Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

 Catalogue  N° 99123 4 567891011121314

30. CONSTANT (Benjamin). Mélanges de littérature et de politique. Paris, Pichon et Didier, 1829. In-8 de XIV-(2)-483 pp., demi-veau blond glacé, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert (reliure de l'époque) . 650 €

Edition originale du dernier ouvrage publié par Constant de son vivant, et constituant son ultime testament politique. La préface contient le passage célèbre : « J'ai défendu quarante ans le même principe, liberté en tout, en religion, en philosophie, en littérature, en industrie, en politique : et par liberté, j'entends le triomphe de l'individualité, tant sur l'autorité qui voudrait gouverner par le despotisme, que sur les masses qui réclament le droit d'asservir la minorité de la majorité ».

Bel exemplaire. Des rousseurs.

Vicaire II, 933.






31. [CONTI (Natale)]. Mythologie c'est à dire, Explication des Fables, contenant les genealogies des Dieux, les cerémonies de leurs sacrifices ; Leur gestes, adventures, amours, Et presq tous les preceptes de la philosophie naturelle & moralle. Extraite du Latin de Noel Le Comte, & augmentée de plusieurs choses qui facilitent l'intelligence du sujet. Par L. D. M. A Rouen, chez Jean Osmont, Manassez de Preaulx et Jacques Besongne, 1611. 1 vol. in-4 de (4)-890-(26) pp., vélin souple de l'époque. 2.300 €

Edition normande de la traduction de Jean Montlyard des Mythologiae siue explicationes fabularum libri decem de Natale Conti éditées en 1551 à Venise. La première édition française fut publiée en 1598. Titre gravé par M. Asinius.

Bel exemplaire dans sa première reliure.

Ex-libris gravé Guilaume de Flexelles, 1673.






32. Courrier François (le), traduit fidèlement en Vers Burlesques. A Paris, chez Claude Boudeville, 1649. 12 livraisons reliées en 1 vol. in-4, vélin à rabat moderne. 1.200 €

Collection complète. Petite feuille entièrement écrite par Saint-Julien, dont on ne sait rien, relatant les événements de la Fronde et paraphrasant le Courrier françois des fils Renaudot qui fut pendant deux mois une sorte de contre-Gazette, la Gazette de Renaudot étant alors composée à Saint-Germain-en-Laye ; cette feuille eut le mérite de fournir un compte rendu relativement exact de la succession des événements et de faire largement écho aux rumeurs de la capitale.

Le Courrier (en prose) était vendu le vendredi, et le dimanche suivant, Saint-Julien en offrait une copie rimée de douze à quatorze pages, qui ne comprenait pas moins de six à huit cents vers.

Hatin,14.






33. [Coutumes. Lille, 1534]. Coustumes et Usaiges de la Ville taille baillieu et echevinaige de Lille confirmez et approuvez par limperiale Majesté. Imprimé en Anvers par Jehan de Ghelen, demourant sur la mouraille de Lombard au Lévrier blancq. Anvers, Jan Ier van Ghelen, pour Michel Willant, 1533. Petit in-4 gothique de 30 feuillets chiffrés et 2 feuillets non chiffrés, veau brun moderne, dos orné à nerfs, filets d'encadrement et fleurons aux angles sur les plats. 4.500 €

Deuxième édition de la première coutume de Lille, toutes deux imprimées la même année par Jehan de Ghelen, imprimeur anversois.

Contrairement à Brunet , Gouron et Terrin, dans la Bibliographie des coutumes de France, placent cette édition en deuxième position : « Cette édition est postérieure à la précédente ; en 1534 Jehan de Ghelen demeurait encore place des Béguines à Lille où il produisait les Argumenta singulorum capitum ... ».

Bon exemplaire grand de marges, lavé. Sur le dernier feuillet, au recto, la marque de Jehan de Ghelen ; au verso, une fleur de lys, avec le mot Lille.

Brunet II, 371 ; Gouron et Terrin, 1056.








34. CRETIEN (Paul-Antoine). Lettres Critiques au sujet d'un Sonnet en François. A Bresce, Chez Jean-Marie Rizzardi, 1746. In-4 de (4)-80 pp., vélin, filet d'encadrement et fleurons aux angles à froid sur les plats (reliure de l'époque) . 1.000 €

Rare impression de Brescia tirée certainement à très petit nombre.

Commentaire littéraire, assassin quoiqu'érudit doublé d'un cours de stylistique sur le Sonet fait par le Lionois dont on peut lire l'intégralité en fin d'exemplaire (p. 79). Son auteur, Paul-Antoine Crétien - qui signe la dédicace, était professeur à Brescia (« cette main étrangère n'a point moissonné mes Ecoliers »).

Bel exemplaire. Ex-libris « Marcellus Schlimovich » ; cachet « Sociedad Hebraica Argentina ».

Un seul exemplaire recensé (Biblioteca universitaria di Padova).






35. CREUZÉ DE LESSER (Auguste). Voyage en Italie et en Sicile, fait en 1801 et 1802, par M. Creuzé de Lesser, Membre du Corps Législatif. A Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'Ainé, 1806. In-8 de XII-372 pp., maroquin rouge à grains longs, dos lisse orné de palets feuillages, double encadrement de roulettes bordées de filets simples et doubles (reliure de l'époque signée Bozerian) .
5.000 €

Edition originale. Préfet de la Charente et de l'Hérault sous l'Empire et la Restauration, le baron Auguste Creuzé de Lesser (1771-1839) est l'auteur d'opéra-comiques anonymes qu'il publie sous le nom d'Auguste, de poèmes heroïques et lyriques, aussi bien que d'une traduction de Schiller, et d'une vie de La Fontaine. Il publie ici sous son nom le Voyage en Italie . Il donne une très vivante relation de son parcours d'Italie jusqu'en Sicile, dont un chapitre consacré à Bodoni que l'auteur connaissait pour avoir vécu quelques temps a Parme. « Creuzé avait publié, à son retour d'Italie et de Sicile, un Voyage ; selon la tournure habituelle de son esprit, il avait, sans respect pour les vieilles admirations classiques, parlé très légerement des monuments de l'Antiquité et des chefs d'ouvre des arts. Il s'était aussi montré dedaigneux pour le caractère italien. On disait que tout cela avait déplu a Napoleon » (Barante cité par Larousse).

Très bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge signée Bozerian.

Monglond, VII, 242.






36. DANTE (Alighieri). L'Enfer. Poème du Dante, Traduction nouvelle. A Londres, et se trouve à Paris, chez Mèrigot le jeune et chez Barrois le jeune, 1783. In-8 de XLVII-(1)-503-(1) pp., maroquin rouge, dos lisse orné, roulette dorée d'encadrement sur les plats, guillochis dorés sur les chasses et sur les coupes, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque) . 1.500 €

Edition originale de la traduction par Antoine de Rivarol, d'un des trois poèmes de La Divine Comédie de Dante.

Premier ouvrage de Rivarol (1753-1801) qu'il entreprit sur une simple boutade de Voltaire ; il relevait ainsi le défi du patriarche de Ferney « un défi de M. Voltaire m'engagea, et une plaisanterie assez piquante acheva de me déterminer. Ce grand homme dit tout haut que je ne traduirais jamais Dante en style soutenu, ou que je changerais trois fois de peau avant de me tirer des pattes de ce diable-là ».

Edition rare qui manque à la BNF (seule l'édition de 1785 figure au catalogue). Bel exemplaire en maroquin.

Brunet, II, 513 ; Graesse, II, 332.






37. DES ECHEROLLES (Alexandrine). Quelques années de ma vie. Moulins, chez Martial Place, 1843. 2 volumes in-8 de (8)-V-(2)-328-(2) pp. ; (6)-338 pp. (4) pp. de catalogue, chagrin vert, dos orné à nerfs, double filet doré et à froid d'en encadrement sur les plats, chiffre couronné ciselé non identifié sur le premier plat du premier volume (reliure de l'époque) . 3.000 €

Edition originale.

Exemplaire de présent avec billet imprimé et contrecollé sur le feuillet de garde Humblement offert par l'auteur, accompagné d'une lettre autographe de l'auteur. 

Son père, ayant pris parti pour les Girondins et participé à la défense de Lyon, fut contraint de se réfugier en Suisse, laissant Alexandrine Des Echerolles seule avec sa tante. C'est l'arrestation et l'exécution de sa tante à Lyon qu'elle raconte, sa fuite vers le château des Echerolles près de Moulins, sa vie de recluse jusqu'à la fin de la Terreur. L'ouvrage eut un grand succès et plut particulièrement à Lamartine.

Titre frontispice lithographié hors-texte dont les armes sont rehaussées en couleurs et 5 gravures hors-texte par Moretti. En fin du deuxième volume la Liste des Souscripteurs imprimée à l'encre rouge.

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque des rois et princes de Hanovre. Quelques rousseurs.

Fierro, 428.






38. [DES ETANGS (Nicolas-Charles)]. Archives de la Franc-Maçonnerie, ou les secrets et travaux de tous les grades, jusqu'à celui de Rose-Croix, y compris les Grades Ecossais. Par un Chevalier de tous les Ordres Maçonniques. Paris, Dentu, 1821. In-8 de (4)-IV-281-(1) pp., (19) ff. blancs, basane havane, dos lisse orné d'un fer maçonnique répété, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.200 €

Edition originale. « Plusieurs auteurs (Guillemain de Saint Victor, Treille) ont pris ce pseudonyme de Chevalier de tous les ordres maçonniques , l'identification est donc difficile (.) Les Oeuvres de Des Etangs (1848) n'en contiennent rien. Toutefois comme le catalogue du G:.O:. le lui attribue (n°946) et ajoute même qu'il fut condamné par le G:.O:. le 21 Octobre 1821, nous l'admettons aussi à son nom » (Fesch).

Exposé sur la franc-maçonnerie réalisé sous le voile de l'anonyme par Nicolas-Charles Des Etangs (1766-1847) ancien président de la loge des Trinosophes, qu'il fit précéder d'un Avis de l'Editeur dans lequel il précise : « L'auteur de ce manuscrit, maçon dans les plus hauts grades, en réunissant ainsi en corps d'écriture les secrets de sa secte, quoiqu'il n'ait eu probalement en vue que sa satisfaction particulière, son instruction maçonnique, et qu'il ne pensât pas qu'ils dussent jamais tomber en des mains profanes, ne paraît pas moins avoir manqué à ses obligations envers l'Ordre, puisque, dans les sermens qu'il exige, on remarque que tout frère juge, et sous les peines les plus épouvantables, non seulement d'en garder inviolablement les secrets, mais encore de ne jamais les écrire, tracer, graver, ni buriner , etc. Mais nous qui n'avons pas l'honneur de faire partie de ces sociétés secrètes, ni d'avoir par conséquent aucun engagement envers elles, nous avons cru faire plaisir au public en livrant à l'impression un ouvrage curieux, qui lève enfin le voile impénétrable, du moins au plus grand nombre, qui a enveloppé en quelque sorte, jusqu'à ce jour, les mystères et les principes de la franc-maçonnerie, sur la doctrine de laquelle il n'y a pas encore d'opinion fixe et positive ».

Bel exemplaire en reliure maçonnique. Fesch, 474.






39. Diable à Paris (le). Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris. Tableau complet de leur vie privée publique, politique et artistique... Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Paris, publié par J. Hetzel, 1845-1846. 2 vol. grand in-8, demi-veau bleu glacé, dos orné à nerfs (Capé). 1.500 €

Edition originale et premier tirage d'un des livres illustrés les plus célèbres de l'époque romantique. 212 gravures hors-texte gravées sur bois d'après Gavarni, à l'exception des 4 dernières qui sont de Bertall et plus de 800 vignettes dans le texte.

Textes de Georges Sand, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Balzac, Alphonse Karr, Gérard de Nerval, Théophile Gautier etc.

Bel exemplaire, sans rousseur, complet du grand plan dépliant, dans une fine reliure signée Capé.

Vicaire III, 242-243 ; Brivois 124-128 ; Carteret III, 203-207.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.