130. FRANCE, Anatole. Le Stratagème. Paris, 1880 . Petit in-8, maroquin grenat, dentelle dorée d'encadrement sur les plats avec palmettes aux angles, dos à nerfs orné de roulettes et caissons avec motifs dorés, doublures de moire grenat dans un encadrement de maroquin grenat avec filet et fleurons dorés, gardes de moire grenat, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, étui (Vermorel).
650 €
Édition originale tirée seulement à 25 exemplaires numérotés, celui-ci un des 17 sur Hollande. Ils viennent après un sur peau de vélin, 3 Chine et 4 Japon.
Beau portrait d'Anatole France par Delteil tiré sur Japon et portrait ajouté du même par Ladislas Loewy.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque du Bourg de Bozas (cat. II, 1991, N° 334) avec ex-libris.
131. Catalogue des tableaux composant la collection Laurent-Richard. Drouot, lundi 7 avril 1873 . Paris, 1873 . 2 tomes en un volume in-4 de (7) ff., VI, 64 pp. - VI, 64 pp., maroquin rouge à coins bordé d'un filet doré, dos à nerfs orné de caissons décorés aux petits fers, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Allô) . 1 800 €
Édition originale du catalogue de la vente de la collection Laurent-Richard.
Le catalogue qui comprend 62 lots est très largement illustré. Il est ici présenté sous deux versions différentes. La première contient 45 photographies et 4 gravures hors-texte, tandis que la seconde réunit 4 photographies et 44 gravures.
Laurent-Richard (1811-1886), prospère tailleur, fut un important collectionneur. Sa maison de Neuilly était remplie de tableaux, pour la plupart d'artistes contemporains. La majorité de cette collection réunissait des paysages d'artistes de l'École de Barbizon. Le catalogue de cette vente de 1873 comprend donc notamment 4 tableaux de Corot, 6 de Delacroix, 12 de Jules Dupré, 13 de Rousseau, et 6 de Troyon, mais aussi des oeuvres de Diaz, de Géricault, de Meissonier et de Ziem. Certaines de ces oeuvres provenaient de collections associées au marchand Paul Durand-Ruel comme celle du célèbre Khalil-Bey ou du pianiste Antoine-François Marmontel. A cette vente du 7 avril 1873, Durand-Ruel acquit plusieurs peintures pour son stock, notamment une version de Médée de Delacroix. Peu de temps après, Laurent-Richard, regrettant la perte de sa collection racheta certains tableaux au marchand, dont le Souvenir de Marissel de Corot, aujourd'hui au Louvre. Il forma alors une nouvelle collection, mais inquiet de la chute des prix décida de la vendre en 1878. Les résultats furent décevants et plusieurs peintures restèrent alors invendues.
L'expert de cette vente est le célèbre galeriste Paul Durand-Ruel (1831-1922). Sous le Second Empire, celui-ci devint le marchand attitré des peintres de l'École de Barbizon. Dans sa galerie, il organisa de nombreuses expositions pour promouvoir les artistes qu'il défendait. Il joua également un rôle important en tant qu'expert à Drouot, ayant ainsi l'occasion de soutenir les prix de ses protégés. La collection Laurent-Richard, que Durand-Ruel avait lui-même contribué à constituer est donc particulièrement représentative de cette modernité picturale qui précède l'éclosion de l'Impressionnisme. La première exposition collective de ce courant novateur sera organisée précisément un an après cette vente, en 1874 dans l'atelier de Nadar.
Bel exemplaire dans une reliure signée Allô.
132. FRANCE, Anatole. Le Livre de mon ami. Paris, Calmann-Lévy, 1885 . In-12, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin rouge bordées d'un filet doré, gardes de satin rouge, couvertures et dos conservés, étui (Noulhac, 1917). 2 000 €
Édition originale. Un des 15 exemplaires numérotés sur Hollande.
Exemplaire de l'éditeur, portant, sur le faux-titre, cet envoi autographe signé :
A Paul Calmann Lévy, très amical souvenir, Anatole France
On a relié en-tête une lettre autographe signée d'Anatole France à sa fille Suzanne, avec son enveloppe portant un cachet à la date du 3 juin [1898 ?] de 4 pages in-12. Il l'appelle " Mon bon petit chien chéri" et lui raconte une de ses visites au musée Guimet, où sont exposés " pour quelques jours les objets trouvés dans les fouilles d'Antinoé en Égypte". Il lui décrit chacun des objets, en partuclier des " roseaux taillés comme nos plumes et encore teints d'encre [.] pareil à ceux que Schwob m'avait donnés". Il signe : " Ton vieux papa. Anatole France. Les moustiques tournent autour de moi pendant que je t'écris."
Très bel exemplaire en reliure doublée de Noulhac.
De la bibliothèque Jean Lanssade (cat. I, 1993, n° 63).
133. CRANE, Walter. Flora's Feast. A Masque of Flowers. London, Cassell and Co, 1889 . In-4, cartonnage illustré de l'éditeur. 300 €
Première édition. Elle est illustrée de 40 planches en couleurs de Walter Crane.
134. DAUDET, Alphonse. L'Arlésienne. Alphonse Lemerre . In-12, demi-maroquin corail à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de cadres de filets dorés avec cigales dorées aux centres, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Semet et Plumelle). 750 €
Édition originale . Envoi autographe en provençal à Paul Mounet, qui créa le rôle du berger Balthazar, personnage principal dans la représentation à l'Odéon en 1885 : " A mon pastre Pau Mounet soun caïlé affeciouna Anfos Daudet" .
Bel exemplaire.
135. FRANCE, Anatole. Histoire comique. Paris, Calmann-Lévy, sans date [1903]. In-12, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coupes filetées or, bordures décorées de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Ch. de Samblanx 1920). 750 €
Édition originale . Un des 60 exemplaires numérotés sur Japon impérial, seul tirage sur grand papier.
Très bel exemplaire provenant des bibliothèques Jean Lebrun, Jérémie Lebrun et Lambiotte avec ex-libris.
136. Balades dans Paris . Au Moulin de la Galette, A l'Hotel Drouot, Sur les Quais, Au Luxembourg. Paris, Société des Bibliophiles contemporains, 1894 . In-4 de (4) ff., 149 pp., (3) ff., maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons dorés aux colombes se becquetant aux angles, large motif central doré, dos à nerfs orné de caissons et de fleurons dorés, coupes ornées d'un double filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui bordé (Noulhac) .
6 500 €
Édition originale et premier tirage de ce ravissant ouvrage consacré à Paris.
Un des 180 exemplaires numérotés (tirage unique).
Couverture illustrée en couleurs, 4 planches hors texte en double état noir et couleurs, 12 culs-de-lampe, vignettes et lettrines.
Toutes les pages de cette édition possèdent une bordure florale colorée lithographiée, réalisée dans le goût japonisant par Alexandre Lunois.
Ces Balades dans Paris , explorent quatre lieux emblématiques dédiés aux plaisirs, aux loisirs et à la curiosité : le Moulin de la Galette, Drouot, les Quais et le Luxembourg. Chacune de ces promenades est illustrée par une gravure hors texte dont la scène principale est entourée d'une bordure où sont saisis, avec une vivacité pittoresque, divers épisodes secondaires. On notera que l'estampe consacrée aux enchères met en scène des amateurs examinant soigneusement des livres lors d'une vente et celle consacrée aux quais, des bouquinistes et leurs clients.
Exemplaire unique enrichi de tous les dessins originaux : l'aquarelle originale de la couverture signée de Delâtre, les aquarelles originales des 4 hors texte de Bertrand ainsi que les dessins originaux à la plume de Martin pour les 12 culs-de-lampe, vignettes et lettrines . Ces derniers sont réunis à part sous une chemise étui de maroquin rouge.
Exemplaire nominatif de Paul Soufflot, membre des Bibliophiles contemporains. On y joint deux lettres autographes signées et datées de 1895 : l'une de l'Archiviste-Trésorier de la Société et l'autre du libraire Gustave Pellet, montée sur onglet.
Très bel exemplaire dans une reliure décorée signée par Henri Noulhac (1866-1931), "un artisan probe, d'une perfection et d'une sûreté de main remarquable, ayant au plus haut point conscience de son métier" (J. Fléty, Dictionnaire des relieurs français ayant exercé de 1800 à nos jours , 136-137).

137 bis. MONTFORT, Eugène. Les Marges, gazette littéraire. Paris, Floury, 1903-1908 .12 fascicules in-12 carré reliés en 2 volumes, demi-veau beige à coins à la Bradel, dos lisses, filets dorés, non rognés, couvertures conservées (reliures de l'époque). 6 800 €
L'une des plus importantes revues littéraires des premières années du xx e siècle.
Elle est ici complète et possède les deux couvertures de ses deux séries ; la première verte, la seconde orange. Chaque série comprend une table des noms. L'ensemble est complété par le rare Supplément politique publié en avril 1906.
Exemplaire personnel d'Eugène Montfort dans lequel il a fait relier 26 lettres reçues à l'occasion de la publication de sa revue : Barrès se souvenant des Taches d'encre : "Je me rappelle que les Taches d'encre m'amusaient beaucoup, sauf qu'il n'y avait point d'abonné". Il se montre heureux du rapprochement qui a été fait de lui avec Obermann. Montfort a presque trop bien compris ses pages sur lui-même : "Ce n'est pas un regret que j"exprime, je veux dire que c'est dans l'isolement qu'on peut oser cette cruelle littérature sans pudeur." Suivent de superbes lignes sur la splendeur triste de la nature en Italie.
Très belles lettres de Marcel Schwob, Francis Jammes et Camille Mauclair , tous trois enthousiastes de Paul Claudel, encore peu connu, en raison de l'anonymat obligé de ses livres. "Mais, écrit Mauclair, les symbolistes se turent par jalousie." C'est pour les mêmes raisons que, selon lui, "on a muré le pauvre Mallarmé et transformé en Bouddha un homme qui ne demandait qu'à agir., à croire en lui." Lettre de Vincent d'Indy , avec au-dessous de la signature : Compositeur de musique.
Deux lettres de Paul Claudel : "Vous êtes le seul avec Mauclair qui vous soyez risqué à endommager le silence qui depuis de longues années me circonscrit. On se lasse de parler dans une impénétrable ouate." L'autre lettre sur Thomas Hardy : " Tess d'Urberville et surtout Jude l'obscur , son chef-d'oeuvre et un chef-d'oeuvre."
Un des rares exemplaires sur Japon (le tirage exact est indéterminé).
De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux avec ex-libris (cat. 1957, III, n° 133).
138. GIDE, André & DENIS, Maurice. Exposition Maurice Denis. Galerie Druet. Du 22 novembre au 10 décembre. Paris, impr. Pochy, 1904 . In-8, demi-soie verte à la Bradel, non rogné, couvertures conservées (Gonon). 1 600 €
Édition originale de la préface d'André Gide pour l'exposition des oeuvres de Maurice Denis à la galerie Druet. Maurice Denis y exposait ses "études d'Italie", réalisées entre 1898 et 1904.
Exemplaire sur papier vergé.
On joint une carte autographe de Maurice Denis, datée de 1914. Il y donne des instructions à son correspondant, Auguste Martin, pour se procurer un exemplaire de ce catalogue.
Bel exemplaire.
De la bibliothèque Paul Voute avec ex-libris (cat. 1938, n° 356).
139. FARRERE, Claude. L'Homme qui assassina. Paris, Ollendorff, 1907 . In-12, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin grenat avec filet doré, gardes de tabis doré, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Marius Michel). 1 850 €
Édition originale.
Le tirage sur grand papier comprend 2 exemplaires sur Japon et 20 sur Hollande. Un de ceux-ci numéroté 10.
L'idée de ce roman avec la Turquie comme toile de fond avait été donnée à Claude Farrère par son ami Pierre Loti, " mon seul maître et mon ami le plus précieux", disait-il . L'ouvrage connut un succès considérable et fut adapté pour le théâtre et pour l'opéra.
Exemplaire parfait en maroquin doublé de Marius Michel.
Il provient des bibliothèques Descamps-Scrive (cat. III, n° 450), Exbrayat et Alain de Suzannet.