50. [Frontières du Brésil].
Collection de documents officiels sur la délimitation de la frontière entre la Guyane française et le Brésil. 1899-1900. Pendant de nombreux siècles, Français et Portugais ne s'entendirent jamais sur leurs frontières coloniales, ce qui explique l'existence du Contesté franco-brésilien sur le territoire de l'Amapa, situé entre les fleuves Oyapock et Araguari. La découverte de l'or et le rush des mineurs dans cette zone amplifièrent le problème. C'est un arbitrage international à la fin du XIXe siècle qui délimitera la séparation entre la Guyane et le Brésil par le fleuve frontière Oyapock. Le territoire de l'Amapa fut donc rattaché à l'Etat brésilien du Para. 4.500 €
1° Publications brésiliennes :
Frontières entre le Brésil et la Guyane française. Mémoire présenté par les Etats Unis du Brésil au gouvernement de la Confédération suisse. Arbitre choisi selon les stipulations du Traité conclu à Rio-de-Janeiro, le 10 avril 1897 entre le Brésil et la France. Paris, Lahure, 1899 . 3 vol. in-8 (Mémoire et Documents) de XVII-(7)-279 pp. 12 cartes ; (4)-III-195 pp. ; (8)-263 pp.
Tomes IV et V. CAETANO DA SILVA. L'Oyopoc et l'Amazone, question brésilienne et française. Paris, A. Lahure, 1899, 2 vol. in-8 de XXXVIII- 460 pp. et (4)-506 pp.
Atlas contenant un choix de cartes antérieures au traité conclu à Utrecht le 11 Avril 1713 entre le Portugal et la France. Graand in-folio de (6) pp. et 91 cartes sur 100 planches, depuis celle de Juan de La Cosa (1500) jusqu'à celle de Samuel Fritz. Un supplément de 3 cartes (levées par la Commission brésilienne d'exploration du haut-Araguary) manque à l'exemplaire.
Ensemble 5 vol. in-8 et 1 atlas grand in-folio, percaline verte de l'époque.
Frontières entre le Brésil et la Guyane française. Second Mémoire présenté par les Etats Unis du Brésil au gouvernement de la Confédération suisse. Arbitre choisi selon les stipulations du Traité conclu à Rio-de-Janeiro, le 10 avril 1897 entre le Brésil et la France. Berne, Imprimerie Staempfli, 1899. 4 vol. grand in-8 de XVII-231 pp. ; XV-527 pp. ; XV-401 pp. ; XII-294 pp.
Tome V. Album in-folio contenant des fac-similés de documents.
Tome VI. Atlas de 86 cartes dont 14 antérieures au traité d'Utrecht. Manque a carte n°46 (Bonne, 1781).
Ensemble 4 vol. grand in-8 et 2 atlas grand in-folio, percaline verte de l'époque.
2° Publications françaises.
Mémoire contenant l'exposé des droits de la France dans la question des frontières de la Guyanne française et du Brésil soumise à l'arbitrage du gouvernement de la Confédération suisse. Atlas. Paris, Phototypie Berthaud Frères, 1899 . Atlas grand in-folio de 35 cartes (1564-1862), avec table analytique, depuis la carte de Sébastien Cabot (1544) jusqu'à celle d'Azevedo (1862-64), demi-chagrin marron. Le texte manque (1 vol. in-8).
Réponse du gouvernement de la République Française au Mémoire des Etats-Unis du Brésil sur la question de frontière soumise à l'arbitrage du gouvernement de la Confédération suisse. Paris, Imprimerie nationale, 1899 . Grand in-8 de IX-396 pp., 4 cartes, toile rouge.
3° Publications suisses.
Sentence du Conseil fédéral suisse dans la question des frontières de la Guyane française et du Brésil. du 1er décembre 1900. Berne Imp. Staempfli, 1900. 2 vol. grand in-8 de 850-(2) pp., dont 1 album d'annexes contenant 5 cartes et 3 tableaux repliés, percaline verte de l'époque.
51. GAGNE (Paulin). L'Histoire des Miracles renfermant une Dédicace à Mme Gagne, un Préambule Historique, l'Histoire de ma Mort, les Mémoires de ma Vie Miraculeuse et le Bonheur du Crucifiement et prouvant le satanisme ou l'intervention de Satan dans la tournomanie, les évocations aux aux esprits ou le spiritisme, le magnétisme, le somnambulisme, la chiromancie, la cartomancie, l'hypnotisme et autres magies par M. Gagne, Avocat des Fous, Auteur du Suicide , poème, de la Monopanglotte ou langue universelle , du Théâtre du Monde , de l' Unitéide , poème en 12 chants et 60 actes, rédacteur en chef de l' Uniteur , journal universel des journaux. Paris, chez l'Auteur, 1860. In-12 broché de 72 pp., couverture bleue imprimée. 800 €
Edition originale rare. « Les diaboli-évocateurs ont leur congrès à Paris, où ils enfantent jour et nuit des diaboli-possédés, ou fous possédés de Satan pour les maisons de Charenton et de Bicêtre et pour l'enfer. Lorsque M. Velpeau faisait un rapport pour savoir si l'on peut faire l'amputation dans le bas de la jambe quand le mal ne dépasse pas le haut, j'ai senti un fourmillement dans la cheville et mon doigt soulevé a, surnaturellment, fait un signe d'incision au milieu de la jambe, puis j'ai senti tout à coup le fourmillement dans le mollet et mon doigt a, surnaturellement, fait le signe d'incision au genou. J'aurai voulu pouvoir me prosterner la face contreterre en pleine Académie devant un pareil miracle ». Avocat d'une seule plaidoierie qui aboutira à la peine maximale pour son client, Paulin Gagne fut brièvement interné à l'asile de Picpus suite à une désastreuse expérience de tables tournantes. Il se mit à écrire et loin de demeurer dans l'anonymat comme tant d'autres littérateurs excentriques, il connut à sa manière la gloire en devenant celui qui prête à rire tout au long du second Empire et au début de la Troisième République, compensant l'insuccès de ses nombreux écrits par une vie publique animée qui lui valut de réjouir l'oeil des meilleurs caricaturistes. Paulin Cagne s'intitulait lui-même poète avocat des fous, et « candidats universel, surnaturel et perpétuel à la députation et à l'Académie française ».
Blavier, p. 692 ; Bechtel-Carrière, in Livre des Bizarres, p. 139.
52. GARVE (Christian). Sur l'accord de la Morale avec la Politique, ou quelques considérations sur la question : jusqu'à quel point est-il possible de réaliser la morale de la vie privée, dans le gouvernement d'un Etat ? Par Mr Garve. Traduit de l'Allemand. A Berlin, De l'Imprimerie Royale, 1789. In-8 de 260 pp., maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, frise dorée sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque) . 1.000 €
Première édition française dans la traduction du comte de Sinzendorf, ambassadeur de Saxe à Berlin. L'édition originale allemande parut l'année précédente (1788) à Breslau sous le titre Abhandlung über die Verbindung der Moral mit der Politik . Il s'agit, selon Quérard, du seul texte de l'oeuvre du philosophe allemand (1742-1798) qui fut traduit en français. Lors de son passage dans la ville de Breslau, Frédéric II invita Christian Garve à traduire et commenter le De Officiis de Ciceron ; le philosophe s'en acquitta et dédia son travail au roi de Prusse pour lequel il professa dès lors la plus vive admiration. Poursuivant sa réflexion sur la Morale, il publia cinq ans plus tard à l'usage des gouvernants Abhandlung über die Verbindung der Moral mit der Politik pour tenter de concilier morale individuelle et conduite de l'Etat. « Il me paraît évident que le seul moyen pour examiner cette question consiste à s'expliquer bien clairement les nuances qui séparent la position de l'homme public d'avec celle du simple citoyen ».
Très bon exemplaire en maroquin du temps à grandes marges, imprimé sur papier fort. De menus défauts. Quérard III, 270.
53. GIBBON (Edward). Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire romain. A Paris, chez Maradan, 1812. 13 vol. in-8, veau bleu glacé, dos à un large caisson orné de fers romantiques, filets doré et à froid sur les plats encadrant un large motif central à froid (reliure de l'époque) . 2.000 €
Première édition dans la traduction de François Guizot.
Bel exemplaire dans une fine reliure romantique. Dos passés.
54. [GOEZMANN (Louis-Valentin de)]. La Jurisprudence du Grand-Conseil, examinée dans les Maximes du Royaume. Ouvrage précieux , contenant : L'Histoire de l'Inquisition en France. Celle de la Bulle In Coena Domini.. Celle du Pétitoire & du Possessoire des Matieres ecclésiastiques. Celle de la Pragamatique & du Concordat. Celle de l'Appellation comme d'Abus. Celle du Serment de fidelité & de Régale. Celle de l'Expectative des Gradués. Celle de l'Usure. Celle du privilège de Cléricature. Et celle de la Compétence du Juge laïc & du du Juge d'Eglise dans les Procès criminels des Ecclésiastiques. A Avignon, 1775. 2 vol. in-8 de (4)-VIII-274 pp. ; (4)-308 pp., maroquin vert, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque) . 2.000 €
Edition originale.
Essai sur le Grand Conseil, cour souveraine rétablie en 1774 après sa suppression trois ans plus tôt, qui facilita le recrutement du nouveau parlement Maupeou. Juridiction d'attribution, le Grand Conseil connaît des procès évoqués du Parlement de Paris et des autres parlements, lesquels lui sont envoyés par le Conseil et de toutes les affaires civiles et criminelles qui lui sont envoyées par arrêt du Conseil privé du Roi. Cette cour a aussi une compétence particulière dans les matières ecclésiastiques. L'auteur établit huit « semences de division que la jurisprudence solitaire du Grand Conseil laisse subsister parmi les François » dont l'Inquisition comme tribunal de justice en France.
Louis-Valentin de Goezmann, magistrat français né en 1730, membre du conseil souverain d'Alsace, fut appelé à faire partie du parlement Maupeou. Ce fut sur son rapport que le même parlement annula la demande de 50 000 écus que Beaumarchais redemandait aux héritiers de Paris Duverney. Le dramaturge lui intenta alors un procès en corruption célèbre pour ses Mémoires , qui obligea Goëzmann à se démettre de sa charge et à vivre dans l'obscurité jusqu'à la Révolution. Il périt sur l'échafaud, en 1794. Ex-libris armorié de Monteynard.
Bel exemplaire en maroquin du temps.
55. Haïti. Recueil de huit impressions de Cap-Haïti. 1814-1815. Liberté et Indépendance. Royaume d'Hayti. Procès verbal des séances du Conseil général de la Nation. Au Cap-Henry, chez P. Roux, Imprimeur du Roi, s.d. (1814). In-4 de 20 pp.
Royaume d'Hayti. Commission militaire spéciale. Procès-verbal d'interrogatoires de Agoustine Franco, dit Medina, Espion français. Au Cap-Henry, chez P. Roux, Imprimeur du Roi, s.d. (1814). In-4 de 8 pp.
CHRISTOPHE (Henry, roi d'Haïti). Liberté et Indépendance. Royaume d'Hayti. Plan général de défense du Royaume. Au Cap-Henry, chez P. Roux, Imprimeur du Roi, s.d. (1814). In-4 de 8 pp.
PREVOST (Julien, comte de Limonade). Le Machiavélisme du Cabinet français. Au Cap-Henry, chez P. Roux, Imprimeur du Roi, s.d. (1815). In-4 de 35-(1) pp.
VASTEY (Pompée-Valentin, baron de). A mes Concitoyens. Au Cap-Henry, chez P. Roux, Imprimeur du Roi, s.d. (1815). In-4 de 24 pp.
PREVOST (Julien, comte de Limonade). Royaume d'Hayti. Le Comte de Limonade à ses concitoyens de l'Est et du Sud. Au Cap-Henry, chez P. Roux, Imprimeur du Roi, s.d. (1815). In-4 de 12 pp.
VASTEY (Pompée-Valentin, baron de). Le Cri de la patrie [ou les Intérêts de tous les Haytiens]. Au Cap-Henry, chez P. Roux, Imprimeur du Roi, s.d. (1815). In-4 de 29 pp.
VASTEY (Pompée-Valentin, baron de). Le Cri de la conscience, ou Réponse à un Ecrit, imprimé à Port-au-Prince, intitulé : Le Peuple de la République d'Hayti, à Messieurs Vastey et Limonade. Au Cap-Henry, chez P. Roux, Imprimeur du Roi, s.d. (1815). In-4 de 107-(1) pp. Ces deux dernières pièces du recueil sont du baron de Vastey. « Né au Quartier de la Marmelade, île d'Haïti, Vastey abandonna les drapeaux de la République française en 1795, pour embrasser ceux de l'Espagne, alors en guerre avec la métropole. Il fut tué au Cap le 8 octobre 1820, propre jour où son maître le roi Christophe était réduit à se brûler la cervelle pour se dérober à la vengeance populaire ».
Ensemble 1 vol. in-4, demi-vélin à petits coins (reliure de l'époque) . 15.000 €
Huit pièces très rares.
L'arrestation et la captivité de Toussaint-Louverture provoqua le soulèvement des noirs et des mulatres sous le commandement de Pétion et Dessalines. Ils proclamèrent l'indépendance du pays, lui rendirent son nom d'Haïti, et élurent Dessalines gouverneur général à vie. Auto-proclamé empereur, il fut assassiné en 1806. Le général Pétion, mulâtre, fit décréter à Port-au-Prince une constitution républicaine tandis que le noir Christophe, commandant du Cap, succéda au titre et au pouvoir de Dessalines. La guerre qui éclata bientôt entre Pétion et Christophe amena la division de l'ancienne partie française de Saint-Domingue en deux Etats : l'un au Nord, gouverné par l'empereur Christophe, avec des principes despotiques ; l'autre au Centre et au Sud, par le général Pétion, véritable président d'une république. En novembre 1814, la mission de Dauxion Lavaysse, Franco de Medina et Draverman, envoyé par Louis XVIII, fit scandale : Louis XVIII, dit-on, ne proposait rien de moins que le rétablissement de l'esclavage.
Bel exemplaire.
56. [HOLBACH (Paul Henri Dietrich, baron d')]. Système Social, ou Principes Naturels de la Morale et de la Politique. Avec un Examen de l'Influence du Gouvernement sur les Moeurs. Londres, 1773. 3 parties en 3 vol. in-12 de 318 pp. ; 252 pp. (le feuillet de table est relié par erreur en tête d'ouvrage) ; (4)-239-(1) pp., maroquin rouge, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque) . 4.500 €
Première édition au format in-12 publiée l'année de l'originale in-8, divisée en trois parties : Principes naturels de la morale , Principes naturels de la politique , De l'influence du gouvernement sur les moeurs . La police se préoccupa rapidement du Système social : il figure parmi les ouvrages saisis chez la veuve Stikdorff en juin 1773. Il fut mis à l'index de l'Eglise le 18 août 1775. En 1822, il sera de nouveau en butte aux rigueurs policières.
Très bel exemplaire en maroquin du temps. Inscription manuscrite à l'encre en lettres capitales sur le titre du tome I : TI TE .
Vercruysse, 1773/A6.
57. HUME (David). Oeuvres de Mr. Hume. A Amsterdam, chez J. H. Schneider, 1764. 6 tomes reliés en 3 vol. in-12 de (4)-XL-151-(1) pp. ; (4)-158-(1) pp. ; VIII-134 pp. ; (4)-(135)-226 pp. 1 feuillet blanc ; (6)-222 pp. ; (2)-II-288 pp., veau havane, dos liise orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.200 €
Collection complète rare des oeuvres de David Hume.
Titre en rouge et noir. Tome I, Essais moraux et politiques ; Tome II, Essais philosophiques sur l'entendement humain ; Tome III, Histoire naturelle de la religion ; Tome IV, Dissertations sur les passions sur la tragédie sur la règle du goût ; Tome V, Essais de morale ou Recherches sur les principes de la morale ; Tome VI, Essais moraux et politiques.
Ex-libris J. de Clervaux. Bel exemplaire.
58. Indulgences , Privileges, Benefices et Graces spirituelles (les). Concédées du S. Siege Apostolic, à tous les Religieux, Religieuses, & autres qui portent la Ceinture de l'Ordre de S. Augustin & confirmees du Pape Gregoire XIII. A Aix, Par Philippe Coignat, 1619. In-16 de 63 pp., demi-chagrin vert, dos orné à nerfs, non rogné (reliure du XIXe siècle) . 1.200 €
Rare impression populaire d'Aix-en-Provence. Livret d'indulgences accordées aux augustins, illustré d'un bois gravé sur le titre (60 x 45 mm). Traces manuscrites à l'encre du temps sur la dernière page blanche. Mouillures sur les pp. 1-8, importantes sur le feuillet de titre. Ex-libris « Marcellus Schlimovich » ; cachet « Sociedad Hebraica Argentina ». Manque à la B.N. et au C.C.Fr.
59. JANINET (Jean-François). Vue des plus beaux édifices publics et particuliers de la ville de Paris. Sans lieu [Paris], 1806-1810. In-4 oblong (245 x 260 mm) de 89 planches gravées, demi-veau, dos lisse orné en long de fers romantiques (reliure de l'époque) . 5.000 €
Un des plus beaux recueils de vues sur Paris représentant les grands monuments, dessinés par Durand, Garbizza, Morpillé, Toussaint, gravés par Janinet et Chapuis.
Un titre-frontispice (Monument à la gloire de la Nation élevé sur quatre temple consacrés aux Beaux-Arts) et 88 superbes planches gravées à l'aquatinte, représentant le Louvre, la Sorbonne, le Palais-Royal, l'Odéon, les Invalides, les boulevards, les environs de Paris, etc. La planche 34 a été remplacée par la planche 16 qui est en double. Très bon exemplaire malgré des rousseurs.