Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres rares, premières éditions, livres illustrés, reliures, manuscrits.

Librairie Laurent Coulet

Page 12345 6 7891011121314151617

50. HARVEY, William. Observationes et historiae omnes & singulæ e Guilielmi Harvei libello De generatione animalium excerptæ . Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1674 . Petit in-12 de un front., titre, (16) ff. (le dernier blanc), 240 pp., veau moucheté, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 2 500 €

Édition originale très rare, éditée par Justus Schrader, contenant des extraits et commentaires de Wilheim Langley sur le De Generatione animalium de William Harvey augmenté de ses propres observations et expériences.

L'ouvrage est illustré de 8 planches gravées ainsi que d'un beau titre-frontispice de Romeyn de Hooghe : on y voit un fotus humain et, sortant de différents oufs, des oiseaux, un chien, un mouton. Egalement une scène de dissection et un livre d'anatomie ouvert sur une planche de squelette. Les 6 premières planches représentent les étapes du développement d'un embryon de poulet. Elles sont importantes car elles sont " the first illustrations of Harvey's text to be published" ( Heirs of Hippocrates , 442).

L'ouvrage n'est pas seulement important par la compréhension qu'il apporte au texte de Harvey mais également par les expériences de Langley sur les oufs et les notes et observations de Schrader.

Reliure usagée.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





"Le singe de Voiture"

51. LE PAYS, René. Les Nouvelles oeuvres de Monsieur Le Pays. Amsterdam, Abraham Wolfgank, 1677 . 2 parties en un volume in-12 de (8) ff., 215 pp. - (4) ff., 238 pp., maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Niédrée) . 600 €

Les succès littéraires d'un "bel esprit" provincial sous Louis XIV.

Beau frontispice gravé à l'eau-forte dans le goût de Romeyn de Hooghe. Il représente une élégante épistolière remettant un billet à un négrillon.

Attaché dans sa jeunesse à Mazarin, René Le Pays (1636-1690) se fixa à Grenoble avec une charge de directeur général des gabelles du Dauphiné et de Provence. Condamné pour malversation en 1686, il sera réhabilité trois ans plus tard.

Protégé par la duchesse de Nemours et le duc de Savoie, il connut de son temps un important succès littéraire. L'essentiel de ses oeuvres est constitué des lettres qu'il adressait à ses nombreux amis. Il y évoque la paix des Pyrénées, relate des voyages en Angleterre et en Hollande, et décrit notamment Grenoble. Il a également composé des vers galants, et des récits d'amourettes.

Dépeint par Boileau comme un "bouffon plaisant", Le Pays, beau joueur, concédait lui-même : "Il est bon qu'il y ait de méchants auteurs pour donner de l'éclat aux illustres. Il est nécessaire que je fasse des vers avec un grand nombre d'autres poètes afin de donner matière aux satires de M. Boileau. Si nous n'avions rien écrit de méchant, il n'eût peut-être jamais rien dit de bon."

Très bel exemplaire. Il provient de la bibliothèque de Lord Gosford avec ex-libris.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





52. RACINE, Jean. Athalie. Tragédie tirée de l'écriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1691 . In-4 de (7) ff. dont un frontispice, 87 pp., (1) f. bl., veau havane, dos à nerfs orné et doré, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 3 800 €

Précieuse édition originale au format in-quarto.

Elle est ornée, en frontispice, d'une gravure en taille-douce par Mariette d'après J.B. Corneille.

C'est à la demande de Louis XIV que Racine, encouragé par le succès d' Esther composa Athalie , une nouvelle pièce à caractère religieux. La première représentation devait être donnée dans le cadre de la Maison de Saint-Cyr. Mais en cette fin de siècle, où la Cour était écrasée d'austérité, beaucoup estimèrent que la somptuosité des représentations d' Esther avait été indécente. Il n'y eut donc que quelques répétitions sans décors ni costumes, en présence du Roi, de Madame de Maintenon, de Fénelon et de quelques rares invités.

Racine fut fortement marqué par cet échec et cessa définitivement d'écrire pour le théâtre. " Athalie fut sa dernière pièce et son dernier chef-d'oeuvre" (Guibert).

Bel exemplaire en reliure de l'époque.

Guibert, Bibliographie des oeuvres de Jean Racine publiées au xvii e siècle , 107-110.

La Confirmation de la théorie de la gravitation


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.

53. CASSINI, Jean-Dominique & RICHER, Jean & PICARD, Jean & LA HIRE, Philippe de. Recueil d'observations faites en plusieurs voyages par ordre de sa Majesté . Pour perfectionner l'Astronomie et la Géographie. Avec divers traitez astronomiques. Paris, Imprimerie royale, 1693 . 9 parties en un vol. in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre de maroquin rouge, coupes et bordures décorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque) . 10 000 €

Première édition de ce recueil de la plus grande rareté, composé de neuf ouvrages, tous en éditions originales. Sept d'entre eux sont de Jean-Dominique Cassini (1625-1712), premier directeur de l'Observatoire de Paris et un des plus grands astronomes du xvii e siècle.

Cassini contribua beaucoup au succès de l'expédition de Cayenne qui devait fixer définitivement plusieurs points scientifiques importants, en particulier le décroissement d'intensité de la pesanteur, phénomène qui offre une confirmation de la théorie de la gravitation, ainsi que la découverte de la lumière zodiacale.

L'ouvrage est illustré de la fameuse carte de La France corrigée.

Colbert avait demandé aux géographes Picard et La Hire d'établir une carte plus exacte du royaume. La correction fut très importante : la France perdit plusieurs milliers de kilomètres carrés par rapport aux anciens relevés, ce qui fit dire à Louis XIV que "leur voyage ne lui avait causé que de la perte".

I. - CASSINI, Jean-Dominique. De l'Origine et du Progrès de l'Astronomie, et de son usage dans la Géographie et dans la Navigation. 43 pp. Édition originale.

II. - PICARD, Jean (1620-1682) et LA HIRE, Philippe de (1640-1718). Voyage d'Uranibourg, ou Observations astronomiques faites en Dannemarck. Paris, 1680. (2) ff. (dont une carte de Uranibourg), 92 pp. Édition originale.

Ce texte contient des observations effectuées par l'abbé Picard à l'observatoire de Tycho Brahé concernant les longitudes et les méridiens ; et des expériences similaires menées en France avec La Hire.

III. - RICHER, Jean (+1696). Observations Astronomiques et Physiques faites en l'Isle de Caïenne. Paris, 1679. (1) f., 71 pp. Édition originale.

Dans ce texte, Richer présente les observations réalisées lors de son voyage et notamment le retard du pendule sous l'équateur. Ce phénomène démontrant que la gravité diminue à cet endroit du globe entraîna d'abord une ardente polémique mais fournit à Newton et Huygens une preuve de l'aplatissement de la terre.

IV. - CASSINI, Jean-Dominique. Observations Astronomiques faites en Divers Endroits du royaume. Pendant l'année 1672. s.d. Carte gravée sur une double page, 20 pp. Édition originale.

V. - CASSINI, Jean-Dominique. Les Éléments de l'Astronomie verifiez. par le rapport de ses Tables aux Observations de M. Richer faites en l'Isle de Caïenne. Avec les Observations de MM. Varin, Des Hayes, et De Glos faites en Afrique & en Amérique. Paris, 1684 . 74 pp., (1) f. Édition originale.

VI. - CASSINI, Jean-Dominique. Découverte de la Lumiere Celeste qui paroist dans le Zodiaque. Paris, 1685 . 68 pp. Édition originale.

VII. - CASSINI, Jean-Dominique. Règles de l'Astronomie Indienne pour Calculer les Mouvemens du Soleil et de la Lune. s.d. 64 pp. Édition originale.

VIII. - CASSINI, Jean-Dominique. Les Hypothèses et les Tables des Satellites de Jupiter, réformées sur de Nouvelles Observations. s.d. 52 pp. Édition originale.

Ces célèbres Tables des mouvements des satellites de Jupiter constituent l'une des plus importantes contributions scientifiques de Cassini.

IX. - [CASSINI, Jean-Dominique]. Tabulæ Motuum Primi [-Secundi-Tertii] Satellitis Jovis. s.d. 106 pp., (1) f. Édition originale.

Élégants bandeaux gravés par Sébastien Leclerc représentant les observatoires d'Uranibourg, de Paris et de Copenhague.

Belle reliure de l'époque. Mouillures marginales, quelquefois fortes.

Dictionary of Scientific Biography , III, pp. 100-104 : "A large part of Cassini's publications subsequent to his arrival in France are collected in Recueil d'observations. "; Houzeau et Lancaster, Bibliographie générale de l'astronomie jusqu'en 1880 , II, 37. - Sabin, Dictionary of Books Relating to America , 71110. - Picon et Robert, Le Dessus des cartes , p. 82.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





54. VALLEMONT, l'abbé de. La Physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire . Paris, Jean Anisson, 1693 . In-12 de (15) ff., 609 pp., veau blond, triple filet doré d'encadrement, armes au centre, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre de maroquin rouge, coupes et bordures décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). 2 300 €

Edition originale rare.

Elle est illustrée de 23 gravures sur bois signées P. L. S. (Pierre Le Sueur), dont 11 à pleine page. La plupart des figures sont consacrées aux différentes manières de tenir la baguette divinatoire.

Les autres figures sont des tableaux astronomiques indiquant les 7 périodes sous lesquelles l'on doit couper les 7 baguettes correspondant aux 7 métaux. En fin d'ouvrage, planche du thème astral de Jaques Aymar, paysan du Dauphiné, qui, grâce à la baguette, "put poursuivre un assassin durant plus de 45 lieuës sur terre et 30 lieuës sur mer" .

Précieux exemplaire aux armes du comte d'Hoym.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.55. PETRONE. [Satyricon]. Traduction entière de Pétrone suivant le nouveau manuscrit trouvé à Bellegrade en 1688. Avec les remarques. Cologne, Pierre Groth, 1494 [1694]. 2 tomes en un volume in-8 de (45) ff., 471 pp. - (2) ff., 551 pp., maroquin janséniste citron, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron) . 12 000 €

Première traduction française du Satyricon de Pétrone.

Le texte latin est imprimé sur les pages de gauche en regard de la traduction française donnée par François Nodot. Celui-ci y a inclus des fragments nouveaux découverts à Belgrade que les philologues considérèrent peu après comme des faux. La version de Nodot rencontra cependant un grand succès, en raison de sa dimension érotique non voilée.

Liberlibri, livres anciens.L'adresse "A Cologne chez Pierre Groth", fictive, masque une publication clandestine parisienne ou peut-être grenobloise. La marque à la sphère sur la page de titre évoque directement les célèbres éditions, tout aussi apocryphes, "chez Pierre Marteau". Une seconde édition in-12 parut d'ailleurs sous cette adresse la même année.

Exemplaire unique enrichi de 40 dessins érotiques originaux.

Ces dessins ont été réalisés à la plume et au lavis gris, dans la seconde partie du xix e siècle. En tout, deux frontispices à pleine page à thème priapique et, dans les larges marges du côté droit, trente-huit scènes très libres (65 x 40 mm) illustrant les aventures des "héros" de Pétrone.

Très bel exemplaire élégamment et sobrement relié par Thibaron (actif de 1869 à 1885).

Les dessins sont reproduits à l'échelle.

Liberlibri, livres anciens.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





56. SCHIEFERDECKER. Nucleus institutionum Arabicarum enucleatus , variis linguae ornamentis atque praeceptis dialecti Turcicae illustratus. Leipzig, Melchior Hucho, 1695 . 2 parties en un volume in-12 de (30) ff., 188 pp., (6) ff., 144 pp., (4) ff., vélin de l'époque. 2 500 €

Édition originale de cette grammaire arabe et turque éditée aux frais de l'auteur.

Beau titre-frontispice gravé. Une planche gravée dépliante d'alphabet arabe.

L'ouvrage débute par un essai sur la langue arabe, déjà édité en 1692 sous forme de thèse. La grammaire arabe s'inspire en grande partie des oeuvres d'Erpenius. La grammaire turque, quant à elle, est basée principalement sur l'enseignement donné à l'auteur par un prisonnier turc Mustapha Tschain Sophiensis, qui après sa conversion en 1692, s'est appelé Georgius Guilielmus Schein.

Rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





57. FELIBIEN, Jean-François. Les Plans et les descriptions de deux des plus belles maisons de campagne de Pline le consul avec des remarques sur tous les batimens, et une dissertation touchant l'architecture antique & l'architecture gothique par M. Felibien des Avaux, Historiographe du Roy, de ses Bâtimens, Arts & Manufactures de France, & Garde des Antiques de sa majesté. Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1699 . In-12 de (6) ff., 189 pp., (11) ff., veau havane, triple filet doré d'encadrement, armes au centre des plats, dos lisse orné d'un décor à la grotesque doré, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). 3 600 €

Édition originale de la traduction accompagnée de commentaires des deux lettres de Pline le Jeune décrivant ses villas le Laurentin où l'écrivain se rendait en hiver et la maison de Toscane réservée pour l'été.

La description de la villa le Laurentin est suivie du texte de Scamozzi sur cette même villa, en italien avec la traduction française en regard, dans son traité d'architecture L'Idea dell' Architettura Universale .

Une très importante contribution par Jean-François Félibien (1658-1733) à l'histoire de l'architecture est contenue dans sa Dissertation touchant l'architecture antique et l'architecture gothique (p. 169) où il discute de l'origine et du développement du style gothique.

La publication de cet ouvrage indique l'intérêt du goût français porté très tôt sur les rapports de l'architecture classique avec la nature.

L'illustration comprend 7 planches gravées sur cuivre par le Paultre dont 5 dépliantes représentant les plans des deux villas italiennes avec leurs jardins.

Bel exemplaire aux armes de la marquise Pompadour. Il figure au catalogue de sa vente sous le n° 419

Petites restaurations à la reliure.

Mark J. Millard Architectural Collection, French Books, Sixteenth through Nineteenth Centuries , n° 72, p. 188. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 2399, fer n°5.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.58. MAROT, Clément. Ouvres. La Haye, Adrian Moetjens, 1700 .
2 volumes in-12 de XVI, 318 et de 319-732 pp., (8) ff., maroquin rouge à grain long, plats ornés d'un encadrement de roulette et filets dorés, dos lisses ornés d'un décor doré à la grotesque, coupes et bordures décorées, tranches dorées (Bozerian Jeune). 4 500 €

"Jolie édition, la plus recherchée" dit Brunet (III, 1458) qui ajoute : "Il est difficile de s'en procurer des exemplaires bien conservés de marges et dont les feuillets n'aient pas une teinte rousse."

Ravissantes reliures d'une conservation parfaite signées de François Bozerian, dit le Jeune.

Frère cadet de Jean-Claude Bozerian, il s'établit vers 1800 et exercera jusqu'en 1818. Il avait si bien assimilé la technique et la facture des reliures de son frère qu'il est très difficile de les distinguer. Devauchelle ( La Reliure en France des origines à nos jours ) fait d'ailleurs remarquer que pour cette raison, les oeuvres sorties des deux ateliers sont généralement désignées sous le nom de "reliure de Bozerian".

Très bel exemplaire, grand de marges et sans rousseurs.

Tchemerzine , Éditions originales et rares xv e- xviii e siècles, IV, 506 : "Cette édition se joint à la collection elzevirienne."


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





59. LA FONTAINE, Jean de. Pièces de theâtre de Monsieur de La Fontaine. La Haye, Adrian Moetjens, 1702 . In-12 de (5) ff., 296 pp., (2) ff., veau havane, dos à nerfs orné et doré, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l'époque) . 1 200 €

Édition originale de Ragotin ou le roman comique .

On y trouve également, en deuxième édition, Le Florentin et Je vous prens sans verd , pièce écrite en collaboration avec Champmeslé.

La première pièce, Pénélope , bien que figurant sous le nom de La Fontaine, est de l'abbé Genest. Quant à la dernière, elle est l'oeuvre de Waernewyck.

Bien que la pagination soit continue, chaque pièce a son propre titre.

Tchemerzine , Éditions originales et rares xv e- xviii e siècles, , III, 895. - Rochambeau, Bibliographie des oeuvres de La Fontaine , 574-575.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens

Page suivante


Librairie
Laurent Coulet





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.