Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

 Catalogue  N° 99 1 234567891011121314

1. ALBERDI (Juan Bautista). Organizacion de la Confederacion argentina. Nueva edicion oficial, corregida y aumentada por el autor. Besançon, Imprenta de José Jacquin, 1858. 2 vol. in-8 de XVII-360-CXXVI-(1) pp ; (7)-(364 à)-864 pp., demi-basane verte, dos lisses ornés de filets drés (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition bisontine par le père de la constitution argentine, mort à Paris en 1884.

Juan Bautista Alberdi élabora le Plan d'immigration qui changera le visage de l'Argentine, trop peu peuplé pour se développer économiquement. A travers un livre écrit en 1852, Bases para la organización política de la Confederación Argentina , il sera l'un des principaux inspirateurs de la Constitution de 1853.

Fasciné par les Etats-Unis, Alberdi préconisait la liberté de culte dans une Argentine catholique, afin de permettre l'immigration d'européens du nord de religion protestante, mais plus riches que ceux du sud. Derrière ce projet motivé par le mythe positiviste du progrès, apparaît en filigrane, une pensée qui favorisera l'émigration européenne à la fin du siècle.

L'aboutissement du projet forgé par Alberdi peut s'apprécier à travers deux fameuses boutades. Selon la première, les Mexicains descendent des Aztèques, les Péruviens des Incas et les Argentins des bateaux ! Alberdi a donc réussi à créer une nation d'immigrants ; mais une autre plaisanterie montre que les choses ne se sont pas passées comme il l'avait prévu puisqu'à la question « Qu'est-ce qu'un argentin ? » on répond ironiquement : « C'est un italien qui parle espagnol, a été éduqué par un français, et veut ressembler à un anglais ». Les chiffres confirment cette définition. Entre 1900 et 1910 ont débarqué : 746.000 Italiens, 541.000 Espagnols, 74.000 Juifs russes et polonais, 52.000 Turcs, 33.000 Français, 30.000 Autrichiens, 16.000 Allemands et 11.000 Anglais.

Des bibliothèques du prince Murat (ex-libris) et Ruben J. Dussaut (ex-libris).






2. ALCIATO (Andrea). Diverse Impresse accommodate a diverse moralità, cõnversi che i loro significati dichiarano insieme con molte altre nella lingua Italiana non piu tradotte. Tratte da gli Emblemi dell'Alciato. In Lione, Appresso Gulielmo Rouillio, 1576. In-8 de 191 pp., vélin de l'époque. 2.300 €

Nouvelle édition établie par Guillaume Rouillé reprenant les planches de l'édition française de 1549 avec l'explication en vers italiens de Giovanni Marquale.

180 figures gravées dont 169 emblèmes et 11 arbres. Toutes les pages sont encadrées de bois dont 23 sont signées du monogramme P.V.

Le Privilège qu'indique Baudrier en page 2 n'apparaît pas dans notre exemplaire. Ex-libris « E. Rolants ».

Baudrier IX, 356 ; Brunet I, 149 ; Duplessis, Les Emblèmes d'Alciat , n° 69.






3. Almanach royal , Année M. DCC. LXXIV. Présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699 ; mis en ordre et publié par Le Breton, Premier imprimeur ordinaire du Roi. A Paris, sans date [1774]. In-8 de (27) pp. de calendrier interfolié 576 pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, large décor de rinceaux et feuillages dorés sur les plats, armes frappées au centre, tranches dorées (reliure de l'époque) . 1.500 €

Almanach publié l'année de la mort de Louis XV, particulièrement recherché pour l'indication que l'on trouve page 553 : Trésorier des grains, au compte du Roi. M. Demirlavaud, rue S. Martin, vis-vis la Fontaine Maubué : aussitôt qu'on s'aperçut de cette indiscrétion qui dévoilait le commerce de sa Majesté, on s'empressa de le faire cartonner. Quelques notes manuscrites à l'encre du temps rappellent les grands événements qui marquèrent 1774 : en regard de la page du mois de mai, on peut lire « Le 10. le roi est mort a 3 heures 10 minutes de l'après-midi dans le (.) de la petite vérole » (note répétée à la page 33) ; sont indiqués aussi les remaniements ministériels dont l'arrivée de Turgot « intendant de Limoges » au ministère de la marine puis aux Finances, ou encore l'exil de Maupeou. Coiffes restaurées, quelques rousseurs.

Bel exemplaire. Armes sur les plats non identifiées.






4. BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique par Mr. Pierre Bayle. Quatrième édition, revue, corrigée, et augmentée. Avec la vie de l'Auteur par Mr. Des Maizeaux. A Amsterdam, chez Brunel ; R. & J. Wetstein & G. Smith, 1730. 4 vol. in-folio, veau blond glacé, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2.300 €

Bel exemplaire de cette nouvelle édition préférée aux précédentes.

« Elle est plus commode, parce qu'on y a mis à leur ordre alphabétique dans le corps du dictionnaire les articles omis, les articles communiqués et les remarques critiques qui, dans la précédente édition se trouvent à la fin du 4e volume. Un autre avantage (...), c'est de contenir une vie très-étendue de Bayle par Des Maizeaux » (Brunet I, 712). De menus défauts.






5. BAYLE (Pierre). Pensées diverses, écrites à un Docteur de Sorbonne, à l'occasion de la Comète qui parut au mois de Décembre 1680. Quatrième édition. A Rotterdam, chez Reinier Leers, 1704. 2 vol. in-12 de (30)-312 pp. ; (313 à) 616-(18) pp.

Continuation des Pensées diverses, écrites à un Docteur de Sorbonne, à l'occasion de la Comète qui parut au mois de décembre 1680. Ou Réponse à plusieurs difficultez que Monsieur *** a proposées à l'Auteur. A Rotterdam, chez Reinier Leers, 1705. 2 vol. in-12 de (30)-360 pp. ; (361 à) 802-(32) pp.

Ensemble 4 vol. in-12, veau brun glacé, dos ornés à berfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.500 €

1. Quatrième édition. Tout en s'élevant avec force contre les préjugés qui attribuent aux comètes une puissance mystérieuse sur les événements de la Terre, Bayle passe en revue tous les excès produits dans tous les temps par les superstitions, et il en conclut que l'athéisme est peut-être moins funeste dans ses effets que l'idôlatrie. Les ennemis de Bayle crièrent partout qu'il s'était fait le champion avoué des athées ; l'entrée du livre en France fut donc interdite, ce qui ne l'empècha pas pourtant d'y pénétrer et ne servit peut-être qu'à lui assurer un plus grand nombre de lecteurs.

2. Edition originale. « La Continuation des Pensées Diverses est le dernier ouvrage de Pierre Bayle. Il y reprend des problématiques qui le hantaient depuis la formulation en 1679 de ses objections à la théologie rationaliste de Pierre Poiret. C'est dans cet ouvrage, en effet, que Bayle, se hissant au-dessus de sa lutte sanglante avec Pierre Jurieu et des tracasseries occasionnées par le consistoire de l'Eglise wallonne de Rotterdam, formule ses solutions les plus audacieuses et les plus radicales aux difficultés des théologiens : il évoque, de façon voilée mais néanmoins sans ambiguïté, le matérialisme stratonicien, qui constituera sa « rétorsion » à l'argument apologétique fondé sur l'ordre de l'univers. Il démontre que la définition même de la nature du Dieu chrétien comporte des contradictions rédhibitoires qui disqualifient la théologie rationaliste. Seule solution alors : la foi du charbonnier, que Bayle attribue d'un ton désinvolte à ceux qui « croient croire » (A. McKenna et G. Mori). Cioranescu, 10623.

Bel exemplaire. Menus défauts.






6. [BAYLE (Pierre)]. Projet et Fragmens d'un Dictionnaire critique. A Rotterdam, chez Reinier Leers, 1692. In-8 de (40) pp. 400 pp. (8) pp. d'additions, veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 3.500 €

Edition originale très rare. Première ébauche du dictionnaire de Bayle précédée d'une dissertation dans laquelle l'auteur expose son projet, reprise dans la première édition du Dictionnaire publiée cinq ans plus tard (1697).

Très bon exemplaire. Quelques discrètes restaurations.

Cioranescu, I, 10608.






7. [BEAUCHAMPS (Pierre François Godart de)]. Les Amours d'Ismene et d'Ismenias. A La Haye (Paris, Coustelier), 1743. In-12 de VIII-96 pp., maroquin olive, dosse lisse orné, titre en long, triple filet d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelles intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque) . 1.000 €

Première édition illustrée. 1 titre gravé en frontispice, 3 jolies figures gravées dans le genre d'Eisen, non signées, 1 fleuron sur le titre, 1 vignette gravée.

Dans son Epitre A Madame de L. C. D. F. B. , Beauchamps (1689-1761) présente son ouvrage comme une traduction libre du grec d'Eustathe de Constantinople, célébre scoliaste d'Homère ; mais ce livre a été depuis attribué à Eumathe Macrembolites, romancier grec, dont la patrie est incertaine et que l'on suppose être du XIIe siècle.

Cohen, 123 ; Brunet II, 1113 ; Barbier, I, 146. Bel exemplaire.






8. BECCARIA (Cesare). Traité des délits et des peines, Traduit de l'Italien, D'après la troisième Edition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur. Avec des Additions de l'Auteur, qui n'ont pas encore paru en Italien. A Lausanne, 1766. In-12 de XXXI-286 pp., basane havane, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 750 €

Edition originale de la traduction française établie par l'abbé Morellet.

Très bon exemplaire. Chiffre C.B en pied. Quelques passages soulignés au crayon rouge, infimes rousseurs.

Cioranescu, 47363 ; Brunet, I, 729 ; Barbier, IV, 776.






9. [BELLEPIERRE DE NEUVE-EGLISE (L.J.)]. Le Patriote artésien. Dédié à Monseigneur le Comte d'Artois. A Paris, chez Despilly, 1761. 3 parties en 1 vol. in-8 de XVI-341-(3) pp., veau havane, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin olive (reliure de l'époque). 750 €

Edition originale. Frontispice gravé et 2 vignettes. Tableau général de l'Artois et des processus économiques au milieu du XVIIIe siècle.

« De la décadence de l'agriculture, du commerce et des arts dans la province d'Artois, et des moyens de les ranimer ». Assez bel exemplaire.

INED, 382 ; Kress, 382.



Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.