Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
Lettre
d'Information
La lettre d'information de Liberlibri vous tient informé des principales mises à jour du site.

Livres anciens, livres rares, histoire.

Librairie Historique Clavreuil - F. Teissedre.

BARGINET. Liberlibri, livres anciens BARGINET (Alexandre-Pierre). Chroniques impériales.
Deuxième édition, ornée de portraits. Paris, Jules Laisné, 1834 ,
2 vol. in-8, [4]-364-[4] et [4]-399 pp., avec un front. par Hippolyte Adam, tiré sur Chine, chagrin cerise, dos lisses armes au centre, tranches dorées (rel. du mil. du XIXe s.).
L'ouvrage n'est pas commun dans ses deux éditions (1833 & 1834). Il s'agit d'un recueil de mélanges héroïques à la gloire de l'Empereur
CALENDRIER. Liberlibri, livres anciens CALENDRIER philant[h]ropique.
Année 1790.
Paris, Clousier, 1790
,
in-12, [2]-311 pp., tabl. dépl., index, maroquin rouge, armes au centre, (rel. de l'époque). Exemplaire aux armes de Charles-Philippe de France, comte d'Artois (1757-1836) devenu Charles X en 1824.
PARROT. Liberlibri, livres anciens PARROT (G.-F.). Recherches physiques sur les pierres d'Imatra,
avec 14 tables, un tableau de l'Imatra et un plan du Wuoxen jusqu'à la cataracte. Extrait des Mémoires de l'Académie impériale des sciences de St.-Pétersbourg, 1840 ,
in-4 carré, [2]-130 pp., avec 16 pl., dont 14 lithographies de pierres en noir et en couleurs, une grande pl. dépl. lithographiée offrant un panorama de la cataracte, et un plan dépl., demi-chevrette verte à coins, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
KLAPROTH. Liberlibri, livres anciens KLAPROTH (Julius-Heinrich).
Voyage au Mont Caucase et en Géorgie,
avec une carte de la Géorgie.
Paris, Charles Gosselin [Imprimerie royale], 1823
,
2 vol. in-8, [8]-520 et [4]-578 pp., avec une grande carte et un tabl. en dépl., demi-basane glacée aubergine, dos lisses ornés en long, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première traduction française ,
CASTELNAU. La nouvelle Russie. Liberlibri, livres anciens CASTELNAU (Marquis Gabriel de).
Essai sur l'histoire ancienne et moderne de la nouvelle Russie.

Statistique des provinces qui la composent. Fondation d'Odessa ; ses progrès, son état actuel ; détails sur son commerce. Voyage en Crimée, dans l'intérêt de l'agriculture et du commerce. Avec cartes, vues, plans, etc. Dédié à S.M. L'Empereur Alexandre Ier. Paris, Rey et Gravier, 1820 , 3 vol. in-8, demi-basane brune à coins, dos lisses ornés, tranches jaunes (reliure de l'époque).
DILLON. Histoire de Pierre-le-cruel, roi de Castille. Liberlibri, livres anciens DILLON (John Talbot)].
Histoire de Pierre-le-cruel, roi de Castille et de Léon,
et évènements mémorables qui se sont passés pendant son règne.
A Paris, chez Briand, 1790
, 2 parties en 1 vol. in-8, VIII-272 pp. et 231 pp., veau blond moucheté, dos lisse orné de fleurons (urnes et motifs floraux) et de grecques dorés, chiffre PB en pied, pièce de titre, filet bordé d'un ruban torsadé dorés en encadrement des plats (rel. de l'époque).
PUISAYE. Liberlibri, livres anciens PUISAYE (Comte J. de). Mémoires qui pourront servir à l'histoire du parti royaliste françois durant la dernière révolution.
À Londres, 1803-1808.
6 vol. in-8 (vol. 6 en 2 parties à pagination continue), carte dépl. au tome 6, cartonnage bleu, dos factices de papier brun avec titre manuscrit, chemise étui en demi-chagrin bleu à grain long, filets dorés (rel. de l'époque).
Édition originale de la plus grande rareté.
Liberlibri, livres anciens
[MIRABEAU (H. G. Riquetti, Cte de)]. Histoire secrète de la cour de Berlin, ou correspondance d'un voyageur françois, depuis le mois de juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. S.l., [Alençon, chez Malassis], 1789 , 2 vol. in-8, XVII-318 pp. et 376 pp., maroquin rouge à grain long, armes dorées poussées au centre des plats (rel. de l'époque). Première édition, publiée en janvier 1789 par Le Jay et imprimée à Alençon par Malassis. Bel exemplaire aux armes de Napoléon Ier.

Liberlibri, livres anciens, livres de voyage
[CARACCIOLI (L.-Ant. de)]. Le Livre de quatre couleurs. Aux Quatres-éléments, De l'Imprimerie des Quatres-saisons, 4444, (1757) , in-12, XXIV-110 pp., veau rouge, dos à nerfs teinté brun orné de filets et de motifs dorés, centre des plats incisé d'un jeu de losanges en veau bleu et de triangles en veau vert, soulignés d'un filet doré, (rel. vers 1820). Curiosité bibliographique imprimée en quatre couleurs .


Liberlibri, livres anciens
[CHRONIQUES de SAINT-DENIS] Le Premier et Second volume des Grandes Chroniques de France, selon que elles sont conservées en l'église de Saint-Denis en France. Publiées par M. Paulin Paris. Paris, Techener, 1836 , 2 parties en 1 vol. in-folio), maroquin vert à la Duseuil, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, armes au centre, double filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Belz-Niédrée). Luxueuse et précieuse édition des Grandes chroniques de France , dites Chroniques de Saint-Denis . Exemplaire aux armes du duc de Noailles.

Liberlibri, livres anciens, littérature, jansénisme
CLEMENT (Denis-Xavier). Panégyrique du B[ienheureux] Pierre de Luxembourg, Relié à la suite : Panégyrique du bienheureux Pierre Fourier, curé de Mataincourt, réformateur & supérieur général des chanoines réguliers de Lorraine & instituteur des dames religieuses de la Congrégation. Prononcé dans l'Eglise de l'Abbaye de Lunéville le 10 août 1752. Par M. l'abbé Clement. A Nancy, chez Pierre Antoine, s.d. [1752] . Bel exemplaire aux armes de Madame Victoire, seconde fille de Louis XV.
Liberlibri, livres anciens, littérature
CORBIN (Jacques). Nouveau recueil des edicts, ordonnances, et arrests de l'auctorité, jurisdiction & cognoissance des Cours des Aydes de Paris, Rouën, Montferrand, & Montpellier, [.]. Par Jacques Corbin, advocat en Parlement, conseiller & maistre des requestes ordinaires de la Royne. À Paris, Chez Guillaume L'Oyson, 1623 , fort vol. in-4, [28]-1528-8 pp., maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, double encadrement à la Du Seuil sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées (rel. de l'époque). Deuxième édition de ce volumineux recueil paru pour la première fois - sans nom d'auteur - en 1612.
Liberlibri, livres anciens
DESCAVES (Lucien). Ronge-Maille vainqueur.
Illustrations de Lucien Laforge. Paris, Librairie Ollendorff, 1920 , in-4, basane brune, dos lisse, plats ornés de croisillons, et sur le premier plat, une partie des croisillons ont été incisés, pour laisser place à un décor de fils barbelés sous un ciel rouge orangé (Anita Conti). Édition originale de ce pamplet antibelliciste qui aurait dû paraître en 1917, mais qui fut interdit par la censure. Envoi de Lucien Descaves à Jean de Rovera. Bel exemplaire relié par Anita Conti
Liberlibri, livres anciens
GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (Jacques). Les Fastes du Peuple français, ou tableaux raisonnés de toutes les actions héroïques et civiques du soldat et du citoyen français (...)]. [A Paris, chez Deroy, 1796-1798] , in-4, 92 planches gravées sur cuivre à l'aquatinte d'après les dessins de Labrousse, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné . Chaque planche montre une action édifiante, l'ensemble formant un hymne au sentiment national célébré à travers les vertus morales et le courage physique d'individus modestes ou célèbres de la Révolution et du Consulat.
Liberlibri, livres anciens
JOLY (Gui). Mémoires de Gui Joly conseiller au Chatelet &c., Contenant l'histoire de la régence d'Anne d'Autriche & des premières années de la majorité de Louis XIV jusqu'en 1666, les intrigues du cardinal de Rets à la Cour, ses voiages en divers païs de l'Europe et la vie privée de ce cardinal jusqu'à sa mort &c. Ouvrage qui sert de supplement aux Memoires du cardinal de Retz. A Amsterdam, Chez Jean Frédéric Bernard, 1738-1739 , 3 vol. petit in-8, maroquin rouge.
Liberlibri, livres anciens
[JUNOT - PORTUGAL] [Collection de 156 Décrets et Proclamations publiés en 1807 et 1808 durant l'occupation de Lisbonne par l'Armée française]. Lisbonne, Na impressao Imperial et Real, 1807-1808 , 156 pièces en 1 vol. in-folio, 202 ff. n. ch., demi-basane brune à coins, dos lisse (Bretherton). Passionnant et rarissime ensemble de pièces imprimées sur l'un des épisodes les moins étudiés de la période napoléonienne, l'occupation du Portugal et de sa capitale Lisbonne par les troupes françaises de novembre 1807 à août 1808.
Liberlibri, livres anciens
[MANUSCRIT]-[PHILIPPE (M.)]. Mémoire concernant le Trésor royal. Par M. Philippe. Premier commis du Trésor royal et cy devant commis à l'exercice d'un office. [Paris], (1814) , in-4, 75 ff. de papier vergé réglé dont 27 non-manuscrites, page de titre manuscrite et ornée à l'encre, veau raciné caramel. monographie sur l'histoire de l'institution des Finances du royaume de France qui justifiait ou payait les guerres tout en payant les dépenses monarchiques des deniers "récoltés
Liberlibri, livres anciens
NODIER (Charles). Journal de l'Expédition des Portes de Fer.
Paris, Imprimerie Royale, 1844 , in-4, XVI-329 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un décor géométrique avec un semé de pointillé doré, plats ornés du même décor en encadrement, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin rouge et de soie bleue (Canape). Édition originale illustrée de 40 gravures sur bois tirées sur chine et de nombreuses vignettes dans le texte dessinées par Raffet.

Liberlibri, livres anciens
[PARQUIN (Capitaine)]. Souvenirs et campagnes d'un vieux soldat de l'Empire,
par un capitaine de la Garde Impériale. Paris, Administration de Librairie, 1843 , 2 vol. in-8, VII-318 pp. et 288-3 pp., portr.-front., tableau dépl., demi-chagrin noir, (rel. de l'époque). Bel exemplaire aux armes d'Ernest-Auguste de Hanovre.
Liberlibri, livres anciens
PUISAYE (Comte J. de). Mémoires qui pourront servir à l'histoire du parti royaliste françois durant la dernière révolution.
À Londres, 1803-1808 ,
6 vol. in-8 (vol. 6 en 2 parties à pagination continue), carte dépl. au tome 6, cartonnage bleu . Reliure de l'époque modeste et étui moderne. Édition originale de la plus grande rareté.
Liberlibri, livres anciens
TURPIN DE CRISSE (Lancelot).
Essai sur l'art de la guerre.
Paris, Chez Prault et Jombert, 1754 ,
2 tomes en un fort volume in-4, vélin rigide, dos lisse.
Édition originale.
Liberlibri, livres anciens
ALBUM d'AMÉRIQUE du SUD. S.l.n.d. , in-4, chagrin vert, dos à nerfs orné, plat titré "Album" (rel. de l'époque). Curieux recueil composé en Amérique du Sud, peut-être en Argentine, composé de chromolithographies enrichies de plumes d'oiseaux, feuillages, écorce, sur un fond peint. Vingt-quatre planches, 15 avec des personnages, 9 uniquement composées d'oiseaux..

Librairie
Historique Clavreuil





© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.