160. LA FONTAINE, Jean de. Cinq contes en vers. Avec des figures du sage Y. A. Suliwan, gravées par frère André. Sans lieu [Paris], 1932 . In-4, maroquin grenat, plats richement orné d'un double encadrement de triples filets dorés, le second quadrilobé avec fleurons dorés aux petits fers aux angles, large motif central doré, dos à nerfs orné de caissons de fleurons dorés, doublures de maroquin vieux rose richement orné et doré, gardes de moire grenat, tranches dorées sur témoins, coupes décorées, couvertures et dos conservés, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui bordé (Charles Lanoé) .
4 800 €
Superbe édition illustrée de gravures érotiques de Sylvain Sauvage.
En tout, un frontispice et 25 grandes pointe-sèche ainsi que 72 vignettes dans le texte, le tout rehaussé de couleurs.
Tirage à 56 exemplaires numérotés sur Japon. Un des 6 exemplaires contenant une suite complète des illustrations tirée sur peau de vélin.
En outre, cet exemplaire est enrichi de deux dessins originaux signés de Sylvain Sauvage. Exécutés au crayon noir et rehaussés à l'aquarelle, ils ont servi de modèles pour les planches des pages 73 et 133.
Envoi autographe signé de Sylvain Sauvage à Louis Fricotelle . Ce dernier a en outre apposé sur l'exemplaire son joli ex-libris : un quadrilobe historié dans le goût troubadour.
Parfaite reliure doublée de Charles Lanoé dans le goût du xvii e siècle.
161. ERNST, Max. Une Semaine de bonté ou Les sept éléments capitaux. Roman. Paris, Aux Éditions Jeanne Bucher, sans date [1934]. 5 volumes in-4, brochés, sous couvertures imprimées de couleurs différentes, chemise et étui demi-maroquin havane. 3 750 €
Édition originale de ce célèbre roman composé de 173 collages et 9 dessins de Max Ernst.
35 collages pour Le Lion de Belfort , 27 pour L'Eau , 44 pour La Cour du dragon , 28 pour Odipe , 39 et 9 dessins pour L'Intérieur de la vue.
Tirage à 816 exemplaires numérotés, celui-ci un des 800 sur papier Navarre.
"Les collages de Max Ernst sont profondément différents des autres, et notamment de ceux des cubistes, puisqu'ils consistent à joindre en une seule image imprévue des éléments divers empruntés aux merveilleuses revues illustrées du xix e siècle, et à les compléter. Max Ernst est maître dans cet art et il n'a pas eu de disciple" (BnF, Max Ernst, estampes et livres illustrés , Paris, 1975).
162. CAUNTER, R. H. Tableaux pittoresques de l'Inde. Traduits de l'Anglais par Auguste Urbain. Paris, Bellizard, Barthès, Dufour et Lowell, 1935 . 2 volumes in-8, vélin blanc, dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches dorées (reliure éditeur). 750 €
Première édition française de ce classique sur les Indes.
Elle est illustrée de 2 frontispices et 44 planches hors texte, le tout imprimé sur Chine appliqué sur papier fort.
Très bel exemplaire, spectaculairement relié par l'éditeur en vélin doré. Quelques rousseurs.
163. ELUARD, Paul. Cours naturel. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938 . In-8, reliure Revorim numérotée 155/200 avec l'inscription "Revorim prototype" sur un pièce de veau blanc incrustée sur le premier plat, dos de veau blanc orné de croisillons noirs, couvertures et dos conservés ( Jean de Gonet). 1 200 €
Édition originale. Exemplaire hors-commerce du service de presse.
Bel envoi autographe signé de Paul Eluard à Charles Vildrac :
A Charles Vildrac,
"Sans espoir de rien aller des rues
A cause de toutes le gentilles qu'il y a
Elle a d'abord demandé
Où aller."
Je cite de mémoire (et j'en ai si peu). Depuis 25 ans, tant de vers chantent en moi.
Il fallait bien qu'un jour je vous en remercie.
Très bel exemplaire.
164. GRACQ, Julien. Au Château d'Argol. Paris, José Corti, sans date [1939]. In-12, broché, non coupé, couvertures illustrées. 2 500 €
Édition originale du premier livre de Julien Gracq.
Il n'y eut seulement que trois exemplaires sur grand papier. Deux sont dans des fonds publics.
Très bel exemplaire à l'état de neuf.
165. ELUARD, Paul. Chanson complète. Paris, Gallimard, 1939 . In-4, broché. 300 €
Édition originale.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Paul Eluard au poète Charles Vildrac.
166. BRETON, André. Arcane 17. New York, Brentano's, 1944 . In-8 de 176 pp., (1) f., broché. 1 200 €
Édition originale .
Elle est illustrée de quatre lames de tarot hors texte dessinées par Matta en couleurs et collées sur vélin teinté : 6 l'Amoureux - 18 la Lune - 17 les Étoiles - 7 le Chariot .
Tirage limité à 325 exemplaires. Un des 300 numérotés sur papier Oxbow, celui-ci signé par l'auteur .
Rédigé en 1944 au cours du voyage que Breton fait avec Elisa au Canada, dans la péninsule de Gaspé puis dans la région des Laurentides, Arcane 17 est un va-et-vient exalté entre lyrisme et méditation, très influencé par l'occultisme. Le titre vient de la dix-septième carte du jeu de tarot qui est celle du mythe de la renaissance : elle montre une jeune femme nue répandant sur la terre les fluides de la vie.
Exemplaire à l'état de neuf.
167. ELUARD, Paul. À Pablo Picasso. Genève-Paris, Éditions des trois collines, 1945. In-4 (182 x 238 mm), 168 pp., (6) ff., demi-maroquin corail à bandes à la Bradel, dos lisse, auteur et titre poussés en blanc, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). 1 800 €
Édition originale.
Cet ouvrage est le premier volume de la Collection des grands peintres par leurs amis. L'oeuvre de Picasso est commenté par 16 textes et poèmes de Paul Éluard. L'ensemble comprend une reproduction en couleur contrecollée du Clown et 107 reproductions en noir à pleine page, la plupart sur papier glacé, d'oeuvres du peintre. De nombreuses autres accompagnent les textes d'Éluard.
Bel envoi autographe signé de Paul Eluard : À Jacques Prévert, l'ami du peintre et l'ami de l'ami du peintre.
Très bel exemplaire en demi-maroquin à bandes de l'époque.
168. PERET, Benjamin. Anthologie de l'amour sublime. [Épreuves corrigées]. Paris, Albin Michel, 1956 . 2 jeux d'épreuves corrigées de format in-12 placés dans un étui de maroquin bordeaux et un volume in-12 demi-maroquin bordeaux à coins, couvertures et dos conservés, pour l'édition originale. En tout 3 tomes en 2 volumes. 17 500 €
Double jeux d'épreuves corrigées de Benjamin Péret.
Cet ensemble comprend deux jeux d'épreuves corrigées successifs de l' Anthologie de l'amour sublime . Le premier est fortement annoté avec de nombreuses parties manuscrites ajoutées sur des feuilles volantes, le second répercute les corrections du premier et en ajoute d'autres.
Le premier jeu d'épreuves comprend :
337 corrections de typographie, d'orthographe et d'erreurs dans la transcription des textes des écrivains cités dans l'anthologie sans compter les indications de réajustement de texte en haut et bas de page.
280 corrections pour la préface, Le Noyau de la comète et les notices de Péret sur les auteurs : précisions bibliographiques, ajouts ou retraits de mots et régulièrement de phrases ou paragraphes entiers.
8 encarts sur papier bleu comprenant la refonte totale des présentations de Maurice de Scève, madame de Lafayette, Goethe, Benjamin Constant, Stendhal, Serge Essenine et André Breton. Ces encarts sont collés sur les anciennes présentations correspondantes.
3 pages manuscrites : la notice complète sur Léo Ferré (présentation et la chanson L'Amour ) (217 x 277 mm) ; la notice complète sur Elisabeth Barrett (présentation et deux sonnets) (199 x 264 mm) ; un poème de Germain Nouveau pour être intercalé avec d'autres poèmes du même auteur (200 x 255 mm).
Le second jeu comprend : 32 corrections de typographie et d'orthographe et 55 corrections sur la préface et les notices.
Ces deux documents successifs permettent de suivre la genèse et le travail de Benjamin Péret.
On constate notamment qu'il est attentif à la mise en page et à la succession des textes : il déplace une notice sur Édouard Mörike ou change l'ordre des poèmes de Baudelaire ou de Germain Nouveau.
Au-delà de précisions bibliographiques et l'ajout de commentaires dans les notices, voire de la refonte totale de celles-ci, on remarque également qu'était prévue une notice sur Rupert Brooke avec l'édition d'un de ses poèmes. Celle-ci sera finalement remplacée par une notice sur Saint-John Perse. On note aussi le changement du terme " amour cour" pour " amour sublime" dans les notices des auteurs et l'on apprend que la notice sur Léo Ferré ne faisait pas partie du plan initial.
Il est joint un exemplaire de l'édition originale. Elle est illustrée de 8 photographies représentant Diotima, Sophie von Kühn, Henriette Vogel, Bettina Brentano, Marie Dorval, Juliette Drouet, George Sand et madame Sabatier. L'exemplaire est relié de la même manière que l'étui contenant les épreuves.