110. PORCACCHI DA CASTIGLIONE (Tomaso). Funerali Antichi Di diversi Popoli, et Nationi, Forma, Ordine, et Pompa di sepolture, di eßequie, di Consecrationi antiche et d'altro, Decritti in Dialogo da Thomaso Porcacchi da Castiglione Arretino. Con le Figure in Rame di Girolamo Porro Padovano. In Venetia, Appresso Simon Galignani, 1574. Grand in-4 (210 x 275 mm) de (6) pp. (table) 109-(3) pp., vélin, titre manuscrit en long sur le dos (reliure de l'époque) . 2.300 €
Edition originale. Dialogue illustré sur les rites funéraires antiques d'Egypte, de Grèce, de Rome etc., connu pour avoir servi à l'organisation des funérailles de Cosme Ier de Médicis (1519-1574), mort l'année de cette publication.
Titre-frontispice hors-texte et 23 vignettes numérotées (155 x 95 mm) gravées par Girolamo Porro, graveur, dessinateur et écrivain d'art (1520-1604). Marque de l'imprimeur Simon Galignani de Karera au recto du dernier feuillet.
De bibliothèque d'André Felibien avec son ex-libris gravé doublé d'un ex-libris manuscrit sur le titre. André Félibien, sieur des Avaux et de Javercy (1619-1685), fut architecte et historiographe français, protégé de Fouquet et de Colbert. Ex-libris à l'encre du temps sur le titre-frontispice : (.) Ruberti dal Borg (.) sept confero in Roma l'an 1584 ; quelques passages soulignés à l'encre du temps. Feuillet H restauré en marge ; ensemble des feuillets légèrement salis en coin.
Brunet, IV, 820 : « Ouvrage recherché à cause des 24 gravures dont il est orné » ; Adams, II, 1903 ; Mortimer, Italian 16th century books , 394-395.
111. PRIMALEON DE GRECE. L'Histoire de Primaléon de Grèce continuant celle de Palmerin d'Olive Empereur de Constantinople son père, naguères tirée tant de l'italien comme de l'espagnol, et mise en nostre vulgaire par François de Vernassal. A Lyon, par les héritiers de Benoist Rigaud, 1600. Le Second livre de Primaléon de Grèce, fils de Palmerin d'Olive Empereur de Constantinople, auquel les faicts héroïques et merveilleuses amour d'iceluy sont proprement dépeintes, et naïvement exprimées par une histoire autant belle, profitable et exemplaire, comme elle est plaisante et agréable. Mis en françois par Gabriel Chappuis. A Lyon, par Benoist Rigaud, 1588.
Le Troisième livre de Primaléon de Grèce, fils de Palmerin d'Olive Empereur de Constantinople. Auquel les faits héroïques, mariages et merveilleuses amours d'iceluy, sont tant bien déduites et exprimées, que le Lecteur, outre le profit, n'en peut recueillir sinon plaisir et contentement. A Lyon, par Benoist Rigaud, 1587.
Le Quatriesme livre de Primaléon de Grèce, fils de Palmerin d'Olive Empereur de Constantinople. Auquel les faits héroïques et les merveilleuses amours du Prince Darinel, yssu du sang de Primaleon de Grèce, et celles de la belle Richarde de Paris, sont proprement dépeinctes, et naïvement exprimées, avec occurences belles, gentilles, et agréables sur toutes autres semblables subjets. Lyon, par les héritiers de Benoist Rigaud, 159 7.
4 vol. in-16 de (10)-404-(10) ff. le dernier blanc ; 442-(4) pp. ; 420 pp. (mal chiffrées 426) 10 pp. 1 f. blanc ; 595-(12) pp., maroquin citron, dos ornés à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle) . 6.000 €
Célèbre roman publié en Espagne en 1512, suite du Palmerin d'Olive .
L'ensemble, complet des quatre parties, est l'un des plus célèbres romans de chevalerie, chef d'oeuvre du genre, qui constitua longtemps un modèle.
Bel exemplaire relié en maroquin du XVIIIe siècle.
Baudrier III, 454, 408, 399, 450.
112. RANCHER (Joseph Rosalinde). La Nemaïda o sia lou trionf dai sacrestan. Poëma Nissart de Joseph Rosalinde membre de l'Académie de Petrarque d'Arezzo. Nissa, De l'Imprimera de la sossieta' tipografica, sans date [1823]. In-8 de 128 pp. (les 8 premières chiffrées romain), demi-basane havane, dos à nerfs, pièce de titre en toile rouge (reliure de l'époque) . 3.000 €
Edition originale. Exemplaire truffé de 19 illustrations originales hors-texte aquarellées et signées d'Antoine Trachel, peintre niçois, dont le portrait de Joseph Rancher en frontispice.
Joseph-Rosalinde Rancher (1785-1843), fonctionnaire de l'Empire, poète et conteur, marqua la renaissance de la langue niçoise au début du XIXe siècle. Ses oeuvres, d'une qualité littéraire reconnue, sont toutes empreintes de cet esprit niçois fait de dérision et de philosophie.
Les dessins d'Antoine Trachel, à l'allure humoristique et charmante, trouvèrent leur meilleure place dans l'illustration de ce classique de la littérature niçoise, La Némaïda de J. Rancher, un poème héroïco-burlesque imité du lutrin de Boileau. Il enrichit à la sépia, quelques exemplaires de l'édition de 1823.
Ex-dono manuscrit daté 1912. Dos frotté.
113. Règlement de l'armée autrichienne. 1769. Manuscrit in-4 de 403 pp., cartonnage moderne. Premier feuillet restauré en marge. 3.000 €
Manuscrit daté Vienne, 1er Septembre 1769 . Réorganisation de l'armée autrichienne sous l'égide l'impératrice Marie-Thérèse au sortir de la guerre de Succession d'Autriche et de la guerre de Sept ans, en deux grandes parties : Reglement pour l'état du quartier-maitre général (Devoir de ceux dui sont du département du quartier-maître général ; De la composition du devoir et de l'entretien de l'etat du quartier maître général suivis de tableaux Des gages par mois, et des rations gratis par jour concernant l'Etat du quartier-Me general en tems de guerre) ; la seconde, Reglement qui concerne le grand Etat Major, comprend le service d'etat-major, le service de campagne, le service de garnison. Le dernier feuillet signale que « les generaux auront un exemplaire de ce règlement qui leur sera envoyé de la part de notre conseil aulique de guerre (.) il est tres expressement deffendu de le communiquer à tout officier attaché à un service étranger et même à tout autre personne » et est signé au nom de l'impératrice Marie-Thérèse par Maurice comte de Lascy.
Copieux et précieux manuscrit d'une grande lisibilité sur l'armée d'une grande puissance au XVIIIe siècle.
114. REGNIER-DESMARAIS (François-Séraphin, Abbé). Histoire des Démeslez de la cour de France avec la cour de Rome, au sujet de l'Affaire des Corses. Par M. l'Abbé Regnier Desmarais. Sans lieu, 1707. In-4 de (10)-289-(1)-166 pp., veau brun, dos orné à nerfs, armes sur les plats, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 2.000 €
Edition originale. Ambassadeur de France à Rome en 1662, sous le pontificat d'Alexandre VII, le duc Charles de Créquy fut insulté par la garde corse : Louis XIV exigea en conséquence que la garde fut cassée et que la réparation fut attestée par une pyramide érigée sur une place de Rome. Un traité fut signé le 12 Février 1664 à Pise entre Louis XIV et le pape Alexandre VII. François-Séraphin Régnier-Desmarais suivit à Rome en qualité de secrétaire le duc de Créqui et fut chargé par lui de la correspondance italienne dans les négociations relatives à ces affaires. Sa relation écrite sur les documents originaux, est donc celle d'un témoin privilégié : « J'ay vu les choses dont je parle ; elles m'ont toutes passé par les mains ; & j'en ai en main toutes les pièces. » Il déclare en outre avoir composé sa relation depuis très longtemps, mais n'avoir pu obtenir qu'en 1707 l'autorisation de la publier. Il fait suivre son récit des Preuves servant à l'histoire des Démeslez de la cour de France avec la cour de Rome , d'« un grand intérêt » selon Bourgeois et André (3878) ; l'auteur présente ces pièces « en original (dont le) Traité de Pise qui est comme la conclusion ; & qui est aussi peut-etre le seul que la France ait jamais fait avec Rome, pour un différend purement temporel. » Régnier-Desmarais (1632-1713) fut élu secrétaire perpétuel de l'Académie Française en 1684.
Frontispice gravé non signé représentant la pyramide érigée en réparation de l'insulte faite à Rome à l'ambassadeur de Louis XIV. L'auteur précise dans sa préface : « Quant à la pyramide, elle ne subsiste plus, non pas par aucune contravention de la Cour de Rome ; mais parce qu'après la mort d'Alexandre VII, sous lequel elle avaist été érigée, le Roy la fit abattre en faveur de Clément IX, pour qui il avait une vénération particulière, & au pontificat duquel la Chretienté n'a rien eu à désirer qu'une plus longue durée. »
Très bon exemplaire orné des armes du Collège Mazarin ou Collège des Quatre-Nations sur les plats. Une coiffe habilement restaurée.
Prince Roland Bonaparte, Une excursion en Corse , p.157 ; Cioranescu, 58620 ; Guigard, 97107 ; OHR, 1529, fer n°4.
115. [ Reliure brodée ]. Raphaël. Sacrae Historiae Acta a Raphaele Urbin in Vaticanis Xystis Ad Picturae Miraculum Expressa Nicolaus Chapron Gallus a Se Delineata et Incisa D.D.D. Romæ, In Aede D. Augustini, 1649. In-folio à l'italienne (42 x 29 cm) de 1 frontispice, 1 titre gravé et 49 planches numérotées, reliure de satin vert brodée cousue de fils d'or, bandeaux d'encadrement sur les plats, large motif de losange et 2 coins brodés en relief sur le premier plat, cordelet torsadé sur le dos. 10.000 €
Edition originale. Suite de 52 gravures de Nicolas Chapron d'après les tapisseries de Raphaël connues sous le nom d'Arazzi conservées au Vatican. Cette suite d'après Raphaël est son fleuron : dans la planche qui sert de frontispice, l'artiste s'est représenté assis près d'un piédestal sur lequel est placé le buste de Raphaël que couronne la Renommée. Parmi les quatre états de ces planches que distingue Brunet, celui-ci porte l'adresse Petrus Mariette excudit au bas de l'écriteau de la dédicace. Les planches 16, 29, 34 manquent ; mouillure marginale et rousseurs sur l'ensemble des planches. Brunet, IV, 1108.
Exceptionnelle reliure brodée, cousue de fils d'or.
116. Remonstrance et Supplication de ceus de l'Eglise réformée de la Ville de Valencenes, sur le Mandement de son Altesse, fait contre eus le 14. jour de Décembre 1566. A Messeigneurs le Chevaliers de l'Ordre. Sans lieu, 1567. Petit in-8 (145 x 90 mm) de (28) pp., maroquin vert, dos à deux nerfs, titre doré en long, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, titre doré en long, tranches dorées (reliure du XIXe siècle) . 1.500 €
Edition originale. Réponse des protestants de Valenciennes aux accusations d'infidélité au roi Philipppe II quelques mois avant les événements tragiques et le siège espagnol de la ville (mars 1567) qui les priva de tous leurs droits.
Bel exemplaire en maroquin janséniste. De la bibliothèque de Léonce Dupont de Saint Ouen avec son ex-libris gravé.
Un seul exemplaire recensé (Bibliothèque Sainte-Geneviève) ; manque à la B.N.F.
117. Reponse à la Critique du Systême d'un nouveau gouvernement en France, proposé par M. de La Jonchere ; ou Dialogues familiers entre differentes personnes de tous les Etats ; dans lesquels on démontre l'erreur de la plûpart des Hommes sur leurs intérêts, qu'ils sont incapables de connoître ; et où l'on fait voir que le plus grand bonheur des Peuples, est d'être conduit par un Prince, qui les oblige à recevoir ce qui leur est propre, pour le bien, la conservation, & la tranquillité de leur Etat. Sans lieu, 1721. In-12 de (12)-252 pp., 1 tableau replié, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 2.000 €
Edition originale anonyme. Défense du Systeme d'un nouveau gouvernement en France de La Jonchère publié en 1720 (INED, 2517 ; Stourm, 71), curieux projet qui affermait l'Etat à une compagnie privée : un impôt unique, levé au profit d'une compagnie de commerce, enrichirait à jamais le souverain et les sujets moyennant des actions qu'on aurait délivré à tous les citoyens. « L'auteur de ces Dialogues poussé par un sentiment de générosité, & persuadé des intentions droites, & judicieuses de l'Auteur du Systême d'un nouveau gouvernement en France, a cru ne pouvoir se dispenser de prendre un parti qui lui paraissait avantageux à l'Etat, & ayant scu que cet auteur étant absent pouvait ne pas être averti des discours que le Public tenoit sur son Ouvrage ; il a mis la main à la plume, pour tâcher de réprimer les fausse idées que chacun en avait conçu. Comme un ouvrage de contre-critique, quoique souvent fort intéressant, est ordinairement insipide, il a cherché à lui procurer quelqu'agrément en lui donnant la forme des Dialogues, & de crainte que les longues dissertations dans lesquelles il s'est vu obligé d'entrer, ne les rendissent trop ennuyeux, il en a coupé plusieurs, en s'attachant néanmoins à diviser un Sujet, de maniere qu'il parut vraisemblablement deux sujets differens » (Avertissement). Ce système fut rejeté par le Régent. Coiffe supérieure usée.
Semble très rare. Inconnu de l'INED, Kress, Einaudi, Stourm.
118. RIVAROL (Antoine, dit le comte de). Discours préliminaire du nouveau dictionnnaire de la langue française. A Paris, chez Cocheris, 1797. In-4 de (6)-XXXIV-(2)-240 pp. ; (2)-62-(2) pp., demi-basane havane à petit coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.500 €
Première édition française. Figure brillante de la contre-révolution, Antoine Rivarol entreprend de publier un Nouveau dictionnaire de la langue française commandé par Fauche. Son talent n'ayant d'égal que son dilletantisme, il n'en publie que le Discours préliminaire, qui est un véritable manifeste philosophique sur le langage ayant pour sous-titre De l'Homme, de ses facultés intellectuelles et de ses idées premières et fondamentales .
Le texte de cette édition parisienne ainsi que sa composition est en tout point identique à l'édition de Hambourg ce qui permet d'affirmer de façon quasi certaine qu'il s'agit de la remise en vente avec une nouvelle adresse de l'édition de Fauche.
Exemplaire où l'on trouve relié à la suite De l'Universalité de la langue française en troisième édition (1797) qui « très bien imprimée, est aussi recherchée que l'originale » (Tchemerzine). L'adresse donnée par Tchemerzine est celle de Hambourg, Fauche et Comp. , mais la note manuscrite de Lucien Scheler signale que l'on trouve des exemplaires à l'adresse de l'imprimeur-parisien Cocheris. L'édition originale in-8 fut publiée en 1784 suivie la même année d'une édition au format in-12.
De la bibliothèque de La Rochefoucauld-Liancourt avec l'ex-libris armorié « Liancourt ».
Tchemerzine-Scheler, V, 403 ; Monglond, IV, 139-140.
119. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio B.). Atlas historique de la France ancienne et moderne. A Paris, 1766. In-4 de 1 titre gravé sur double page, 1 dédicace gravée sur double page, 16 pp., 57 cartes sur double page, 2 grandes cartes coloriées repliées, veau havane, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.500 €
Bel atlas exécuté par Desnos. Très bon exemplaire. Quelques rousseurs. Ex-libris manuscrit Aristide Constantin.