Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres rares, premières éditions, livres illustrés, reliures, manuscrits.

Librairie Laurent Coulet

Page 1 2 34567891011121314151617

Liberlibri, livres anciens.10. FINE, Oronce. La Theorique des cieulx et sept planetes, avec leurs mouvements, orbes et disposition tresutile et nécessaire tant pour l'usage et practique des tables astronomiques, que pour la cognoissance de l'université de ce haut monde celeste. Paris, Guillaume Cavellat, 1557 .

Suivi de : KÖBEL, Jacob. Astrolabii declaratio eiusdemque usus mireiucundus, non modo Astrlogis, Medicis, geographis. Paris, Guillaume Cavellat, 1550. In-12 de 102, (2) ff. et de 31 ff., vélin de l'époque. 7 500 €

Seconde édition de ce qui fut le premier traité astronomique publié en français.

Dans la dédicace, Claude Fine, fils d'Oronce Fine, précise que c'est Antoine Mizauld qui l'a incité à faire imprimer le livre. Il s'agit autant d'une traduction que d'une adaptation du Theoricæ Novæ planetarum de Georg Peurbach, publié pour la première fois par Simon Du Bois pour Jehan Pierre en 1528.

L'illustration comprend 47 gravures astronomiques sur bois, la plupart à pleine page. Exemplaire remarquable avec la dernière figure intacte : elle était destinée à être découpée par le lecteur et insérée entre les feuillets D2 et D3.

Guillaume Cavellat, A l'enseigne de la poule grasse , est l'un des libraires de sciences importants à Paris au milieu du xvi e siècle : Pierre Belon, Ambroise Paré, Apian, Gemme Frisius, Jacob Köbel, Joannes de Sacrobosco, Guillaume Postel, Stöffler, figurent notamment à son catalogue.

Bel exemplaire en vélin de l'époque.

Brunet , Manuel de l'amateur, II, 1260. - Renouard, Imprimeurs et libraires parisiens du xvi e siècle , fasc. Cavellat, n° 15 et 118. - Hillard et Poulle, Bibliographie des travaux d'Oronce Fine , p. 341, n° 41.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.11. Ordonnance de la pollice de Paris, sur le faict des inhibitions & deffenses a tous taverniers, cabaretiez, rotisseurs, paticiers & autres personnes de quelque estat qualite ou condition quilz soyent de asseoir, ne bailler a boyre, ne a menger en leurs maisons aux gens de mestier, mannans & habitans de ceste ville & faulbourgs de Paris sur les peines contenue en icelle. 1556 . Plaquette petit in-8 gothique de (4) ff., maroquin rouge, dos à nerfs, filet à froid encadrant les plats, plaque frappée en noir au centre, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (Koehler). 5 000 €

Précieuse impression gothique de la veuve de Jacques Nyverd. Elle est ornée, sur le dernier feuillet, de la marque gravée à pleine page de Jacques Nyverd et, sur le titre, d'un petit bois gravé au trait aux armes de France.

Ordonnance en date du 11 novembre 1556 enjoignant les cabaretiers, rôtisseurs, pâtissiers et tenanciers de maisons de jeu de paume de ne pas recevoir ni servir les manants et personnes suspectes.

L'ordonnance est de Jean Mosnier, lieutenant de la prévôté de Paris. Elle doit être " lue et publiée à son de trompe & cry public, de par monsieur le prévost de Paris, ou son lieutenant, en lieux & places accoustumées à faire cry & publications, par moy Paris Chrestien, crieur juré du roy nostre sire ès ville, prévosté et vicomté de Paris. Appelle avec moy Claude Malasine, trompette juré dudict seigneur et dictz lieux ; Pierre Planchet, Jehan Chevalot & Bertrand Braquonnier, aussi trompettes".

Bel exemplaire. Ex-libris Kilian Fritsch.

Vicaire, Bibliographie gastronomique, 645 ; signale une réédition de cette ordonnance chez la même veuve Nyverd en 1560.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





12. CARDANO, Girolamo. De Utilitate Ex adversis Capienda, Libri IIII. Ex quibus in omni fortuna, rebus secundis & adversis, diligens lector mirabilem ad tranquille feliciterque vivendum. utilitatem percipiet. Bâle, Petri, 1561 . In-8 de (36) ff., 1161 pp., (1) f., vélin de l'époque. 4 000 €

Édition originale.

Elle est réputée la plus rare de toutes les éditions originales de Cardan. Par sa dimension largement autobiographique elle rivalise avec son célèbre De Propia Vita liber .

Un essai de d'analyse psychiatrique au xvi e siècle.

"Cardan prit texte de ses malheurs (son fils aîné eut la tête tranchée, un autre fils fit scandale par son inconduite, etc.) pour son livre De Utilitate Ex adversis capienda (1561) qui est maintenant regardé comme un mémorable essai de psychiatrie. Il y décrit l'immoralité comme une maladie de l'esprit, une stupidité méchante qui n'arrive pas à présenter les symptômes de l'insanité totale parce que même les immoraux arrivent à diriger un peu leur volonté . Il distingue les pervers ou vécordes des perfides qui ne sont pas précisément malhonnêtes, mais sont entraînés par la violence de leurs passions. On peut remarquer que de telles idées ont leur écho à notre époque" (Laignel-Lavastine, Histoire de la Médecine , II, 141).

Bel exemplaire en vélin de l'époque.

Adams, Catalogue of the Books Printed in the Continent of Europe 1501-1600 , C-679.

Manque à Garrison and Morton, Osler, Waller.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





13. VIRET, Pierre. Les Cautelles, Canons et Cérémonies de la Messe. Lyon, Claude Ravot, 1564 . In-12 de 198 pp., (4) ff. de table, (1) f., maroquin rouge, plats ornés d'une succession d'encadrements de filets et roulettes dorés, dos lisse orné et doré, coupes et bordures décorées, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure du xviii e siècle). 4 000 €

Seconde édition, donnée un an après la première, de ce violent pamphlet contre l'Église romaine et la messe.

Pierre Viret est le seul réformateur français qui soit né dans l'actuelle Suisse romande, à Orbe dans le canton de Vaud. Il fut envoyé par son père à Paris pour y faire ses études au collège Montaigu. En 1536, il participa à la "Dispute de Lausanne", puis devint pasteur et enseigna à la faculté de théologie - l'Académie (fondée en 1537). En 1559, il quitta Lausanne, et se rendit à Genève, où il fut associé à la fondation de l'Académie.

A Lyon, il présida le synode national des Églises réformées d'août 1563, mais, en 1565, il fut obligé de quitter la ville, car il était interdit aux réformés d'avoir des ministres nés hors de royaume (loi promulguée par Charles IX). Il se réfugia à Orange, puis en Béarn où la reine Jeanne d'Albret le nomma superintendant de l'Académie qu'elle avait créée à Orthez. Alors qu'il s'apprêtait à se rendre au synode de La Rochelle, il mourut à Pau, le 4 avril 1571.

Ravissant exemplaire en maroquin probablement de Derome.

Il provient des bibliothèques Pixérécourt, Edouard Moura et Jacques Vieillard.

Haag, La France protestante , IX, 513-521.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.14. LA PERRIERE, Guillaume de. Le Miroir politique contenant diverses manières de gouverner & policer les républiques qui sont, & ont été par cy devant : oeuvre , non moins utile que nécessaire à tous Monarches, Rois, Princes, Seigneurs, Magistrats & autres qui ont charge du gouvernement ou administration d'icelles. Paris, Vincent Norment & Jeanne Bruneau, 1567 . In-8 de (16), 126 ff., (1) f., 1 f. bl., vélin de l'époque. 2 500 €

Seconde édition et première édition parisienne.

Elle avait été précédée d'une édition in-folio imprimée à Lyon par Macé Bonhomme en 1555.

Remarquable illustration comprenant une vignette de titre, 10 figures gravées sur bois - dont une belle figure allégorique représentant la Prudence (110 x 68 mm) - inspirées de celles de la première édition attribuées à Reverdy, et 19 tableaux conçus sous forme d'arbres généalogiques.

Qualités et vertus de la république idéale.

Ce Toulousain, né vers 1499 et mort en 1554, jouissait de son vivant d'une exceptionnelle réputation. Juriste, nourrissant un véritable goût pour l'art politique et ses méthodes, il composa un manuel de gouvernement : Le Miroir Politique. Le livre fut commencé en 1540 et achevé seulement 13 ans plus tard. Imprégné d'erasmisme, il y prône une éthique civique invitant chacun à servir, selon ses propres capacités, la République.

Un petit manque de vélin sur la coiffe et le premier plat mais bel exemplaire.

Brun, Le livre français illustré de la Renaissance , 232. - Rahir, Bibliothèque de l'amateur , 495. - Mortimer, French Sixteenth Century Books, Harvard College Library , 340.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





15. ARIOSTE. D'Amour fureur. Roland furieux. Paris, Gabriel Buon, sans date [1571]. In-12 de (8) ff., 800 pp., vélin ivoire à rabats, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 800 €

Etat resté inconnu aux bibliographes d'une édition qui n'est signalée sous la date de 1571 qu'aux seules adresses d'Olivier de Harsy et de Claude Gaultier.

Précédée d'une épître dédicatoire à Hippolyte d'Este, cette traduction, que l'on attribue souvent à Jean Martin, est due à Jean de Gouttes qui se défendait pourtant d'en être l'auteur. Au verso du titre, un huitain adressé Au lecteur .

Chaque chapitre, précédé d'un argument en italiques surmonté d'un bandeau gravé sur bois, débute par une lettre initiale ornée sur fond de feuillage ; en face de la table, portrait en médaillon gravé sur bois de l'Arioste, accompagné d'un quatrain.

Exemplaire à belles marges dans sa première reliure .

Une déchirure de deux centimètres de hauteur au bas du titre a supprimé la date.

Provenance : Au premier feuillet de garde, inscription contemporaine, en partie arrachée : Anne de Mon. bonne fille. Au-dessus, effacées, traces de la signature contemporaine de Pierre Morel, dont on retrouve l'ex-libris manuscrit sur la garde en face. Au dernier feuillet, répétée, signature Anne . Sur le titre, inscription du xvii e siècle, Damours pr du Roy de l'Élection.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





16. SAINT-GELAIS, Mellin de. Ouvres poétiques. Lyon, Antoine de Harsy, 1574 . In-12 de (8) ff., 253 pp., veau havane, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné de caissons et motifs floraux dorés, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, bordures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 500 €

Deuxième édition collective, plus complète que la première , de ce poète de cour, émule de Marot et favori d'Henri II, qui tenta de s'opposer à la gloire naissante de Ronsard.

Remplaçant celle de 1547, détruite par le poète et dont seuls deux exemplaires sont connus (tous deux à la BnF, dont celui du catalogue James de Rothschild), elle donne pour la première fois l'ensemble des poèmes de Mellin de Saint-Gelais comprenant opuscules, sonnets, rondeaux, ballades, épitaphes, élégies, énigmes et chansons.

Le recueil contient une pièce que Saint-Gelais attribue au roi François Ier lui-même, une épitaphe de la mère de celui-ci, Louise de Savoie, de nombreuses pièces de cour principalement adressées à des dames, et quelques pièces passablement lestes ; un des poèmes est intitulé Du jeu des Échecs .

Au début du volume, on trouve quelques vers empruntés à une épître de Clément Marot où celui-ci recommande au roi François Ier, le poète, créature gentile

Dont le sçavoir, dont l'esprit, dont le stile,

Et dont le tout rend la France honorée.

Bel exemplaire.

Tchemerzine , Éditions originales et rares xv e- xviii e siècles, V, 608.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





Liberlibri, livres anciens.17. SURIUS, Lorentz Suhr, dit. Histoire ou commentaire de toutes choses mémorables advenues depuis LXX ans en ça par toutes les parties du monde. Nouvellement mis en françois par Jacques Estourneau Saintongeois. Paris, Guillaume Chaudière, 1573. In-12 de (16) ff., 446 pp., (1) p. de privilège, (1) p. d'achevé d'imprimer, maroquin rouge, triple filet d'encadrement sur les plats avec armes au centre, dos à petits nerfs très décoré et orné de pièces d'armes, pièce de titre en maroquin olive, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure du xviii e siècle). 6 000 €

Première édition en français.

Cette histoire de l'Occident de 1500 à 1570, présentée de manière chronologique, passe pour être une des sources de l'astrologue Jean-Aymé de Chavigny pour son Janus François .

Nombreux chapitres consacrés aux voyages : Americ Vespuce cherche des terres nouvelles, Mours des Africains, Belgrade prinse des Turcs, Les Cannibales mangeurs d'hommes, Le Païs de Chine merveilleusement grand, Constantinople a mouvement de terre, Dragut combat pour les Turcs, Moscovites et leur histoire, Les Indiens bons chrétiens, Les Isles Fortunées, Empire de Xantan.

Exemplaire aux armes de Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue.

Admirablement douée, aimant jusqu'au délire les lettres et les arts, son hôtel de la rue du Cherche-Midi fut le rendez-vous des beaux esprits du premier tiers du xviii e siècle. Guigard nous rapporte que "s a bibliothèque était surtout remarquable parmi tant de remarquables choses : un diamant serti d'or. Sous l'ébène délicatement fouillée se pressaient, non sans coquetterie, dix-huit mille volumes d'un choix exquis". Ses livres furent vendus en 1737, l'année suivant sa mort. Ce fut le libraire Gabriel Martin, qui en dressa le catalogue de près de trois mille numéros.

Bel exemplaire.

Etat peu fréquent car, comme le fait remarquer Quentin-Bauchard, les volumes provenant de la bibliothèque de la comtesse de Verrue " ont presque tous ont souffert de l'humidité". Coin inférieur du titre restauré.

Sabin, Bibliotheca americana , 93887.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





J'ay usé l'Avril de mon Aage

Sans jouir d'aulcun avantage

Liberlibri, livres anciens.18. BLANCHON, Joachim. Les Premières oeuvres poétiques. Paris, Thomas Perier, 1583 . In-8 de (8), 339 (mal chiffrées 335), (6) ff., maroquin havane, filets à froid sur les plats, fleuron doré au centre, dos à nerfs orné et doré, coupes et bordures décorées, tranches dorées (Abadie). 2 500 €

Édition originale.

Elle est dédiée à Henri III et ornée d'un beau portrait à l'eau-forte de celui-ci accompagné de la devise : Manet ultima celo ainsi que d'un quatrain en vers français.

Cet unique recueil de pièces poétiques du Limousin Joachim Blanchon fut composé " au crépuscule de [son] adolescence" comme il le dit lui -même dans son adresse au lecteur.

Il comprend deux livres d' Amours à Dione et à Pasithée ainsi qu'un livre de Mélanges où se trouvent des Odes , Chansons et Epitaphes , ces dernières de personnages limousins compatriotes de l'auteur.

Plusieurs personnages célèbres à qui Joachim Blanchon dédiait ses poèmes lui répondaient et c'est ainsi que l'on trouve ici des pièces de Dorat, Desportes, Pibrac, Saluste du Bartas, Ronsard.

Très bel exemplaire.

Jean-Paul Barbier, Ma Bibliothèque poétique , IVe partie, I, n° 45.


Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens





19. HELIODORE d'EMESE. Histoire Æthiopique , contenant dix livres traittant des loyales et pudiques amours de Theagenes Thessalien, & Chariclea Æthiopienne. Paris, Nicolas Bonfons, 1585 . In-16 de (3) ff., 321, (1) pp., (7) ff., maroquin rouge, plats ornés d'un décor doré à la Duseuil, dos à nerfs orné de décors dorés à la grotesque fait de points et pointillés, coupes ornées et dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque) .

1 800 €

Première traduction française , par Jacques Amyot (1513-1593), du plus long et l'un des plus célèbres romans grecs anciens (IIIe siècle après J.-C.), contant les amours de Théagène et Chariclée .

Cette pastorale fut très en vogue à la fin du xvi e et au début du siècle suivant. Elle inspira notamment Cervantès, le Tasse et Racine. Et à Fontainebleau, le peintre Ambroise Dubois exécuta pour Hennri IV, d'après ce roman, le Cabinet de Théagène encore visible aujourd'hui.

Séduisant exemplaire en beau maroquin orné du xvii e siècle.

Il provient des bibliothèques Jean-Baptiste Mathieu avec ex-libris armorié du xviii e siècle et Henri Bonnasse .



Plus d'informations sur ce livre :
Mail : libr.coulet©easyconnect.fr

Haut de page. Liberlibri, livres anciens

Page suivante


Librairie
Laurent Coulet





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.