80. [MARECHAL (Sylvain)]. Chansons Anacreontiques & du Berger Sylvain. A Paris, chez l'Auteur, sans date [1788]. In-12 de 52 pp., demi-cuir de Russie vert à coins, titre doré en long, entièrement non rogné (Bauzonnet) . 1.000 €
Edition originale illustrée d'un titre gravé et 24 vignettes différentes.
« Cet ouvrage fort bien imprimé parut en même temps que le Dictionnaire d'amour suivant Me Gacon-Dufour. Il daterait donc de 1788. Il se compose de vingt-quatre pièces diverses extraites, pour la plupart de la Bibliothèque des Amants » (Dommanget).
Ex-libris « Bibliotheque de Villeneuve-Butel ». Bel exemplaire. Quelques pâles rousseurs.
Dommanget, 451.
81. Masque (le). Semaine théâtrale illustrée. Paris, Imp. Vallée, 1867. 22 livraisons reliées en 1 vol. in-folio, demi-percaline grise. 1.000 €
Collection complète rare. Journal hebdomadaire illustré de portraits-charges coloriés, en première page par Etienne Carjat, Durandeau, Régamey, Montbard, Bénassit. Porraits-charges de Monselet, Paul de Kock, Gounod, Rochefort, Claretie, Hugo, Villemessant, etc.
Jones, 86 ; Grand-Carteret, 588.
82. MAUPERTUIS (Pierre-Louis, Moreau de). Lettre sur le progrès des Sciences. Sans lieu [Berlin], 1752. In-12 de (4)-124 pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). 1.200 €
Edition originale rare que Maupertuis publia sans doute à son compte et à petit nombre, pendant son séjour à Berlin alors qu'il était secrétaire de la toute nouvelle Académie. Maupertuis y traite de divers sujets : Terres Australe, Patagons, Passage par le Nord, Observations sur la variation de l'Aimant, Continent de l'Afrique, Pyramides et Cavités, Collége des Sciences étrangères, Ville Latine, Astronomie, Parallaxe de la Lune, & son usage pour connoître la figure de la Terre, Utilité du supplice des Criminels, Observations sur la Médecine, Expérience sur les Animaux, Observations Microscopiques, Miroirs Brûlans, Expériences Métaphysiques, Recherche à interdire.
Le livre lui valut de nombreux ennemis, en premier lieu Koenig qu'il fit expulser de l'Académie. Voltaire, irrité par la conduite de Maupertuis à l'égard de Koenig, l'accusa aussi de jalousie et de plagiat et écrivit à cette occasion son Micromégas et son Docteur Akakia, médecin du pape , dans lequel il attaque vivement les idées défendues par Maupertuis.
Très bon exemplaire imprimé sur papier fort.
DSB vol. IX, p.186-189.
83. [MELON (Jean-François)]. Essai Politique sur le Commerce. Nouvelle édition, augmentée de sept chapitres, & où les lacunes des Editions précédentes sont remplies. Sans lieu, 1736. In-12 de (4)-399 pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.000 €
Première édition complète, en partie originale (elle est augmentée de sept chapitres). Melon avait été secrétaire de John Law et l'un des hommes de confiance de la Compagnie des Indes. Son ouvrage est un témoignage sur les idées et le Système de Law qui devait influencer Quesnay et à travers lui les théories des physiocrates.
Kress, 4288 ; Goldsmiths, 7371; Einaudi, 3821; INED, 3123. Bel exemplaire.
84. MENURET DE CHAMBAUD (Jean-Jacques). Essais sur l'Histoire médico-topographique de Paris, ou Lettres à M. d'Aumont, professeur en médecine à Valence. Sur le climat de Paris, sur l'état de la médecine, sur le caractère & le traitement des maladies, & particulièrement sur la petite vérole & l'inoculation. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1786. In-12 de (4)-XII-293-(1) pp. (4) pp. de privilège, maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, motifs d'angle, armes sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque) . 3.000 €
Ediion originale. Après des études à Montpellier, Menuret de Chambaud vint se fixer à Paris. Il fut choisi par d'Alembert et Diderot pour travailler à l' Encyclopédie où il écrivit entre autres les articles inflammation, mort, pouls et somnambulisme . Médecin de Dumouriez, il le suivit à l'étranger et se fixa un temps à Hambourg avant de revenir finir ses jours à Paris.
Bel exemplaire en maroquin du temps aux armes de Charles-Alexandre de Calonne (1734-1802), nommé contrôleur-général des finances de Louis XVI le 3 novembre 1783, et ministre d'Etat le 18 janvier 1784, renvoyé en 1787 suite à l'assemblée des Notables. Il s'exila sous la Révolution et rentra en France en 1802 pour y mourir. Quelques petites rousseurs.
Catalogue Lacombe, 2405 ; Olivier-Hermal-Roton, planche 1030.
85. Métiers de Paris .
Twenty four Subjects exhibiting the Costume of Paris, the Incidents taken from Nature designed and drawn on Stone by J. J. Chalon. London, published by Rodwell and Martin, 1822. In-folio de 1 titre gravé et 24 planches coloriées, demi-veau blond (reliure moderne) . 8.500 €
Suite complète des 24 planches lithographiées et coloriées par John James Chalon, peintre et lithographe, né à Genève en 1778 et mort à Londres en 1854.
Issu d'une famille protestante réfugiée en Suisse, Chalon émigra avec son père, à Londres en 1789. Il devait faire toute sa carrière en Angleterre, abordant tous les genres, mais se consacrant avant tout au paysage. Il laisse de nombreuses vues et scènes de genre parisiennes, fruit de ses voyages répétés sur le continent.
La Dame du café ; La Marchande tisane ; La Petite Fruitière ; Les Tondeuses de chien ; Le Café ; La Loueuse de chaise ; Les bonnes ; Les Brodeuses ; L'Escamoteur ; La Porte cochère ; Le Journal des débats ; Le Restaurant ; Une Matinée au Thuilleries ; Le Marché aux fleurs ; Le Petit décrotteur ; Le Porteur d'eau ; La Prise de tabac ; Le Marchand de brioches ; Les Adieux ; Les Dames de la Halle ; Le Cimetière du Père LaChaise ; La Charette du blanchisseur ; Les Dames aristes ; La Marchande de mode .
Suite très rare. Deux planches remontées.
Savigny de Moncorps (Petits métiers et cris de Paris, p.39) signale cette suite à la date de 1820 sans préciser le nombre de lithographies.
86. [MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, comte]. Des Lettres de Cachet et des Prisons d'Etat. Ouvrage posthume, composé en 1778. A Hambourg, 1782. 2 tomes en 1 vol. in-8 de (2)-XIV-366-(2) pp. ; 237 pp., basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches jaspées, infime accroc sur le premier plat (reliure de l'époque) . 1.000 €
Edition originale.
Après avoir interpelé son père et le Roi sur son sort de détenu, tous deux restés muets, Mirabeau rédigea cet essai qui analyse l'iniquité et dénonce le pouvoir arbitraire. Il fustige dans la seconde partie le « bon plaisir » et instruit les procès de Richelieu et de Louis XIV, en qui il voyait les fossoyeurs de la monarchie. L'ouvrage eut un grand retentissement à l'époque. Selon Barbier (II, 1246) « on assure que ces lettres sont du bailli de Mirabeau, oncle du comte ; on y trouve en effet trop de citations pour croire qu'elles aient pu être composées à la Bastille ». Etienne Dumont, qui s'est complu à contester la paternité du livre à Mirabeau, attribue celui-ci à Clavière. Mirabeau, sur le titre, semble bien en réclamer la paternité : Ouvrage posthume, puisque le prisonnier d'Etat n'existait plus, Mirabeau ayant été mis en liberté en 1780, composé en 1778, époque de son séjour forcé au donjon de Vincennes.
Très bel exemplaire à l'état de neuf.
87. MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de). L'Ami des Hommes, ou Traité de la population. Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième partie & de sommaires. Sans lieu, 1758-1760. 6 parties en 3 vol. in-4 de VIII-192 pp. ; (2)-266-(4) pp. ; (6)-263-(1) pp. ; (8)-278-80 pp. ; VIII-167-(1) pp. ; (2)-279-(5) pp., veau blond glacé, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 6.500 €
Deuxième édition pour les tomes I à III ; édition originale des tomes IV à VI. La première édition (les trois premières parties) parut en 1756.
Traité fondamentale pour la physiocratie. D'après l'auteur, la vraie richesse ne consiste que dans la population. Or la population dépend de sa subsistance, et la subsistance ne se tire que de l'agriculture. Ainsi pour ce physiocrate convaincu, tout dépend de l'agriculture : elle reste le premier des arts. Mirabeau se rangera derrière l'idée que « Plus vous faites rapporter à la terre et plus vous la peuplez ».
Après avoir fait paraître les trois premières parties qui contiennent l' Ami des hommes proprement dit, Mirabeau fit la connaissance du physiocrate Quesnay. La cinquième partie est datée 1760. La sixième partie de l'Ami des hommes contient d'ailleurs l'explication de Mirabeau du Tableau économique de Quesnay, qui n'avait connu jusqu'alors que de très petits tirages.
Bel exemplaire. Une planche gravée en frontispice par Fessard d'après Blakey,
Say, II, 294 ; F. Quesnay et la Physiocratie, INED, p. 368 ; Higgs, 1631 ; Kress, 5735.
88. [MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de)]. Mémoire sur les Etats provinciaux. Sans lieu ni date [1757]. In-12 de VI-138 pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 1.500 €
Deuxième édition en partie originale, remaniée et augmentée, la première sous ce titre.
L'édition originale, également anonyme, parut en 1750 sous le titre Mémoire concernant l'utilité des Etats provinciaux relativement à l'autorité royale, aux finances, au bonheur, & à l'avantage des peuples , attribuée à tort par Barbier à l'abbé Constantin de la Verdière. Le texte est précédé de Lettre à M. de S.C. où Mirabeau précise être l'auteur de la version de 1750. Il sera réédité l'année suivante (1758) en guise de tome IV de L'Ami des hommes sous le titre Précis de l'organisation ou Mémoire sur les Etats provinciaux .
Les Etats provinciaux sont tout à l'avantage du peuple - particulièrement en ce qui concerne l'administration fiscale, et du roi - beaucoup mieux servi et obéi dans les pays d'état que dans les pays d'élection - et les moyens d'exécution en sont très faciles. Mais la monarchie « féodale » est la seule qui puisse être solide. C'est seulement dans l'introduction de cet ouvrage que l'on commence à sentir l'influence de Quesnay. En effet, Mirabeau n'a pas encore abandonné cette distinction des ordres de l'Etat, dont le système physiocratique sera la négation implicite.
INED, 3203 ; Henri Ripert, Le Marquis de Mirabeau, ses théories politiques et économiques . Thèse - 1901 ; manque à Kress et Einaudi.
89. MOLIERE. Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Reveuës, corrigées & augmentées. Enrichies de Figures en Taille-douce. A Paris, chez Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet, 1682. 8 vol. in-12, maroquin rouge, dos orné à nerfs, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étuis bordés (Semet et Plumelle) . 15.000 €
Première édition collective complète des oeuvres de Molière, comprenant six pièces en édition originale : Don Garcie de Navarre , l'Impromptu de Versailles , Don Juan ou le Festin de Pierre , Melicerte , Les Amans magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas .
Première édition illustrée. Premier tirage des 30 figures en taille-douce gravées par J. Sauvé d'après P. Brissart ; la plupart ne sont pas signées. Molière y est représenté à pusieurs reprises dans différents rôles.
L'édition a été donnée d'après les manuscrits de Molière par les comédiens Vinot et La Grange, deux de ses amis qui y introduisirent les jeux de scène. La censure exigea des cartons aux tomes VII et VIII, dans Don Juan ou le Festin de Pierre et La Comtesse d'Escarbagnas .
Bel exemplaire parfaitement établi.
En français dans le texte, 119 ; Tchemerzine-Scheler IV, 826-827 ; Rochebilière, 366 ; Lacroix, 277.