feuillet de garde.

"Soubise fut un bibliophile émérite qui acheta une énorme quantité d'ouvrages remarquables par leur intérêt, leur rareté et leur valeur ; cette collection fut vendue aux enchères en 1788 ; une grande partie fut acquise par le comte d'Artois qui les laissa à la bibliothèque de l'Arsenal" (O. H. R.).

Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises , planche 2034, fers n° 6 et 7. - J. Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'Afrique et à l'Arabie , 2904. - Quérard, La France littéraire , IV, 325 : "Livre excellent. Tous ceux qui ont voyagé dans les contrées que décrit cette relation, conviennent qu'il est impossible de donner des détails plus authentiques. C'est une mine inépuisable, où beaucoup d'écrivains ont fouillé".


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.68. SAURIN, Jacques. Discours historiques, critiques, théologiques et moraux sur les événements les plus mémorables du Vieux et du Nouveau Testament. La Haye, chez Pierre de Hondt, 1728-1739 . 6 volumes in-folio, encadrements sur les plats de filets et roulettes dorés avec pièces d'arme dorées aux angles, armes aux centres , dos à nerfs richement ornés de caissons de filets dorés avec larges fleurons d'angle et pièces d'arme couronnés au centre, le tout répété dans chaque entre-nerf, pièces de maroquin citron, filets dorés sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées (reliures de l'époque). 42 000 €

Édition originale. Un des rares exemplaires sur papier royal, "le plus beau et le plus fort" selon Cohen.

Spectaculaire suite de gravures en premier tirage.

Elle comprend 2 frontispices, 6 fleurons, 3 vignettes et 213 superbes estampes (dont 28 planches sur double page) dessinées par Von Leiden, Bourdon, Carrache, Champagne, Hoët, Houbraken, Le Brun, Carlo Maratta, Bernard Picart, Raphaël et gravées en taille-douce par Beauvais, Bernarts, Bleyswyck, Blois, de Broën, Van Buisen, Duflos, Folkema, Fonbonne, Gouwen, Huiberts, de Later, Mulder, Thomassin et Bernard Picart.

De la bibliothèque de Emmanuel-Félicité de Durfort, duc de Duras et relié à ses armes.

Né en 1715, il prit part à presque toutes les guerres de Louis XV. Ambassadeur en Espagne en 1752, pair de France en 1757 et maréchal de France en 1775, il reçut le commandement de la Bretagne, le gouvernement de Franche-Comté et la place de premier gentilhomme du roi. Il fit aussi partie de l'Académie française et mourut à Versailles le 6 septembre 1789.

Somptueuse collection, en maroquin décoré du temps, d'une exécution parfaite.

Cohen, Livres à gravures du xviii e siècle , 940-941. - Reynaud, Notes sur les livres à gravures du xviii e siècle , 492-493. - Olivier, Hermal et Roton, Reliures armoriées françaises , planche I, fer n° 4.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





69. BOULAINVILLIERS, comte Henri de. La Vie de Mahomed, avec des réflexions sur la religion mahométane et des coutumes des musulmans. A Londres ; et se trouve à Amsterdam : chez P. Humbert, 1730 . In-8 de VIII, 408 pp. maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de caissons de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). 3 800 €

Édition originale.

" La Vie de Mahomed est l'une des sources les plus importantes du "mythe de Mahomet" au xviii e siècle. [.] Publiée posthume en 1730, [elle] n'est pas un appendice érudit de l'activité philosophique de Boulainvillers. Il s'agit au contraire d'une tentative de relecture, à la limite de l'apologie, de l'islam et de son rapport avec le christianisme. Insensible aux aspects mystiques de la religion musulmane, Boulainvillers voit en Mahomet un exemple de rationalité et de simplicité. La critique de la révélation chrétienne, pour être implicite, n'est pas moins évidente, les dogmes chrétiens n'étant pour Boulainvillers qu'un ajout obscur et inutile à la religion rationnelle." (Venturino, Un prophète "philosophe"? Une Vie de Mahomed à l'aube des Lumières , dans Le Matérialisme des Lumières : Dix-Huitième Siècle , n° 24, Paris, P.U.F., 1992, p. 321-331).

"Un révolté du Grand Siècle" (R. Simon).

Le comte de Boulainvilliers, l'ami de Saint-Simon, celui que Voltaire appelait "l'homme le plus spirituel de France", fut l'introducteur des doctrines de Spinoza ainsi que le dénonciateur de l'absolutisme monarchique et du centralisme politique et administratif. Montesquieu s'inspira de ses idées et ses thèses sont reproduites dans la dernière partie de L'Esprit des Lois . Féru d'astrologie, il passe pour avoir prédit la date de la mort de Louis XIV.

Splendide exemplaire en maroquin vert de l'époque.

Il est entièrement réglé et très grand de marges (nombreux témoins).


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





69 bis. HAMILTON, Antoine. Les Quatre Facardins, conte. Paris, Jean-François Josse, 1730 . In-12 de (2) ff., 328 pp., veau havane, dos à nerfs orné de filets, roulettes et caissons avec motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 950 €

Edition originale.

"C'est à l'approche de la soixantaine qu'Antoine Hamilton se tourne vers l'écriture de récits merveilleux. Sollicité par les dames de la Cour entichées des Contes des Mille et une nuits , il rédige par dérision trois contes de fées, Le Bélier, Fleur d'épine et Les Quatre Facardins [.] Mayer en a retenu deux pour son Cabinet des fées , et il note : Les Quatre Facardins réunissent à l'imagination la plus folle et la plus riante, des détails toujours piquants, toujours nouveaux. On est étonné qu'un Etranger puisse si bien manier la langue française" (BnF, Les Contes de fées , 2001, n° 29 avec reproduction).

Bel exemplaire en reliure du temps.

Figure dans la Chronologie des principales éditions originales de contes de fées (in : BnF, Les Contes de fées , 2001, p. 556).


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens

Page suivante


Librairie
Laurent Coulet





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.