20. CHEVALIER (Michel). L'Exposition universelle de 1862. Paris, Impr. de Napoléon Chaix, 1862. In-8 de XIV-(2)-208 pp., demi-chagrin brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 800 €
Edition originale. Rare tiré à part des Rapports de la Section française du Jury international .
Dans un avis placé en tête de l'introduction, l'éditeur signale : « Nous avons cru devoir publier à part cet écrit de M. Michel Chevalier, qui sert d'introduction aux Rapports officiels des Membres de la section française du Jury international . Ce savant travail résume de la manière la plus complète l'ensemble de l'ouvrage, et fait connaître l'état de l'industrie chez tous les peuples ».
De la bibliothèque de l'auteur avec son ex-libris.
21. CHEVALIER (Michel). Lettre autographe signée, adressée à Prosper Enfantin, datée du 16 novembre 1831. 3 pp. in-4. 800 €
Lettre à en-tête de la Religion saint-simonienne, Direction des journaux, relative à la publication et la distribution du Globe, organe de presse saint-simonien.
« Mon cher Père, Le nombre des lecteurs à Paris va toujours croissant : la distribution dans Paris est au moins de 1500 exemplaires ; il est très difficile que nous servions tous nos clients de bonne heure mais au moins devons-nous faire tous nos efforts pour être à l'abri de tout reproche. Incessament nous aviserons à aider le zèle de tous les employés qui coopèrent à la distribution par des moyens mécaniques. En attendant je vous préviens que nous avons pris des mesures pour que le tirage commence de bonne heure. il est rare actuellement que les planches soient remises aux imprimeurs après 2h1/2 de sorte que le tirage est en train à 3h. il faut donc que les plieurs soient à l'imprimerie à 3h1/2 au plus tard et que les porteurs suivent de près. Or j'ai été informé qu'il était commis à ce sujet des inexactitudes. Les plieurs, m'a-t'on fait savoir, ne sont pas toujours rendus à temps, et les porteurs sont d'une exactitude qui se relache parfois. Je sais, et vous le savez, à n'en pas douter, combien il me serait pénible d'être obligé de recourir à quelques mesure de rigueur contre quelques uns de ces employés ; l'indulgence est une vertu des hommes religieux, mais il importe par dessus tout que le service soit bien fait, c'est une considération devant laquelle toute autre considération, tout égard personnel doit se taire. Le propre d'un journal c'est la ponctualité. Je vous recommande donc à ce sujet la plus stricte surveillance ; je vous entretiendrai de quelques moyens infaillibles de vérification. Avertissez de votre coté les plieurs et les porteurs ; avertissez les bien afin que s'ils nous obligeaient à quelque acte de sévérité ils n'eussent à s'en prendre qu'à eux mêmes. Je vous embrasse, Michel Chevalier ».
Michel Chevalier, reçu en 1823 à l'Ecole Polytechnique et en sortant major en 1825, renonçait dès le mois de novembre 1830 à sa carrière, pour se donner tout entier à la propagande saint-simonienne. Le Globe , journal philosophique et littéraire fut créé par Pierre Leroux et Paul Dubois. D'abord littéraire, son objet initial était de soutenir le bouillonnement intellectuel des auteurs romantiques. A partir de 1828, il devint politique et prit une attitude d'opposition libérale. En décembre 1830, racheté, le journal devient l'organe du saint-simonisme avec Michel Chevalier comme directeur.
22. CLAVIGNY (Jacques de La Mariouse de). Traité des Langues. Par M. de Clavigny de Sainte Honorine. A Paris, De l'imprimerie de la Veuve Edme Martin, 1672. In-12 de 98 pp., veau brun, dos fleurdelisé à nerfs, coupes guillochées, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 800 €
Edition originale. Traité du theologien français Jacques de Clavigny, natif de Bayeux où il fut chanoine, mort en 1702. « Les saints Pères ont eu une opinion particulière, & croyent que cette variété (des langues) n'a paru dans le monde, que quand le péché y a répandu la division, les vices qui nous rendent contraires les uns aux autres, ayant esté suivis de la différence des langues qui est propre à y entretenir la désunion. Origène l'impute au partage des provinces selon les principes de l'Ecriture, & dit que les Romains qui ont prétendu ne faire qu'un Empire de l'Univers, établirent le Latin dans leurs conquestes, ne trouvant rien de plus avantageux pour rassembler tous les hommes sous une même loy, que de ne leur laisser qu'une langue. Leurs changemens ont eu diverses causes » (Préface). De la langue française , De la langue italienne , De la langue allemande , De la langue esclavone , Des langues de Boheme, de Hongrie, de Pologne, de Prusse & de Pomeranie , De la langue des Moscovites , De la langue de Suede , De la langue des Goths , De la langue Angloise , De la langue Toscane ou Osque , De la langue Arabesque , De la langue Tartaresque , De la langue des Turcs , De la langue des Perses , De la langue des Georgiens , Des langues des Indes orientales , De la langue de la Chine , Des langues d'Afrique , De la langue des Ethiopiens .
Cioranescu, I, 19689.
23. CLEMENT (François). L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique. A Paris, chez Alexandre Jombert jeune, 1783-1787. 3 vol. in-folio de XXIV-XLI-(1)-88-850 pp. ; VIII-924 pp. ; IV-864-XC pp., veau havane raciné, dos rné à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert (reliure de l'époque) . 3.000 €
Cette nouvelle édition fut révisée par dom Clément aidé de son confrère dom Brial.
Quand il eut classé les manuscrits de l'importante bibliothèque jésuite du Collège de Clermont, l'infatigable travailleur qu'était François Clément (1731-1793), bénédictin mauriste, entreprit de refondre l'ouvrage publié vingt ans plus tôt par son maître dom Charles Clémencet. En 1770, paraissait un nouvel Art de vérifier les dates où l'on pouvait apprécier le talent critique du diplomatiste et la science admirable de l'historien (Dict. des Lettres Françaises) .
Rompant avec la forme linéaire du Discours sur l'histoire universelle de Bossuet, les événements sont partagés « en différentes classes » présentées « sous un même point de vue ». C'est une succession de nombreuses chronologies, nourries de notices : les saints, les conciles, les papes, mais aussi les empereurs romains, les califs, les rois de France ou d'Espagne puis les empereurs de Chine ou les tsars de Russie avec une importante partie consacrée aux grands fiefs (Provence, Savoie, Anjou, Prusse, Hollande, doges de Venise...). L'ensemble est complété par un index qui fait de cet ouvrage un monumental outil de travail.
« Malgré son ancienneté, cet ouvrage est toujours estimé : c'est en effet le seul recueil dont la partie biographique soit aussi développée » (Saffroy).
Le tome I comprend une planche généalogique gravé et un tableau. Dans chaque volume, l'illustration est réduite à deux vignettes dessinées et gravées par Prévost.
Bel exemplaire.
Saffroy, 10107.
24. Codice diplomatico colombo-americano ossia Raccolta di Documenti originali e inediti, spettanti a Christoforo Colombo alla scoperta ed al Governo dell'America. Pubblicato per ordine degl'Ill.mi Decurioni della Città di Genova. Genova, della Stamperia e Fonderia Ponthenier, 1823. In-4 de LXXX-348 pp., veau brun glacé, dos lisse orné, filet doré sur les plats, dentelle intérieure (reliure de l'époque) . 3.000 €
Exemplaire en grand papier. Deux portraits de Christophe Colomb, ses armes et deux fac-similés de son écriture.
Cet important ouvrage, tiré à petit nombre, a été publié par Giovanni Batista Spotorno, dont le nom figure à la fin de l'introduction. Liste des souscripteurs à la fin du volume.
Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque du vicomte de Bourbon-Busset.
Leclerc, 366 ; Sabin, 89647 (pour une édition postérieure espagnole).
25. Collection des classiques français. A Paris, chez Lefèvre, 1824. 73 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos orné à 4 nerfs, tranches marbrées (Simier, relieur du roi) . 6.000 €
Collection complète de cette jolie édition typographique. Très bel exemplaire dans de fines reliures de Simier.
1-2, La Bruyère ; 3-4, J. B. Rousseau ; 5, Massillon, petit carême ; 9-17, P. Corneille ; 18-21, Boileau ; 22, Fénelon ; 23-24 ; 25-26, Malherbe ; 27-29, Le Sage, Gil Blas ; 30-36, Racine ; 37-38, Bossuet ; 39, Fléchier ; 49-50 Pascal. Pensées, Proverbes ; 51-58. Montesquieu. I-VIII ed. Parelle ; 59 à 64-La Fontaine éd [...] I-VI ; 65 à 69-Montaigne ed. Leclerc I-V ; 70-Parny oe chois. ; 71-La Rochefoucault. Maximes ; 71-73-Crébillon éd. Parrelle I, II. Des rousseurs.
26. Collection des mémoires relatifs à la Révolution française. Avec des notices sur leurs auteurs et des éclaircissemens historiques par MM. Berville et Barrière. Paris, Baudouin, 1820-1828. 64 vol. in-8, demi-veau bleu glacé, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque) . 10.000 €
Collection complète. Voici l'indication (d'après Brunet), par ordre alphabétique, de ce qui a été publié : Argenson, 1 vol. ; Bailly, 3 vol. ; Barbaroux, 1 vol. ; Besenval, 2 vol. ; Marquise de Bonchamps, 1 vol. ; Marquise de La Rochejaquelein, 1 vol. ; Bouillé, 1 vol. ; Mme Campan, 3 vol. ; Sur Carnot, 1 vol. ; Cléry, Edgeworth de Firmont, Mme Royale, 1 vol. ; Choiseul, 1 vol. ; Le Vieux Cordelier par Desmoulins, Vilate-Meda, 1 vol. ; Doppet, 1 vol. ; Dumouriez, 4 vol. ; Durand de Maillane, 1 vol. ; Catastrophe du duc d'Enghien, 1 vol. ; Ferrières, 3 vol. ; Fréron, 1 vol. ; Gaëte, 2 vol. ; Guillon de Montléon, 2 vol. (un troisième vol. fut publié la même année par un autre éditeur) ; Mme du Hausset, 1 vol. ; Linguet, Dussaulx, 1 vol. ; Louvet de Couvray, 1 vol. ; Meillan, 1 vol. ; Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de Montpensier, 1 vol. ; Rivarol, 1 vol. ; Mme Roland, 2 vol. ; Thibaudeau, 2 vol. ; Turreau 1 vol. ; Weber, 2 vol. ; Mémoires sur les prisons, 2 vol. ; Mémoires sur les journées de septembre 1792, 1 vol. ; Affaire de Varennes, 1 vol. ; Sur la Vendée, 1 vol. ; Guerres de la Vendée, 6 vol.
Là se termine la Collection des Mémoires sur la Révolution française en 56 volumes ; mais comme le signale Brunet, on y a ajouté plusieurs volumes :
Débats de la Convention nationale, 5 vol. ; Papiers inédits trouvés chez Robespierre, 3 vol. Ces huit volumes sont présents dans cette série.
Bel exemplaire en reliure d'époque ; une coiffe réparée ; la reliure des Mémoires du duc de Montpensier est en demi-basane blonde de l'époque.
Brunet, II, 147 ; Fierro (Bibliographie critique des mémoires sur la Révolution, 809 et 137) donne cette collection en 53 volumes.

27. Colportage. Le Testament d'un Juif de la Ville de Carpentras. Sans lieu ni date [vers 1750]. Petit in-12 de 15-(1) pp., demi-chagrin brun. 800 €
Très rare colportage composé en provençal. Frise d'encadrement sur le titre et la dernière page, petit bois gravé (15 x 15 mm) en dernière page.
Andries-Bollème, La Bibliothèque Bleue , n°986. Ex-libris gravé.
28. [ Compagnie des Indes ]. Mémoire pour le Sieur Dupleix. Contre la Compagnie des Indes. Avec les pieces justificatives. A Paris, De l'Imprimerie de P. Al. Le Prieur, 1750. In-4 de (4)-294-(2)-124 pp.
Mémoire à consulter pour la famille du Sr Dupleix. Avec les pieces justificatives. A Paris, De l'Iimprimerie d'Antoine Boudet, 1751 . In-4 de (2)-108-91 pp.
Lettre Ecrite à un Actionnaire de la Compagnie des Indes Orientales d'Angleterre. London, Printed for T. Osborne , 1750 . In-8 de 219-(2) pp. Texte anglais, avec la traduction française en regard. Relative au rôle de La Bourdonnais dans les Indes et à ses démêlés avec Dupleix.
Second mémoire à consulter pour la famille du Sr Dupleix. A Paris, De l'Iimprimerie d'Antoine Boudet, 1751 . In-4 de 16 pp.
LA BOURDONNAIS (Bertrand François Mahé, comte de). Observations sur les deux mémoires à consulter, Distribués par la famille du sieur Dupleix. A Paris, De l'Imprimerie de Delaguette, 1751. In-4 de 11 pp.
LA BOURDONNAIS (Bertrand François Mahé, comte de). Supplement au Memoire du Sieur de La Bourdonnais. A Paris, De l'Imprimerie de Delaguette, 1751 . In-4 de 57 pp.
Chargement fait à Madraz des Vaisseaux de l'Escadre Françoise, année 1746. Sans lieu ni date [Paris, 1751]. In-4 de 19 pp. Suivi d'un grand tableau dépliant : Compte du Produit de la Campagne de Madraz, sous les ordres du sieur de La Bourdonnais Pour le compte de la compagnie des indes. Avec l'Estimation de la valeur, à peu près, de chaque objet, suivant le prix des Indes. A Paris, De l'Imprimerie de Baillard, 1751 .
Mémoire pour le Sieur de La Gatinais, Capitaine de Vaisseau dans les Indes. Sans lieu ni date [Paris, 1751]. In-4 de 8 pp.
Lettre A M.*** Sur le Mémoire du Sieur de la Bourdonnais Sans lieu ni date [Paris, 1751]. In-4 de 16 pp.
Apologie de Dupleix
Ensemble 2 vol. in-4, demi-basane havane mouchetée à coins, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin blond, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 2.300 €
Important ensemble sur le procès qui opposa la Compagnie des Indes à son ancien gouverneur Joseph François Dupleix.
Dupleix (1697-1763) s'engagea au service de la Compagnie des Indes, non pas pour y faire du commerce avec les comptoirs (étoffes, épices) mais pour créer en Orient de véritables possessions territoriales servant de base à la conquête d'une grande zone d'influence qui fournira des matières premières à la métropole et lui servira de débouché pour ses propres productions. Faisant alliance avec les uns et soumettant les autres militairement, il se tailla un empire en Inde. En 1741, il est nommé gouverneur de la Compagnie. En 1748, avec la signature du traité de Londres qui met fin à la rivalité entre français et anglais dans la péninsule indienne, le soutien du roi de France s'estompe. En 1754, il est rappelé en France ; son Empire passe définitivement sous la coupe britannique à l'exception de 6 comptoirs (Surat, Chandernagor, Pondichéry, Mahé, Yanaon et Karikal) qui seront rendus définitivement à l'Inde en 1954. L'empire français des Indes n'aura duré que de 1742 à 1754.
Le tome II contient les pièces relatives au rôle de La Bourdonnais dans les Indes et à ses démêlés avec Dupleix. La Bourdonnais (1699-1753) entra en 1718 comme lieutenant au service de la Compagnie française des Indes ; en 1740 il fut placé à la tête d'une division destinée aux Indes. Après avoir délivré Mahé, il vint au secours de Dupleix bloqué à Pondichéry ; il mit ensuite le siège devant Madras qui capitula le 24 septembre 1746. Le volume se termine par un texte faisant l'apologie de La Bourdonnais.
De la bibliothèque de Jean Armand Tronchin avec son ex-libris ; ex-libris Pierre Sciclounoff. 1 mors fendu sur 2 cm au tome II.
Kress, S.4166 ; Goldsmiths, 9478A ; Einaudi, I, 1659 ; Higgs, 2007.
29. CONDILLAC (Etienne Bonnot de). Cours d'étude pour l'instruction du prince de Parme, aujourd'hui S.A.R. l'Infant D. Ferdinand duc de Parme, Plaisance, Guastalle, etc. A Parme, De l'Imprimerie Royale, 1775. 16 volumes in-8, veau havane glacé, triple filet doré d'encadrement, dos lisses ornés de quatre gerbes de blé (reliures de l'époque). 4.500 €
Belle édition faite sur l'édition originale imprimée par Bodoni (même année) de cet ambitieux projet pédagogique, historique et philosophique de l'abbé de Condillac, destiné à l'éducation de l'Infant Ferdinand, fils du duc de Parme dont il fut le précepteur.
Contrefaçon de l'édition bodonienne en 13 volumes qui fut interdite ; cette interdiction ne fut levée qu'en 1782 avec les corrections et les cartons jugés nécessaires.
Ainsi cette édition comprend le texte original sans les corrections et cartons exigés par la Cour d'Espagne qui s'était opposée à la publication de ce livre en 1775 ; ce ne fut qu'en 1782 que Bodoni obtint la permission de débiter son édition, après y avoir mis plusieurs cartons, et une nouvelle adresse portant faussement l'indication de Deux-Ponts.
Le Cours au Prince de Parme, qui est le petit-fils de Louis XV, rassemble la grammaire, l'art de raisonner, l'art de penser, l'introduction à l'histoire ancienne et l'introduction à l'histoire moderne ; Condillac développe les idées qu'il avait exposées dans l' Essai sur l'origine des connaissances humaines et dans le Traité des systèmes . Dans le seizième et dernier volume, intitulé De l'Etude de l'histoire (qui est de Mably), on trouve la lettre de Fénelon à Louis XIV : Directions pour la conscience d'un roi .
9 planches dépliantes.
Bel exemplaire dont les dos sont ornés des fers spéciaux utilisés pour les livres provenant de la bibliothèque de Maynon de Farcheville. Ex-libris armorié aux trois gerbes de blés de Vincent-Michel Maynon, seigneur de Farcheville, conseiller du Roi en ses conseils, et président de la quatrième chambre des enquêtes au Parlement. De menus défauts.
Tchemerzine, II, 481.