Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

 Catalogue  N° 99123456 7 891011121314

60. Journal d'un Sous-Officier d'Infanterie de Marine à l'Armée d'Orient (1854-1855). sans date [vers 1890]. Manuscrit in-8 oblong (23 x 18 cm) broché de (86) ff., placé dans une boîte plein papier, pièce de titre sur le dos.

5.000 €

Précieuse relation manuscrite anonyme sur la guerre de Crimée.

En poste sur l'île de la Réunion depuis 1848, le sous-officier quitte à peine la colonie en 1853 pour rallier la France qu'il doit aussitôt rejoindre Constantinople où les troupes françaises sont rassemblées suite à la déclaration de guerre à la Russie. L'embarquement du corps expéditionnaire se fit à Toulon le 31 Mars 1854.

Conduit à la première personne le récit est circonstancié, daté et tous les protagonistes nommés : arrivée à Constantinople, découverte de la population turque, départ pour Varna sous les ordres de Saint-Arnaud, le choléra, puis la bataille de l'Alma (20 septembre 1854) qui ouvrit la guerre de Crimée (« La bataille était gagnée. L'Infanterie de Marine, pour ses débuts dans la grande guerre, s'était placée à la hauteur des meilleures troupes et le vocable de Marsouins qu'on lui appliquait le lendemain, allait devenir aussi légendaire que celui de chacals par lequel on désigne les zouaves ») suivie du début du Siège de Sébastopol avec la bataille d'Inkermann (5 novembre 1854). Sa relation n'est pas exempte de commentaires - « Il est peut-être utile d'ajouter que dès le premier jour, (le Prince Napoléon) révéla dans les mouvements d'exercice préparatoires de la Division une science de tactique, une connaissance des détails que beaucoup ne s'attendait pas à rencontrer chez lui », voire d'épisodes méconnus de la campagne comme la bataille de l'Alma côté anglais qui « n'a pu être suivi(e) dans toutes ses péripéties, que du point culminant où nous étions : le lieutenant d'infanterie de marine et moi avec environ 150 hommes. Nos historiographes n'ont pas pu en parler ; ce serait donc la première fois qu'un récit français en serait fait. »

Le récit s'arrête suite à la prise du « Mamelon vert et des Batteries blanches » (faubourg de Sébastopol) le 7 juin 1855, où gravement blessé, il doit être amputé quelques jours avant la prise de Malakoff. Il sera conduit à Constantinople chez les soeurs de Saint Vincent de Paul avant d'être rapatrié.

Témoignage manuscrit inédit sur la guerre de Crimée d'une parfaite lisibilité, sans rature, rédigé à la fin du XIXe siècle.






61. Journal sur les campagnes militaires de 1797 à 1804. 1797-1804. Manuscrit in-4 (20 x 16 cm) de (5)-83 pp. (32) pp., vélin portefeuille de l'époque. 4.000 €

Manuscrit inédit d'un soldat rédigé en écriture phonétique, qui couvre les campagnes de 1797 à 1804.

En guise d'épigraphe, on peut lire : Cest livre / Renferme beaucoup d'histoire / Est vérité de campagne tout les / affaires disteingué par moie / le non de moie de la revoluetion / qu'il c'est passé, / ou je traduissoit tout le jour / tout ce qui se passoit / ou je me suis signé au bas .

Son témoignage débute par la campagne de l'armée de Sambre-et-Meuse (Floreal an V- Avril 1797) avant d'évoquer la mort de Hoche « à wescélari (.) conduit à Cobblens avec toute les honneur de la gérre est fut enterré le Imier de vandémaire an 6 en face du fort dossenvick ». Le récit est découpé selon les mois du calendrier révolutionniaire au gré des campagnes, déplacements et bivouacs, rigoureusement datés. Il rejoint la République Batave en septembre 1799 sous les ordres de Brune pour « marcher contre les anglés qu'ils esttoit débarqué dans la Nord ollande avec les Rusciens à un endroit nommé altémarq, nous y avons arrivé le 3me jour campementaire, notre armée nétet encore composé que de 12 mille hommes ». L'année suivante, il participe à la campagne d'Allemagne sous les ordres de Sainte-Suzanne et Colaud où il consigne les distances, les forces en présence et leurs mouvements, les noms de lieux (« aldéberg », le blocus d'« oulme », « chondorf ») jusqu'à la victoire décisive d'Hohenlinden le 3 décembre 1800 sous les ordres du général « Morraux », qui contraint l'Autriche à la paix. Le récit devient plus épisodique à partir du traité de Lunéville jusqu'en 1804 où il est rappelé « pour la segonde foué » à Anvers pour y tenir garnison.

Suivent la copie de 2 pièces : Dialogue entre l'eau et le vin ; Chanson nouvelle sur une fille et un garsont . Les deux premiers et treize derniers feuillets du manuscrit sont couverts de notes indifférentes aux mémoires (comptes datés de 1826, croquis etc.) ; on peut distinguer une signature « Lacoste » en fin d'exemplaire.

Pièce de vélin cousue sur le premier contreplat ; feuillets réglés, titres calligraphiés. Pâles mouillures. Précieux journal de campagne rédigé sans rature et d'une grande lisibilité.






62. Jubilé Universel accordé par Notre Saint Pere le Pape Innocent XIII afin d'implorer le secours de Dieu au commencement de son Pontificat, pour le gouvernement salutaire de la Sainte Eglise Catholique. Avec le Mandement de Son Eminence Monseigneur le Cardinal de Noailles, Archevêque de Paris. A Paris, Chez Jean-Baptiste Delespine, 1722. In-8 de (1) f.bl. 16 pp. (1) f.bl., vélin souple doré, double filet d'encadrement sur les plats, fleur de lis aux angles, tranches dorées (reliure de l'époque) . 800 €

Jubilé du pape Innocent XIII (1655-1724), dont le pontificat s'exerça de 1721 à sa mort en 1724, suivie de la liste des églises parisiennes « désignées pour les stations du Jubilé ». Bel exemplaire ; quelques rousseurs marginales.






63. LABORDE (Alexandre de). Itinéraire descriptif de l'Espagne, et Tableau élémentaire des différentes branches de l'administration et de l'industrie de ce royaume. A Paris, chez H. Nicolle et Lenormant, 1808. 5 vol. in-8 de (4)-CXL-386-(2) pp. 1 tableau replié ; (4)-244-277-(3) pp. ; (4)-511-(1) pp. ; (4)-515-(1) pp. ; (4)-498-(4)-XXXVIII pp., demi-basane blonde, dos lisse, pièces de titre en veau blond et de tomaison en veau bleu ; atlas petit in-4 de 7 pp. et 29 cartes, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l'époque) . 1.500 €

Edition originale. Soutenu par le roi d'Espagne, par le Prince de la Paix Manuel Godoy et le gouvernement français, Laborde parcourut l'Espagne entre 1796 et 1806. Contribution de Humboldt, notice sur la configuration de l'Espagne et de son climat, et de Bory De Saint Vincent, aperçu sur la géographie physique. Bon exemplaire.

Palau, 128980.






64. LA CHAUSSE (Michel-Ange de). Le Grand Cabinet romain ou recueil d'antiquitez romaines qui consistent en bas reliefs, statues des Dieux et des Hommes, Instruments Sacerdotaux, Lampes, Urnes, Seaux, Brasselets, Clefs, Anneaux et Phioles lacrimales, que l'on trouve à Rome. Avec les explications de Michel Ange de la Chausse. A Amsterdam, chez Francois l'Honoré et Zacharie Chastelain le Fils, 1706. In-folio de un titre gravé, (16)-126-(2) pp., 43 belles planches (160 figures), veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 1.500 €

Première édition française traduite, avec des remarques, par Joachim Roche. Diplomate, Michel-Ange de La Chausse (1660-1724) passa la majorité de sa carrière en tant que consul à Rome. Banquier expéditionnaire et garde des archives de France près le Saint-Siège, La Chausse avait accès, à ce titre, aux palais et aux grandes collections. Grand érudit et collectionneur lui-même, il publia de savants ouvrages d'archéologie ; celui-ci est divisé en 6 sections : Pierres gravées, statues de dieux et autres statues de bronze, marques de la dignité du grand prêtre de Jupiter et du souverain pontife et des instruments, lampes de bronze, mélanges de diverses matières, dissertation sur les priapes.

1 frontispice gravé par C. Luyken, 1 vignette au titre par J. Goerée, 1 bandeau et 160 objets sur 43 planches non signées. Chaque objet représenté porte l'indication du nom du collectionneur. Très bon exemplaire. Coiffe de pied usée.






65. LACOUR (Pierre). Fragmens. Essai sur les hiéroglyphes égyptiens. A Bordeaux, de l'Impr. d'André Brossier, 1821. Grand in-8 de (8)-XL-296 pp., maroquin vert, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, entièrement non rogné (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition originale tirée à 309 exemplaires. L'auteur s'est moins proposé l'explication de quelques hiéroglyphes égyptiens que de prouver l'étymologie hiéroglyphique de la langue hébraïque, qu'il croit être la langue sacrée des anciens prêtres de l'Egypte avant Moïse et avoir été inventée par eux pour conserver la clef des hiéroglyphes primitifs.

Très bel exemplaire.






66. LALOS (Jacques). De la Composition des Parcs et Jardins Pittoresques, ouvrage utile et instructif pour les Propriétaires et les Amateurs. Paris, L'Auteur et Pélicier, 1824. In-8 broché de XV-380 pp., couverture de l'époque. 600 €

Deuxième édition revue, corrigée et augmentée. Architecte paysagiste renommé Lalos « destine son ouvrage au propriétaire rural et espère s'attirer le public féminin. Il veut éviter le style ampoulé de certains de ses confrères et préconise des moyens économiques pour composer les jardins. Son but est de rendre l'art des jardins plus populaire, en le mettant à la portée de tous ». (Fitch).

7 planches dépliantes, lithographies de Sohier : Le Grand étang du parc de Liverdy (Seine-et-Marne) ; Le Plan des Cascades et du Lac de Lamotte ; Cascade de la Motte (Savoie) ; Vue prise du Chateau de l'étang dans le parc de St. Augustin ; Vue du Kiosque sur un Rocher dans le parc de St. Augustin (Allier) ; Vue de l'acqueduc dans le parc de Nogentel ; Cascade de Nogentel (Marne).

On trouve à la fin de l'ouvrage : Tableau général des Arbres de toute espèce qui entre dans la composition d'un Parc. Fitch, 99 ; Ganay, 184.






67. LA MOTHE LE VAYER (François de). Cincq Dialogues Faits à l'imitation des Anciens, Par Oratius Tubero. I. De la Philosophie Sceptique. II. Le Banquet Sceptique. III. De la Vie privée. IV. Des rares & eminentes qualités des Asnes de ce temps. V. De la diversité des Religions. A Mons, Chez Paul de La Fleche, 1671. In-12 de 332 pp., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) . 500 €

Les Quatre dialogues d'Orasius Tubero publiés une première fois en 1604, ayant été suivis dans la deuxième édition de 1606 d'un second volume contenant Cinq autres Dialogues - parmi lesquels celui de la Divinité , sans doute le plus caractéristique et le plus important des neuf - l'éditeur de 1671 a repris les quatre premiers dialogues de 1604 en leur adjoignant la Divinité sous le titre de Diversité des Religions , et leur a donné en conséquence le titre de Cinq Dialogues , ce qui a été cause de nombreuses confusions. Cette édition est donc la troisième que Brunet qualifie de « jolie édition » et attribue à Daniel Elzevier, tandis que Willems et Rahir la donnent aux presses de J. Blaeu d'Amsterdam. C'est la dernière édition des Dialogues qui ait paru du vivant de l'auteur mort l'année suivante (1672). Troisième édition. Coiffe inférieure usée ; manque en pied. Notes manuscrites sur les gardes du XIXe siècle ; ex-libris manuscrit « A. de Walsche ».

Brunet, III, 801 ; Pintard, n°835 ; Tchemerzine VI, 476 ; Willems, 1864 ; Rahir, 2494.








68. LAROCHEFOUCAULD-LIANCOURT (François-Alexandre-Frédéric de). Voyage dans les Etats-Unis d'Amérique, fait en 1795, 1796 et 1797. A Paris, chez Du Pont, Buisson, Charles Pougens, 1799-an VII. 8 tomes reliés en 4 vol. in-8 de XXIV-365 pp. ; (4)-IV-349 pp. ; (4)-IV-384 pp. ; (4)-III-349 pp. ; (4)-IV-400 pp. ; (4)-III-336 pp. ; (4)-IV-366 pp. ; (6)-244 pp., demi-maroquin vert à petits coins de vélin, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 5.000 €

Edition originale. 3 cartes et 9 tableaux (carte générale des Etats-Unis, cartes des provinces septentrionales et méridionales de ce pays).

« Cette oeuvre maîtresse de la connaissance des Etats-Unis pour les Français, avant celle de Tocqueville, est une monumentale description du nouveau pays en pleine formation. L'auteur est intéressé en premier lieu par la description du système politique et économique de cet état réaliste et pragmatique. Il décrit donc avant tout les hommes, les villes, les campagnes cultivées et les centres nerveux de ces états. L'oeuvre qui en résulte est un chef d'oeuvre de géographie humaine et une mine d'or pour les historiens de l'Amérique du Nord » (D. Boremann, In Centre de recherches sur la littérature des voyages) .

Bel exemplaire. Infime trace de mouillure angulaire sur 6 feuillets ; quelques rousseurs.

Sabin, 39056 ; Fay, p. 39.






69. LAROUVIERE. Essai sur de nouvelles découvertes intéressantes pour les arts, l'agriculture et le commerce. Par M. Larouviere, Bonnetier ordinaire du Roi, & de toute la Famille Royale. A Liège et se trouve à Paris, Chez Fétil, 1770. In-12 de (4)-128 pp., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition originale. « Le petit traité que je mets au jour, est le fruit des découvertes que j'ai faites depuis près de quarante ans. Il contient quatre parties. La première traite des Meuriers & de la façon de les cultiver. La seconde comprend l'éducation & le gouvernement des vers à soie. Je me flatte qu'on trouvera dans cette partie des observations intéressantes. La troisième indique la manière de tirer la soie des cocons. J'y donne la description de différentes machines que j'ai inventées pour le tirage de la soie. la quatrième a pour objet l'apocin, plante dont je fais voir l'utilité pour les Arts & l'emploi quon peut faire de ses aigrettes pour la fabrique de plusieurs sortes d'étoffes qui ne le cedent en rien, tant pour la beauté que pour la bonté, à celles qu'on fait avec la soie. J'aurais encore pu enrichir ce traité de quelques autres découvertes que j'ai faites ; mais comme la plupart se trouvent publiées depuis longtemps par différens Ouvriers qui ont travaillé avec moi, j'ai cru ne devoir pas en parler ici. Je suis le premier qui ai employé la soie torse pour faire les bas de soie : c'est la bonté de ces bas qui m'a procuré l'honneur de travailler pour Sa Majesté. Je suis aussi un des premiers qui ai blanchi en France les bas de soie sans soufre, & qui en même tempsai donné la manière d'employer le poil de lapin, non seulement pour faire des étoffes, mais aussi pour toute sorte d'ouvrages de boneterie ».

1 planche repliée hors-texte : Machine inventée par Mr. la Rouviers pour le tirage des Soyes .

De la bibliothèque du philanthrope François-Alexandre duc La Rochefoucauld-Liancourt (1747-1817) avec son cachet sur le titre « Bibliotheque Chateau La Roche Guyon ». Bel exemplaire.


Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.