120. LA ROCHEJAQUELEIN, Marquise de. Mémoires. Paris, Dentu, 1848 . In-8 de (4) ff., 544 pp., maroquin rouge, plats entièrement recouverts d'un décor de quadrilobes estampés à froid ornés de fleurs de lys et de fleurons dorés, dos à nerfs orné de caissons à décor géométrique doré, coupes ornées d'un filet doré, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie ivoire, tranches dorées (Gruel) . 1 200 €
Célèbres mémoires sur l'insurrection royaliste en Vendée entre 1792 et 1795.
Il s'agit de la sixième édition de ce témoignage paru pour la première fois en 1814 et constamment réédité jusqu'à la fin du xix e siècle.
Cette édition contient deux larges cartes dépliantes gravées : celle du Pays insurgé en 1793 , c'est-à-dire du bocage vendéen, et celle de l' Itinéraire de l'armée vendéenne jusqu'à sa destruction à Savenay .
Marie-Louise-Victorine de La Rochejaquelein (1772-1857), née De Donnissan, fut d'abord l'épouse du marquis de Lescure mortellement blessé devant Chollet (1793). Elle participa à ses côtés, puis après sa mort, aux combats des Vendéens. Amnistiée en 1795, elle se remaria peu après avec Louis de La Rochejaquelein, frère du célèbre chef royaliste, Henri, mort en 1794. Son second époux fut lui-même tué en juin 1815 en tentant de soulever la Vendée contre Napoléon.
Dans ses mémoires, elle célèbre les deux héros dont elle a porté le nom, retraçant pour l'essentiel les guerres de Vendée, mais évoquant aussi le mécontentement à Bordeaux et dans l'ouest sous l'Empire.
Très bel exemplaire dans une spectaculaire reliure royaliste signée Gruel.
Il comporte une élégante marque d'appartenance contemporaine, inscrite sur un feuillet ajouté qui précède la page de titre et porte l'adresse "Veuve Gruel, rue de la Concorde". Il s'agit des initiales entrelacées "H B" insérées dans un décor foliaire en couleur. Cet exemplaire provient également de la bibliothèque de Pierre Morhange avec ex-libris.
Alfred Fierro, Bibliographie critique des mémoires sur la Révolution , n° 830. - Jean Tulard, Nouvelle bibliographie critique des mémoires sur l'époque napoléonienne , n° 844.
121. [RUSSIE]. Collection de dix rarissimes relations de l'ancienne Russie, réimprimées par Techener, traduites, la plupart pour la première fois, et annotées par le prince Augustin Galitzin. Paris, Téchener, 1856-1861 . 10 volumes in-12, maroquin bleu, dos a nerfs, armes dorées (d'Ailly), chiffre couronné aux angles, coupes et bordures intérieures dorées, tranches dorées sur marbrure (BeIz-Niedrée).
Vendu.
Collection complète de la Bibliothèque Rusienne publiée par Techener.
I - BARONIUS, Cardinal. Discours de l'origine des Russiens et de leur miraculeuse conversion, trad. en français par Marc Lescarbot. 1856 . (4)-XIV-(2)-60 pp.
II - Relation des particularitez de la rébellion de Stenko-Razin contre le grand duc de Moscovie. Episode de l'histoire de Russie du xvii e siècle, précédé d'une introduction et d'un glossaire. 1856 . (4)-XVI-45 pp.
III - Document relatif au Patriarcat Moscovite 1589. 1857 . 96 pp.
IV - BAREZI. Discours merveilleux et véritable de la Conqueste faite par le Jeune Démétrius grand duc de Moscovie. avenue en cette année 1605. 1858 . (4) XIV-(l)-89 pp.
V - THEVET, André. Cosmographie moscovite . 1858 . XVI-(179-(l) pp.
VI -BRALION, père de. La Vie admirable de Saint-Nicolas . 1859 . (4)-XXIV-217 pp.
VII - Récit du sanglant et terrible massacre arrivé dans la ville de Moscou , ainsi que de la fin effrayante et tragique du dernier duc Démétrius 1606. 1859 . (4) - VI-(1)-45 pp.
VIII - La Deffaicte des Tartares et Turcs , faicte par le seigneur Jean Zamoïsky. Nlle édit. avec notes, et à laquelle on a ajouté le discours de Jean Zamoïsky tenu à la Diète de Varsovie en 1590 et la réponse de Sigismond III. 1859 . (4)-XVIII-(l)-73-(t)pp.
IX - BEAUPLAN, chevalier de. Description de l'Ukranie. 1861 . (4)-XV-203-(l) pp.
X - Témoignage d'un contemporain sur Saint Vladimir . 1861 . (4)-76 pp.
Splendide exemplaire en maroquin bleu de Belz-Niédrée aux armes et au chiffre d' Albert de Luynes, duc de Chaulnes qui épousa Sophie, princesse Galitzin.
Vicaire, Livres du xix e siècle, I, 782-785.
122. BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857 . In-12 de (2) ff., 248 pp., (2) ff., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et caissons avec motifs dorés au centre et aux angles, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 24 000 €
Édition originale ; exemplaire de premier tirage avec la faute Feurs du Mal au lieu de Fleurs du Mal au titre courant des pages 31 et 108.
L'exemplaire est bien complet des six pièces condamnées par le tribunal de la Seine.
Elles furent retirées des exemplaires restants et ne purent être réimprimées qu'à partir de 1946.
Très séduisant exemplaire, relié avec élégance à l'époque .
123. BAUDELAIRE, Charles. Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860 . In-12, broché. 3 000 €
Édition originale.
La couverture est à la bonne date de 1860. Comme beaucoup d'exemplaires le titre de relai est à la date de 1861. Le catalogue de la librairie Poulet-Malassis et de Broise placé en quatrième de couverture indique que la seconde édition des Fleurs du mal est disponible (la première étant épuisée).
Baudelaire avait goûté au haschisch très jeune, vers 1843, avec le Club des Haschischins. Ses souvenirs occupent la première partie du livre. La seconde partie, Un mangeur d'opium , célèbre les voluptés de ce stupéfiant, évoquées à travers l'étude des Confessions de Thomas de Quincey dont il reprend la formule anglaise opium-eater . Il ne s'agit pas d'une adaptation mais d'une oeuvre originale, malgré les nombreuses citations qui s'amalgament à la pensée de Baudelaire. Il fut si satisfait de l'ouvrage que, parlant d'une éventuelle réédition avec Michel Lévy, il dira : " Rien à remanier, le livre est très bien comme il est."
Très bel exemplaire broché, tel que paru. Les couvertures et le dos sont intacts.
124. HUGO, Victor. John Brown. Paris, Dutacq, 1861 . In-8 de (1) f., 8 pp., cartonnage à la Bradel, couvertures conservées. 150 €
Édition originale. Elle est illustrée d'un dessin de Victor Hugo reproduit en photographie par Voland. Il représente John Brown pendu. Fac-similé d'une lettre de Victor Hugo au graveur Paul Chenay.
Sous le titre Un Mot sur John Brown , La Presse du 18 décembre 1859 publia une intervention de Victor Hugo qui avait été révolté par les conditions dans lesquelles le procès de l'abolitionniste s'était déroulé. Il protestait "contre la condamnation à mort de John Brown, il y suppliait à mains jointes, avec un respect profond et filial la république étoilée de ne pas permettre que l'exécution ait lieu" et "le premier fratricide [...] dépassé".
L'ouvrage est rare : il ne figurait pas dans la vente Zoummeroff consacrée à Hugo pas plus que dans le catalogue Georges Heilbrun ( Livres et Autographe de Victor Hugo ).
Exemplaire bien établi mais couvertures un peu abimées, rousseurs.
Pour l'Évolutionnisme
125. LYELL, Sir Charles. The Geological Evidences of the Antiquity of Man, with remarks on theories on the origin of species by variations. Illustrated by woodcuts. Londres, John Murray, 1863 . In-8 de XII-520 pages et 2 planches , catalogue Murray de 32 pp. en fin de volume, percaline verte ornée de l'éditeur. 1 500 €
Édition originale.
Charles Lyell, ami proche de Darwin sur lequel il avait eu une grande influence avec ses Principles of Geology (voir la notice du Printing and the Mind of Men , n° 344), fut l'un des premiers scientifiques reconnus à lui apporter son appui à la parution de L'Origine des espèces. C'est d'ailleurs lui qui avait publié, en 1858, les premiers papiers de Darwin et de Wallace dans les Proceedings of the Linnean Society un an avant la publication du célèbre livre de Darwin.
Reprenant cette théorie nouvelle et exploitant des découvertes archéologiques récentes - notamment l'homme de Néandertal (1856) - Lyell publia en 1863, ses propres théories sous le titre de The Geological Evidences of the Antiquity of Man . Il discute longuement les théories darwiniennes, notamment en n'acceptant pas complètement le principe de la sélection naturelle comme le moteur de l'évolution. Le livre fut traduit en français par Chape.
Bel exemplaire.
126. VIGNES, Louis. Vues de Phénicie, de Judée, des pays de Moab et de Petra, photographiées par M. Vignes, lieutenant de Vaisseau, pendant son voyage en 1864 avec le duc de Luynes, de Beyrouth à la mer Rouge et à son retour avec M. Lartet de Jérusalem à Damas par la rive gauche du Jourdain. Paris, Plon, 1864 . Ensemble de 58 épreuves d'époque tirées sur papier albuminé d'après négatif papier (calotype), de format 180x250 mm, soigneusement légendées, contrecollés sur des feuillets de bristol fort et montés sur onglets.
Relié en un volume in-4 oblong, maroquin bleu, plats ornés d'une large dentelle dorée, dos à nerfs orné, petite dentelle intérieure dorée, garde de tabis rouge, tranches dorées ( reliure signée de Weber). 70 000 €
Exceptionnel album de 58 photographies de Louis Vignes.
"Louis Vignes (1831-1896) entra à l'École navale en 1846 et fit une brillante carrière dans la marine de guerre, qu'il quitta avec le grade d'amiral. La photographie ne représenta dans sa vie qu'un épisode, lié au duc de Luynes (1802-1867), éminent archéologue, numismate et collectionneur d'art, qu'il accompagna au Liban et en Palestine en 1864. Le duc, s'intéressant à la photographie depuis son origine et fréquentant la Société française de photographie fondée en 1854, aurait pu choisir un photographe lui-même, mais il préféra sans doute s'adjoindre un assistant de bonne compagnie plutôt qu'un photographe professionnel, bon technicien mais moins agréable à fréquenter."( Voyages d'Orient , p. 32).
Un des très rares albums composés à l'époque.
Louis Vignes ramena de son expédition environ 90 négatifs en bon état. Le duc de Luynes avait projeté d'éditer le récit de leur voyage, illustré de reproductions par le procédé héliographique de Charles Nègre. Mais, pour des raisons complexes bien détaillées par Pierre Tyl, cette édition fut constamment retardée et ne verra le jour qu'en 1875. En attendant, Louis Vignes et le duc de Luynes organisèrent la mise en oeuvre de quelques très rares albums de tirages photographiques originaux. Ils semblent n'avoir été faits qu'à leur usage et à l'intention des proches.
Sur les 58 tirages originaux présentés, 6, dont 2 vues de la ville de Beyrouth, ne figurent pas dans l'édition imprimée.
Vue de Beyrouth (2) - Vallée du Narh-El-Kelb (4) - Abou-El-Aswaad, côte de Syrie (1) - Grotte d'Astarté, côte de Syrie (1) - Tyr (2) - Djenin (2) - Naplouse (3) - Béthel (1) - Jérusalem (1) - Ain-Jidy (1) - Arak-El-Emir (4 dont une ne figure pas dans l'édition imprimée) - Aïn-Moussa (2 tirages différents) - Djebel-Moussa (4 dont 3 ne figurent pas dans l'édition imprimée) - Mkaur (4) - Manfoumieh (2) - Semoah (2) - Petra (7 dont une avec 2 tirages différents) - Djerash (8) - Wady Hasbany (2) - Source du Jourdain (1) - Sommet de Tell-El-Kady (1) - Banias (2) - Racheya (1).
Exemplaire parfait en maroquin décoré de l'époque de Weber.
Production aussi confidentielle que soignée que celle de Louis Weber qui exerça sous le second Empire. On sait qu'il travailla pour la Bibliothèque nationale qui lui fit relier des albums de dessins.
Sylvie Aubenas et Jacques Lacarrière, Voyages d'Orient , BnF, 1999, p. 32 et 163-167 (une des photographies du présent album est reproduite). - Pierre Tyl, Le Voyage du duc de Luynes, photographies de Louis Vignes , 1980. - Collection Marie-Thérèse et André Jammes , Sotheby's le 27 octobre 1999, n° 153 (pour un album de 50 photographies).
127. CROS, Charles. Solution générale du problème de la photographie des couleurs. Paris, Gauthier-Villars et au Bureau du Journal "Les Mondes", 1869 . In-8 broché de 12 pp.
4 000 €
Édition originale du premier livre de Charles Cros.
Si Charles Cros est surtout connu comme poète avec Le Coffret de Santal , publié à compte d'auteur en 1873, ou du Collier de griffes qui passera aux yeux des Surréalistes comme une oeuvre essentielle de la révolte au même titre que celles de Rimbaud ou de Lautréamont, on oublie souvent qu'il est aussi un "savant, explorateur des mystères du cosmos, inventeur du phonographe et de photographie en couleurs."
L'invention de la photographie en couleurs.
Cette courte plaquette reprend l'essentiel d'une communication faite à l'Académie des sciences en 1867. "Cros y ajoute cependant une nouveauté essentielle : la synthèse chromatique. A partir de ce moment, la photographie des couleurs est, au moins théoriquement, trouvée. Cros continua, jusqu'aux derniers mois de sa vie, des recherches qui obéissaient à la même passion que celle des Impressionnistes pour la couleur." (Louis Forestier, BnF, En français dans le texte , n° 292).
Charles Cros produisit quelques épreuves couleurs de démonstration. Elles sont très rares et remarquablement réussies.
128. [DELEPIERRE, Octave]. Un Point curieux des mours privées de la Grèce. Bruxelles, J. Blanche, 1870 . In-12 de 30 pp., demi-maroquin vert à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs orné et doré, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque) . 450 €
Rare plaquette sur la pédérastie dans la Grèce antique, tirée à 150 exemplaires numérotés.
Une polémique était née de la réimpression d'un ouvrage du xvii e siècle de Ferrante Pallavicino : Alcibiade fanciullo a scola (Alcibiade enfant à l'école) qui dénonçait les mours de l'Antiquité. Certains esprits s'émurent et voulurent, au contraite, défendre leur pureté. Le présent ouvrage, publié sous le voile de l'anonyme par Delepierre, diplomate belge, prouve que "les détails des mours qu'on vient de lire nous montrent que ce qui est raconté dans l' Alcibiade fanciullo n'est pas une complète fiction".
Très bel exemplaire finement relié à l'époque.
Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes et au mariage , I, 44-45.
129. HUGO, Victor. Religions et Religion. Paris, Calmann-Lévy, 1880 . In-8, demi-percaline tabac, dos lisse, étiquette, couvertures conservées (reliure de l'époque). 750 €
Édition originale. Un des 5 premiers exemplaires sur Chine.
Ce recueil de poésies chrétiennes a été écrit à la plus grande satisfaction de Juliette Drouet qui, assez désillusionnée sur sa vie avec Victor Hugo, s'était tournée vers la religion.
On remarquera cependant que l'exorde hugolienne placée au début du livre est assez peu chrétienne : "Ce livre a été commencé en 1870 ; il est terminé en 1880. L'an 1870 a donné à la papauté l'infaillibilité et à l'empire Sedan. Que fera l'an 1880 ?"