Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres rares, premières éditions, livres illustrés, reliures, manuscrits.

Librairie Laurent Coulet

Page 1234567891011 12 1314151617

110. Julie ou J'ai sauvé ma rose . Hambourg, Les Marchands de Nouveautés, 1807 . 2 tomes en un volume in-8 de (2) ff., 240 pp. - (1) f., 272 pp., cartonnage à la Bradel de papier olive, dos lisse, pièce de titre de maroquin fauve bordée de filets dorés, entièrement non rogné (reliure de l'époque) . 2 500 €

Édition originale, d'une grande rareté, de ce roman érotique saphique.

Julie, une libertine qui a su garder sa vertu, a pour principe de profiter des mille caresses de l'amour mais en refusant toujours la dernière faveur. Elle collectionne donc les amants qu'elle rend fous de désir. "Pour régner sur les hommes, il faut leur résister. (.) Je suis la seule femme qui peut se vanter d'avoir mille fois goûté les plaisirs d'une défaite et de n'avoir jamais été vaincue."

De plaisirs en plaisirs, Julie finit par découvrir " la plus féconde des sources du plaisir" , les amours saphiques. Mais, là encore, Julie exige d'être la maîtresse obéie en toutes choses.

Julie a longtemps passé pour être l'enfant inavoué de la comtesse de Choiseul-Meuse. Cette femme de lettres fut la maîtresse du chansonnier et vaudevilliste Gouffé. Mais on a également attribué l'ouvrage à Mme Guyot, amie du chansonnier Rougement.

Bel exemplaire à toutes marges.

Défaut angulaire de fabrication de papier page 121, sans atteinte au texte.

Pia, Les Livres de l'Enfer , 713-714. - Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs aux femmes et à l'amour , II, 747-748 : "roman libre et finissant par des scènes d'amour lesbien extrêmement vives (.) Julie est une demoiselle qui arrive à sa trentième année après s'être livrée à un odieux libertinage, sans cesser d'être vierge dans l'acception physiologique du mot".

Une pensée déduite en termes courts et clairs, avec preuves, documents, exemples, quand on l'imprime, c'est un pamphlet et la meilleure action, courageuse souvent, qu'un homme puisse faire au monde.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





111. COURIER, Paul-Louis. Pamphlet des pamphlets. Paris, Chez les marchands de nouveautés, 1824 . In-8 de (2) ff., 31 pp., demi-maroquin rouge à coins à la Bradel, pièce de titre de maroquin havane disposée en long, tête dorée, non rogné (Stroobants) . 2 000 €

Édition originale de la dernière, et la plus emblématique, des oeuvres de Paul-Louis Courier .

Helléniste reconnu - sa traduction de Daphnis et Chloé est un classique -, Courrier (1772-1825) après une médiocre carrière militaire sous l'Empire accéda à la célébrité sous la Restauration grâce à ses pamphlets. Ainsi dans le Simple discours [...] à l'occasion d'une souscription [...] pour l'acquisition de Chambord (1821) ou dans la Pétition pour des villageois que l'on empêche de danser (1822), ce libéral fustige la politique réactionnaire du gouvernement et l'ordre moral de son temps. Après ces opuscules de circonstance, Courier voulait ici montrer l'utilité du pamphlet et souligner le rôle capital des pamphlétaires dans la société. Pour légitimer ce type d'écrits, il se réclame d'une tradition séculaire : celle des Provinciales de Pascal, des Harangues de Cicéron , des Philippiques de Démosthène, des écrits de Benjamin Franklin et même de saint Paul. Meilleur représentant d'un genre qui a produit quelques uns des chefs-d'oeuvre de la littérature, nul mieux que lui ne pouvait en définir les règles et les enjeux.
"Le Pamphlet des pamphlets est un morceau irrésistible et dont le style, d'un bout à l'autre en harmonie avec le mouvement de l'inspiration la plus capricieuse et la plus hardie, est peut-être ce que l'on peut citer dans notre langue de plus achevé comme goût et de plus merveilleux comme art" (P. Larousse).

Très bel exemplaire entièrement non rogné et parfaitement établi par Stroobants.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Une supercherie littéraire gothique

112. SURVILLE, Clotilde de. Poésies de Marguerite-Eléonore Clotilde de Vallon-Chalys, depuis Madame de Surville. Paris, Nepveu, 1824 . In-8 de CXVII pp., (1) f., 312 pp., (4) ff., veau glacé bleu nuit, bordure d'acanthe dorée sur les plats et fleurons d'angles à froid, armes au centre du premier plat, dos lisse orné de caissons de fleurons et de trilobes dorés avec grande lyre dorée, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque) . 750 €

Seconde édition de ce célèbre recueil apocryphe de poésies médiévales.

Elle est ornée de 5 élégantes gravures hors texte dans des encadrements néogothiques d'après les dessins de Colin, élève de Girodet, ainsi que d"un frontispice par Fortier dans le même goût. L'illustration comprend en outre 4 vignettes en tête.

Quatre feuillets de partitions de H. Berton pour la mise en musique des Verselets à mon premier né , des Stances tirées du chastel d'amour et des Triolets du chastel d'amour . Attribuées à Clotilde de Surville, noble dame du xv e siècle, ces poésies naïves et gracieuses traitant de l'amour et de la guerre furent publiées pour la première fois en 1803 par Charles Vanderbourg. Mais leur authenticité fut très vite contestée en raison de certains anachronismes qu'on y décela.
Dans cette seconde édition en réponse aux critiques, Vandebourg s'efforce, dans une importante préface justificative, de défendre l'origine médiévale du manuscrit.
Il apparaît aujourd'hui que l'éditeur était totalement innocent de cette supercherie, dont le véritable auteur serait le marquis Joseph-Etienne de Surville (1755-1798). Ce comploteur royaliste, fusillé pendant la Révolution, aurait composé ce pastiche troubadour en émigration, empruntant le nom de son aïeule.

Très bel exemplaire en reliure romantique décorée.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





113. BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie, précédé d'une notice inédite sur sa vie, écrite par lui-même. Paris, Werdet et Lequien, 1829 . In-16 de (2) ff., XXIV, 242 pp., veau rose, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés et larges fleurons à froid, coupes et bordures décorées, tranches dorées (Thouvenin). 450 €

Frontispice et vignette de titre gravé par Pelée d'après Mme Fauchery.

Ravissante reliure de Joseph Thouvenin à l'état de neuf.

Il fut le plus célèbre et le meilleur relieur de son temps, " the brightest star" selon le mot de Ramsden. Ami de Charles Nodier, il renouvela complètement l'art de la reliure durant sa courte carrière : " Entre ses mains, les volumes furent reliés solidement mais sans lourdeur, en réaction au laisser-aller des reliures de la fin du xviii e siècle, contre le lâché de leur dorure, contre leurs titres tronqués" (Devauchelle, La Reliure en France , pp. 155 - 172).


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





114. BALZAC, Honoré de. Enquête sur la Politique des deux Ministères. Par M. de Balzac, électeur éligible. Paris, Levavasseur, avril 1831 . Plaquette in-8, brochée, non rognée. 350 €

Édition originale.

Cette publication était destinée à appuyer la tentative électorale de Balzac ; il en envoya 40 exemplaires au général de Pommereul, afin de la faire distribuer parmi les électeurs influents, mais sans succès.

Cet ouvrage, paru le 23 avril 1831, est le premier dans lequel Balzac adopte la particule qu'il ne quittera plus. L'addition de cette particule avait été opérée par le père de Balzac. Lors du mariage de Laure Balzac avec Surville, en 1820, il avait fait imprimer des faire-part de deux modèles différents, dont l'un sans particule destiné aux intimes.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





115. SENANCOUR, Etienne Pivert de. Petit vocabulaire de simple vérité. Paris, Bibliothèque populaire, 1833 . In-16, broché. 450 €

Édition originale, très rare, du dernier ouvrage de Senancour.

Elle fait défaut à Escoffier ( Le Mouvement romantique ).

Bel exemplaire.

"One of the finest of all collections of flowers prints" (Dunthorne)


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.116. REDOUTE, Pierre-Joseph. Choix des plus belles fleurs prises dans différentes familles du règne végétal, et de quelques branches des plus beaux fruits groupées quelquefois et souvent animées par des insectes et des papillons, gravées, imprimées en couleur et retouchées au pinceau avec un soin qui doit répondre de leur perfection. Paris, A la librairie encyclopédique de Roret, sans date [1835]. Petit in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid gras et maigres, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).

70 000 €

Dernier livre du "Raphaël des fleurs", son testament en quelque sorte ; c'est aussi son chef-d'oeuvre.

Il offre 144 planches gravées au pointillé, imprimées en couleur et finement retouchées au pinceau.

On a exploité dans cet ouvrage les ressources de la gravure au pointillé ( stipple engraving ). En effet, le modelé est obtenu, non par des traits, mais uniquement par un réseau de points plus ou moins dense.

Sont ainsi rendues avec fidélité la texture et la forme d'un pétale ou d'une fleur, par des gradations de ton et de modelé des plus subtiles.

On cite communément Les Roses du même artiste, en raison de la vogue immense que connurent ces fleurs au début de la période romantique ; il n'y avait alors que 200 variétés de roses, et l'impératrice Joséphine avait à cour d'en faire graver les formes. Redouté mena à bien cette entreprise : trois éditions contemporaines témoignent de l'immense et immédiat succès de ses Roses .

Ce Choix des plus belles fleurs , s'il est animé de ce même souci de restituer la vérité botanique qui devait rendre Les Roses presque froides à force d'être "vraies", constitue en revanche une étonnante suite de tableautins où se mêlent précision scientifique et mise-en-scène picturale.

"A superb work, one of the finest of all collections of flowers prints, showing to full advantage the brillancy of colour printing (..) The five Camelia plates are among the finest of all plates of this flower" (Dunthorne, n° 235).

Exemplaire de choix, à toutes marges (hauteur : 366 mm), en demi-reliure strictement contemporaine . Toutes les planches sont sans rousseurs.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





117. CHATEAUBRIAND, François-René de. Attala. René. Le dernier Abencerage. Paris, Louis Janet, 1834-1835 . 2 ouvrages en un volume in-16 de (2) ff, XIV pp., (1) f., 155 pp., (2) ff., 166 pp., veau fauve glacé, filet doré en encadrement sur les plats avec large motif central à froid, dos lisse orné de même, pièce de titre en maroquin noir, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque) . 600 €

Très rare édition romantique réunissant les trois célèbres romans de Chateaubriand.

Non citée par les bibliographies, elle est ornée de 3 lithographies en frontispices.

Attala qui assura la renommée de son auteur fut publiée pour la première fois en 1801, bientôt suivie de René. Le Dernier Abencérage , achevé en 1810, ne fut édité qu'en 1826. Chateaubriand souhaitait en effet préserver le récit de sa liaison brûlante avec Natalie de Noailles, en 1807 à Grenade, qui se dévoilait en filigrane à travers ce roman au goût orientaliste.

Très bel exemplaire en reliure du temps.

La campagne de Russie par un témoin oculaire


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.118. CHAMBRAY, Georges, marquis de. Histoire de l'expédition de Russie ; Philosophie de la guerre ; Mélanges. Paris, Pillet Aîné, Anselin et Gaultier-Laguionie,1838-1840 . 3 parties en 5 volumes et un atlas in-8 tirés dans le format in-4, en feuilles, à toutes marges, (2) ff., XXVIII, 387 pp. - (2) ff., 494 pp. - (2) ff., 517 pp., (l) f. - (6) ff., 9 cartes dépliantes pour l'atlas - XVI, 416 pp. - VIII, 536 pp., sous chemises imprimées de l'éditeur, le tout dans une boîte en carton de l'époque recouverte de papier bleu. 10 000 €

Exceptionnel témoignage historique réunissant des exemplaires de l'auteur, enrichis de très nombreuses annotations manuscrites autographes inédites, et un important ensemble d'archives.

Cette rare documentation sur l'Empire, rassemblée par un de ses acteurs majeurs, comprend la troisième édition de l' Histoire de l'expédition de Russie , annotée, en vue de la préparation d'une quatrième édition qui ne vit jamais le jour.

Elle comporte en outre 6 dossiers de pièces manuscrites contenant des lettres adressées à l'auteur, des manuscrits de travail et des notes diverses relatives aux éditions successives de ses Ouvres , deux opuscules publiés par le marquis de Chambray, et de très nombreux articles de journaux.

Histoire de l'expédition de Russie , 3e édition annotée en vue de la 4e future.

Tome I - Longue note autographe , nombreuses marginalia et plusieurs feuillets manuscrits intercalés.

5 tableaux dépliants hors-texte.

Tome II - Nombreuses marginalia et feuillets manuscrits intercalés entre les pages.

Tome III - Nombreuses marginalia et feuillets manuscrits intercalés entre les pages.

Atlas composé d'un plan de "Moskou en 1812", et de 9 cartes dépliantes, dont l'une en deux états (Plan de Smolensk, n° 5) et l'autre en double (Plan de Borisow et des environs, n° 9).

Tome IV. - Philosophie de la guerre . 3e édition.

Nombreuses marginalia et feuillets manuscrits intercalés en vue de la 4e édition future.

Tome V. - Mélanges . Première édition collective de dix opuscules consacrés à l'art militaire, notamment sur Vauban, l'École Polytechnique, le fusil de guerre, etc.

Nombreuses marginalia et feuillets manuscrits intercalés en vue d'une nouvelle édition. 2 cartes.

En outre, très important ensemble de documents manuscrits, réunissant notamment :

- Des lettres autographes de M. Blesson, officier prussien, concernant la traduction allemande de l' Histoire de l'expédition de Russie . Elles comprennent un dessin à la plume d'un fortin russe.

- 8 lettres autographes du marquis de Chambray, dont 4 relatives à la guerre d'Espagne ; un mémoire sur le même sujet ainsi qu'un ensemble de notes et brouillons divers concernant la période 1808-1812.

- 5 manuscrits de travail relatifs aux changements, suppressions, additions et corrections faites à la 2e édition de l' Histoire de l'expédition de Russie .

- Lettre autographe signée de l'éditeur Pilet au marquis de Chambray au sujet de l'impression de la 3e édition de son ouvrage.

- Notice sur la situation de la Garde impériale pendant la campagne de 1812.

- Note sur les principaux changements et additions apportés à la première édition de l' Histoire de l'expédition de Russie pour composer la 2e édition.

- Notes et additions en vue d'une 4e édition ainsi que plusieurs brouillons.

- Un recueil de lettres contenant essentiellement des copies de la correspondance de Napoléon et de ses officiers généraux au moment de la campagne de Russie, d'après les pièces originales du Dépôt de la Guerre.

À la suite, nombreux documents imprimés, dont :

- 2 opuscules du marquis de Chambray (une Réponse à la brochure du comte Rostopchin concernant l'incendie de Moscou comprenant de très nombreuses marginalia, ainsi qu'un article relatif au passage de la Bérézina ).

- Un ensemble de 46 articles, découpés ou conservés avec les journaux entiers, se rapportant aux différentes éditions des Ouvres du marquis, ainsi que 11 articles relatifs à la campagne de Russie.

Issu d'une ancienne famille de Normandie, Georges de Chambray (1783-1848) se forma à l'École polytechnique, puis à celle d'artillerie et du génie de Metz. Il prit part aux campagnes de 1805 à 1809 en Allemagne, et à celle de Russie en tant que capitaine dans l'artillerie à cheval de la Garde impériale. Fait prisonnier, c'est pendant sa captivité qu'il forma le projet d'écrire l'histoire de cette l'expédition. Libéré en 1814, il poursuivit sa carrière dans l'armée jusqu'au grade de colonel et prit sa retraite en 1829. Il se retira sur ses terres normandes en 1836, où il se consacra, comme son grand-père Louis de Chambray (1713-1783), aux études d'agronomie (voir n° 95 du présent catalogue).

Tirée à 1500 exemplaires, l 'Histoire de l'expédition de Russie parut pour la première fois en janvier 1823, après un long travail de recherche, notamment au Dépôt de la guerre où l'auteur avait pu consulter des archives du maréchal Berthier. Cet ouvrage apparut comme la première histoire complète de cette campagne, et connut un succès européen. Viendront ensuite deux autres éditions, augmentées, en 1825 et 1838. Cette étude présente d'abord les principaux événements politiques et militaires survenus en Europe entre 1799 et 1812, puis se consacre à l'invasion de la Russie. L'auteur détaille les grandes opérations de la campagne, et fournit, à l'appui, un recueil de 181 lettres, dont 152 de Napoléon, qui constitue une source de première importance.

L'ensemble est parfaitement conservé et les parties manuscrites fort lisibles.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





119. La Pléiade . Ballades, Fabliaux, Nouvelles et Légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludvig Tieg, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze, [Mat Emmich]. Paris, Curmer, 1842 . 10 parties en un volume in-8, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, roulettes et caissons avec motifs dorés, dos à nerfs plats, coupes et bordures décorées, tranches dorées (Cuzin). 2 200 €

Cet ouvrage illustré, un des plus importants du xix e siècle , dit Carteret, se compose des dix livraisons décrites ci-après.

Léonore : frontispice et 7 vignettes. - Le Conseiller Krespel : frontispice et 7 vignettes. - Le baron Grogzwig : frontispice et 6 vignettes. - Geneviève de Brabant : frontispice et 6 vignettes. - Le Combat des rats et des grenouilles : frontispice et 7 vignettes. - Rosemonde : frontispice et 5 vignettes. - Savitri : 2 frontispices et 7 vignettes. - Madame Acker : frontispice et 5 vignettes. - Lai des deux amants : frontispice et 9 vignettes. - Lai du Bisclaveret. - La Réconciliation : 5 vignettes.

En tout, 11 frontispices à l'eau-forte par Penguilly, Ch. Jacque, Jeanron, Trimolet, Féart, Daubigny et 80 vignettes des mêmes artistes moins Daubigny mais plus Pauquet.

Dix de ces vignettes (par Ch. Jacque) ne sont pas gravées sur bois, comme les autres, mais à l'eau-forte et tirées sur papier de Chine appliqué.

Exemplaire de premier tirage : Rosemonde comportant comme il convient 34 pages au lieu de 24 dans le second.

Très bel exemplaire, parfaitement établi par Cuzin.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens

Page suivante


Librairie
Laurent Coulet





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.