120. ROULLION-PETIT (F.). Campagnes mémorables des Français, en Egypte, en Italie, en Hollande, en Allemagne, en Prusse, en Pologne, en Espagne, en Russie, en Saxe, etc. ou Histoire complète e toutes les opérations militaires de la France depuis l'époque de l'expédition d'Egypte jusqu'à celle du traité de paix du 20 novembre 1815. A Paris, Chez Bance aîné, 1817. 2 vol. grand in-folio de (4)-XIV-290 pp. ; (4)-IV-308 pp., demi-basane lie-de-vin, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 2.000 €
Première édition. Monumentale publication rétrospective qui contribua à façonner la légende de Napoléon dès 1817, année de sa parution.
36 planches (env. 25 x 38 cm au trait carré) gravées à l'eau-forte souvent par Couché fils, parfois par Duplessi-Bertaux et terminées au burin d'après, en majorité, les dessins de Swebach-Desfontaines mais aussi ceux de Carle Vernet pour trois d'entre elles (passage du Mont St.-Bernard, Montebello et Waterloo). Elles représentent des vues de batailles, des entrées militaires ou quelques sujets divers (le port et la rade de Boulogne, l'entrevue des deux empereurs, le départ de Fontainebleau). A la fin du tome II, des Notices historiques des principaux généraux sont illustrés de 100 portraits en médaillon répartis par groupe de vingt sur 5 planches gravées par Bovinet.
Le portrait de Napoléon manque. 1 planche restaurée, pâle rousseur marginale sur une dizaine de planches ; au tome II : rousseurs p. 260 (- fin) et cerne clair marginal.
Brunet, IV, 1416.
121. ROUSSEAU (Jean-Jacques). Dictionnaire de Musique. A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1768. In-4 de IX-(3)-548-(2) pp. 13 planches dépliantes, veau havane glacé, dos orné à nerfs, triple filet doré sur les plats, pièce de titre en maroquin brun (reliure de l'époque) . 1.800 €
Edition originale, conforme à la description donnée par Gagnebin.
Publié en 1767, le Dictionnaire de musique reprend, corrige et complète les articles écrits par Rousseau pour l' Encyclopédie : l'élaboration de cet ouvrage occupa donc Rousseau pendant seize années. L'ensemble constitue un tableau très utile de l'état de la musique théorique dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il faut noter que Rousseau, s'il ne lève pas les critiques adressées au système de Rameau, n'en adopte pas moins les principes de l'auteur de la Génération harmonique, parce qu'ils sont désormais passés dans l'usage.
Bel exemplaire.
Gagnebin V, 1828 ; Dufour, 250.
122. ROUSSEAU (Jean-Jacques). [Ecrits sur la Musique]. Dictionnaire de Musique. Traité sur la Musique. Genève, 1781. 3 vol. in-8 de 524 pp. ; 567 pp. ; 437 pp., basane blonde, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches jaunes (reliure de l'époque) . 1.000 €
Edition séparée de la collection des Oeuvres posthumes de J.-J. Rousseau publiée par la Société Typographique de Genève (1780-1782), dite édition Dupeyrou. 13 planches dépliantes de musique gravées numérotées de A à N. Rousseau développe dans cet ouvrage la partie musicale de l' Encyclopédie , rédigée en trois mois en 1748 à la demande de Diderot et d'Alembert. Dufour II, 393. Le troisième volume contient :
Projet concernant de Nouveaux signes pour la Musique ; Lu par l'Auteur à l'Académie des Sciences, le 22 Août 1742. Première édition de la version dite de Neuchâtel.
Dissertation sur la Musique moderne. Nouvelle édition. 1 planche dépliante : Table Générale de tous les sons et de toutes les Clefs .
Essai sur l'origine des Langues, Où il est parlé de la Mélodie & de l'imitation Musicale. Première édition, a parue la même année dans la collection des Oeuvres posthumes de J.-J. Rousseau .
Lettre à Monsieur l'Abbé Raynal, Au sujet d'un nouveau Mode de Musique , inventé par M. Blainville. Paris le 30 Mai 1754, au sorti du Concert.
Examen de deux principes Avancés par M. Rameau, dans sa Brochures intitulée : Erreurs sur la Musique, dans l'Encyclopédie. Première édition, a paru la même année dans la collection des Oeuvres posthumes de J.-J. Rousseau .
Lettre à M. Burney sur la Musique, Avec Fragmens d'Observations sur l'Alceste Italien de M. le Chevalier Gluck. Suivie d'une Réponse du Petit Faiseur à son Préte-Nom, Sur un morceau de l'Orphée de M. le Chevalier Gluck. Première édition, a paru la même année dans la collection des Oeuvres posthumes de J.-J. Rousseau .
Bel exemplaire.
123. ROUSSEAU (Jean-Jacques). Oeuvres de J. J. Rousseau de Genève. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée de plusieurs morceaux qui n'avoient point encore paru. A Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1769. 11 tomes en 13 vol. in-8, basane havane marbrée, dos ornés à nerfs, pièces de titre en veau blond et de tomaison en maroquin brun, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2.000 €
Dernière édition autorisée publiée du vivant de Rousseau. 22 figures par Martinet, d'après Gravelot, Moreau, Eisen, et 24 planches de musique, dont 10 pour le Devin du village.
Dès 1765, Marc-Michel Rey voulant réimprimer les oeuvres, consulta Rousseau qui lui répondit qu'il fallait prendre pour modèle l'édition faite à Paris chez Duchesne en 14 volumes. Rey lui répliqua qu'il y avait dans cette édition nombre de pièces fautives qui n'y avaient été placées que pour en augmenter le volume.
Le 18 octobre 1865, Rousseau lui répondit : « Quand je vous ai parlé de prendre l'édition de Duchesne, c'est parce qu'elle contient des pièces qui ne sont pas ailleurs ; mais je n'ignorais pas qu'elle était fautive, et je n'ai jamais pensé que vous y prendriez ni la Prophétie, ni aucune pièce qui ne soit pas de moi. Ne cherchez pas à grossir votre recueil ; n'imprimez que ce que j'ai fait ; et c'est par là que votre édition sera recherchée ».
De la bibliothèque des Rois et Princes de Hanovre : Ex Bibliotheca Ernesti Aug. Hanov. Regis. Coiffes abimées. Dufour, 381.
124. SAINT-EDME (Edme-Theodore Bourg dit). Constitution et Organisation des Carbonari, ou Documens exacts sur tout ce qui concerne l'existence, l'origine et le but de cette société secrète ; avec un brevet de carbonaro colorié ; Par M. Saint-Edme. Paris, Peytieux, 1822. In-8 de (2)-VI-216 pp.
CAUCHARD-D'HERMILLY. Des Carbonari et des Fendeurs Charbonniers. A Paris, chez L'Huillier, 1822. In-8 de 55-(1) pp. 19 ff.bl.
Les deux pièces reliées en 1 vol. in-8, basne havane, dos lisse orné d'un fer maçonnique répété, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.200 €
1. Frontispice en couleurs gravé sur acier et replié : Diplôme de Carbonaro. Deuxième édition publiée un an après l'originale, l'année de l'exécution des quatre sergents de La Rochelle. Histoire et exposé des Carbonari qui contient le rituel complet des 4 grades, ainsi que des renseignements sur le calendrier et les fêtes de l'Ordre. « Le traducteur croit donc devoir déclarer ici que son intention unique a été de faire connaître une société secrète dont l'existence pique aujourd'hui très vivement la curiosité ; qu'il n'a point entendu exprimé des pensées qui fussent en rapport avec ses opinions particulières ; que, quels que soient les sujets de censure qu'on puisse trouver dans ce livre, ils appartiennent tous aux auteurs ou fondateurs de cette société, dont il dû rendre textuellement la production singulière (.) » (Avis de l'Editeur) .
Caillet, 9754 ; Fesch, 1263 ; Dorbon, 4297 : « Le plus intéressant ouvrage sur les Carbonari ».
2. Edition originale. Fesch, 264.
Bel exemplaire en reliure maçonnique.
125. SAMOILOWITZ (Danilo). Mémoire sur la peste, Qui en 1771 ravagea l'Empire de Russie, sur-tout Moscou, la Capitale, & où sont indiqués les Remedes pour la guérir, & les moyens de s'en préserver. A Paris, Chez Leclerc, à St. Pétersbourg, Chez Wilkowski, à Moscou Chez M. Borissiakow, 1783. In-8 de XXIV-286-(2) pp.
PICHLER (Jean Frédéric Chrétien) . Mémoire sur les Maladies contagieuses, dans lequel on examine : Quelles sont parmi les maladies, soit aiguës, soit chroniques, celles qu'on doit regarder comme vraiment contagieuses ; par quels moyens chacune de ces maladies se communique d'un individu à un autre ; & quels sont les procécédés les plus sure, pour arrêter les progrès de ces différentes contagions ? A Strasbourg, aux dépens de l'Auteur ; & se trouve chez les principaux Libraires, 1786 . In-8 de (8)-141-(3) pp.
Ensemble 1 vol. in-8, basane havane marbrée, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 800 €
1. Edition originale. Ce médecin d'origine ukrainienne, chirugien-major du sénat de Moscou et membre de la commision formée pour étudier les moyen de combatre la peste, fait une description tres complète de la maladie qui ravaga la Russie de 1771 à 1772 ; il en éprouva lui-même les atteintes par trois fois ; Il recommande dans son ouvrage des traitements précis comme les frictions pratiquées avec de la glace sur tout le corps des malades ou l'inoculation de la maladie pour "l'avoir moins dangereuses" et propose de se l'innoculer lui même si il ne trouve pas de crimminel qui voulut si soumettre.
2. Edition originale. Ce médecin recommande entre autre lui aussi pour la peste l'inoculation et fait réference au livre de Samoïlowitz.
Petit manque de cuir au dos, pièce de titre partiellement frottée.
126. SCHLEGEL (August Wilhelm von). Cours de littérature dramatique, par A. W. Schlegel. Traduit de l'Allemand. A Paris et à Genève, chez J.J. Paschoud, 1814. 3 vol. in-8 de (6)-XXIII-(3)-400-4-(2) pp. ; (4)-409-(1)-4 pp. ; (4)-359-(1)-3 pp., demi-veau brun, dos lisses ornés (reliure de l'époque) . 1.200 €
Première édition française traduite par Mme Necker de Saussure, petite-fille de Mme de Staël. Dès sa parution, cet ouvrage fut considéré par la critique contemporaine, comme ouvrant le débat liminaire entre les Classiques et les Romantiques, à coté du livre de Sismondi sur la Littérature du midi de l'Europe .
Ce livre est la mise au net d'un cours de quinze leçons faites à VIenne en 1808. Madame de Staël avait assité à l'une d'elle. Bel exemplaire.
Escoffier, 1190.
127. SCUDERY (Madeleine de). Nouvelles Conversations de Morale Dédiées au Roy. A Paris, Chez la Veuve de Sebastien Mabre-Cramoisy, 1688. 2 vol. in-12 à pagination suivie de (4) pp. (frontispice et titre) 412-(2) pp. ; (2)-431 pp. chiffrées 413-844, (4) pp., maroquin rouge, dos orné à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, chiffre en coin sur les plats et répété sur le dos, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet) . 3.000 €
Edition originale. Frontispice gravé par Sebastien Leclerc.
Tome I : De l'hipocrisie ; Histoire de la Morale ; Sentimens de Confutius sur différens sujets ; Description de Saint-Cyr ; Du Repentir ; Du Discernement . Tome II : Des louanges ; Histoire de deux caméléons ; Le Caméléon, Poëme ; De la confiance ; Histoire de Mélinte ; Histoire de la Coqueterie .
Entre 1680 et 1692, Madeleine de Scudéry (1607-1701) publia cinq recueils de conversations : Conversations sur divers sujets (1680) ; Conversations nouvelles sur divers sujets (1684) ; Conversations morales (1686) ; Nouvelles conversations de Morale (1688) ; Entretiens de morale (1692) : « Ces dix volumes sont les meilleurs ouvrages de Mlle. de Scudéry : un choix fait par un homme de goût de ce qu'ils renferment de plus remarquable, serait encore un livre utile et agréable » (Michaud).
Ex dono manuscrit A Monsieur le marquis de La Riviere Duplessis gouverneur de St. Brieuc. Par lettres patentes du 25 avril 1667, Yves-Olivier de la Rivière du Plessix, seigneur de Ploeuc, fut nommé gouverneur de Saint-Brieuc.
Très bel exemplaire en maroquin rouge dans une fine reliure signée Trautz-Bauzonnet.
Tchemerzine, V, 789b ; Cioranescu, III, 62096.
128. Second Empire. Collection de cartes de visite constituée vers 1860. Album grand in-folio, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque) . 4.500 €
Plus de 600 cartes de visites réunies dans un album constitué vers 1860 par Strouëly de La Rochelambert, vicomtesse de la Poëse. La fine fleur du Gotha européen défile dans ses pages.
Chaque série de cartes est rangée par origine géographique ou par événement : Voyage en Italie en 1853 ; Rome ; Florence ; Ma famille, Paris, visites de noce,1854 ; Famille d'Olivier ; Visites ; La cour de Napoléon III, 1855 ; Visites 1855 ; La suite du roi de Sardaigne, décembre 1855 ; Ambassade de Turquie ; Visites à Clotilde 1856 ; Maison du Prince Impérial Mai 1856 ; Suite du Ier Régent de Bade, Saint-Cloud 1856 ; Suite su Prince Oscar de Suède Saint-Cloud juillet 1856 ; 1857 ; Biarritz 1857 ; Paris 1858 ; Biarritz 1858 .
129. SENANCOUR (Etienne de). De l'Amour, considéré dans les Lois réelles, et dans les formes sociales de l'Union des Sexes. A Paris, Chez Cérioux, Arthus Bertrand, 1806. In-8 de XV pp. (275) pp. chiffrées 13-287, (1) p d'errata., table manuscrite sur le dernier feuillet de garde, demi-basane havane à petits coins de vélin, dos lisse teint en vert orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.500 €
Edition originale « rare et recherchée » selon Gay qui ajoute : « Ouvrage bien écrit et fortement pensé. Sénancour étudie l'amour et les questions qui s'y rattachent en dehors des idées répandues et consacrées par les législateurs religieux et politiques. La cause du divorce est plaidée avec talent. Le style est d'une élégante simplicité, d'une fermeté virile, qualités qui n'étaient pas suffisantes pour le rendre bien populaire ; mais l'auteur creuse si profondément et si hardiment son sujet qu'on peut reconnaître en lui l'un des précurseurs du socialisme en fait de questions morales, bien entendu. Il était pour le surplus contre-révolutionnaire, et il avait été obligé d'émigrer ». Titres des chapitres de la Section VI manuscrits à l'encre du temps et notes au crayon ; quelques petites rousseurs.
Quérard, IX, 49 (donne par erreur la date de 1805) ; Gay, I, 810 ; Escoffier, 163 ; Carteret (II, 334) donne par erreur la collation de la 4e édition de 1834.