Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12345 6 78910111213141516171819202122232425

50. CONDORCET (J.-A.-N. de Caritat, marquis de). Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume de Condorcet. Seconde Edition. A Paris, chez Agasse, 1795. In-8 de VIII-389 pp., demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 800 €

Deuxième édition publiée la même année que l'édition originale.

« L'Esquisse de Condorcet est la formulation la plus caractéristique de ce qu'on a pu appeler l'« idéologie du progrès ». On retrouve son influence dans les oeuvres de Saint-Simon et d'Auguste Comte. L'ouvrage a été publié pour la première fois en 1795. Les Conventionnels, qui deux ans auparavant avaient voté la mise en accusation puis la condamnation à mort de leur collègue, décidèrent alors, sur la proposition de Daunou, l'acquisition aux frais de l'Etat de 3000 exemplaires du livre du « philosophe infortuné ». Reliure restaurée.






51. Confessions délicates (les) des véritables nymphes du Palais-Royal, écrites par elles-mêmes. A Paris, Chez Terry, 1820. In-16 de 151 pp., demi-toile grise, couverture muette conservée (reliure de la fin du XIXe siècle) . 800 €

Edition originale restée anonyme. Confessions de Manon-la-Mal-Peignée, Eulalie-Pied-Coquet, Rose-Pompon, Aglaé-Belles-Dents, Clémentine dite Sauteuse-en-Liberté, Frasca-la-Folichonne, Julie-la-Grosse-Rieuse etc.

Figure gravée coloriée et repliée en frontispice : Le Cadenas parisien, ou la précaution inutile . Pâle mouillure en coin.

Gay, I, 660.






52. CONSIDERANT (Victor). Considerations sociales sur l'Architectonique. Paris, chez les Libraires du Palais-Royal, 1834. In-8 broché de XLIX-84 pp., couverture imprimée. 800 €

Première édtion de cet extrait de Destinée Sociale , Tome I, publié la même année. Frontispice dessiné par V. Considerant gravé par Andrew et Leloir. Del Bo p.11. Bel exemplaire.






53. CONSIDERANT (Victor). Déraison et Dangers de l'Engoument pour les Chemins en Fer. Avis à l'Opinion et aux Capitaux. Paris, bureaux de la Phalange, 1838. In-8 de 93 pp., couverture conservée, cartonnage moderne. 800 €

Edition originale rare. Thèse en deux parties : 1° Raison d'inorpportunité. 2° Raison d'imperfection.

Del Bo, p.11. Des rousseurs.






54. [ CONSIDERANT (Victor) ]. Nécessité d'une dernière Débâcle politique en France. Paris, Au Dépot, 1836. In-12 de (1)-152 pp., demi-basane brune marbrée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture conservée (P. Burkhardt relieur à Besançon) . 1.200 €

Edition originale. Del Bo, p. 11. Quelques rousseurs ; trace de mouillure marginale sur les derniers feuillets.






55. COURT DE GEBELIN (Antoine). Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne, considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie ; précédé du plan général des diverses parties qui composeront ce monde primitif. Paris, Chez l'Auteur, Boudet, Valleyre, 1775-1782. 9 vol. in-4, veau havane, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert (reliure de l'époque) . 6.000 €

Court de Gébelin a réuni dans cet ouvrage une foule de documents de toute sorte : dissertation sur l'origine de la parole, de l'écriture, du calendrier, du blason, des jeux, des dictionnaires étymologiques, un traité des antiquités américaines, une curieuse étude des allégories. oeuvre monumentale constituant une véritable encyclopédie illustrée de nombreuses gravures.

 I. Plan. II. Grammaire universelle. III. Origine du langage et de l'écriture. IV. Histoire du calendrier. V. Dictionnaire étymologique de la langue française. VI-VII. Dictionnaire étymologique de la langue latine I-II. VIII. Dissertations mêlées. IX. Dictionnaire étymologique de la langue grecque.

Caillet 2668 : « Ouvrage rare surtout avec le tome IX qui manque souvent ».

5 frontispices dessinés par Marillier et Borner, 2 cartes et 44 planches hors-texte. Quelques coiffes restaurées.

Très bon exemplaire complet des planches, cartes et gravures hors texte.






56. [ Coutumes. Bourges. Orléans. Tours. 1543 ].

Consuetudines Bituricenses praesidatuum, seu si mavis balliviatiuum, cum fertilissimo utilium ac saepius occurentium materiarum glossemate, cõsuetudines ipsas non parum exornante, à Domino Nicolao Boerio, decisae. Aurelianenses praesidatuum, à Pyrrho Englebermeo doctore Aurelianensi subtilissimo enucleatae. Turonenses praesidatuu, à Ioanne Sainson tunc praesidae in balliviatu Castillionensi : deinde cõsiliario Parisiensi, ac postea praesoide in Curia parlamenti Delphinatus. Adjecti sunt etiam indices copiosissimi... Parisiis, Apud Ioannem Roigny, 1543. In-4 de (16)-CCCXXXIII-(5) ff., veau brun, dos à nerfs, frises d'encadrement à froid sur les plats (reliure de l'époque) . 3.000 €

Réunion des trois coutumes de Bourges, Orléans et Tours commentée respectivement par Nicolas Bohier, Jean Pyrrhus d'Angleberme et Jean Sainson.

Le texte français imprimé sur deux colonnes est suivi de la glose latine. Les deux premières éditions furent publiées à Paris en 1529 puis 1534 par François Regnault. La présente édition fut partagée la même année (1543) entre Jean de Roigny et Galiot du Pré dont on trouve la marque d'imprimeur au verso du dernier feuillet.

Ex-libris manuscrit à l'encre du temps biffé sur le titre ; quelques passages soulignés à l'encre du temps. Dos entièrement restauré; les 24 premiers feuillets sont restaurés en coin, sans perte de texte ; pâle mouillure marginale.

Brunet II, 354, pour les éditions de 1529 et 1534 ; Gouron-Terrin, Bibliographie des coutumes de France, 440. Troisième édition.






57. Crystal palace (the). Réunion de 8 ouvrages. London, Crystal Palace Library ; Bradbury and Evans , 1854. Ensemble 2 vol. in-12, demi-basane violine, dos lisses ornés (reliure de l'époque) . 500 €

GUIDE to the Crystal Palace and Park . By Samuel Phillips. Illustrated By P.H. Delamotte. In-16 de 175 pp. 1 plan dépliant et nombreuses gravures in et hors texte.

DESCRIPTION of the Egyptian Court Erected in the Crystal Palace. By Owen Jones, Architect, and Joseph Bonomi, Sculptor. With an Historical Notice of the Monuments of Egypt, By Samuel Sharpe, Esq. In-12 de 71-(1) pp. 2 plans dépliants et nombreuses gravures in et hors texte.

THE NINEVEH COURT in the Crystal Palace. Described By Austen Henry Layard. In-16 de 80 pp. 1 plan dépliant et nombreuses gravures in et hors texte.

THE GREEK COURT Erected in the Crystal Palace, By Owen Jones. Described By George Scharf, Jun. In-12 de II-(6)-113 pp. 1 plan dépliant et nombreuses gravures in et hors texte.

AN APOLOLOGY for the Coloring of the Greek Court in the Crystal Palace By Owen Jones. In-12 pp. de 56 pp. Gravures in-texte.

THE ROMAN COURT (Including the Antique Sculpture in The Nave) Erected in the Crystal Palace By Owen Jones. Described By George Scharf, Jun. In-12 de (2)-86 pp. 1 plan dépliant et nombreuses gravures in et hors texte.

THE POMPEIAN COURT in the Crystal Palace. Described By George Scharf, Jun. In-12 de II-(6)-113 pp. 1 plan dépliant et nombreuses gravures in et hors texte.

THE ALHAMBRA COURT in the Crystal Palace Erected and Described By Owen Jones. In-12 de 119-(1) pp.1 plan dépliant et nombreuses gravures in et hors texte.

Réunion des huit guides publiés lors de l'inauguration de ce mythique palais en 1854. Cet ensemble rare forme une merveilleuse description des extraordinaires et très diverses expositions rassemblées dans ce lieu (descriptions très détaillées provenance signification nombreuses illustrations).

Palais d'exposition de verre et de fer conçu par Joseph Paxton (1803-1865) pour l'exposition universelle de Londres en 1851 ; l'exposition ne durant que six mois, le bâtiment devait originellement être démantelé. Cependant, contre l'avis du parlement anglais, l'édifice fut reconstruit et agrandie à Upper Norwood de 1854, et attira plusieurs milliers de visiteurs de toutes les classes sociales. Le nom Crystal Palace lui fut attribué par le magasine satirique Punch magazine . Il fut détruit lors d'un incendie en 1936.






58. Curiosa . Cantiques et Pots-Pourris. A Londres , 1789. [ SEDAINE (Michel-Jean) ]. La Tentation de Saint-Antoine, Ornés de figures et de musique . A Londres [Paris, Cazin], 1782. Suivi de : [ LALEMAND (Pierre) ]. Le Pot-pourri de Loth, Ornés de figures et de musique. A Londres [Paris, Cazin], 1782 ; Pour le jour de Saint-Pierre . A Londres [Paris, Cazin], 1782.

Ensemble 2 vol. in-12 de 78-64 pp. ; 11-4-11- ff. ch. ; 24-26-24-22-28-20-24 pp. (musique gravée), maroquin rouge, dos lisse orné, triples filets d'encadrement sur les plats, pièces de titre et tomaison vertes, guillochis dorés sur les contre-plats et sur les coupes, signets de soie verte, tranches dorées (reliure de l'époque) . 2.500 €

1. Première édition ilustrée par un curieux frontispice et 6 très jolies gravures de Antoine Borel (1743-1810), gravées par Francois Roland Elluin (1745-1810), non signées. Le recueil est composé des pièces suivantes : La Chaste Suzanne. David et Bethsabée. La Chasteté de Joseph. Judith. Agnès Sorel. La Pucelle d'Orléans . Chaque texte est accompagné de feuillets de musique gravée avec les paroles, qui sont ici reliés dans le second volume. Les figures ne sont pas retournées comme dans la contrefaçon signalée la même année.

2. Deuxième tirage pour les deux premières pièces qui ont été éditées ensemble la Tentation est illustrée d'un titre-frontispice et de 8 figures gravés, Le Pot-Pourri , d'un titre-frontispice et de 8 figures gravées ; ces figures, la plupart libres, sont gravées par Eluin d'après des dessins de Borel ; quelques unes sont des réductions de l'édition in-8 de 1781. Cette dernière ne contenait pas Le jour de Saint-Pierre qui est ici ajouté, avec une figure nouvelle, gravée d'aprés un dessin de Borel. Les pages de texte ont été tirées sur papier vergé légérement bleuté et les gravures sur vélin fort. Toutes sont accompagnées de feuillets de musique gravé avec les paroles, sur le même vergé azuré que le texte, reliés ici, dans le second volume. La première pièce publiée anonymement, est de Michel-Jean Sedaine (1719-1797), le librettiste le plus important et le plus influent de l'opéra-comique au XVIIIe siècle ; il joua un rôle majeur dans la transformation de ce genre. « La meilleure de toute ces pièces est la Tentation de Saint-Antoine, facétie véritablement originale et qui ne se s'oubliera point tant qu'il y aura des gens qui fêteront les saints ». (Gay). La deuxième pièce est attribuée au notaire Pierre Lallemand (1756 -1811) et parfois à Antoine Alexandre Henri Poinsinet (1735-1769).

Bel exemplaire. « Ces deux volumes sont de ceux qu'il faut tenir sous clé ». Viollet Le Duc, II, 24 ; Gay, I, 463 et III, 1189 ; Pia, 1168-1169-1404-1406 ; Cohen-De Ricci, 202, 947.






59. DAMHOUDERE (Josse de). Le Refuge et Garand des Pupilles, Orphelins, et Prodigues : Traité fort utile et necessaire a tous Legistes, Practiciens, Iusticiers & Officiers, aorné de figures convenables a la matiere. Autheur Messire Iosse de Damhoudere, Chevalier, Docteur es deux Droicts, Conseiller & Commis des Finances, tant de feu de treshaute memoire l'Empereur Charles Cinquiesme, comme du Roy Catholique son Fils, Roy d'Espaigne, &c. Avec un Indice ou Repertoire des choses plus memorables contenues en iceluy. En Anvers, Chez Iean Bellere, a l'Aigle dor, 1567. In-4 de (14)-133 ff. (19) ff. (index, privilège, armes), vélin souple à lacets, pièce de titre manuscrite du XIXe siècle au dos (reliure de l'époque) . 5.000 €

Première édition en français de cet ouvrage, le plus rare de Josse De Damhoudere.

Jurisprudence relative à « l'oeuvre de la tutelle des pupilles » en Flandres au XVIe siècle, établie par le jurisconsulte Josse de Dahmouder (1507-1581), par ailleurs auteur de la Practique et enchiridion des causes criminelles et la Practique judiciaire des causes civiles . Le Refuge et garand des pupilles , « plus rare » selon Brunet, connut une première édition latine en 1544.

De l'office des tuteurs et curateurs ; De l'estat & office des Tuteurs et Curateurs du temps diceluy, du moyen & de la forme ; De la justification du compte des Tuteurs & Curateurs ; Du salaire des Tuteurs & Curateurs ; De l'interest des pupilles, mineurs & prodigues ; De la decharge des Tuteurs & Curateurs ; Des perils esquels encourent les Tuteurs & Curateurs qui mal-versent en leur administration ; Des graces qui doivent estre rendues par les Pupilles mineurs & rodigues à leurs tuteurs & curateurs pour avoir eux & leurs biens esté par iceux bien gouvernez & administrez.

13 figures pleine-page dont 1 portrait de l'auteur et 1 planche de ses armes en fin d'ouvrage. Pâle mouillure marginale ; vélin restauré.

Brunet, II, 479.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.