100. MIRABEAU, Honoré Gabriel Riqueti, comte de. Errotika Biblion. Rome, de l'imprimerie du Vatican [Neuchâtel], 1783 . In-8 de IV, 188 pp., veau marbré, dos lisse orné et doré avec armes en pied, pièce de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). 3 800 €
Édition originale , publiée par trois imprimeurs-libraires de Neuchâtel (Fauche, Fabre et Vitel), auxquels Mirabeau avait cédé son manuscrit. Chacun d'eux aurait tiré une édition sur ses propres presses, ce qui explique des différences d'imposition, mais ne donne aucune préséance à l'une d'entre elles.
Poursuivi par la justice pour avoir enlevé la jeune et ravissante épouse du vieux marquis de Monnier - ils seront finalement débusqués à Amsterdam - le bouillant Mirabeau se retrouve incarcéré au donjon de Vincennes. Il y restera trois années, mais mettra à profit cette ascèse pour travailler à compléter son immense culture, et à rédiger de nombreux ouvrages au gré de son imagination, dont des textes érotiques comme Ma Conversion ou encore son célèbre Errotika Biblion .
Abandonné par sa famille qui ne lui pardonne pas ses écarts et lui refuse tout subside, son seul lien avec l'extérieur sera sa correspondance amoureuse avec sa maîtresse Sophie de Monnier. Dans une lettre datée du 21 octobre 1780, Mirabeau évoque son Errotika Biblion : " Je comptais t'envoyer aujourd'hui, ma minette bonne un nouveau manuscrit très singulier qu'a fait ton infatigable ami, mais la copie n'est pas finie. Ce sera pour la prochaine fois. Il t'amusera : ce sont des sujets bien plaisants, traités avec un sérieux non moins grotesque. Croirais-tu que l'on pourrait faire dan la Bible et l'Antiquité des recherches sur l'onanisme, la tribaderie, etc, enfin sur les matières les plus scabreuses qu'aient traitées les casuistes, et rendre cela lisible même au collet le plus monté et parsemé d'idées philosophiques ?"
Précieux exemplaire aux armes Charles-Olivier de Saint-Georges, marquis de Vérac.
Il fut notamment ambassadeur de France auprès de Catherine II de Russie.
Cet ouvrage est très rare en reliure du temps armoriée.
101. BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de. La folle Journée, ou le mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. Paris, Ruault, 1785 . In-8 de (2) ff., LVI, 237 pp., broché sous couvertures d'époque de papier dominoté. 4 500 €
Véritable édition originale, avec le premier achevé d'imprimer à la date du 28 février 1785.
La représentation de la pièce et sa publication furent retardées par l'opposition de Louis XVI ; on raconte que le roi se serait écrié, au passage du monologue de Figaro que lui lisait Madame Campan : "C'est détestable, cela ne sera jamais joué, il faut détruire la Bastille pour que la représentation de cette pièce ne fût pas une inconséquence dangereuse".
Remarquable exemplaire en grand papier fort.
Très rares, ils se distinguent du tirage ordinaire par la première signature de chaque cahier affectée d'un astérisque.
Très bel exemplaire broché tel que paru.
Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets.
Printing and the Mind of Man , n° 230. - BnF, En français dans le texte , n° 178.
102. Almanacco dell'osola di Corsica per l'anno del Signore 1785 . Bastia, Vedova Batini, 1785 . In-16 de un titre et 98 pp., maroquin rouge, encadrement de filets dorés sur les plats, fleurons aux angles et centres, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
1 000 €
Ravissant almanach de Corse pour l'année 1785. Il est en parfait état.
103. VOLNEY, Constantin François Chassebouf comte de. Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Volland et Desenne, 1787 . 2 volumes in-8 de 14 pp., (1) f., 383 pp. - 458, (3) pp., maroquin vert, triple filet doré sur les plats, dos lisses ornés et dorés, coupes et bordures décorées, tranches marbrées (reliures de l'époque). 3 500 €
Édition originale d'un des meilleurs ouvrages en français de la littérature de voyages.
Deux cartes dépliantes de l'Égypte et de la Syrie, un plan du temple du soleil à Balbek ainsi que deux gravures dépliantes représentant respectivement les ruines de Balbek et de Palmyre.
Venu à Paris pour suivre ses études de médecine, Volney (1757-1820) est introduit dans le milieu des Encyclopédistes et devient l'ami d'Helvétius et de Condorcet. Il décide alors d'accomplir un voyage en Orient à des fins d'observations scientifiques. Après un séjour de sept mois au Caire, Volney parcourt la Syrie, contrée correspondant à la Palestine, Israël, le Liban et la Syrie d'aujourd'hui.
Une description précise, exacte et sévère.
L'auteur fait oeuvre d'historien et de philosophe, ne parlant non pas de lui mais seulement de ce qu'il a vu : "Volney a fait un voyage savant, exact, positif. Dans une suite de chapitres aussi pleins que précis, il rassemble tout ce qui tient à l'état physique, puis à l'état politique des pays qu'il parcourt. [...] l'expression en est d'une singulière propriété et d'une rigueur parfaite" (Moureau, Dictionnaire des Lettres françaises. Le xviii e siècle , 1337-1339).
Très bel exemplaire en maroquin de l'époque dans le style de Derome.
"It constitutes the best exposé of Ottoman Egypt at the end of the XVIIIth century" The Catalogue of the Blackmer Collection. Greece and the Levant, n° 1748. - J.-M. Carré, Voyageurs et écrivains français en Égypte , I, 91 sq . - Chahine, Guide du livre orientaliste, Levant , 5089.
104. [NOGARET, François-Félix]. L'Arétin françois par un membre de l'Académie des Dames.
Suivi de : Les Épices de Vénus ou pièces diverses du même académicien. A Londres [Paris, Cazin], 1787 . In-8 de 23 ff. non paginés de texte (faux-titre et titre compris) pour l'Arétin françois et de (2) ff. (faux-tire, titre), 53 pp. pour Les Épices de Vénus , veau raciné, filet et guirlande dorée sur les plats, dos lisse orné de filets, roulettes et fleurons centraux, pièce de maroquin rouge, coupes et bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). 10 000 €
Édition originale d'un des plus beaux érotiques du xviii e siècle.
Premier tirage du célèbre frontispice et des 17 planches hors texte libres, le tout gravé à l'eau-forte et au burin par François-Rolland Elluin d'après Antoine Borel, non signées et sans aucune lettre.
L'Arétin françois est suivi comme il se doit par une seconde partie : Les Épices de Vénus avec cette sentence en exergue : Les plus intolérans sont les plus vicieux. Cette partie est illustrée d'une planche libre hors texte, également par Elluin d'après Borel.
Exemplaire en grand papier vélin de format in-8. Le tirage des gravures est particulièrement bien venu.
Remarquable exemplaire, très élégamment relié à l'époque.
Eros invaincu , n° 3. - Cohen, Livres à gravures du xviii e siècle , 89. - Pia, Les Livres de l'enfer , 89.
105. Almanach royal, année commune 1789.
Suivi de : Calendrier de la Cour pour l'année 1789 . Paris, Veuve d'Houry et Debure, 1789 . 2 tomes en un volume in-18, maroquin vert, plats et dos ornés de fils d'or agrémenté de clinquant, large médaillon central avec armes peintes sous mica, petite dentelle intérieure dorée, gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 500 €
Les deux Who's Who de l'Ancien Régime à la date de 1789 reliés pour le comte d'Artois.
L' Almanach royal ainsi que Calendrier de la Cour sont de précieux documents pour connaître l'histoire officielle de la Cour. On y trouvait tous les renseignements propres à l'organisation du royaume : Maison du roi, cousins du roi, secrétaires, députés, huissiers, clergé, ordres divers, etc. A la fin, feuillets de pertes et gains.
Remarquable exemplaire aux armes peintes sous mica du comte d'Artois, futur Charles X.
106. SAINT-JUST, Louis Antoine de. Organt. Poème en vingt chants. Au Vatican [Bruxelles], 1789-1867. 2 volumes in-16, (2) ff., VIII pp., 134 pp., (1) f. - (2) ff., 138 pp., 1 f., demi-chagrin violet à coins, double filet, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). 700 €
Saint-Just édité par Poulet-Malassis et illustré par Félicien Rops.
Tirage à 261 exemplaires numérotés. Celui-ci est un des 230 sur papier fin de Hollande.
Portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Félicien Rops d'après un pastel appartenant à Ernest Hamel dont les ouvrages étaient aussi publiés par Malassis. Oberlé signale que ce portrait manque souvent.
Le futur conventionnel avait 22 ans et se destinait aux Lettres lorsqu'il publia Organt en mai 1789, imitation de la Pucelle de Voltaire. L'ouvrage met en scène des personnages connus de l'époque dont la clef établie en note donne la liste.
"Texte anticlérical et satire de l'ancien régime, ce poème écrit alors que Saint-Just était en prison, exalte aussi le plaisir physique. C'est une sorte de manifeste contre la morale chrétienne" (Oberlé).
Bel exemplaire, à toutes marges, en demi-chagrin à coins d'époque.
Oberlé, Auguste Poulet-Malassis , n° 919 et 920. - Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes et au mariage , III, p. 590.
107. Almanach royal , année commune 1791. Paris, de l'imprimerie de la Veuve d'Houry, 1790 . In-8, maroquin rouge, plats entièrement décorés d'une plaque de Dubuisson ornée de jeux de feuillages, de rinceaux et d'entrelacs de filets dorés, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné d'un décor à la grotesque, coupes décorées, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). 6 000 €
Une des années les plus rares de l'Almanach Royal.
"Quatre-vingt-treize volumes ont paru sous le titre d' Almanach Royal de 1700 à 1792. Les années les plus recherchées de l'almanach sont celles qui portent les millésimes suivants : [.] 1790 et 1791 à cause des modifications profondes que l'organisation nouvelle vint introduire dans l'administration générale du pays" (Grand-Carteret, Les Almanachs français , n° 91).
Carte gravée dépliante de la France divisée en 83 départements dont c'est ici la première apparition.
Très belle reliure ornée d'une plaque de Dubuisson ; elle est décrite sous le n° 184 k du catalogue Rahir ( Livres dans de riches reliures , Paris, 1910).
Remarquable exemplaire aux armes de Louis XVI dont c'est ici l'ultime utilisation sur un Almanach Royal. On retiendra le mot de Camille Desmoulins dans sa Lanterne aux Parisiens : " Il est vrai que la Révolution porte un coup mortel à l' Almanach Royal . Adieu le privilège de M. d'Houry, mais M. Baudouin nous imprimera un Almanach National ."
108. MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de. Ouvres complètes de Montesquieu. Paris, Didot l'Aîné, 1795 . 12 volumes in-16, veau moucheté, roulette dorée en encadrement, dos lisse ornés et dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, coupes et bordures décorées, tranches dorées (relié par Mouillié avec son étiquette ). 2 000 €
Ravissante édition des oeuvres complètes de Montesquieu imprimées par Pierre Didot qui "est probablement de tous les Didot celui qui a le plus profondément marqué l'art du livre français (André Jammes, Les Didot , Paris, 1998, p. 41).
Belle série, élégamment reliée par Mouillié , relieur à la production confidentielle (Ramsden, 144).
De la bibliothèque du chevalier Le Couteulx , avec son ex-libris.
109. PRÉVOST d'EXILES, abbé Antoine François. Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1797 . 2 tomes en un volume in-16 de (2) ff., 225 pp. - (2) ff., 213 pp., veau porphyre, dentelle dorée en encadrement, dos lisse orné et doré, pièce de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). 500 €
"L'ouvrage le plus agréable de la collection Bleuet", dit Cohen (823).
8 ravissantes figures hors texte en premier tirage. Elles sont dessinées par Lefèvre et gravées par Coiny.
Ravissant exemplaire en reliure décorée du temps.