Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

 Catalogue  N° 991234 5 67891011121314



40. Dictionnaire de l'Académie françoise (le), dédié au Roy.

Dictionnaire des Arts et des Sciences (le), Par M. D. C. de l'Académie françoise. A Paris, Chez la Veuve de Jean-Baptiste Coignard et chez Jean-Baptiste Coignard, 1694. 4 vol. in-folio de 2 ff. blancs, titre-frontispice, XX-676-(66) pp. 2 ff. blancs ; 3 ff. blancs, (2)-671-(41) pp. 2 ff. blancs ; 3 ff. blancs, (6)-647-(1) pp. 2 ff. blancs ; 3 ff. blancs, (2)-619-(1) pp., 2 ff. blancs, veau brun, dos ornés d'un monogramme répété frappé entre les nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, armes sur les plats (reliure de l'époque) . 15.000 €

Edition originale du Dictionnaire de l'Académie française .

Publié environ soixante ans après la fondation de l'Académie par le cardinal Richelieu, le dictionnaire fut dédié au roi Louis XIV, comme un monument à sa gloire et à la puissance de la langue française qui avait subit un développement majeur pendant son règne. L'Académie a ainsi réalisé les intentions de son fondateur et contribué à un moment fécond de l'histoire de la lexicographie.

Edition originale du Dictionnaire des Arts et des Sciences de Thomas Corneille présenté comme le complément du Dictionnaire de l'Académie françoise . Frontispice par J.-B. Corneille et vignettes gravés par Mariette.

Exemplaire aux armes et au chiffre de Jérôme Bignon, IIe du nom, avocat-général au Parlement de Paris, puis grand maître de la Bibliothèque du roi. Ex-libris armorié de François de Verthamon, marquis de Bréau, gendre de Thierry Bignon.

Bel exemplaire ; discrètes restaurations.

Brunet II, 693 ; En français dans le texte, 126 ; Olivier-Hermal-Roton, planche 868, fers 1 et 2, planche 1818.






41. DROZ (Joseph). Oeuvres. A Paris, chez Jules Renouard, 1826. 2 vol. grand in-8 de XII-527 pp. ; (2)-VIII-528 pp.

DROZ (Joseph) . Economie politique ou principes de la science des richesses. A Paris, chez Jules Renouard, 1829. Grand in-8 de XVI-391 pp.

Ensemble 3 vol. grand in-8, demi-veau blond, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en veau vert (reliure de l'époque signée Purgold) . 1.000 €

Un des quelques exemplaires imprimés en grand papier vélin. Portrait lithographié de J. Droz.

Réunion des trois volumes formant l'Oeuvre complète de Joseph Droz.

Tomes I et II : Essai sur l'art d'être heureux ; Eloge de Montaigne ; Etudes sur le beau dans les arts ; De la philosophie morale ; Applications de la morale à la politique ; Notice sur Michel de L'Hospital ; Discours de réception à l'Académie française .

Tome III : Edition originale du traité d'économie politique. « C'est le traité élémentaire le plus clair, le plus élégant et le plus méthodique que nous connaissions. Il a beaucoup contribué à populariser en France l'étude de l'économie politique ». Droz défendait les doctrines libérales en puisant aux sources physiocratiques et smithiennes. Il figure parmi les fondateurs de l'école française d'économie politique sociale avec Sismondi, Dunoyer, Villeneuve-Bargemont et Charles Comte. Bel exemplaire malgré de menus défauts.

Blanqui II, 448 ; Goldsmiths, 25751 ; Kress, C.2268.






42. [DU LAURENS (Honoré)]. Discours et Rapport véritable, de la Conference tenue entre les Deputez de la part de Monsieur le Duc de Mayenne, Lieutenant General de l'Estat & Coronne de Frãce, Princes, Prelats, & Estats generaux assemblez à Paris : Avec les Deputez de Messieurs les Princes, Prelats, Seigneurs & autres Catholiques estants du party du Roy de Navarre. A Lyon, Par Jean Pillehotte, 1593. Petit in-8 (165 x 100 mm) de 288 pp., maroquin vert, dos orné à nerfs, double filet doré d'encadrement, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru) . 2.300 €

Edition lyonnaise publiée l'année de l'originale. Récit des conférences de 1593 par un ligueur modéré. Discours attribué à Honoré du Laurens (1554-1612), avocat général au Parlement de Provence, député aux états généraux de 1593 convoqués par le duc de Mayenne, chef de la Ligue, dans le but d'élire un nouveau roi après la mort du cardinal de Bourbon - son neveu Henri, successeur selon la loi salique, étant hérétique.

Bel exemplaire dans une reliure en maroquin vert de Chambolle-Duru.

Baudrier, II, 330 ; Hauser, IV, 3051.






43. Enquête parlementaire sur l'insurrection du 18 mars. Versailles, Cerf, 1872. 3 tomes en 3 vol. in-4 de (8)-633-(3) pp. ; (4)-589-(1) pp. ; (4)-XXVIII-(4)-452 pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 600 €

Document officiel de la plus grande importance dont la mise en vente va provoquer de nombreuses mises au point de survivants, dont la manifestation la plus éloquente est l' Histoire de la Commune de Lissagaray.

Tome I : Rapports ; Tome II : Dépositions des Témoins ; Tome III : Pièces Justificatives.

Del Bo, p. 59 ; Le Quillec, 869. Bel exemplaire.






44. Enquête parlementaire sur la actes du gouvernement de la Défense nationale. Versailles, Cerf et Fils, 1872. 18 vol. in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 3.000 €

Collection complète rare de cette enquête monumentale sur les événements qui se sont déroulés en France depuis la chute du Second Empire, la guerre Franco-Allemande, le rôle de l'Association Internationale des Travailleurs tant à Paris qu'en province. Cette série, publiée en livraison constitue l'ensemble de documents le plus complet sur le gouvernement de la Défense nationale.

Dépositions des Témoins ; Rapports ; Dépêches télégraphiques officielles.

Bel exemplaire. Le Quillec, 870.






45. Entretiens Galans. A Paris, chez Jean Ribou, 1681. 2 tomes en 1 vol. in-12 de (2)-230 pp. ; (2)-281-(1), maroquin havane, dos orné à nerfs, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle) . 800 €

Edition originale. Recueil anonyme de huit entretiens galants, genre prisé au XVIIe siècle : la Solitude , le teste-à-teste , le bon gout , la Coqueterie , la Mode , la Musique , le Jeu , les Loüanges . Yves Giraud le cite dans son étude La relation conjugale de Molière et d'Armande Béjart en ces termes : « Armande Béjart a été, de tout temps, l'objet de nombreuses critiques, malgré tout ce que son personnage conserve de flou, de difficilement déchiffrable. Il faut évidemment distinguer la comédienne et la femme, l'épouse. Pour l'actrice, ses dons et son réel talent semblent avérés ; en plus des échos enthousiastes que répètent les gazettes rimées de Loret, Robinet ou Subligny, croyons-en le témoignage des Entretiens galants , ouvrage anonyme de 1681, qui fait son éloge en même temps que celui de La Grange : Ils savent toucher le cour, ils peignent les passions. La peinture qu'ils en font est si vraisemblable et leur jeu se cache si bien dans la nature que l'on ne pense pas à distinguer la vérité de la seule apparence. En un mot, ils entendent admirablement bien le théâtre. Ils récitent d'une manière délicate. Leur maintien a quelque chose de touchant. Ils jouent presque aussi bien quand ils écoutent que quand ils parlent. La Molière a une voix fort touchante et elle prend autant de divers tons qu'elle a de rôles différents . » C'est aussi dans le second tome de ces Entretiens que l'on débat du jeu « naturel » prôné par Molière, où Armande Béjart et La Grange maîtrisent admirablement leur art au point de créer la plus parfaite illusion sur les spectateurs.

4 feuillets restaurés en coin, sans perte de texte, restauration marginale p. 97.

Gay, II, 119.






46. EPEE (Abbé de l'). Institution des sourds et muets, par la voie des signes méthodiques ; ouvrage qui contient le Projet d'une Langue Universelle, par l'entremise des Signes naturels assujettis à une Méthode. A Paris, chez Nyon l'ainé, 1776. In-12 de VIII-228-132-(4) pp.

DESCHAMPS ( Claude François ). Cours élémentaire des Sourds et Muets. Suivi d'une Dissertation sur la parole, traduite du latin de Jean-Conrad Amman, Médecin d'Amsterdam, par M. Beauvais de Préau. A Paris, chez les frères Debure, 1779. In-12 de XXIV-LIV-362 pp.

[ DESLOGES ]. Observations d'un sourd et muet, sur un cours élémentaire d'éducation des sourds et muets, publié en 1779 par M. l'Abbé Deschamps. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez B. Morin, 1779 . In-12 de 13-(1)-66 pp.

Ensemble 2 vol. in-12 ; (pour le Ier vol.) veau havane, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin vert et de tomaison en maroquin rouge (reliure de l'époque) ; (pour le 2e vol.) veau havane, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin vert et de tomaison en maroquin rouge (reliure à l'imitation).

2.300 €

1. Edition originale. « C'est en 1776 qu'il fit paraître son ouvrage majeur l'Institution des sourds et muets, résultat de ses recherches personnelles et de la profonde conviction qui l'habitait : L'instruction des sourds-muets, dit-il, consiste à faire entrer par les yeux, dans leur esprit, ce qui est entré dans le nôtre par les oreilles ». En français dans le texte, 168 ; Garrison-Morton, 3358.

2. Edition originale. Six planches. Ayant eu l'occasion de voir un sourd-muet à qui Jacob Rodriguez Pereire avait presque rendu l'usage de la parole, Deschamps résolut de consacrer sa vie à l'éducation des sourds-muets. Comme il avait préféré le système de Pereire à celui de l'abbé de L'Epée, alors en vogue, il vécut et mourut à peu près ignoré.

3. Edition originale. Réponse au système de Deschamps dans laquele Desloges prend la défense de la méthode de l'abbé de l'Epée.






47. ERASME. L'Eloge de la Folie. Traduit du latin par M. Gueudeville. Nouvelle édition revue et corrigée sur le texte de l'édition de Basle. Ornée de nouvelles figures, avec des notes. Sans lieu [Paris], 1751. In-4 de (8)-XXIV-222-(2) pp., frontispice et 13 planches hors texte, veau havane, dos orné à nerfs, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). 2.000 €

Exemplaire sur grand papier réimposé au format in-quarto.

Premier tirage des illustrations de Charles Eisen, au total 1 frontispice, 1 fleuron non signé sur le titre, 13 estampes, 1 vignette et 1 cul-de-lampe non signé, par Eisen gravés par Aliamet, De la Fosse, Flipart, Legrand, Le Mire, Martinasie, Pinssio et Tardieu.

Pour les exemplaires réimposés, le frontispice est dans un bel encadrement d'Eisen, gravé par Martinasie, sous la direction de Le Bas.

Exemplaire grand de marge (241 x 180 mm).

Cohen-De Ricci, 348.






48. FAULCON (Félix). Anniversaire ou Journal de ce qui s'est passé pendant la semaine de la confédération ; par M. F. Faulcon. Député à l'Assemblée Nationale. Depuis le 11 jusqu'au 18 Juillet. Juillet 1790. A Paris, De l'Imprimerie de Cussac, 1790. In-8 broché de 39 pp., couverture de l'époque. 400 €

Edition originale. Compte-rendu par Félix Faulcon (1758-1841), avocat, homme de lettres, historien et homme politique. Il était alors député de la Vienne à l'Assemblée constituante ; il sera plus tard élu au Conseil des Cinq-Cents, puis au Sénat, sous l'Empire.

1 planche repliée en frontispice (23 x 18,5 cm) : Plan du champ de la Confédération Françoise du 14 Juillet 1790, sur ci devant la Champ de Mars gravé par Bignon.

Tourneux, I, 1798.






49. FRANCK (Adolphe). Dictionnaire des sciences philosophiques. Par une société de Professeurs de philosophie. Paris, Hachette, 1844-1852. 6 vol. in-8, demi-veau bleu, dos lisses ornés de fers romantiques (reliure de l'époque). 1.200 €

Edition originale de ce dictionnaire publié sous la direction de Adolphe Franck. Principaux collaborateurs : Barthélémy Saint-Hilaire, C. Jourdain, Cournot, E. Vacherot, Dubois d'Amiens, J. Simon, J. Tissot, etc...

Bel exemplaire.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.