100. Ouvriers des deux-mondes (les). Paris, Librairie Firmin-Didot et Cie, 1857-1904. 99 livraisons dont 62 livraisons en fascicules brochés et 37 livraisons reliées en 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 3.000 €
Réunion de 98 monographies sur les 112 publiées de cette importante Etude sur les travaux, la vie domestique et la condition morale des populations ouvrières des diverses contrées et sur les rapports qui les unissent aux autres classes , publiées par la Société internationale des études pratiques d'économie sociale ; sous la direction de Pierre-Guillaume-Frédéric Le Play (1806-1870). Chaque monographie est une enquête minutieuse comportant la description de l'environnement physique et social de la famille, l'inventaire de sa base matérielle, l'étude de ses travaux, la reconstitution de son histoire et l'analyse de ses rapports actuels et la vérification des informations recueillies au travers du budget familial détaillé. Paysan d'un village à Banlieue morcelée du Laonnais ; Paysans en communauté du Ning-Po-Fou- ; Mulatre affranchi de l'Ile de la Réunion ; Manoeuvre-vigneron de la Basse Bourgone ; Compositeur-Typographe de Paris ; Auvergnat Brocanteur en boutique à Paris ; Brodeuses des Vosges ...
La collection comprend : 1ère série. Tome I-V. n°1 à 46 (1857-1885), manquent n° 38-39-40 ; 2e série. Tomes I-V. n° 47 à 91 (1887-1899), manque 48bis ; 3e série n°92 à 101(1900-1904) et 1 fascicule supplémentaire A. (1900), manquent n°102 à 112 (1912).
101. Panurge . Journal parisien. Paris, Imp. A. Bloc, Imp. Pichon, Imp. instantanée de E. Perreau, 1882-1883. 29 livraisons reliées en 1 vol. in-folio, demi-vélin à coins (reliure de l'époque). 2.500 €
Collection complète de cet important journal littéraire hebdomadaire dirigé par Félicien Champsaur.
Principaux collaborateurs : Guy de Maupassant, Emile Goudeau, Rachilde, Edouard Rod, Léon Hennique, P. de Lano, François Coppée, Emile Zola, Jean Richepin, Sarah Bernhardt, Arsène Houssaye, Henri Rochefort, Jean Lorrain, Maurice Rollinat, Villiers de L'Isle Adam.
Bel exemplaire.
102. Paris comique . Revue amusante des Caractères, Moeurs, Modes, Folies, Ridicules, Excentricités, Niaiseries, Bêtises, Sottises, Voleries et infamies parisiennes. Texte non politique. Paris, chez Aubert, sans date [1844]. 20 livraisons en 1 vol. grand in-4 de 80 feuillets non chiffrés et 20 planches, cartonnage vert illustré (reliure de l'éditeur) . 3.500 €
Album illustré de 20 lithograpies sur blanc finement coloriées à l'époque, de Gavarni, Traviès, Daumier, etc.
Textes Louis Huart, Michelant, Charles Philipon, et autres rédacteurs du Charivari et de la Caricature .
« Les lithographies qui accompagnent Paris Comique ne sont pas les mêmes dans tous les exemplaires. Aubert possédait un stock de planches provenant de diverses séries ; pour les utiliser, il fit imprimer un texte et y intercala ces images qui n'ont, du reste, aucun rapport avec lui » (Vicaire).
Bel exemplaire dans son cartonnage illustré.
Vicaire VI, 379.
103. PASCAL (Blaise). Traitez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air. Contenant l'explication des causes de divers effets de la nature qui n'avoient point esté bien connus jusques-icy, et particulièrement de ceux que l'on avoient attribuez à l'horreur du Vuide. A Paris, chez Guillaume Desprez, 1664. In-12 de (26)-232-(6) pp., 2 planches dépliantes, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 2.300 €
Deuxième édition publiée un an après l'originale. Relation de la célèbre expérience effectuée en 1643 au Puy de Dôme, qui permit à Pascal « de prouver non seulement l'expérience de la pression atmosphérique, mais aussi l'existence du vide qui jouera un rôle si important en physique moderne ».
Bel exemplaire. Minuscule galerie de ver marginale sur quelques feuillets. Ex-libris manuscrit Bouillet de Mombreuil.
En français dans le texte, 101 (pour l'édition originale).
104. [PERAU]. L'Ordre des Francs-Maçons trahi, et le secret des Mopses révélé. A Amsterdam, 1758. In-12 de XXXII-195 pp., 31-(1) pp., demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert (reliure de l'époque). 650 €
14 planches. Cette édition est celle dite de Jean Néaulme. Elle reprend les éditions antérieures et reproduit les mêmes planches. L'ouvrage porta simultanément ou successivement quatre ou cinq titres différents.
Fesch, 1043-1044 (qui lui consacre une longue notice). Très bon exemplaire.
105. Père Duchène (le). Gazette de la Révolution. Paris, Imprimerie Boulé, 1848. 35 livraisons in-folio de 2 pp. chacune.
Le Petit-fils du Père Duchène. Paris, Imp. de Boulé, 1848. 5 livraisons in-folio de 2 pp. chacune.
Le Délégué du Luxembourg. Paris, Typ. Félix Malteste, 1849 . 1 livraison in-folio de 2 pp.
Le Petit caporal. Journal de la jeune et vieille garde. Paris, Imp. Dondey-Dupré, 1848-1849. 23 livraisons in-folio de 4 pp. chacune.
Le Petit homme rouge. Paris, Imp. de Mme Lacombe, 1848 . 14 livraisons in-folio puis in-4.
Ensemble 1 vol. in-folio, demi-toile noire, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 5.000 €
1. Collection complète du journal le plus populaire du moment et l'un des plus importants. Il se vendait, dit-on, à 60.000 et 80.000 exemplaires. Ce fut l'un des agents les plus actifs de l'insurrection de Juin à la suite de laquelle il fut suspendu. Rédacteurs : Colfavru, président du Club des Hommes Libres ; Laroque : Président du Club de la Montagne ; Gautier : Délégué au Luxembourg. Hatin, 454. Très rare complet.
2. Collection complète. Attribué à Bohain. Brutus-Hector-Boniface Duchène renie père et mère. Il traite son grand-père de brutal, barbare, furieux. « La rue était son domaine, il aimait se vautrer dans une fange sanglante, il était le limier qui menait toute la bande en hurlant ». Hatin, 455. Rare.
3. Seule livraison publiée. Par Gautier, ex-rédacteur au Père Duchène . Hatin, 510.
4. Collection complète. Rédacteurs : Massé et Collin. Lancé contre le Napoléon Républicain et pour profiter du courant napoléonien de la garde mobile et de la garde nationale. 2 exemplaires du n°3 dont un sur papier saumon ; le n° 5-6 est double plus 1 supplément ; 2 exemplaires du n°11 dont 1 sur papier violet. Hatin, 484.
5. Collection complète. Directeur gérant : A. Baron. Par Marc Fournier, Alexandre Weill, Bourget et Alexandre Baron. Le titre est surmonté d'une vignette imprimée en rouge, variant à chaque numéro. Prend pour sous-titre, à partir du n° 4 : pamphlet hebdomadaire ; au n° 11 : revue politique et satirique ; au n° 12 : revue parisienne. A partir du n° 11, la vignette est imprimée en noir et placée au milieu du titre qui est imprimé en rouge. A partir du n° 12, le format devient in-4. Journal réactionnaire et anti-démocratique. Hatin, 468. Rare.
A la suite sont reliés :
La Vie, la mort et la résurrection du Père Duchène. Notice historique. Paris, Imp. de Boulé, 1848. In-folio de 2 pp. Canard.
La Grande colère du véritable Père Duchène, lisant un livre noir. Paris, 1848. 1 page in-folio. Canard.
La Casquette du Père Duchène. Pamphlet socialiste. Paris, Imp. Bonaventure et Ducessois, 1848 . In-folio de 2 pp. Canard qui valut à son auteur, Mombrial de Bassignac, six mois de prison. Hatin, 446.
Le Père Duchêne de 1849. Paris, Imp. de Bautruche, 1849 . 1 livraison in-folio de 2 pp. Sur 2 publiés. Hatin, 456.
106. [PESTALOZZI (Johann Heinrich)]. Léonard et Gertrude ou les moeurs villageoises, telles qu'on les retrouve à la Ville et à la Cour. Histoire morale. Traduite de l'allemand. A Berlin, chez Georges Jacques Decker, 1783. In-12 de XVI-(12)-416-(2) pp., cartonnage papier gris, pièce de titre (reliure de l'époque). 1.500 €
Première édition française donnée par Louis-Esaïe Pajon de Moncets. 12 estampes dessinées et gravées par D. Chowiechi. L'édition originale en allemand (Lienhard und Gertrud) fut publiée en 1781.
Pédagogue suisse, promoteur de l'éducation populaire, Pestalozzi (1746-1827) consacra la plus grande partie de sa vie à fonder et diriger des écoles pour enfants pauvres en milieu rural. Philantrope, persuadé qu'une réforme morale et sociale n'est possible que par une réforme de l'instruction, il s'attacha, en disciple de Jean-Jacques Rousseau, à formuler les principes d'un enseignement concret et gradué. Son ouvre la plus connue est ce roman où il expose ses conceptions pédagogiques et son idéal humanitaire.
Rare. Des rousseurs.
107. [PICARD DE SAINT-ADON (François)]. Recueil de verités pratiques, concernant le Dogme & la Morale, pour le Règlement de l'esprit & du coeur. Par un Docteur de Sorbonne. A Paris, chez Vincent, 1754. In-12 de XV-(1)-342-(2) pp., maroquin rouge, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, armes au centre, tranches dorées (reliure de l'époque) . 2.000 €
Edition originale.
Exemplaire de dédicace aux armes de Paul d'Albert de Luynes (1703-1788), évêque de Bayeux, successeur du cardinal de Fleury à l'Académie Française, premier aumônier de la dauphine en 1746, commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit en 1758, qui mourut doyen des évêques de France. Ce prélat qui aimait les livres et les sciences, notamment l'astronomie, augmenta de ses propres deniers la bibliothèque de l'Université de Caen.
Très bel exempaire. Ex-libris « Emma Vallet ».
Olivier-Hermal-Roton, planche 1845.
108. PICOT (Antoine, baron du Puiset). Raillerie Universelle. Dédiée à Monseigneur l'Eminentissime Cardinal de Richelieu. A Paris, Chez Pierre Targa, 1635. In-12 de (44)-56-(3) pp., veau havane granité, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 600 €
Edition originale. Mordant pamphlet en vers, dédié au Cardinal de Richelieu contre ses détracteurs, par Antoine Picot, grand maître des eaux et forêts en Languedoc ; son nom apparaît au privilège. Cet ouvrage fut réédité en 1649 comme mazarinade, sans l'épître dédicatoire et sous le titre, Raillerie universelle, dediée aux curieux de ce temps .
Marque de l'imprimeur au titre. 1 coiffe usée, dos frotté.
Cioranescu,1623.
109. PIGAFETTA (Filippo). Relatione Dell'Assedio di Parigi. Col Dißegno di quella Citta & de'luoghi circonvicini. Alla Sta. di N. S. Gregorio Papa XIIII. Principe Ottimo. Di Filippo Pigafettas. In Roma, Appreßo Bartolomeo Graßi, sans date [1591]. Petit in-4 de (4) pp. dont un titre gravé, 88 pp. 1 plan replié, maroquin noir richement orné, dos orné à nerfs, filet et fleurons dorés d'encadrement sur les plats, large plaque centrale très ornée, titre et adresse frappés au centre, large dentelle intérieure, tranches dorées, chemise demi-maroquin noir doublée de daim retourné, étui (Gruel) . 8.000 €
Edition originale rare.
Première édition du plan de Paris en élévation, gravé sur cuivre (45 x 55, 5 cm) : Natal Bonifatio da Sibenicco fece. In Roma, Appresso Bartolomeo Grassi, 1591 .
« Le plan de Paris n'est pas une simple copie du plan de Braun : par sa disposition d'abord, puis que la Seine coule de bas en haut. Le plan insiste sur les dispositifs de défense (fortification d'urgence construite sur la rive gauche, en 1589, pour protéger les faubourgs SAint-Marcel, Saint-Jacques et Saint-Germain ; chaînes barrant, en trois endroits le cours de la Seine ; dessin précis des bastions récemment édifiés à l'est de la ville). Certains éléments proviennent sans doute d'une observation directe (le pont Neuf n'est achevé que sur le petit bras, alors que seules les piles sont visibles, affleurant au ras de l'eau, sur le grand bras) ; en revanche, d'autres éléments manquent (hôtel de ville), ou présentent un dessin très fantaisiste (Notre-Dame, Louvre, Tuileries) »
« Soldat, ingénieur, diplomate, Pigafetta (1533-1604) a accompli de nombreux voyages, à but politique ou militaire, dont il a laissé quelques relations. En décembre 1589, il accompagne à Paris le cardinal Enrico Caetani, légat du pape envoyé auprès des parisiens assiégés ; il est ainsi l'un des témoins directs du siège, et la Relazione qu'il écrit est une oeuvre à la fois d'historien et de technicien militaire, ainsi qu'un remarquable travail de topographie ».
Sur la rareté du plan de Paris, il faut citer Alfred Bonnardot (Appendice aux Etudes archéologiques sur les anciens plans de Paris) qui n'apprit l'existence de ce plan qu'à l'occasion d'une vente publique à l'hôtel Silvestre en 1855.
Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque de la famille Darblay avec l'ex-libris « Val Coquatrix » du nom du domaine de Saint-Germain-lès-Corbeil en Essonne dont elle devint propriétaire au milieu du XIXe siècle.
Brunet IV, 651 ; Bonnardot, Appendice ..., 8 ; Boutier, Les Plans de Paris , 25.