Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

1234567 8 910111213141516171819202122232425

70. [ DIDEROT (Denis) ]. Première Lettre d'un citoyen zélé, qui n'est ni chirurgien ni médecin, à M. D. M... Maître en chirurgie, ancien professeur à Saint-Côme, de l'Académie Royale des Sciences, & de l'Académie de Chirurgie. Où l'on propose un moyen d'appaiser les troubles qui divisent depuis si long-tems la Médecine & la Chirurgie. Sans lieu ni date [1748]. In-12 de 33-(1) pp. (1) f.bl.
Relié en tête :
[ QUESNAY (François) ]. Examen Impartial des Contestations des Médecins & des Chirurgiens, considérés par rapport à l'intérêt Public. Par M. de B**. Sans lieu, 1748. 2 parties en un vol. in-12 de 220 pp.
2 pièces reliées en un vol. in-12, veau havane, dos orné à nefs, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 2.300 €

1 - Edition originale rare de cette pièce de Diderot signée A Paris, 16 Décembre 1748, U.D.E.D.L.E.F .

Texte inspiré par la querelle des médecins et des chirurgiens à l'époque. Diderot propose que chirurgiens et médecins se réunissent pour faire un seul et même corps professionnel, au lieu d'être hostiles les uns aux autres. Le premier feuillet blanc manque.

Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, PX1 ; Tchemerzine-Scheler II, 924-925.

2 - Edition originale. Secrétaire de l'Académie de Chirurgie de 1740 à 1748, François Quesnay est reçu Docteur en Médecine à la Faculté de Lorraine en 1744. C'est donc en ces deux qualités qu'il apporte une mise au point sur la querelle médecins-chirurgiens en 1748.

INED, François Quesnay et la physiocratie I, 305. Bel exemplaire.






71. [ DIDIER (Jules) ]. Traité complet de Mnémonique, ou art d'aider et de fixer la Mémoire en tous genres d'études et de sciences, orné d'un Tableau d'application à l'Histoire servant de frontispice, et enrichi de 25 gravures ; Par Mr.*** ; contenant les divers Systêmes depuis Quintilien et Cicéron jusqu'aux professeurs modernes, avec application aux Mathématiques, à la Chronologie, à l'Histoire, à la Botanique, aux Codes civil et de procédure, à l'Algèbre, aux Langues, etc. ; suivi d'un nouvel Abécédaire pour les enfans. A Lille et à Paris, Chez Thomas Naudin et chez tous les Marchands de nouveautés, 1808. In-8 de XXX-240 pp., demi-veau bleu, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition originale rare de l'un des principaux traités de mnémotechnie, attribué à Jules Didier mais aussi à François Guivard qui fut professeur de mnémonique à Lille. L'adresse est fictive selon Aimé Paris qui dans ses Principes et applications diverses de la Mnémotechnie (1833) révèle l'analogie phonique : Lis-le-tome-anodin .

Exposition du système ; Division des lieux et des images ; Des chiffres ou nombres ; Application à l'arithmétique ; Application à l'histoire et à la Chronologie ; Application à l'étude de la botanique ; Applications à la jurisprudence, aux codes civil, criminel et de commerce ; Application à l'étude de la géographie ; Application à l'étude des mathématiques, algèbre, géométrie ; Application à l'étude des langues.

Frontispice mnémonique avec son explication : Tableau analytique des événements remarquables depuis la naissance de Jesus-Christ jusqu'au commencement du 10e siècle ; 14 planches hors-texte dont 9 dépliantes.

Caillet I, 3117.






72. DIEULAFOY (Jane). La Perse, la Chaldée et la Susiane. Relation de voyage contenant 336 gravures sur bois d'après les photographies de l'auteur et deux cartes. Paris, Hachette, 1887. Grand in-4 de (3)-739 pp., illustrations, demi maroquin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque) . 600 €

Ouvrage illustré de 336 gravures sur bois d'après les photographies de l'auteur et de deux cartes. Bel exemplaire.






73. [ DOUDART DE LAGRÉE (Marc-Octavien) ]. Chronologie Historique des Ducs de Croy. Contenant les preuves sur l'origine royale, la filiation de toutes les branches, et les grandes illustrations de cette maison.le tout terminé par quelques diplomes des empereurs, rois de Hongrie, qui reconnaissent, attestent et programment l'origine de la maison de Croy comme issue en ligne directe et masculine des anciens rois de Hongrie. A Grenoble, De l'imprimerie de J. M. Cuchet, 1790. In-4 de 307-(1)-19-(1)-40-4 pp., tables, basane fauve racinée, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2.300 €

« Ce livre d'une extrême rareté, parce qu'il n'a point été mis dans le commerce, doit être rangé parmi les livres pseudo-généalogiques. Des personnes versées dans l'histoire du Dauphiné, nous ont assuré que toute la partie qui concerne les Croy Chanel était généralement considérée à Grenoble, comme controuvée. Quoi qu'il en soit, le tableau généalogique qui termine le volume n'est pas la partie la moins curieuse de cet ouvrage intéressant : il comprend la descendance des deux branches, aînée et cadette, de la maison de Croy commençant pae Attila, roi des Huns, surnommé le fléau de Dieu » (Quérard).

3 tableaux généalogiques repliés hors-texte.

Exemplaire à grandes marges orné du titre frontispice hors-texte aux armes Croy-Chanel de Hongrie, gravé par L. Leroy (1795) ; ex-libris héraldique non identifié. Epidermures sur les plats mais très bon exemplaire.

Quérard, IV, 432 ; Barbier I, 604 ; Saffroy (39645) ne mentionne que 2 tableaux.






74. DUCHESNE DE VOIRON (Louis-Henri). Recueil de dix ouvrages publiés de 1787 à 1789. 1787-1789. In-8, maroquin vert, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, torsade dorée encadrant les plats, pièce d'armes de maroquin rouge contrecollée sur le premier plat, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque) . 6.000 €

Réunion des ouvrages d'économie politique écrits par Louis-Henri Duchesne de Voiron (1737-1793), économiste d'origine savoyarde ; il entra dans la maison de la comtesse de Provence vers 1774 et fut successivement son secrétaire puis son intendant. Là plupart de ses brochures sont publiées anonymement. Il se prononce globalement pour des réformes fiscales d'envergure qui visent à faire peser les impôts sur le luxe et l'industrie et non pas sur la terre ; ceux qui touchent l'ensemble de la population doivent être modérés. Enfin, l'Etat doit être libéré de sa dette. Ce recueil semble exhaustif pour les écrits de Duchesne publiés jusqu'en 1789.

Bel exemplaire en maroquin vert de l'époque revêtu sur le premier plat d'une pièce d'armes non identifiées. INED, 1507, 1508, 1509, 1510, 1511, 1512.

- Projet d'administration, remis à M. Turgot, quand il fut nommé Contrôleur Général, et présenté dans l'Assemblée des Notables en 1787. S. l. n. d., (3)-16 pp.

- Premiers principes d'une bonne administration, et causes de la décadence d'un royaume. S.l.n.d., 23 pp.

- Projet pour libérer l'état, sans emprunt, sans innovations, et en soulageant les peuples. S. l. n.d., (3)-58-4 pp.

- Observations sur les réformes projetées dans la maison du Roi et celle des princes, de 1781 à 1787. S. l., 1789, (3)-30 pp.

- Observations sur les finances de la France, comparées à celles de l'Angleterre. S. l. n. d., 8 pp.

- A Messieurs les députés à l'Assemblée Nationale. S. l. n. d., 2 pp. (non paginé).

- Observations sur le Mémoire de M. Necker, lu à l'Assemblée Nationale le 14 novembre 1789. S. l., 1789, 8 pp.

- Projet d'imposition juste et facile, propre à suppléer au déficit qu'occasionnerait dans les revenus du Roi la suppression des Traites intérieures des Gabelles et du Tabac, et des impôts mis sur les cuirs, etc. S. l., 1789, (3)-34 pp.

- Projet d'emprunt beaucoup moins onéreux à l'Eat que ceux qui sont usités jusqu'à ce jour, et propre à être substitué à celui de septembre dernier. S. l. n. d., (1)-7 pp.

- Mémoire d'observations sur le privilège à accorder à M. de Fer. S. l., 1787, (3)-8 pp.






75. DU MOULIN (Pierre). Defense de la Foy Catholique contenue au Livre de trespuissant & Serenissime Jaques I. Roy de la grãd'Bretagne & d'Irlande, defenseur de la Foy, cõtenue en trois Livres. Contre la Response de F.N. Coeffeteau Docteur en Theologie, & Vicaire general des Freres Prescheurs. Sans lieu, 1612. In-8 de (12)-576 pp. ; 367-(1) pp., vélin, titre manuscrit sur le dos (reliure de l'époque) . 1.000 €

Nouvelle édition augmentée d'une troisième partie. Traité en trois livres composé par le fameux prédicateur protestant Pierre Du Moulin à la demande du roi d'Angleterre Jacques Ier : Des usurpations des Papes sur les Roys ; Defense de la confession de Jacques I. Roy de la grand'Bretagne ; De l'accomplissement des Propheties - ce dernier avec sa propre pagination. L'édition originale fut publiée à La Rochelle en 1604.

« Athlète intrépide et infatigable du calvinisme pur, Dumoulin soutint d'ardentes controverses, non seulement contre maints docteurs catholiques, mais contre plusieurs de ses coréligionnaires qui s'éloignaient sur quelques points des doctrines proclamées par la confession de foi. Dans toutes ces disputes, il déploya un grand zèle pour les intérêts de son Église et une activité sans égale ; mais on doit regretter qu'il ne se soit pas toujours tenu dans les bornes « de l'honnesteté et de la courtoisie » et que souvent, au contraire, il se soit laissé emporté beaucoup trop loin par l'impétuosité de son caractère » (Haag).

Portrait de Jacques Ier, roi d'Angleterre, en frontispice. Marques marginales manuscrites à l'encre du temps, quelques pâles mouillures.

Cioranescu, II, 27228.






76. DU NOYER (Anne-Marguerite Petit, dame). Lettres historiques et galantes de Madame Du Noyer, Contenant Différentes Histoires, Avantures, Anecdotess curieuses & singulières. Nouvelle édition, Revûe, corrigée & augmentée d'un sixième Tome, avec une Table des Matières à chaque volume qui manquoit aux Editions précédentes. A Londres, chez Jean Nourse, 1739. 6 vol. in-12, veau havane moucheté, dos orné à nerfs, filet à froid d'encadrement sur les plats, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.000 €

Nouvelle édition corrigée et augmentée. Lettres curieuses écrites par Mme Du Noyer (1663-1720) pour assurer sa subsistance et celle de ses deux petites filles avec qui elle s'était réfugiée en Hollande.

Elevée dans la religion réformée, elle quitta la France à la révocation de l'Edit de Nantes, habita la Suisse et l'Angleterre puis revint en France. Elle se convertit au catholicisme pour épouser Du Noyer, capitaine du régiment de Toulouse, mais voulant revenir au calvinisme, elle s'enfuit.

A la fin du cinquième volume, qui contient les mémoires de Mr Du Noyer, on trouve une comédie intitulée le Mariage précipité (Utrecht, 1713) qui est une satire de Madame Du Noyer. Le sixième volume est consacré aux Mémoires de Madame Du Noyer , (Cologne,1710) écrits par elle-même, où figurent des lettres de Voltaire à sa chère Pimpette. Mme Du Noyer fit la connaissance de Voltaire qui voulut épousé une de ses filles, Pimpette ; le mariage prévu ne se fit pas, Voltaire devant quitté la Hollande. Mme Du Noyer devint l'ennemie mortelle de l'illustre écrivain.

Quatre frontispices gravés. Bel exemplaire.






77. DUPUY (Pierre). Traittez concernant l'Histoire de France : Sçavoir la Condamnation des Templiers avec quelques Actes : L'Histoire du Schisme, les Papes tenans le siege en Avignon : Et quelques procez criminels. Composez par Monsieur Dupuy Conseiller du Roy en ses Conseils, Garde de sa Bibliotheque. A Paris, Chez la veuve Mathurin Du Puis et Edme Martin, 1654. In-4 de (10)-510 pp., vélin souple, dos lisse peint en brun orné de dentelle, filets et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2.000 €

Edition originale. Chargé par Louis XIII de faire l'inventaire de la Bibliothèque Royale, Pierre Du Puy découvrit de nombreux documents relatifs à l'ordre, à la doctrine et à la condamnation des Templiers qu'il publia de sa propre initiative, dévoilant ainsi leur doctrine secrète.

Vignette gravée sur le titre ; portrait hors-texte de l'auteur gravé par Robert Nantueil d'après Ruelles, en regard de l'incipit. Ex-libris « C.F. Noel de Payras » ; 2 feuillets de bulles papales mal chiffrés 189-190, conformes à la collation Saffroy ; des feuillets roussis, mouillure sur le deuxième plat.

Bel exemplaire en trompe-l'oeil fait à l'imitation des reliures en veau brun de l'époque.

Brunet, II, 902 ; Saffroy, I, 6477 ; Dessubré, 321.






78. DUVERGIER DE HAURANNE (Jean). Question Royale et Politique, avec sa décision, Où il est montré en quelle extrêmité, principalement en temps de paix, le Sujet est obligé de conserver la vie du Prince aux dépens de la sienne propre. Par J. Du Verger de Hauranne, Abbé de S. Cyran. Du Fonds de Toussainct du Bray, 1609. A Paris, Chez P.M. Lamy, 1778. In-12 de (2)-66 ff. (mal chiffrés 56), veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 500 €

Troisième édition du premier ouvrage de Jean Duvergier de Hauranne, abbé de Saint-Cyran, fondateur de Port Royal, composé et publié alors qu'il n'a pas encore entamé ses travaux avec Jansenius. L'édition originale parut en 1609 et il fallut attendre 1740 pour sa réédition. « Déjà sa baroque Question Royale , manifestait, avec l'influence des sophistes grecs et du stoïcisme, la prétention de résoudre les cas de conscience sans tenir compte de l'Ecriture ni de la Tradition » (Grente).

Infimes rousseurs sur quelques feuillets mais bel exemplaire.

Brunet, IV, 1014 ; Tchermerzine-Scheler, III, 149 ; Cioranescu, II, 28265 pour l'édition originale de 1609.






79. [ DUVERNET (Théophile-Imarigeon) ]. La Vie de Voltaire, Par M ***. A Genève, 1786. In-8 de (4)-355 pp., maroquin rouge, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, gardes doublées de soie grise, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque) . 5.000 €

Edition originale. Exemplaire sur grand papier enrichi à l'époque de 58 portraits et gravures représentant les contemporains de Voltaire ou illustrant quelques-unes de ses oeuvres.

Très bel exemplaire.


Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.