Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres rares, premières éditions, livres illustrés, reliures, manuscrits.

Librairie Laurent Coulet

Page 1234567891011121314 15 1617

140. FRANCE, Anatole. Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Calmann-Lévy, 1908 . In-8, maroquin lavallière, double encadrement de filets à froid gras et maigre et dentelle sur les plats, dos à nerfs orné de filets et caissons avec motifs à froid, coupes ornées, bordures décorées, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Lortic). 1 500 €

Édition originale tirée à 161 exemplaires.

Un des 60 exemplaires numérotés sur Chine. Ils viennent après un exemplaire unique sur Japon et contiennent deux suites supplémentaires des illustrations : une en noir et une en couleurs.

Belle illustration de Léon Lebègue, traitée dans le style des miniaturistes. Elle comprend 44 aquarelles en couleurs dont 9 hors texte.

Très bel exemplaire en reliure de Lortic imitant les décors du début du xvi e siècle.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.141. MAETERLINCK, Maurice. Serres chaudes suivies de Quinze chansons. Bruxelles, Paris, Lacomblez, Calmann-Lévy, 1910 . In-12, maroquin corail, petite bande horizontale de maroquin aubergine dans la partie inférieure de chaque plat, titre Serres chaudes en lettres d'argent dans un décor de petits cercles à froid et de filets courbes or sur le plat supérieur, dos lisse titré en lettres d'argent, cadre intérieur orné de filets gras et maigre argent, doublures et gardes de soie noire , doubles gardes, non rogné, couvertures et dos conservés (Pierre Legrain) . 7 500 €

Une reliure de Pierre Legrain sur le plus célèbre recueil poétique de Maurice Maeterlinck, prix Nobel de littérature en 1911.

Passionné par le dessin dès son jeune âge, Pierre Legrain (1889-1929) est remarqué par le décorateur Paul Iribe dont il devient le collaborateur. En 1917, le collectionneur et mécène Jacques Doucet suggère à Pierre Legrain de réaliser des reliures, et lui donne ainsi l'occasion de se manifester comme un créateur révolutionnaire dans cet art. Legrain dessinait les reliures sans les exécuter lui-même, s'associant avec des relieurs établis, et en particulier avec Kieffer, comme c'est le cas ici.

A l'opposé des motifs floraux chers à Marius Michel, Legrain proposa des motifs géométriques abstraits courant sans rupture sur les plats et le dos dont il supprima les nerfs. Une autre de ses innovations fut d'introduire la lettre comme un élément du décor.

A partir de 1919, Legrain cesse son activité exclusive de relieur auprès de Doucet et travaille également pour d'autres grands amateurs, notamment Robert de Rothschild et Henri de Monbrison.

Importante reliure, très tôt dans l'oeuvre de Pierre Legrain, exécutée en 1920 pour Mme de Monbrison.

Elle comporte, sur le deuxième feuillet de garde une étiquette imprimée indiquant que "cette reliure a été composée par Pierre Legrain et exécutée par René Kieffer".

Elle est décrite dans le catalogue Pierre Legrain relieur sous le n° 643 et reproduite planche XVIII.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





142. APOLLINAIRE, Guillaume. L'Hérésiarque & Cie. Paris, Stock, 1910 . In-12, maroquin terre de Sienne janséniste, dos à nerfs, doublures et gardes de maroquin de même couleur, coupes filetées or, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, étui bordé (Devauchelle). 8 000 €

Édition originale. Un des 21 exemplaires numérotés sur Hollande, unique tirage sur grand papier.

C'est la quatrième nouvelle qui fournit son titre au livre. Certains des contes de ce recueil avaient déjà paru entre 1902 et 1907 dans des revues : La Rose de Hildensheim (Revue Blanche du 15 janvier 1903), L'Hérésiarque (Revue Blanche du 15 mai 1902).

L'Hérésiarque fut candidat au prix Goncourt, soutenu par Elémir Bourges. Il obtint 3 voix au premier tour, mais ce fut Louis Pergaud qui l'emporta avec De Goupil à Margot .

Très bel exemplaire, parfaitement établi en reliure triplée de Roger Devauchelle.

Talvard et Place, Bibliographie des auteurs modernes de langue française, I, 79.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





143. FARRERE, Claude. Thomas l'Agnelet. Paris, Ollendorff, 1913 . In-12, maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de roulettes et caissons avec fleurons dorés, coupes filetées or, doublures de maroquin noir serties d'un filet doré , gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). 2 000 €

Édition originale.

Un des 28 premiers exemplaires sur Chine, l'un des 3 spécialement imprimés pour l'auteur. Ils contiennent une double épreuve du portrait en frontispice et un fac-similé de la première page du manuscrit.

L'exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée, datée du 21 juin 1923, adressée aux directeurs du théâtre de la Monnaie dans laquelle Farrère remercie pour l'accueil réservé à l'opéra tiré de son roman Thomas l'Agnelet .

Très bel exemplaire, signé par Farrère à la dernière page.

Parfaite reliure doublée de Semet et Plumelle.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





144. APOLLINAIRE, Guillaume. Le Poète assassiné. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916 . In-12 de 316 pp., maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui. 1 500 €

Edition originale. Il n'a pas été tiré de grands papiers.

Elle est illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur par Rouveyre et d'une couverture en couleurs par Cappiello.

Recueil de seize contes publié durant la convalescence d'Apollinaire, à la suite de sa grave blessure à la tête reçue en mars 1916. La dédicace à René Dalize, qui fut tué en mai 1917, et la couverture de Cappiello, donnent à ce livre, paru en pleine guerre, une dramatique actualité. L'ouvrage fut salué par André Breton, Jean Cocteau et Philippe Soupault.

Bel exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





145. TOULET, Paul-Jean. Les Trois Impostures. Paris, Le Divan, 1922 . In-12, broché.
250 €

Édition originale.

Un des 40 exemplaires numérotés sur papier Vélin, second papier après 20 Chine.

La justification comporte en outre, à l'encre rouge, la mention manuscrite : Donné par Emile-Paul, 3 août 1923 .

Très bel exemplaire.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





146. MAC ORLAN, Pierre. Petit manuel du parfait aventurier. Paris, Éditions de La Sirène, 1920 . In-12, broché, non coupé. 200 €

Édition originale.

"Un homme de qualité, quand il aime l'aventure, ne parle jamais de ce qu'il a vu. Un aventurier passif de bon goût garde en lui-même ce qu'il a vu, par pudeur."


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





147. EPSTEIN, Jean. Bonjour Cinéma. Paris, Éditions de La Sirène, 1921 . In-12 broché, couverture illustrée. 300 €

Édition originale de ce célèbre poème-réflexion sur le cinéma.

Livre remarquable qui puise son inspiration dans le constructivisme russe et l'esthétique naissance du cinéma. Il est illustré de 5 photographies et de 5 dessins de Claude Dalbanne.

Bel exemplaire complet de son bandeau.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.148. PASCIN, Jules Pincas dit. Erotikon. Bruxelles [Paris, Daragnès], 1933 . In folio, en feuilles sous passe-partout, chemise cartonnée en demi-toile bordeaux.
7 500 €

Superbe suite érotique de Pascin et l'une des plus belles des années 30.

Tirage à 41 exemplaires numérotés. Celui-ci est un des 40 sur Chine.

Cet album comprend 9 héliogravures libres tirées en différentes teintes (noir, bleu-gris et vert olive) d'après des dessins de Pascin. Elles sont toutes justifiées au crayon.

Très bel exemplaire.

Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en france entre 1880 et 1970 , Paris, 2002-2005, II, n° 1498.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





149. FRANCE, Anatole. La Révolte des anges. Paris, Calmann-Lévy, 1914 . In-12, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin bleu bordé d'un filet doré, gardes de soie bleu ciel, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise-étui (Huser). 1 600 €

Édition originale.

Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur Japon impérial.

Dernière oeuvre d'imagination dont la rédaction s'étend de 1909 à 1913. L'amour des livres y est quelque peu caricaturé sous les traits de Monsieur Sariette : il en viendra au crime pour récupérer " un inestimable joyau, le Lucrèce aux armes de Phillipe de Vendôme, avec notes de la main de Voltaire".

Envoi autographe signé de l'auteur : A Jules Gaillard, ce roman diabolique, très affectueusement, Anatole France .

Très bel exemplaire en reliure doublée de Huser.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens

Page suivante


Librairie
Laurent Coulet





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.