40. CHAVANNE (Daniel Alexandre). Exposé de la méthode élémentaire de H. Pestalozzi, suivi d'une Notice sur les Travaux de cet Homme célèbre, son Institut et ses princpaux Collaborateurs. A Paris et à Genève, chez J.J. Paschoud, 1809. In-8 de (4)-203 pp., 3 planches repliées, demi-basane brune à petits coins, dos lisse orné, pièce de titre en veau rouge (reliure de l'époque) . 800 €
Remise en vente de l'édition originale (1805) avec un nouveau titre daté 1809.
Cet ouvrage est considéré comme la première étude en français sur la méthode d'enseignement de Pestalozzi. Buisson, Dictionnaire de pédagogie , II, p. 2283 à 2358. Bel exemplaire.
41. CHEVALIER (Michel). Recueil de 15 tirés à part d'écrits de Michel Chevalier, tous très rares, réunis par Charles Piérard (1815-1883), polytechnicien, ami de Michel Chevalier, Secrétaire du Conseil général des Mines de 1852 à 1868 ; il quitta le service de l'Etat en 1869 pour la Direction des chemins de fer de l'Ouest, qu'il garda jusqu'en 1876. Paris, Imprimerie de H. Fournier, 1844. Ensemble 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos lisses ornés de fers romantiques (reliure de l'époque) . 3.000 €
L'Isthme de Panama. Paris, Imprimerie de H. Fournier, 1844. . In-8 de (2)-72 pp.
Des Chemins de Fer en France. Paris, Imprimerie de H. Fournier et Cie, 1838 . In-8 de 66 pp.
L'Europe et la Chine L'Occident et L'Orient. Paris, Imprimerie de H. Fournier et Cie, 1840 . In-8 de 51 pp.
Comparaison des Budgets de 1830 et de 1843. Budget des Recettes. Paris, Au bureau du Journal des Economistes, Chez Guillaumin, 1843 . In-8 de (4)-76 pp.
Poêles et Calorifères à Anthracite en usage aux Etat-Unis et Ressources de la France en Antracite. Paris, Paulin et Hetzel, 1840 . In-8 de 30 pp.
Plan incliné du canal Morris (Etat de New-Jersey, Amérique du Nord). Paris, chez Paulin et Hetzel, 1841 . in-8 de 28 pp.
Visite de Mgr le Duc de Montpensier à Decazeville. Paris, Imprimerie de Le Normant, 1844. In-8 de 32 pp.
Les Fortifications de Paris, lettre à M. le comte Molé. Paris, Charles Gosselin, 1841 . In-8 de 31 pp.
[Paix et travail, progrès et conservation]. Le Rhin allemand de M. Becker ; La Marseillaise de la paix, réponse à M. Becker. Al. de Lamartine ; Académie Française. Solennité du 3 juin - Recption de M. Victor Hugo (Extrait de son Discours.) ; La Marseillaise. Extrait de l'Organisateur, journal Saint-simonien. 11 sept. 1830.
Nécrologie. Paris, 29 novembre 1840. Sans lieu, ni date . In-8 de 8 pp.
Note Sur les richesse de la Bohéme en combustibles fossiles, et sur le bassin houiller de Radnitz en particulier. Prague, fin 1840.
De la Question de l'Intervention dans les travaux publics du gouvernement fédéral et des gouvernements particuliers d'Etats Dans l'Amérique du Nord. Paris, chez Guillaumin, 1842 . In-8 de 32 pp.
De l'Instruction secondaire à l'occasion du Rapport au Roi de M. Villemain. Paris, Au Bureau du Journal des Economistes, chez Guillaumin, 1843 . In-8 de 32 pp.
Lettre sur l'Inauguration du Chemin de Fer de Strasbourg à Bâle. Paris Charles Gosselin, 1841 . In-8 de 124 pp.
DUPONTES (Ph. Charles) . Le Biographe universel. Michel Chevalier. Paris, Bureau central de la Revue générale Biographique, Politique et Littéraire, 1842 . In-8 de 27 pp.
1. Edition originale. Tiré à part de la Revue des Deux Mondes 1er janvier 1844. Envoi autographe signé : Monsieur Ch Piérard Souvenir d'affection . Inconnu de Walch (Michel Chevalier, économiste saint-simonien) qui cite ce même titre publié en 183 pages chez Gosselin.
2. Edition originale. Tiré à part d'un mémoire lu à l'Académie des sciences morales et politiques et inséré dans la Revue des Deux Mondes des 15 mars et 15 avril 1838. Walch , p. 495.
3. Edition originale. Tiré à part de la Revue des Deux Mondes 15 juillet 1840. Quelques rousseurs. Inconnu de Walch.
4. Edition originale. Tiré à part du Journal des Economistes juillet et août 1843. Walch, p. 497.
5. Edition originale. 3 panches dépliantes. Tité à part de la Revue Générale de l'Architecture et des Travaux Publics . Walch, 495.
6. Edition originale. Tiré à part de la Revue générale de l'architecture . 1 planche repliée. Walch, 496.
7. Edition originale. Walch, 497.
8. Edition originale.
9. Extrait d'une Lettre à M. le comte Molé contre les fortifications. Mars 1841. (Paris, se distribue gratis chez M. Vinçart, directeur de la Ruche populaire, 1841) . In-8 de 27 pp.
« Des ouvriers parisiens, qui appellent de leurs voeux et de leurs efforts le règne de la paix et du travail, ont voulu faire imprimer ensemble, pour les distribuer gratuitement : La Marseillaise de M. Lamartine, en réponse au Chant du Rhin ; un Fragment du Discours de M. Victor Hugo et les Lignes éloquentes et prophétiques sorties de la plume de M. Chevalier, le lendemain de la révolution de juillet, alors que bourgeois et prolétaires, au signal du prince lui-même, entonnaient à l'unisson le chant français d'un autre âge, la Marseillaise avec son refrain d'anathème contre le sang impur » .
10. Edition originale. Notice nécrologique sur Pierre Léon Coste (1805-1840), ingénieur des mines. Publié dans les Annales des Mines, 1841.
11. 25 feuillets imprimés, paginés 575-602.
12. Edition originale. Tiré à part du Journal des Economistes , novembre 1842.
13. Edition originale. Tiré à part du Journal des Economistes , avril 1843. Première de couverture conservée. Walch, p. 496.
14. Edition originale. Walch, p.496.
15. Tiré à part de la Revue générale Biographique, Politique et Littéraire . Walch, p. 511.
42. CICERON. Les Epistres Familiaires de Marc Tulle Cicero, pere d'Eloquence Latine. Nouvellement traduictes de Latin en Françoys. Avec leurs Sommaires & Arguments, pour plus grande intelligence d'ycelles. A Lyon, chez Jehan & François Frellon, freres, 1543. In-16 de (3)-288 ff., maroquin brun, filet et frise dorés d'encadrement (reliure du XIXe siècle) . 600 €
Troisième édition de la traduction d'Etienne Dolet. La première et la deuxième ont paru l'année précédente (1542) respectivement chez Estienne Dolet à Lyon et Pierre Vidoue à Paris. Brunet : « Cette traduction a eu beaucoup de succès (donc de nombreuses éditions) toutes plus ou moins rares ».
Le dernier feuillet non chiffré portant l'adresse et la date, manque. Dos refait au XIXe siècle en demi-chagrin brun ; fortes rousseurs ff. 142-157, rousseurs éparses, dernier feuillet sali.
Brunet II, 58 ; Baudrier, V, 191.
43. Code d'Organisation Judiciaire de l'Empire de Russie de 1864 (Edition de 1883 avec le supplément de 1890) traduit et annoté par le comte Jean Kapnist attaché à la section de codification près le Conseil de l'Empire. Paris, Imprimerie Nationale, 1893. Grand in-8 de CXXIV-528 pp., entièrement non rogné, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure (Champs) . 600 €
Nouvelle édition française incluant les amendements les plus récents, établie par le comte Jean Kapnist pour la collection des principaux codes étrangers créée par le Comité de législation étrangère institué par le Ministère de la justice.
Durant la décennie qui suivit la guerre de Crimée, l'empereur de Russie Alexandre II (1818-1881), conscient du retard de la Russie par rapport à l'Occident, entreprit une série de réformes importantes qui débuta avec l'abolition du servage en 1861 suivie de la réforme administrative et judiciaire de 1864.
Très bel exemplaire sur papier vergé dans une reliure en maroquin signée Champs.
44. COLLETET (François). Juvenal Burlesque. Par le Sieur Colletet le fils. A Paris, Chez Pierre David, 1657. In-16 de (20)-45-(1) pp., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, filet à froid d'encadrement sur les plats (reliure du XVIIIe siècle) . 500 €
Edition originale. Traduction en vers burlesques de la première satire de Juvénal par François Colletet (1628-1680), fils du poète Guillaume Colletet : « Comme j'ay toujours eu quelque passion dés ma jeunesse pour ce grand Poëte qui raille si agréablement les vices, & qui dans sa raillerie en donne une si agreable horreur, j'ay pris plaisir de le lire plusieurs fois, & je n'ay jamais fait de petites courses à la campagne qu'il n'ait esté comme Horace & Virgile, le fidele compagnon de mes voyages. Aussi est-ce ce qui m'a excité depuis quelques jours à le traduire, ou plustost à l'imiter en vers burlesques, d'autant qu'il est assez gay de luy-mesme, & que pas un de nos Escrivains enjoüez ne s'est advisé de le faire rire. En vérité ie souhaitterois que l'Illustre Scaron, que l'on peut appeler l'honneur du Burlesque, eust travesty ce Poëte, comme il a travesty Virgile ». Une deuxième édition sera publiée en 1662 sous le titre de Le Juvénal travesty, traduit en vers burlesques par le sieur Colletet . Petite mouillure sur le premier feuillet de l'épître. Très bon exemplaire.
Brunet, III, 634 ; Cioranescu, 19935.
45. COLLINS (Anthony). Discours sur la Liberté de Penser, par Mr. A. Collins. Traduit de l'Anglois & augmenté d'une Lettre d'un Médecin Arabe ; avec l'Examen de ces deux Ouvrages par Mr de Crouzas. Nouvelle Edition corrigée. A Londres, 1766. 2 parties en 1 vol. in-12 de XII-168 pp. ; 211 pp., maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque) . 2.000 €
Première édition qui rassemble la traduction française de Henri Scheurleer et Jean Rousset de Missy publiée une première fois en 1714, et les commentaires de Jean-Pierre de Crousaz publiés séparément en 1715. Quérard, II, 253.
Très bel exemplaire en maroquin du temps.
46. Colportage . La Grande Bible Renouvellée Ou Noels Nouveaux, Où tous les Mysteres de la Naissance & de l'Enfance de Jesus-Christ sont expliqués. A Troyes, Chez J.A. Garnier, Imprimeur-Libraire rue du Temple, sans date [1750]. In-8 de 64 pp. Bois gravé sur le titre (49 x 36 mm) : la Visitation.
La Grande Bible Renouvellée De Noels Nouveaux, Où tous les Mysteres de la Naissance & de l'Enfance de Jesus-Christ sont expliqués. A Troyes, Chez F.me Garnier, Imprimeur-Libraire rue du Temple, sans date. In-8 de 64 pp. Bois gravé sur le titre (57 x 79 mm) : la Crèche.
La Grande Bible Renouvellée De Noels Nouveaux, Où tous les Mysteres de la Naissance & de l'Enfance de Jesus-Christ sont expliqués. A Troyes, Chez F.me Garnier, Imprimeur-Libraire rue du Temple, 1739. In-8 de 62-(2) pp. Bois gravé sur le titre (57 x 79 mm) : la Crèche.
3 pièces reliées en 1 vol. in-8, vélin ivoire du XIXe siècle. 600 €
Très bon exemplaire de ces trois impressions de colportage du XVIIIe siècle, entièrement non rognés.
Morin, Catalogue Descriptif de la Bibliothèque Bleue de Troyes , 405, 380, 381.
47. COMPERE-MOREL (Adéodat Constant Adolphe) . Grand Dictionnaire socialiste du mouvement politique et économique national et international. Paris, Publications sociales, 1924. Grand in-4 de 1057-(1) pp. à 2 colonnes, toile éditeur estampée à froid. 350 €
Edition originale. Cette encyclopédie sur l'histoire de l'idéologie collectiviste, communiste, socialiste, coopérative et syndicale, reste une référence incontournable ; doctrines, théories et principes, concepts, ouvrages marquants, biographies, etc. Maitron XI, 244.
48. COMTE (Auguste). Système de politique positive, ou traité de sociologie, instituant la Religion de l'Humanité. Paris, à la Librairie scientifique-insustrielle de L. Mathias, 1851. 4 vol. in-8 de (4)-748 pp. ; XXXV-472-(1) pp. ; XLIX-624-(1) pp. ; XXXIV-556-(10) pp. ; (4)-IV-229-(2) pp., demi-basane bleue, dos lisse ornés de filets dorés (reliure de l'époque). 1.500 €
Edition originale très rare. L'appendice au quatrième tome forme un cinquième tome donnant les écrits de l'auteur pendant sa période saint-simonienne. Très bon exemplaire. Quelque rousseurs.
49. CONDORCET (J.-A.-N. de Caritat, marquis de). Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume de Condorcet. A Paris, chez Agasse, 1795. In-8 de VIII-389 pp., veau havane glacé, dos lisse orné, roulette dorée d'encadrement sur les plats, pièce de titre en maroquin brun (reliure de l'époque). 2.300 €
Edition originale.
« L'Esquisse de Condorcet est la formulation la plus caractéristique de ce qu'on a pu appeler l'« idéologie du progrès ». On retrouve son influence dans les oeuvres de Saint-Simon et d'Auguste Comte. L'ouvrage a été publié pour la première fois en 1795. Les Conventionnels, qui deux ans auparavant avaient voté la mise en accusation puis la condamnation à mort de leur collègue, décidèrent alors, sur la proposition de Daunou, l'acquisition aux frais de l'État de 3000 exemplaires du livre du « philosophe infortuné ».
Bel exemplaire. En français dans le texte, 196. Cerne clair marginal sur quelques feuillets ; quelques rouseurs.