Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

123456 7 8910111213141516171819202122232425

60. DAMIENS (Robert-François). Pièces originales et procédures du procès, fait à Robert-François Damiens, tant en la Prévôté de l'Hôtel qu'en la Cour de Parlement. A Paris, chez Pierre-Guillaume Simon, 1757. In-4 de XLII-610-(2)-28 pp., veau blond glacé, dos lisse orné de motifs géométriques, triple filet doré sur les plats, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition originale de ces pièces recueillies par A. F. Le Breton.

Exemplaire complet de la table publiée séparément : Table des matières, contenues dans le procès de Robert-François Damiens. (2)-24 pp. Bel exemplaire.






61. Dauphiné . Libertates per illustrissimos principes delphinos viennenses delphinalibus subditis concesse, statutaque et decreta ab eisdem principibus, necnon magnificis Delphinatus presidibus, quos gubernatores dicunt et excelsum delphinalem senatum edita... una cum interinatione litterarum dismembrationis comitatus astensis a senatu mediolani, et adjunctionis dicti comitatus insigni curiae parlamenti Delphinatus. Gratianopoli [Grenoble], F. Pichatus et B. Bertoletus, 1508. 3 parties en 1 vol. in-4 de (4)-87 ff. (1) f.bl. ; 37 ff. ; (2) ff. (1) f.bl., maroquin brun, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Pagnant) . 12.000 €

Une des premières impressions de Grenoble. Précieuse et rare édition en lettres gothiques des statuts du Dauphiné de Guy Pape ; elle fut établie par les libraires François Pichat et Barthélemy Bertholet en 1508.

Notre exemplaire est conforme à la description de l'exemplaire cité par le Dictionnaire de Géographie de Deschamps (col. 585-586) : les trois parties pourraient, selon lui, avoir été imprimées respectivement en 1489, 1501 et 1508. L'ouvrage serait alors le premier en date des livres imprimés à Grenoble. La troisième partie manque à un certain nombre des rares exemplaires connus de ces Libertates .

Exemplaire à grandes marges, lavé, dans une fine reliure en maroquin janséniste de Pagnant. Le feuillet blanc final de la 2e partie se trouve après la 3e partie.

Brunet II, 1812 ; Dictionnaire de Géographie, col. 585-586 ; Maignien, L'Imprimerie, les Imprimeurs et les Libraires à Grenoble du XVe AU XVIIIe siècle , (in Bulletin de l'Académie delphinoise) 3e serie, p. I-CXIV ; Bibliotheca Bibliographica Aureliana, XV, p. 51.






62. DELBRUN (Pierre). Le Dictionaire du P. Pierre Delbrun, de la Compagnie de Jésus. Pour Composer avec Pureté, Elégance & facilité de François en Latin : Contenant le noms propres des Royaumes, Provinces, Villes, Isles, Rivieres, Montaignes, avrc ce qu'il y a de plus remarquable. Comme aussi des Arts & Blazons, &c. Enrichi d'un second dictionnaire pour composer aisement et exactement de Latin en grec. Avec un traité des accents, des esprits & de la Syntaxe Grecque. A Alby, chez François Patron, 1674. In-4 de 7-(1)-856 pp.

DELBRUN (Pierre). Dictionarium Latino-Græcum Eiusdem P. Petri Delbrun Societatis Iesu. Ad Expedite et Emendate græco sermonscribendum. Una cum brevi ac facili tractatu de Accentibus, Spiritibus & Syntaxi Græeca. Albiæ, Apud Franciscum Patron, 1674 . In-4 de (4)-232-6-(2) pp.

Ensemble 1 vol. in-4, veau brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 800 €

Première et seule édition imprimée à Albi, de ces deux dictionnaires du jésuite Pierre Delbrun (1605-1676).

Frontspice gravé. Nombreuses erreurs de pagination, traces de trou de vers en marge dont une plus importante, portant atteinte à quelques lettres, coin abimés.

De Backer-Sommervogel II, 1891.






63. DEMOGEOT (Jacques) & MONTUCCI (Henry). De l'Enseignement secondaire en Angleterre et en Ecosse, Rapport Adressé à son Exc. M. Le Ministre de l'Instruction Publique. Paris, Imprimerie Nationale, 1868. Grand in-8 de (4)-VIII-664 pp., chagrin vert, dos orné à nerfs, plaque d'encadrement dorée et à froid sur les plats, dentelle dorée interieure, tranches dorées (reliure de l'époque) . 600 €

Edition originale de ce très minutieux rapport ; dans le cadre d'une nouvelle réforme de l'instruction publique en France, Victor Duruy demanda diverses études sur l'état actuel de l'enseignement dans les principaux pays d'Europe.

Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de l'auteur, Jacques Demongeot.






64. DEMOGEOT (Jacques) & MONTUCCI (Henry). De l'Enseignement supérieur en Angleterre et en Ecosse, Rapport Adressé à son Exc. M. Le Ministre de l'Instruction Publique. Paris, Imprimerie Nationale, 1870. Grand in-8 de (4)-IV-733 pp., chagrin vert, dos orné à nerfs, plaque d'encadrement dorée et à froid sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque) . 600 €

Suite du premier rapport commandé par Victor Duruy.

Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de l'auteur, Jacques Demongeot auquel est joint le Mémoire des impressions fournies par l'Imprimerie impériale pour le service du Ministre de l'Instruction publique adressé à Jacques Demongeot concernant l'impression du rapport De l'Enseignement supérieur en Angleterre et en Ecosse .






65. DENYS. Armorial de la Chambre des Comptes, depuis l'année 1506. Précédé d'un Etat de Messieurs les Officiers de cette Cour, jusqu'en ladite année 1506 Époque où la Maison de Nicolay a commencé de posséder l'Office de Premier Président de la Chambre. Dédié a Monseigneur de Nicolay, Premier Président. Par Mademoiselle Denys, Armoriste de la Chambre. Tome Premier contenant Messieurs les Présidens. A Paris, Chez l'Auteur, Grangé, 1769-1773. Petit in-4 de (8)-CXLII pp. (2)-87-(1) pp., 3 planches hors-texte, veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque) . 2.300 €

Edition originale. Tirage non décrit par Saffroy, identique à un exemplaire conservé à la Réserve de la BNF ; les pages 85 à 87 sont différentes : la page 85 comporte un blason en plus (Le Mairat), les pages ges 86 et 87 décrivent les blasons de Pierre-Guillaume de Chavaudon et de Antoine-Hilaire-Laurent Le Mairat ; les feuillets de table (CXLII à CLI) et le privilège ne sont pas présents dans ce tirage.

Les pages 1 à 87 sont entièrement gravées et les blasons coloriées. 3 planches gravées hors-texte dont 1 frontispice aux armes du Roy et 2 planches numérotées d'explications du blason. 1 planche in-texte coloriée : Armes de Mgr de Nicolay ; 2 planches gravées en noir, reliées en tête de volume : Médaillon vierge et armes de Mgr de Nicolay.

« C'est tout ce qui a paru de cet ouvrage qui devait se composer de 12 vol. Il se présente presque toujours colorié à la gouache. »

Saffroy II, 24819.






66. DES ALLEURS (Roland Puchot, comte). Lettre d'un patissier anglois au nouveau cuisinier françois. Avec un extrait du Craftsman. Sans lieu [A Paris], 1739. In-8 de (2)-22 pp., veau havane marbré, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
1.000 €

Edition originale. Sous couvert de l'anonymat le comte Des Alleurs (1693-1754), raille avec beaucoup d'esprit l' Avertissement placé en tête de la première édition des Dons de Comus , attribué aux PP. Guillaume-Hyacinthe Bougeant et Pierre Brumoy. L' Extrait, ou Imitation du Craftsman , se trouve p. 20-22. Vicaire, 518 ; Barbier II, 1160. Reliés avec :

RIVARD (François-Dominique) . Traité de la Sphère. Par M. Rivard, Professeur de Philosophie en l'Université de Paris, au Collége de Beauvais. Seconde édition, Revue, corrigée et augmentée par l'Auteur, dans laquelle on a ajouté un Traité Du Calendrier. A Paris, chez Jean Desaint & Charles Saillant, 1743 . In-8 de IV-156-(2)-58 pp. Deuxième édition, revue et augmentée, de ce célébre traité du mathématicien François-Dominique Resnard (1697-1778) publié ici avec le Traite du calendrier , sous page de titre et pagination particulières, daté de 1744 et annoncé comme seconde édition revue et augmentée ; grand pédagogue, il contribua à introduire et à renouveler l'enseignement des mathématiques à l'Universite de Paris. 3 planches gravées dépliantes. Nombreux tableaux dont 1 dépliant : Table des Epactes des Nouvelles et Pleines lunes pour toutes les années depuis 1700 jusqu'à 2700 .

DESFORGES . Lettre critique sur la tragédie de Sémiramis. Sans lieu, (1748) . In-8 de 30 pp. Curieux destin que celui de cet auteur, clerc de procureur (1710-1768), apprenant l'arestation du prétendant, le Prince Edouard, fit alors circuler ce distique : Peuple jadis si fier, aujourd'hui si servile, Des princes malheureux vous n'êtes plus l'asile. Ces deux vers lui coûtèrent cher, il fut envoyé au Mont Saint-Michel où il resta trois ans dans le fameux cachot appelé la Cage . Barbier II,

[ EULER (Leonhard) ]. Jugement de l'Académie Royale des Sciences et des Belles-Lettres de Prusse. Exposé concernant l'Examen de la Lettre de M. de Leibnitz, alléguée par M. le Prof. Koenig, dans le mois de Mars, 1751. Des Actes de Leipzig, à l'occasion du Principe de la moindre action. A Berlin, 1752 . In-8 de (8)-79 pp. Edition originale. Texte du jugement que l'Académie de Prusse prononça, fait sans précédent, par la bouche de Euler (1707-1783), dans la fameuse querelle de la Moindre Action qui fit frémir toute l'Europe sous la plume de Voltaire. Celle-ci oppose Maupertuis, aidé par Leonhard Euler, tous deux sous la protection Frédéric II de Prusse. Face à eux, Samuel Koenig, défendu par Voltaire. Dans ce texte Euler refuse le combat scientifique ; il sait que les deux présentations de la mécanique proposées Maupertuis et par Koenig sont totalement différentes mais équivalentes et suggère que la lettre de Leibniz est un faux.






67. DESGODETS (Antoine). Les Loix des Bâtimens, suivant la Coutume de Paris, traitant de ce qui concerne les Servitudes réelles, les Rapports des Jurés-Experts, les Réparations Locatives, Douairières, Usufruitières, Bénéficiales, &c. Enseignées par M. Desgodets, Architecte du Roi, dans l'Ecole de l'Académie d'Architecture. Avec les Notes de M. Goupy, Architecte Expert Bourgeois. Ouvrage utile à toutes personnes chargées de la Construction, aux Propriétaires & Locataires, aux Juges qui en connoissent. Nouvelle Edition augmentée de la Conférence des Coutumes sur chaque Article. A Paris, Chez De Bure fils, 1770. 2 parties en un vol. in-8 de XXXII-360 pp. ; 282-XXIV pp., basane havane, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin brun, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 200 €

Nouvelle édition des leçons de droit civil professées par Antoine Desgodets (1653-1728). Goupy, après la mort de l'architecte, les rassembla, les annota pour les publier une première fois en 1748. Cerne clair sur quelques feuillets. Très bon exemplaire.






68. DESMAZURE (Pierre-Claude). Notice historique sur la situation actuellle des pères gardiens du Saint-Sépulcre, et des catholiques de la judée ; suivie du plan d'une souscription libre et volontaire, pour venir au secours des établissements religieux de Terre-Sainte, autorisée par une décision de sa majesté très crétienne Louis XVIII, Roi de France. Deuxième édition. Paris, Boucher, 1823. In-12 broché de 32 pp., couverture illustrée. 120 €

La couverture bleue et la page de titre portent l'emblème de l'Ordre, composé d'une croix potencée, cantonnée de quatre petites croix appelées croisettes. Au total, ces 5 croix rappellent les cinq plaies infligées au Christ sur la croix au Golgotha.

La custodie de Terre Sainte Custodia Terræ Sanctæ est une institution catholique en charge des intérêts de l'Eglise catholique romaine en Terre Sainte depuis le XIIIe siècle. Les Frères Mineurs sont les gardiens officiels des lieux Saint et du Saint Sépulcre formant une communauté mixte, composée de chanoines et de chevaliers. Son but est essentiellement de maintenir une présence chrétienne en Terre Sainte. Cette vocation suppose d'important dons d'argent et l'Ordre du Saint Sépulcre soutient matériellement et spirituellement les oeuvres (grand séminaire, écoles, hospices pour personnes âgées ou handicapées) du Patriarcat latin de Jérusalem, autrement dit, la communauté chrétienne installée en Terre Sainte.






69. DESTUTT DE TRACY (Antoine Louis Claude, comte de). Commentaire sur l'Esprit des Lois de Montesquieu. Suivi d'Observations inédites de Condorcet sur le vingt-neuvième livre du même ouvrage. Edition entièrement conforme à celle publiée à Liège en 1817. Paris, Delaunay, Mongie ainé, 1819. In-8 de XVI-476pp., demi-chagrin noir, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 500 €

Première édition publiée en France simultanément à celle publiée chez T. Desoer, la même année. La première édition en français fut éditée à Liège en 1817.

Bon exemplaire.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.