Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

 Catalogue  N° 99123456789 10 11121314

90. MONTAIGNE (Michel de). Les Essais de Michel Seigneur de Montaigne. Derniere Edition enrichie d'Anotations en marge. Corrigée suivant les premieres impressions. Avec une Table tres-ample des noms & matieres remarquables & signalees. Plus la vie de l'Autheur extraicte de ses propres escrits. A Paris, Chez Salomon de La Fosse, 1636. Petit in-8 de (16)-1087-(1) pp. mal chiffrées 1189, (32) pp. de table, vélin souple, titre et date manuscrits sur le dos (reliure de l'époque) . 1.500 €

Edition partagée entre Salomon de la Fosse, Billaine, Blageart, Louis Boulanger, Martin Collet, Germont, Lanry, Guillaume Loyson, Jacques Villery et Jean Guignard. Elle reproduit les éditions de 1617, 1611, 1608.

Ex-libris manuscrit à l'encre du temps répété en tête des trois livres, « Le Boindre ». Des feuillets roussis ; 6 premiers feuillets usés en coins, sans perte de texte.

Tchemerzine IV, 897 ; Sayce & Maskell, A descriptive Bibliography of Montaigne's Essais , 26.






91. MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de). De l'Esprit des Loix. Ou du Rapport que les Loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Mours, le Climat, la Religion, le Commerce, &c. à quoi l'Auteur a ajouté. Des recherches nouvelles sur les Loix Romaines touchant les Successions, sur les Loix Françoises, & sur les Loix féodales. A Genève, chez Barillot, & Fils, sans date [1748]. 2 vol. in-4 de (8)-XXIV-522-(1) pp. et (4)-XVI-564 pp., basane brune marbrée, dos lisses à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin noir, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 4.000 €

Premier tirage de l'édition imprimée clandestinement par Prault à Paris, publiée la même année que l'édition originale.

« Distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme, Montesquieu fonde la science politique moderne en analysant la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est à dire fondamentale à chacun ». (En français dans le texte, 138). Très bon exemplaire.

Tchemerzine, IV, 930.






92. Mot (le). Paris, Imp. Crêté, 1914-1915. 20 livraisons en 1 vol. in-folio, demi-vélin, pièce de titre rouge (reliure de l'époque) . 1.000 €

Collection complète. Revue hebdomadaire satirique illustrée, antimilitariste, patriote et anti-allemande. Belle revue imprimée sur beau papier. Gérant : Paul Iribe. Textes de Jean Cocteau qui signe Cocteau ou Jim.

Recherche typographique soignée dans la mise en page et les couleurs. Participations exceptionnelles de compositions sur double-page de Raoul Dufy, Léon Bakst et Albert Gleizes. Compositions en couleur par Iribe, Cocteau, Sem, André Lhote.






93. NADAR (Félix Tournachon, dit). Le Droit au vol. Par Nadar. Paris, J. Hetzel, 1865. In-12 broché de (4)-III-115 pp., couverture illustrée, non coupé. 2.000 €

Edition originale. Un des quelques exemplaires sur Hollande.

Envoi autographe signé de l'auteur : Aux pieds de Sa Majesté la Reine de Hanovre le plus reconnaissant de ses serviteurs Nadar juillet 65.

Le 18 octobre 1863, effectuant une deuxième tentative de vol avec son ballon Le Géant , en compagnie de sa femme et de plusieurs compagnons de voyage, Nadar atterit durement aux environs de Nieubourg, en Hanovre ; grièvement blessés, lui et son épouse furent transportés à Hanovre sous la protection du roi.

Des rousseurs sur la couverture, intérieur très frais.

Vicaire, VI, 4.






94. NADAR (Gaspard Félix Tournachon, dit). A Terre et en l'air... Mémoires du Géant. Par Nadar. Avec une introduction Par M. Babinet. Paris, E. Dentu, 1864. Petit in-8 de (14)-439 pp., chagrin crème, dos orné à nerfs, roulette et double filet doré d'encadrement sur les plats, armes frappées au centre, dentelle intérieure, gardes et doublures de tabis rouge, tranches dorées (A. Despierres) . 2.000 €

Edition originale. Un des quelques exemplaires sur Hollande.

Envoi autographe signé : A Sa Majesté La Reine de Hanovre reconnaissance respectueuse (octobre 1863) Nadar Paris 1865.

Après avoir appris des frères Godard la pratique de la science aérostatique, après avoir fait diverses ascensions dans des ballons ordinaires, Nadar se fit construire un immense aérostat à hélice, qu'il appela le Géant . Le 4 octobre 1863, il s'éleva dans les airs avec son colossal ballon et alla tomber à Meaux. Le 18 octobre suivant, en compagnie de sa femme et de plusieurs compagnons de voyage, il renouvela sa tentative. Cette fois, le Géant atterit durement aux environs de Nieubourg, en Hanovre, Nadar et son épouse furent grièvement blessés et transportés à Hanovre sous la protection du roi. Très légéres rousseurs sur quelques feuillets.

Bel exemplaire provenant de la bibliothèque des Rois et Princes de Hanovre, dans une reliure de V. A. Despierres, Relieur de l'Empereur .

Vicaire, VI, 3.






95. NADAR (Gaspard Félix Tournachon, dit). Le Miroir aux Alouettes. Paris, Michel Lévy frères, 1859. Petit in-8 de (4)-308-(1) pp., chagrin crème, dos orné à nerfs, roulette et double filet doré d'encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dentelle intérieure, gardes et doublures de tabis rouge, tranches dorées (A. Despierres) . 800 €

Edition originale. Légères rousseurs sur quelques feuillets.

Bel exemplaire provenant de la bibliothèque des Rois et Princes de Hanovre, dans une reliure de V. A. Despierres, Relieur de l'Empereur .

Vicaire VI, 3.






96. NADAR (Gaspard Félix Tournachon, dit). Quand j'étais étudiant. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-12 de (4)-308-(1) pp., chagrin crème, dos orné à nerfs, roulette et double filet doré d'encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dentelle intérieure, gardes et doublures de tabis rouge, tranches dorées (A. Despierres) . 600 €

Deuxième édition. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque des Rois et Princes de Hanovre, dans une reliure de V. A. Despierres, Relieur de l'Empereur .






97. NADAR (Gaspard Félix Tournachon, dit). La Robe de Déjanire. Paris, Michel Lévy frères, 1862. In-12 de (4)-393-(1) pp., chagrin crème, dos orné à nerfs, roulette et double filet doré d'encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dentelle intérieure, gardes et doublures de tabis rouge, tranches dorées (A. Despierres) . 600 €

Deuxième édition. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque des Rois et Princes de Hanovre, dans une reliure de V. A. Despierres, Relieur de l'Empereur .






98. NIBOYET (Eugénie). Lettre autographe signée adressée à Prosper Enfantin, sans date (vers 1832). 2 pages in-8, plus adresse. 500 €

Une figure importante du mouvement féministe français.

Papier à en-tête de la Religion saint-simonienne. Mon Père, Votre ex-soeur qui a toujours des demandes à faire vient encore vous en adresser trois dont deux selon votre goût. La troisiième est pour ce pauvre Ruffin qui en dépit de tous, demande toujours à être porteur du Globe, c'est le plus malheureux des trois. Sauerval, ancien commis de recette, homme écrivant bien et de bonne tenue, se recommande pour porteur ou garçon de bureau. Guillot désire être employé comme porteur ou homme de main. C'est le plus brave garçon du monde. Pensez aussi que vous m'avez promis la place de brodeuse pour Mlle Fanny Lebert, rue d'Argenreuil n°21. Je regrette d'avoir toujours des demandes à vous faire mais cela vous prouve que j'ai à faire à bien des malheureux. Votre bien dévoué, Eugénie Niboyet. Suivent l'adresse des demandeurs.

Eugénie Niboyet (1799-1883), séduit par la doctrine saint-simonienne, rompit avec l'école au moment où le père Enfantin proposa de changer les règles de la morale sexuelle au sein de l'école saint-simonienne, en établissant la communauté des femmes ; les saint-simoniennes appartiendraient dorénavant à tous les saint-simoniens. Niboyet prit la tête du mouvement de protestation, se sépara de l'école pour rejoindre les fouriéristes. Elle créera en 1848, avec Désirée Gay, Jeanne Deroin et Adèle Esquiros, le Club de l'Emancipation des Femmes, deviendra présidente du Club des Femmes, puis de la Société de la Voix des Femmes.






99. NODIER (Charles). Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Avec un Résumé de l'Histoire de Paris, Par P. Christian. Paris et Strasbourg, F.G. Levrault, 1838-1839. 3 vol. in-8, demi-veau blond à coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure ancienne) . 1.500 €

Edition originale et premier tirage des illustrations.

Ce bel ouvrage est un précieux témoignage visuel pour l'histoire de Paris. Les deux premiers volumes sont composés de notices (2 ou 4 pages) rédigées par Charles Nodier, précédées chacune d'une lithographie de Jean-Jacques Champin (1796-1860) et Auguste-Jacques Régnier (1787-1860). Deux frontispices et 200 vues lithographiées montées sur Chine. Le tome III complète l'ouvrage par une série d'études historiques sur les révolutions de Paris, rédigées par Christian Pitois.

Publiés en livraison, les volumes n'ont pas de pagination et on peut lire en tête de la table du tome II que « c'est pour laisser aux lecteurs la facilité de faire disposer à leur gré, et dans l'ordre qu'ils préfèrent les planches et le texte de ces Promenades dans les rues de Paris ».

La page de titre du tome II porte : D'après les dessins de MM. Auguste Règnier et Champin . La page de titre du tome III porte : Paris historique, étude sur les révolutions de Paris, par P. Christian .

Exemplaire provenant de la bibliothèque Mareuse (n°1673) ; ex-libris de Duff Cooper, président de la National Book League. Des rousseurs.

Vicaire VI, 126 ; Carteret III, 453 ; Catalogue Lacombe, 1042.


Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.