Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345678 9 10111213141516171819202122232425

80. [ EDDY (Thomas) ]. An Account of the State Prison or Penitentiary House, in the City of New York. By one of the Inspectors of the Prison. New-York, Printed by Isaac Collins and Son, 1801. In-8 de 94 pp. et 15 pp. chiffrées 83-97, 13 tableaux in-texte dont 2 repliés, cartonnage, pièce de titre imprimée sur le dos, entièrement non rogné (reliure de l'époque) . 1.000 €

Description de la première prison de New-York quatre ans après sa fondation en 1797. Edition originale. Philanthrope enrichi dans les assurances, Thomas Eddy (1758-1827) s'inspira du premier centre pénitentier américain construit à Philadelphie par les Quakers (1790) pour bâtir la première prison d'Etat new-yorkaise, plus connue sous le nom de Newgate, qu'il dirigea pendant quatre ans. En 1801, il publie An Account of the State Prison or Penitentiary House, in the City of New York , premier compte-rendu détaillé pour les années 1797, 1798, 1799, 1800 et 1801 : historique et administration, état de la population carcérale - motif de la condamnation, origines, professions, reconduction de peine, maladies recontrées lors de la détention etc. Parmi ses réalisations, Thomas Eddy créa l'isolement cellulaire et institua la discipline et la propreté des détenus. Newgate fut abandonnée en 1828.

Les 2 planches repliées hors-texte font partie des toutes premières illustrations de l'architecture pénitentiaire publiées aux Etats-Unis : la façade ( Elevation of the New York State Prison ) et le plan ont été gravées par Gilbert Fox d'après les relevés de Joseph François Mangin, l'architecte du City Hall, à New York.

Bel exemplaire grand de marges entièrement non rogné dans son cartonnage d'époque. Quelques rousseurs.

« An important document in the history of prison reform » DAB VI, p.15 ; Sabin, II, 21816 ; Shaw & Shoemaker, 431.






81. ESPENCE (Claude d'). Traicté contre l'Erreur Vieil & renouvellé des Predestinez. Rouen, Robert & Iehan Dugort Freres, 1552. Petit in-8 (115 x 80 mm) de (88) ff., veau brun, dos à trois nerfs, fleur de lys et filet d'encadrement à froid sur les plats (reliure de l'époque) . 1.500 €

Deuxième édition. Traité théologique de l'éducateur humaniste Claude d'Espence dont l'édition originale fut publiée à Lyon en 1548.

Claude d'Espence (1511-1571) fut l'un des plus savants docteurs de son temps dont les critiques contre les abus de l'Eglise le rendirent parfois suspect dans son orthodoxie ; il dut rétracter publiquement certaines propositions et lire une abjuration formelle dans l'église Saint-Merry en 1543. Recteur de l'Université de Paris à trente ans, il prit part aux états d'Orléans et au colloque de Poissy.

18 bois dans le texte ; marque de l'imprimeur sur le titre.

Pâle mouillure marginale (feuillets B IIII- B VIII) ; feuillet G légèrement déchiré en coin sans perte de texte. Restaurations à la reliure.

Cartier, Bibliographie des De Tournes , 113 (pour l'édition originale de 1548).






82. Exposition de l'Industrie Française en 1844. Rapport du Jury Central. Paris, Imprimerie de Fain et Thunot, 1844. 3 vol. in-8 de LXXII-880 pp. ; (4)-978 pp. ; (4)-842 pp., veau vert glacé, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, large dentelle d'encadrement, fleurons aux angles, filet doré sur les coupes, dentelles dorées sur les chasses, tranches dorées (Lebrun) . 2.000 €

Dixième exposition des produits de l'industrie. La première exposition eut lieu en 1798. Parmi les 44 membres du Jury central présidé par le baron Thénard avec pour vice-président le baron Charles Dupin et pour secrétaire général Payen, on trouve Michel Chevalier, Héricart de Thury, Charles Schlumberger, Adolphe Blanqui, Alexandre Brongniart, Girod de l'Ain, Firmin Didot, baron Séguier. 3960 exposants se réunirent pour présenter leurs produits jugés par huit commissions spéciales : Tissus, Métaux et substances minérales, Instruments de précision et Instruments de musique, Arts chimiques, Beaux-Arts, Arts céramiques, Arts divers.

Table Alphabétique des fabricants et des artistes récompensés par le Jury Central de l'Exposition.

Jolie reliure exécutée à l'époque par Lebrun.






83. Exposition universelle de 1867 illustrée (l'). Paris, 1867. 2 tomes en 1 vol. in-folio, demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque) . 500 €

Collection complète. Très nombreuses illustrations.






84. FELICE (Guillaume de). Emancipation immédiate et complète des esclaves. Appel aux abolitionnistes. Paris, chez Delay, 1846. In-8 de 114 pp., cartonnage moderne. Rousseurs. 500 €

Edition originale. A partir de 1830, l'opinion publique est plus sensible au problème des esclaves et les actions abolitionnistes se multiplient. Comme en témoigne le pasteur Guillaume de Felice en 1846 dans sa publication Emancipation immédiate et complète des esclaves. Pour lui, il existe « trois classes d'abolitionistes très distinctes : les abolitionistes apparents, les temporiseurs, et ceux qu'on nomme abolitionistes purs ».

En correspondance avec Schoelcher et en particulier avec Bissette dont il appuie l'action, Guillaume de Felice se prononce pour une abolition immédiate et critiquait le manque de dynamisme des abolitionnistes français. Il déplore le fait que les français soient sous-informés sur la question de l'esclavage et estime qu'une vingtaine d'hommes motivés suffirait pour mobiliser presse, opinion et parlement.






85. FERRUS (Guillaume Marie André). Des Prisonniers, De l'Emprisonnement et des Prisons. Paris, Germer-Baillière, 1850. In-8 de XV-(1)-522 pp.

FERRUS (Guillaume Marie André) . De l'Expatriation Pénitentiaire pour faire suite à l'ouvrage : Des Prisonniers, De l'Emprisonnement et des Prisons. Paris, Germer-Baillière, 1853 . In-8 de VII-(1)-206 pp.

Ensemble 1 vol. in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin grenat (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition originale des deux pièces.

Nommé en 1842 inspecteur du service médical des maisons centrales, le docteur Ferrus s'acquitta de ses nouvelles fonctions avec son zèle accoutumé, visitant les condamnés, se rendant compte de leur mode d'existence, de leur installation, de leurs besoins, étudiant en détail les différentes geôles. C'est le résultat de ses recherches qu'il expose en 1850 dans Des Prisonniers, De l'Emprisonnement et des Prisons suivi trois ans plus tard de De l'Expatriation Pénitentiaire . Quelques rousseurs.

Semelaigne I,163 ; Petit, Ces Peines Obscures , p. 687. Bel exemplaire.






86. Flandres. Instruction et Reglement, servant tant aux Collecteurs, ou Fermiers, qu'à tous autres, pour estre suivy doresnavant en la levée des Impositions, & charges sur les especes suivantes à l'entrée de Flandres, tant par eau, que par terre, pour y estre consommées, & ce pour tel terme, ou termes qu'elles sont baillées à ferme, ou pourront estre à l'advenir. Publié derechef au Consistoire le 8. Juillet 1616. A Lille, De l'Imprimerie de Balthasar le Francq, 1679. Petit in-12 de (242) pp., vélin de l'époque. Accident sur le dos. 1.000 €

Recueil de règlements et ordonnances concernant les impôts en Flandre :

Designation des passages faite par les Ecclesiastiques, & quatre Membres du Pays de Flandres, pour faciliter la perception des droits dudit Pays.

Ordonnances et conditions touchant la Ferme et Recepte de la vieille imposition de Flandres.

Ordonnances et conditions suivant lesquelles les ecclesiastiques et quatre membres du Pays de Flandres bailleront à Ferme l'Imposition du Florin sur chaque tonne de Bierre, qui y sera consommée.

Instruction faite par Messieurs les ecclesiastiques et quatre membres du pays de Flandres et agréé par sa Majesté, Des conditions pour bailler la Ferme sur les Moutons, & Brebis pasturans par toute la Province susdite, où l'on est accoustumé de lever Impositions, pour le temps de six mois.

Instruction et Ordonnaces faites par Messieurs les quatre membres du pays et comté de Flandres sur le fait des Bestes à corne, & autre petit bestail à mener ou à faire mener hors dudit Pays de Flandres, par authorisation de l'Octroy de leurs Altezes.

Liste et Instruction sur laquelle de la part de Messieurs les ecclesiastiques et quatre membres de Flandres l'on rendra à ferme le Droit & Imposition mis sur les Bestiaux pasturans, nommé l'argent du bestail, pour le recouvrement des deniers nécessaires au payement de la dezmande accordée à Sa Majesté, & de celles qui cy-après se pourroient encore accorder. Et ce pour le temps d'une demye année, commençant le premier jour de May 1632, & escheant le dernier Octobre de la mesme année.

Ordonnances et Liste du Sel, Poisson et Harens, passant la ville de Gand, selon laquelle un chacun aura à se régler. Faite & dressée suivant diverses autres vieilles Ordonnances & Listes cy-devant observées, à la conservation du droit de Sa Majesté, suivant laquelle un chacun aura à se regler, & la suivre.

Instruction et Reglement, tant pour les Fermiers que pour toutes autres personnes à observer doresnavant dans la levées des Impositions et Charges imposées sur le sel, poisson et harens, pour trouver la demande accordée à leurs Altezes, par les Ecclesiastiques & quatre Membres du Pays de Flandres, comme il s'ensuit.

Ordonnance de Sa Majesté sur le fait de la distillation, composition et vente des Brandevins ou eaux-de-vie, en date du 28 Aoust 1663.

Placart et Ordonnance du Roy nostre redouté Seigneur sur la sequestration, abus & rupture des widanges des Brasseurs, donné à Bruxelles le 10 Juin 1596. Renouvellé & republié le 19 Febvrier 1611. le 13 Décembre 1624 & le 9 Mars 1635.

Placart et ordonnance du Roy nostre redouté seigneur sur la sequestration

Conditions suivant lesquelles on baillera à ferme de la part du clergé et quatre membres du pays de Flandres, le droit de tuage, le sol sur chaque lot de vin, à charge de celuy qui vend en détail, & cinq sols sur chaque lot de Brandevin, à charge de ceux qui le font.

Ordonnance et conditions sur lesquelles de la part des Srs. Ecclesiastiques et quatre membres du Pays de Flandres, S"afferme le droit du Moulage des grains venans au Four pour estre cuits.

Ordonnances & conditions sur Lesquelles de la part des Srs Ecclesiastiques, & quatre membres du Pays de Flandres, s'afferme le droit du Moulage des grains venans au four pour estre cuits.

Ordonnances et conditionssur le fait de l'adjudication & du Recouvrement de l'Imposition, & de l'ancien double Impost de Flandres sur les Bierres. Du 19 Octobre 1671.

Articles que les Ecclesiastiques & quatre Membres de Flandres, ont voulu provisionellement dresser pour mieux regler les revenus des Droits de la Province, à la prochaine Adjudication, laquelle commencera le premier jour de May 1671.

Conditions sous lesquelles, de la part des Ecclesiastiques & quatre Membres des Flandres, seront affermez les Droit de Tuage des Bestiaux, le Patar sur chaque lot de vin, à la charge du vendeur en détail, & les cinq patars sur chaque Lot de Brandewin à la charge de celuy qui le fait.

Reglement et Instruction, suivant laquelle de la part des quatre Membres de Flandres, s'affermera le Droit & Imposition sur le Bestail pasturant, appellé le Droit de Pasturage.

Ex-libris l'encre du temps J. Prignot. « Collection Quarré-Reybourbon à Lille ».






87. FLEUREAU (Basile). Les Antiquitez de la Ville, et du Duché d'Estampes, avec l'Histoire de l'abbaye de Morigny, et plusieurs remarques considérables, qui regardent l'Histoire generale de France. Par le R.P.D. Basile Fleureau, Religieux Barnabite, de la Congregation de Saint Paul. A Paris, chez Jean Baptiste Coignard, 1683. 3 parties en 1 vol. in-4 de (14)-618-(4) pp., veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 1.200 €

Edition originale. Dom Basile Fleureau, historien français, né vers 1620, mort vers 1680, entra dans l'ordre des Barnabites de la congrégation de Saint-Paul et consacra presque sa vie entière à recueillir les matériaux de cette histoire d'Etampes à laquelle il ne put mettre la dernière main, qui fut publiée par un autre barnabite, dom Remi de Montmerlier en 1683.

De la bibliothèque de la famille Darblay avec son ex-libris « Val Coquatrix » du nom du domaine de Saint-Germain-lès-Corbeil en Essonne dont elle devint propriétaire au milieu du XIXe siècle. Coiffe inférieure usée mais très bon exemplaire.

Brunet, II, 1290 : « peu commun » ; Cioranescu, II, 30428.






88. [ FONTENELLE (Bernard Le Bovier de) ]. Lettres galantes de Monsieur le Chevalier d'Her***. A Paris, chez Michel Brunet, 1708. In-12 de (24)-383 pp., veau blond, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 350 €

Quatrième édition augmentée. Curieux ouvrage de badinage de Fontenelle (1657-1757), paru d'abord anonymement sous le titre : Lettres diverses de M. le Chevalier d'Her**** , Lyon, 1683 ; elle furent attribuées au sieur d'Hermainville, baron de la Troussière. Une coiffe usée. Gay II, 838.






89. [ FORBONNAIS (François Véron de) ]. Recherches et considérations sur les Finances de France, depuis 1595 jusqu'en 1721. A Basle, Aux Dépens des Frères Cramer, 1758. 2 vol. in-4 de VIII-594 pp. et VIII-662 pp., 16 tableaux repliés, veau porphyre, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun (reliure de l'époque) . 4.500 €

Edition originale. « Dans ses Recherches et Considérations sur les Finances de France , Forbonnais étudie, année après année, toutes les questions financières qui se sont présentées et qui ont été résolues depuis la gérance de Sully sous Henri IV jusqu'à l'application du système de Law sous Louis XV. Il les combat ou il les approuve, toujours avec la même bonne foi, la même impartialité, la même recherche de l'intérêt général et pratique. Il écrit un livre d'histoire en même temps qu'une critique des oeuvres financières de ces temps ; c'est avec l'appui de nombreux documents de ces diverses époques qu'il dresse des états comparatifs » (G. Fleury, François Véron de Fortbonnais) .

Précurseur des physiocrates, Forbonnais affirme que les progrès de l'agriculture et de l'industrie sont la base du perfectionnement de la société.

Ex-libris de Antoine Henry Pajot du Bouchet (1698-1771), grand maître des Eaux et Fotêts de Champagne. Bel exemplaire.

INED, 4441; Kress, 5691; Einaudi, 1927.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.