Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

 Catalogue  N° 9912345678910111213 14 

130. SIMONETTA (Bonifazio). Bonifacii Symonetae divi ordinis doctissimi cistertiensis cornu abbatis viri undiquaque De Christiane Fidei et Romanorum Pontificum Persecutionibus opus pene divinum et inestimabile : in quo sparsim habentur haec infrascripta. Basilee, per Nicolaum Kesler, 1509. In-folio de (6)-CLVI-(2) ff., demi-basane blonde sur ais de bois, dos orné à nerfs, traces de fermoirs (reliure de l'époque) . 4.000 €

Deuxième édition latine. L'édition originale fut publiée en 1492 ; en 1506 paraissait la première traduction française.

Ouvrage majeur de l'historien et prélat italien Bonifazio Simonetta, né vers 1430 et mort vers la fin du XVe siècle, dans lequel il présente l'état de l'Eglise et les persécutions auxquelles elle a été exposée sous chaque pontife, depuis Saint-Pierre jusqu'à Innocent VIII. Note manuscrite à l'encre du temps au feuillet LIX ; Infimes trous de vers.

Adams, II, 1184. Reliure restaurée au XIXe siècle, dont seuls les ais de bois ont été conservés.






131. TACITE. Oeuvres de Tacite. Quatrième édition revue et corrigées par J.-H. Dotteville. A Paris, de l'Imprimerie de Moutardier, 1799. 7 vol. in-8, veau porphyre, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, roulette dorée sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque) . 2.000 €

Exemplaire imprimé sur grand papier vélin.

Bel exemplaire, très bien relié.






La première banqueroute de Law

132. TENCIN (Claudine-Alexandrine Guérin, marquise de). Lettre autographe de la marquise de Tencin adressée à son frère suite à la première banqueroute du Système de Law. Paris, sans date [1720]. Lettre manuscrite de 4 pp. in-8. 5.000 €

Exceptionnelle lettre autographe, datée « A Paris le 4 juin (1720) » par laquelle la marquise de Tencin prévient son frère François de Tencin, président du Parlement de Grenoble, de la banqueroute partielle du 21 Mai 1720 et ses conséquences dont la réduction de la valeur voire la suppression de certains billets de banque : « M. Law est en quelque façon retably mon cher frere, il a refusé le controlle general, il garde la banque et la compagnie, je croy qu'il n'est pas encor trop décidé comment les finances s'administreront, mais voiez l'arrangement que l'on va faire pour le billets et les actions (.) On ne paiera plus le billet de 10000 et ceux de 1000 qui auront pourtant toujours cours dans le commerce, on ne paiera à la banque que ceux de 100 et de 10 (.) somme toute je croy qu'il serait bon d'assurer tout le plus que l'on pourra, je vous ay envoyé 150 000 en 15 billets (.) voiés a placer tout cella de quelque façon quand ce seroit sans revenu, il n'importe mais ne perdés point de temps. » .

La marquise de Tencin (1682-1749), mère de d'Alembert, eut une grande influence dans les milieux littéraires en recevant dans son salon Fontenelle, Marivaux et Montesquieu. Pendant le Système de Law, elle tira profit de ses relations galantes avec les ministres pour spéculer au bon moment et tripler sa fortune. Elle créa ainsi à la fin de novembre 1719 l'équivalent ancien d'une société d'investissement à capital variable, vouée explicitement à la spéculation sur les actions. Pour ce faire, il fallait des fonds : sur un capital de 3 millions et demi de livres, elle apporta la somme de 691.000 livres suivie des participations de Charles-Jean Hénault, du chevalier Destouches, « de grands bourgeois de Paris et deux ou trois parlementaires » (Cellard) et de ses deux frères, l'abbé - futur cardinal et ministre - Pierre de Tencin et François de Tencin, président du Parlement de Grenoble. La Financière Tencin-Hénault , rue Quincampoix à Paris, ne vécut que trois mois ; non qu'elle eut fait de mauvaises affaires, au contraire, mais parce que sa fondatrice, les vendanges faites et sentant bien que cet heureux temps ne durerait pas toujours, liquida la société à la fin de février 1720, juste à temps pour partager les bénéfices du Système de Law avec ses associés sans avoir à en subir les pertes : ce système qui bouleversa tant de fortunes, ne fit aucun tort à la sienne.

Cellard, John Law et la Régence , p. 201.






133. TENON (Jacques-René). Mémoires sur les Hôpitaux de Paris. Imprimés par ordre du Roi. Avec Figures en taille-douce. A Paris, De l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1788. In-4 de (8)-LXXIV-472 pp., 15 planches dépliantes et 2 tableaux, demi-veau havane, dos à nerfs, pièce de titre en maroqun rouge (reliure de l'époque) . 2.800 €

Edition originale très rare. Louis XVI chargea en 1785 l'Académie des Sciences d'une enquête sur les hôpitaux de Paris dont l'Hôtel-Dieu, où plusieurs malades se trouvaient souvent dans le même lit, où tous les genres de maladies étaient confondus, où la mortalité était très élevée. La commission était composée de Tenon, Lassone, Daubenton, Bailly, Lavoisier, de la Place, Coulomb, Darcet et Tillet. Mais l'administration de l'Hôtel-Dieu refusa aux commissaires l'entrée des salles et la communication des registres.

Ancien élève de cet établissement qui lui laissa un souvenir douloureux, le chirurgien et professeur Jacques-René Tenon (1724-1816) y suppléa en cinq mémoires, après avoir visité de nombreuses institutions en Angleterre dont il releva précisément le fonctionnement. Il dresse d'abord le tableau des hôpitaux de Paris, leur destination et leur utilité, puis donne une description des plus importants. Tenon s'interroge ensuite sur l'emplacement, qui, dans une ville, conviendrait le mieux aux hôpitaux. Le quatrième mémoire est consacré à la description des malades de l'Hôtel-Dieu et à la mortalité suivie de chapitres sur les femmes grosses et accouchées. Pour terminer, il étudie la formation et la distribution des maisons destinées à remplacer l'hôtel-Dieu de Paris.

La publicité donnée à ce travail produisit une immense sensation. Une souscription mit en quelque jours trois millions à la disposition de l'Académie pour l'érection de quatre nouveaus hôpitaux. Mais les fonds versés furent détournés de leur destination en 1788 par le ministre des finances.

Très bon exemplaire grand de marges. Trace de mouillure atteignant une planche et trois feuillets.

INED, 4287 ; Bibliotheca Walleriana, 9516 ; Garrison-Morton, 1600 ; Norman, 2061; Blake, p.447.






134. THELIS (Claude Antoine comte de). Mémoires concernant les Ecoles Nationales. A Paris, De l'Imprimerie de Clousier, 1781-1789. In-8 à pagination multiple, veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.500 €

Recueil des 14 premiers mémoires publiés par le comte de Thélis, sur les 18 que compte la série. Bel exemplaire.

Le comte de Thélis, philanthrope né vers 1730 dans le Forez, embrassa l'état militaire tout en passant une partie de l'année dans ses terres à s'occuper d'améliorer le sort de ses vassaux. Il publia en 1779 un Plan d'Education nationale en faveur des pauvres enfants de la campagne (INED 4301) : après avoir exposé quelques expériences personnelles ayant pour objectif de décharger les paysans de la corvée, Thélis, qui se penche particulièrement sur le malheureux sort des « journaliers », expose un plan d'éducation « citoyenne et militaire », destiné à rendre leurs enfants bons soldats ou bons cultivateurs. Louis XVI approuva ce plan et lui fit remettre une somme pour les frais de premier établissement. Ce fut dans le village d'Issy, que Thélis fonda son école pratique composée d'abord de vingt-quatre orphelins. Il put en recevoir un plus grand nombre les années suivantes ; et malgré les critiques dont on ne cessait de l'accabler, il la soutint jusqu'en 1787 ; alors il fut obligé de l'abandonner. Surpris d'avoir rencontré tant d'opposition à des vues dont l'utilité lui paraissait incontestable, il se retira dans une de ses terres, où il mourut découragé et complètement oublié vers 1790.

En 1781, Thelis publia une deuxième édition du Plan d'Education nationale en guise de premier numéro des Mémoires concernant les Ecoles Nationales . Parmi les auteurs des mémoires suivants - collaborateurs du comte de Thelis pour la plupart restés anonymes - on relève les noms de Jean-François Antoine Brun de Rostaing ou Mr. de Bruni ( Troisième Mémoire avec son propre titre : Nouvelles vues sur l'éducation ), du duc de Charost ( Cinquième mémoire ) et de l'abbé Soulavie ( Sixième mémoire ) ; le Quatorzième mémoire anonyme, intitulé L'unique remède aux maux de l'Etat, ou Mémoire adressé aux Etats-Généraux (1789) est signé Par un protégé de feu Monseigneur le Dauphin, Père du Roi . On trouve la Liste des souscripteurs pour les écoles nationales militaires aux douzième et treizième mémoires.






135. THOMAS AQUINAS (saint). Questiones disputate sancti Thome de aquino ordinis predicato De Potentia dei. De Unione verbi De Spualibus creaturis De Anima De Virtutibus De Malo. Argentine [Strasbourg], opera Martini Flach, 1500. In-folio de (48)-CCCXXXI-(2) ff., demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (relié vers 1830) . 6.500 €

Belle impression incunable de Strasbourg à deux colonnes. Strasbourg, dont les premières impressions remontent à 1458 puis 1466, fut très vite un centre d'une grande importance dont Martin Flach qui exerça de 1487 à 1500, fut un des grands artisans.

Editon donnée par J. Winckel, est préfacée par Jean Geiler de Kaysesberg (1445-1510), prédicateur de la cathédrale de Strasbourg, reconnu comme le grand précurseur de l'humanisme strasbourgeois. Plus de trente ans durant, il exerça sa prééminence spirituelle et prépara fortement le terrain à la Réforme.

Fines annotations manuscrites en marges.

Hain I, 1417 ; Proctor, 717 ; Goff, T-177 ; Pellechet, 1046 ; Polain, B3723.






136. VAN RYSSEN (Leonhard). Leonardi Ryssenii S.s. Th. Doctoris, Justa Detestatio sceleratissimi Libelli Adriani Beverlandi, Icti. De Peccato Originali. Qua agitur De stylo hominis, arbore vita, scienta boni & mali, honestate conjugii, peccato originali, integritate Scr. S. versione Belgica, &c. Ad Clariss. Virum Thadeum Lantmannum S.S.Th. D. V.D.M. Hagiensem. Accedit Descriptio Poëtica Creationis, & lapsus, versibus ex plerisque Poëtis concinnata, cum vera methodo contrahenai Linguam Latinam. Gorinchemi, Ex officinâ Cornelii Lever, 1680. In-12 de (4)- 56-(4)-13 p., cuir de Russie havane, dos orné à nerfs, triple filet doré et frise à froid d'encadrement sur les plats, coupes guillochées (Purgold) . 1.200 €

Edition originale. Réponse de Leonard Van Ryssen, théologien et pasteur hollandais natif d'Utrecht, au Peccatum Originale d'Adriaan Beverland, imprimée à Gorichem (ou Gorkum). Précédé d'une pièce en vers d'Aemilius Van Cuilemborg.

De la bibliotheque d'Antoine-Augustin Renouard avec son ex-libris, accompagné d'une note manuscrite sur le titre : Cette réfutation est plus rare encore que l'ouvrage de Béverland. Voyez Bibli. dans Debure n° 856 p.491.

Bel exemplaire dans une fine reliure de L. G. Purgold, relieur parisien entre 1810 et 1829 qui eut Bauzonnet comme doreur : « Les véritables connaisseurs regardent à juste titre Purgold comme le prince des relieurs de son temps » (Lesne cité par Fléty, p. 148).

Exemplaire cité par Brunet, I, 838.






137. Vertueuse Patience des Catholiques (la). Sans lieu, 1588. Petit in-8 (155 x 97 mm) de (16) pp., demi-maroquin vert à coins, titre doré en long sur le dos (reliure du XIXe siècle) . 1.500 €

« Serace toujours pauvres catholiques que vous vivrez en ceste calamité d'attedre ql'on vous vienne à toutes heures coupper la gorge dans le lict saccaget vos maisons & emmener avecques le butin voz enfans & vos femmes, prisonnieres iusques à quand serez vous en cette servitude d'estre forcez de souffrir par moy tous ceux qui n'ont autres affaires iour & nuict sinon abastir quelque entreprinse pour vous tailler en pièces. » Relié à la suite :

Advis de maistre Pierre Du Four l'evesque sur les trois estats. (1) f. replié (280 x 180 mm). Mouillure. Petite pièce en vers relative ux Etats Généraux tenus à Blois du 16 Octobre 1588 au 15 Janvier 1589.

De la bibliothèque de de l'essayiste et bibliophile Gustave Mouravit né en 1840, membre de l'Académie des sciences, agriculture, arts et belles-lettres d'Aix, avec une note et sa signature autographe manuscrite : Piece rarissime et de grand intérêt ; le petit placard replié qui le suit fort curieux, sans date, est probablement unique. G. Mouravit.

Inconnu de Hauser.






138. VIGENERE (Blaise de). Discours sur l'Histoire du Roy Charles VII. jadis escripte par Maistre Alain Chartier son Secretaire. Sans lieu, 1594. Petit in-8 de 204 pp., vélin souple, titre manuscrit en long sur le dos (reliure de l'époque) . 2.000 €

Edition publiée l'année de l'originale.

Violent pamphlet de Blaise de Vigenere (1523-1596) dirigé contre l'Espagne et favorable à Henri IV, à travers l'éloge de Charles VII « qui assoupist comme en moins de rien les alterations de son Royaume, et y pacifia toute chose ». Le témoignage d'Abel L'Angelier à qui le privilège fut accordé, servit à attribuer à Vigenère ce Discours sur l'Histoire , originellement conçu comme la préface de l'Histoire mémorable des grands troubles de ce Royaume sous le roy Charles VII d'Alain Chartier, que l'on trouve aux pp. 174-183.

Bel exemplaire. Restauration au verso du feuillet de titre, pâle mouillure en coin sur 4 feuillets (pp. 89-96).

Brunet, I, 1816 ; Tchemerzine-Scheler, II, p. 337 ; Balsamo & Simonin, Abel L'Angelier , 245.






139. VILLENEUVE-BARGEMONT (Alban de). Economie politique chrétienne, ou recherches sur la nature et les causes du paupérisme, en France et en Europe, et sur les moyens de le soulager et de le prévenir. Paris, Paulin, 1834. 3 vol. in-8 de (4)-509-(3) pp. ; (4)-652 pp. ; (4)-603 pp., demi-veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 3.000 €

Edition originale rare. Ce livre essentiel initie un courant fort de l'économie politique de la seconde moitié du siècle, le catholicisme social, pour lequel il est nécessaire de moraliser le monde économique et d'effacer les méfaits trop rudes de son industrialisation afin de sauvegarder la dignité de l'Homme. Il constitue une exposition claire et assez objective des tendances économiques de l'époque. Libéral, Villeneuve-Bargemont admettait cependant l'intervention de l'Etat en faveur des classes les plus défavorisées, c'est-à-dire les lois sociales.

2 vues, 1 plan et 6 cartes repliées. Très bon exemplaire.

Einaudi, 5910.






140. [VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. Les Loix de Minos, ou Astérie, Tragédie en cinq actes. A Genève, et se trouve à Paris, Chez Valade, 1773. In-8 de (4)-64 pp.

[ VOLTAIRE ]. Les Guebres, ou la Tolérance. Tragédie . Par Mr. D***. M****. Sans lieu (Genève, G. Grasset), 1769 . In-8 de 116 pp.

[ VOLTAIRE ]. L'Homme aux Quarante écus. Sans lieu (Genève), 1768 . In-8 de (2)-119 pp.

[ VOLTAIRE ]. La Guerre civile de Genève, ou Les Amours de Robert Covelle. Poeme Heroique Avec des Notes instructives. A Bezançon, Chez Nicolas Grandel (Genève, Cramer), 1768 . In-8 de XV-68 pp.

Ensemble 1 vol. in-8, basane havane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2.000 €

1. Edition originale. Cette tragédie jamais representée, fut composée par Voltaire à la fin de l'année 1771. L'édition fut donnée à l'insu de Voltaire sur une copie qu'il tenait du censeur Marin et Voltaire, dérangé par « cette detestable édition de Valade », retira sa pièce. Le feuillet qui porte : Note acte I, scène III, page 10, vers 10 , suivie de Fautes à corriger a été relié en tête. Bengesco, 290 ; L'Oeuvre de Voltaire à la B.N. , 988.

2. Edition originale. Cette tragédie fut composée en douze jours, du 1er au 12 août 1768 mais ne fut pas représentée ; cette première édition imprimée à Genève contient une Préface de l'éditeur , par Voltaire ; une Epitre dédicatoire à M. de Voltaire , signée Gabriel Grasset et associés , aussi de Voltaire. L'édition de Paris, à la même date ne porte pas l' Epitre . Bengesco, 276 ; L'Oeuvre de Voltaire à la B.N. , 918.

3. Troisième tirage de l'édition originale, dans lequel toutes les fautes ont été corrigées et l'errata supprimé. Des extraits de ces rêveries physiocratiques furent d'abord imprimées dans le Mercure de France, juillet et août1768. L'ouvrage est dirigé contre la Richesse de l'Etat de Roussel de La Tour (1763), et contre L'Ordre naturel et esentiel des sociétés politiques de Le Mercier de La Rivière (1767). Bengesco 1479 ; L'Ouvre de V. à la BN, 2790.

4. Edition originale. Poème inspiré à Voltaire par sa haine pour Rousseau et pour les genevois, d'après Bengesco ; il fut composé vers la fin de 1766 ou début 1767. Imprimé par Cramer à Genève, le chant V met en scène ce libraire « aimé des citadins (...) dont le front chauve est encor cher aux belles » ; dans les éditions postérieures le nom de Cramer est changé en Brimer. Le faux-titre manque. Bengesco 630 ; L'Ouvre de V. à la BN, 2254. Quelques rousseurs, trace de mouillure marginale.

Très bon exemplaire. Petit accident sur un mors, deuxième plat en partie insolé. Signature ancienne sur la première garde : Edouard Cardon .






141. WHATELY (Thomas). L'Art de former les Jardins modernes ou l'Art des Jardins Anglois. Traduit de l'Anglois. A quoi le Traducteur a ajouté un Discours préliminaire sur l'origine de l'art, des Notes sur le texte, & une Description détaillée des Jardins de Stowe, accompagnée du Plan. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert , 1771. In-8 de (2)-404-(2) pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.000 €

Première édition française dans la traduction du botaniste François de Paule- Latapie (1739-1823) qui a ajouté une Description détaillée des jardins de Stowe , avec une planche dépliante gravée et un Discours préliminaire sur l'histoire des jardins. Whately (1728-1772), secrétaire de Lord Grenville, chancelier de l'Echiquier, eut la possibilité de fréquenter la fine fleur de l'aristocratie et par là même ses jardins. Son ouvrage adopte une approche qui s'apparente à celle d'un artiste : construisant son jardin comme un peintre une oeuvre, il dessine une structure, des formes ; il est attentif aux couleurs, cherche à les harmoniser en fonction des saisons, soucieux d'effacer ce qui pourrait paraître convenu, artificiel. L'Angleterre alors se passionnait tant pour les jardins irréguliers que pour l'architecture gothique, voyant en eux l'image et le symbole de l'indépendance, le refus du pouvoir absolu. Dans son introduction, le traducteur souligne les difficultés pour un Français, épris de la rigueur des jardins dessinés par Le Nôtre, de souscrire à ceux qui sont ordonnés selon les idées.

Ex-libris : Museo Jacobi Piou, Architectonis Anno 1774 . Très bon exemplaire. Quelques rousseurs.






142. YOUNG (Arthur). Le Cultivateur Anglois, ou Oeuvres choisies d'agriculture, et d'économie rurale et politique. A Paris, chez Maradan, 1800-1801. 18 vol. in-8, demi-basane brune à coins, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre en veau ocre et verte (reliure de l'époque) . 2.000 €

Première édition des oeuvres d'Arthur Young, traduites par Lamarre, Benoist et Billecocq, avec des notes de Delalauze, coopérateur du Cours d'Agriculture de l'abbé Rozier.

Exemplaire complet des 74 planches (certaines dépliantes) d'outils, plans et cartes gravées par P.-F. Tardieu.

I. Voyages au Sud, à l'Ouest, au Midi de l'Angleterre et dans la principauté de Galles (contient : Voyage de six semaines au Sud de l'Angleterre et dans le pays de Galles, Voyages particuliers dans d'autres provinces du Midi et de l'Ouest) ; II-III. Voyage au Nord de l'Angleterre ; IV-VI. Voyage à l'Est de l'Angleterre ; VII-VIII. Voyage en Irlande ; IX. Lettres d'un fermier - Sylvae, ou Essais détachés sur diverses parties d'agriculture et d'économie rurale ; X. Lettres d'un fermier - Voyage d'un mois à Northampton, Leicester ; XI. Le Guide du fermier et Essais pratiques sur l'économie rurale ; XII-XIII. Expériences d'agriculture, faites dans le cours de cinq ans, sur près de trois cents acres de différens sols ; XIV-XVI. Annales d'agriculture et d'autres arts utiles (extraits des Annals of agriculture, publiées par Arthur Young) ; XVII. Voyage en France pendant les années 1787, 88, 89, 90 (réduit à la partie de l'agriculture et de la statistique, reprend, avec quelques remaniements, la 2e partie de la traduction de François Soulès, publiée en 1793) ; XVIII. Arithmétique politique (Traduction de la 1re partie de l'ouvrage, publiée en 1774, reprend, avec quelques remaniements, la traduction de A.-F.-J. Fréville, publiée en 1775) - Table générale des matières.

Très bon exemplaire.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.