30. BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Oeuvres d'histoire naturelle. Nouvelle édition en quarante volumes, où l'on a réuni, à leur article principal, les additions, qui, dans les éditions précédentes, se trouvent dispersées en différens tomes. Berne, chez la Nouvelle Société Typographique, 1792. 40 vol. in-8, demi-basane brune à petits coins, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre en veau rouge et de tomaison en veau vert (reliure de l'époque). 4.000 €
Frontispice dessiné et gravé par F. Lardy, portrait d'après Lardy par Adam Töpffer, 3 cartes d'après Robert de Vaugondy et 277 planches.
I-III : Théorie de la terre. IV-VII : Minéralogie. VIII : Epoques de la nature. IX-XIII : Histoire générale des animaux et de l'homme. XIV-XXII : Quadrupèdes. XXIII-XL ; Oiseaux.
Nissen, ZBI, 680. Très bon exemplaire.
31. BUTOT le Jeune. Cours de Morale, Fondée sur la Nature de l'Homme. Par M. P**, Pasteur de **. A Londres, 1789. 2 vol. in-8 de VIII-424 pp. ; 224 pp. (96) pp. chiffrées 425-520 (Appendice), basane havane, dos lisse orné, tranches marbrées, pièce de titre en maroquin vert (reliure de l'époque) . 1.000 €
Edition originale très rare de ce vaste plan de réformes politiques et économiques, inconnu des bibliographies spécialisées.
Système de législation établi l'année des Etats-Generaux par Butot le Jeune, « commis à la poste aux lettres ». Une nouvelle édition de cet ouvrage parut à Londres en 1793 sous le titre Plan d'une Démocratie .
Dans son discours préliminaire, l'auteur expose les principes philosophiques et sociaux qui sous-tendent la législation : la nature ne fait rien pour l'homme et l'homme est né pour vivre en société : en conséquence « l'homme doit forcer la puissance productive de la terre à lui fournir une subsistance, en raison de sa population. Or la culture en est le seul moyen. Mais, sans propriété foncière, il ne peut y avoir de culture. Donc la première loi que l'homme doit s'imposer, est celle de la propriété foncière » ; tous les droits de l'homme sont circonscrits par son droit exclusif sur ses trois propriétés, la personnelle, la mobiliaire et la foncière ; le droit exclusif que chaque homme a et doit avoir sur ses trois propriétés, est la seule origine du juste et de l'injuste.
Ces principes posés, Butot imagine une organisation politique composée d'une Administration (impôt, luxe, avantage de la subvention territoriale) et d'un Gouvernement qui est police et justice (magistrature, judicature, peine de mort, mendicité, militaire).
14 planches in-texte et 2 tableaux repliés hors-texte.
Ex-libris manuscrit à l'encre du temps « Bonneau-Lavaranne. 1789 » ; une coiffe usée, un plat légèrement abimé.
INED, 890.
32. CABET (Etienne). Collection de 17 publications icariennes. 1843-1848. 1843-1848. Ensemble relié en 1 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse frotté (reliure de l'époque) . 7.500 €
CABET (Etienne). Douze Lettres d'un Communiste à un réformiste sur la Communauté. Paris, Imp. de E. B. Delanchy, 1845 . In-8 de 166 pp. Troisième édition. Lettres écrites du 26 mai 1841 au 18 février 1842. Portrait. Prudhommeaux, A47.
CABET (Etienne). Bombardement de Barcelone ou Voila les Bastilles ! Histoire de l'insurrection et du bombardement. Documents historiques. Opinion des Journaux espagnols, anglais et français. Appréciation des faits. Paris, Au Bureau du Populaire, 1843 . In-8 de (4)-124 pp. Deuxième édition. Prudhommeaux, A67.
CABET (Etienne). Les Masques arrachés. Paris, Imp. de E. B. Delanchy, 1844 . In-8 de 144 pp. Edition originale. Prudhommeaux, A78.
CABET (Etienne). Le Cataclysme social ou Conjurons la Tempête. Paris, Au Bureau du Populaire, 1845 . In-8 de 21-(3) pp. Edition originale. Prudhommeaux, A80.
CABET (Etienne). Le Salut est dans l'Union ; La Concurrence est dans la Ruine. Paris, Imp. de E. B. Delanchy, 1845 . In-8 de 56 pp. Edition originale. Inconnu de Prudhommeaux qui cite un titre différent mais approchant (A82).
CABET (Etienne). Réfutation ou Examen de tous les écrits ou Journaux contre ou sur la Communaué. Réfutation des trois ouvrages de L'abbé Constant. Paris Chez Prévot, 1841 . In-8 de (2)-33-(1) pp. Edition originale. Prudhommeaux, A55.
CABET (Etienne). Réfutation de l'Humanitaire, (Demandant l'abolition du Mariage et de la Famille). Paris Chez Prévot, 1841 . In-8 de 12 pp. Edition originale. Prudhommeaux, A54.
CABET (Etienne). Réfutation des Doctrines de l'Atelier. Paris Chez Prévot, 1842 . In-8 de (2)-32-(2) pp. Edition originale. Prudhommeaux, A57.
CABET (Etienne). Le Gant jeté au Communisme par un un riche Jésuite, Académicien à Lyon, Ramassé Par M. Cabet. Paris, Au Bureau du Populaire, 1844 . In-8 de 21-(3) pp. Edition originale. Prudhommeaux, A74.
CABET (Etienne). Aux Membres du Gouvernement Provisoire. Typographie Félix Maltesse et Comp. 1848. In-8 de 4 pp. Prudhommeaux, B6 (pour l'originale in-plano).
CABET (Etienne). Petit Dialogues populaires sur la Communauté. Premier Dialogue. -Ne Toumentez pas pour convertir. Paris, Imp. de E. B. Delanchy, 1844 . In-8 de 4 pp. Deuxième édition. Prudhommeaux, A58.
CABET (Etienne). A Bas les Communistes !. Typographie Félix Maltesse et Ce, 1848. In-8 de 4 pp. Edition originale. Dialogue. Prudhommeaux, B5.
CABET (Etienne). A Ceux qui menacent d'assassinat. (Extrait du Populaire du 22 avril 1848). Paris, Au Bureau du Populaire, 1848 . In-8 de 16 pp. Prudhommeaux, B8.
REGLEMENT POUR LA SOCIETE FRATERNELLE. Typographie Félix Maltesse et Ce, 1848. In-8 de 7 pp. Inconnu de Prudhommeaux.
HARDIER. Choeur des Icaries. Paris, Typ. Soupé, sd. [1848]. 1 p. in-8 contrecollé au verso d'un feuillet planc. Inconnu de Prudhommeaux.
SOCIETE FRATERNELLE CENTRALE. Discours du citoyen Cabet. Paris, Au Bureau du Populaire, 1848 . 11 discours en 10 livraisons in-8, du 6 mars 1848 au 8 mai 1848. Edition originale. Prudhommeaux, B2.
Ier Discours, 6 mars 1848 : La garde Nationale, la Liberté de la Presse, le Droit d'association, de réunion, et de discussion, les Elections et le travail . In-8 de 15-(1) pp.
2e Discours, 13 mars 1848 : La Nécessité d'éloigner les troupes et d'ajourner les élections . In-8 de 16 pp.
3e Discours, 17 mars 1848 : La Manifestation du 17 mars et la nécessité d'ajourner les élections . In-8 de 14 pp.
4e Discours, 22 mars 1848 : Sur ce qu'il fallait faire et sur l'ajournement des élections . In-8 de 14-(2) pp.
5e Discours, 24 mars 1848 : Sur la Profession de foi à exiger des candidats à l'Assemblée Nationale . In-8 de 14-(2) pp.
6e Discours, 29 mars 1848 : Sur les élections . In-8 de 14-(2) pp.
7e et 8e Discours, 3 et 10 avril 1848 : Sur les élections. Reception et discours de Robert Owen . In-8 de 15-(1) pp.
9e Discours, 24 avril 1848 : Sur la proscription contre les communistes et sur l'esprit du communiste . In-8 de 15-(1) pp.
10e Discours, 1er mai 1848 : Exposé rapide sur la doctrine et la marche du communisme icarien . In-8 de 14-(2) pp.
11e Discours, 8 mai 1848. Persécution contre le communisme et, Emigration, Arrivée de la 1re avant-garde . In-8 de 14-(2) pp.
CABET (Etienne). Insurrection du 23 juin. Paris, Au Bureau du Populaire,1848. In-8 de 59-(3) pp. Edition originale. Prudhommeaux, B14. La page de titre manque.
VOYAGE EN ELDORADO. S.l.n.d. {1848]. In-8 de 3 pp. Inconnu de Prudhommeaux.
33. [ CALVI (François de) ]. Histoire générale des Larrons, divisée en trois Livres. I. Contenant les cruautez & mechancetez des Voleurs. II. Des ruses & subtilitez des Coupeurs de Bourses. III. Les finesses, tromperies, & stratagêmes des Filous. Par F. D. C. Lyonnois. A Rouen, chez Jean-Baptiste Besongne, 1709. 3 parties en 1 vol. in-12 de (8)-270 pp. ; (16)-210 pp. ; (8)-236-(2) pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle) . 800 €
Brunet cite sept éditions au XVIIe siècle imprimées à Paris, Lyon ou Rouen. Celle-ci reprend le titre exact de la première édition. Tome I : Histoire générale ... Tome II : Inventaire général de l'histoire des Larrons ... Tome III : Suite de l'Inventaire. .. Le Privilège, donné à Jean-Baptiste Machuel associé à Jean-Baptiste Besongne, est daté 1709.
Viollet-Le-Duc, p. 215 : « Recueil des aventures des plus célèbres voleurs depuis le règne de Henri IV jusqu'à l'époque de l'impression de l'ouvrage. C'est, je crois, le livre le plus complet sur cette matière; il contient le récit de soixante-dix assassinats, vols et escroqueries ».
Yves-Plessis, 68 : « Tout l'ouvrage est à consulter pour qui veut connaître à fond les ruses des larrons, alias des argotiers ».
34. Caricatures . Collection de quatre publications illustrées de caricatures. Paris, 1867-1868. Fort vol. in-folio, demi-basane verte (reliure de l'époque) . 5.000 €
Bouffon (le). Paraissant le jeudi et le dimanche. Paris, Typ. Turfin et Ad. Juvet, 1867. 43 livraisons in-folio.
Collection complète de la deuxième série, la plus importante. Quotidien publié à partir du 20 janvier 1867, ce n'est qu'au numéro 57, que le Bouffon change de format et devient un véritable journal de caricatures. il publie en page 1, de grandes caricatures coloriées dont les plus intéressantes sont des portraits-charge dessinés par Pilotell et ensuite par Edward Ancourt ; en page 4 des vignettes et des croquis amusants. Une troisième série verra le jour à partir du 5 janvier 1868. Portraits-charge du baron Brisse, Dumas fils, Verdi, F. Sarcey, Erckmann-Chatrian, A. Karr, Sainte-beuve, G. Doré, V. Hugo, Raspail, Juarez, etc... Jones, 18 ; Grand-Carteret, 561.
Hanneton (le). Illustré satirique et littéraire paraissant le jeudi. Paris, Imp. Guyot et Scribe, 1867-1868. 74 livraisons in-folio.
Collection complète. Journal satirique illustré dont la publication comprend deux parties distinctes : la première série (publiée de 1862 à 1866) qui fut très peu illustrée, et la deuxième série (que nous présentons) qui est, à l'instar de la Lune , un véritable journal satirique comportant des portraits-charges à chaque livraison. Directeur : Eugène Vermersch. Grands portraits satiriques coloriés en premières pages caricaturant les principaux personnages de l'époque : Nadar, Th. Gautier, Courbet, Hugo, A. Dumas, Rossini, Garibaldi, Daumier, Lesseps, Sainte-Beuve, Cham, Monselet, Champfleury, Offenbach, Doré, Rochefort, Verdi. Principaux illustrateurs : Pilotell, L. Petit, H. Mailly, Humbert, F. Régamey, Montbart, Gill, Nadar, etc. Le Hanneton connut un réel succès sous le Second empire. On y trouvait des chroniques d'Amédée Blondeau, des articles sur les hommes du jour par Eugène Vermersch, des histoires amusantes, des potins, des échos et aussi, parmi les rédacteurs, deux noms assez surprenants : François Coppée et Paul Verlaine. Jones, 68 ; Grand-Carteret, 582.
Masque (le). Semaine théâtrale illustrée. Paris, Imp. Vallée, 1867. 22 livraisons in-folio.
Collection complète rare. Journal hebdomadaire illustré de portraits-charges coloriés, en première page par Étienne Carjat, Durandeau, Régamey, Montbard, Bénassit. Porraits-charges de Monselet, Paul de Kock, Gounod, Rochefort, Claretie, Hugo, Villemessant, etc. Jones, 86 ; Grand-Carteret, 588.
Diogène . Paris, Imp. Turfin, 1867-1868. 25 livraisons in-folio.
Collection complète. Journal hebdomadaire illustré imprimé sur 4 pages. Rare. Directeur : Henri Meyer. Rédacteur en chef : F. Jahyer. Le Diogène est un des nombreux journaux satiriques de l'époque ; conçu sur le même mode que la Lune. Il publie des échos de théâtre, des notices littéraires, des histoires amusantes. La première page est consacrée à des portraits-charges en couleurs, par Henri Meyer représentant André Gill, Carlotta Patti, Georges Bizet, Jules Mirès, Garnier, Jules Claretie, Ernest Legouvé, Strauss, F. Lemaître, etc. Henri Meyer signait tantôt sous son nom, tantôt sous l'anagramme Reyem dans des journaux comme le Géant , la Timbale ou le Sifflet ; il a également fondé à Buenos-ayres deux journaux de caricatures El Mosquitto et le Tom-Pouce . Jones, 47 ; Grand-Carteret, 574.
35. CARJAT (Etienne). Panthéon Parisien. Album des Célébrités Contemporaines. Paris, Photographe Carjat et Cie, rue Laffite, 56, sans date [1864]. 52 photographies montées sur carton, au format carte de visite dans 1 vol. in-4, chagrin vert, dos lisse orné de filet dorés, filet doré d'encadrement sur les plats, monogramme doré frappé au centre du 1er plat, tranches marbrées (reliure de l'époque) . 3.000 €
Publication rare illustrée de 52 photographies par Etienne Carjat ; chacune est accompagnée d'une biographie rédigée par des écrivains en renom : Adrien Robert, Benjamin Gastineau, Fr. Fabre, Louis Jourdan, Robert Hyenne, Castagnary, Emmanuel Durand, Melvil Bloncourt, Albert Leroy, Jules Giffrey, Taxile Delord, Arséne Houssaye, Charles Monselet, et par Etienne Carjat lui-même.
Successivement acteur, dessinateur industriel, caricaturiste, directeur du journal hebdomadaire Le Boulevard , Carjat (1828 -1906) apprend la photographie avec Pierre Petit en 1958 et oeuvre son premier atelier de portraitiste au 56 rue Lafitte à Paris en 1861. Il photographie peintres, écrivains, musiciens. Ses clients sont parfois aussi des hommes politiques, des opposants à Napoléon III, des républicains. On trouve ici les photos de : Edmond About, comtesse d'Agoult, Etiennne Arago, Théodore de Banville, Elie Berthet, Bocace, Madeleine Brohan, Edouard de Cabarrus, comte de Cavour, Champfleury, Gustave Courbet, Alfred Darimon, Félicien David, Taxile Delord, Emile Deschanel, Gustave Doré, Constance Dunka de Sajo, Paul Féval, Robert Fleury, Anatole De La Forge, Alexandre-Pierre Freslon, Garibaldi, Benjamin Gastineau, Emile De Girardin, Halévy, Léonor-Jojeph Havin, Alexandre Herzen, J. I. Hitorff, Victor Hugo, Louis Jourdan, Ferdinand de Lasteyrie, Pierre Leroux, Ferdinand de Lesseps, Auguste Luchet, Malgaine, Henri Martin, Méry, Le Docteur Nélaton, Eugène Pelletan, A. Peyrat, Léon Laurent-Pichat, Edouard Plouvier, Auguste Préault, Urbain Rattazzi, Antoine Renard, Victorien Sardou, Jules Simon, S. Thalberg, Auguste Vacqueire, Alfred Velpeau, Pauline Viardot.
36. CARNOT (Joseph-François-Claude). Commentaire sur le Code pénal contenant la matière d'en faire une juste application, l'indication des améliorations dont il est susceptible, et des dissertations sur les questions les plus importantes qui peuvent s'y rattacher. Paris, Nève, 1823. 2 vol. in-4 de XVI-675-(1) pp. ; VIII-735-(1) pp., demi-basane havane, dos lisses ornés (reliure de l'époque) . 500 €
Edition originale. Cachet M. Aubin Avocat.
37. CASTEL DE SAINT-PIERRE (Charles-Irénée). Mémoire pour diminuer le nombre des procès, Par Mr. l'Abbé de St Pierre. A Paris, chez Cavelier Fils, 1725. In-12 de (14)-420-(10) pp., veau havane, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin brun, tranches rouges (reliure de l'époque) . 800 €
Edition originale rare. « Maux provoqués par le grand nombre de procès (ruine des familles, affaiblissememt de l'État, occupation d'un grand nombre de sujets qui pourraient plus utilement s'employer dans les diverses branches de l'économie), et remèdes à y apporter : perfectionnement et uniformisation des lois, établissement d'une Académie perpétuelle de droit français, etc. » INED, 985.
De la bibliotheque de Daniel-Joseph de Cosnac, évêque de Die dans la Drôme dans la première moitié du XVIIIe siècle, avec son ex-libris gravé. Mors et coiffes restaurés, quelques pâles mouillures.
38. CASTEL DE SAINT-PIERRE (Charles-Irénée). Projet pour perfectioner l'Ortografe des Langues d'Europe. Par M. l'Abbé de St. Pierre. A Paris, Chez Briasson, 1730. In-8 de (2)-266-(2) pp., veau brun, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.500 €
Edition originale rare. Projet de l'abbé de Saint-Pierre dans lequel il propose d'adopter un système d'orthographe conforme à la prononciation, de marquer la quantité des syllabes etc. ; comme il appliquait son système à ses ouvrages, il les rendait extrêmement difficile à déchiffrer. « Dans son amour ardent de l'humanité, dans son zèle pour le rapprochement intellectuel des peuples de notre continent, le bon abbé de Saint-Pierre conçut, près d'un siècle avant Volney, le plan d'une écriture et d'une orthographe applicables à divers peuples de l'Europe (...) L'ouvrage d'Irénée Castel, faible dans la conception des moyens de représentation phonétique, n'en renferme pas moins des vues ingénieuses et des aperçus qui révèlent la sagacité de l'observateur » (A. Firmin-Didot).
Ex-libris « Sem. Maj. Valentin ». Petit accident à une coiffe, un coin usé, quelques rousseurs.
39. Certificats révolutionnaires. 1792-1796. 15 documents en feuilles imprimés et manuscrits. 1.500 €
Ensemble de certificats révolutionnaires émis pour la plupart sous la Convention, relatifs au lieu de résidence, au « serment de Liberté et d'Egalité », à la liste des Emigrés ou à la conscription. Ils ont été délivrés à Laurent-Nicolas Joubert « ancien trésorier des Etats du Languedoc, âgé de 28 ans (1792) », fils du naturaliste et ancien trésorier des Etats du Languedoc Philippe-Laurent Joubert (1729-1792) formateur d'un riche cabinet d'histoire naturelle au 21 place Vendôme, rebaptisée entre 1793 et 1799 « Place des Piques », adresse que l'on retrouve sur les certificats de résidence de son fils Laurent-Nicolas.
- Billet de conscription (14 x 10 cm) du 14 Aoust 1792 adressé à M. Joubert Place Vendôme pour joindre la Garde Nationale Ve Légion 4e Bataillon, Compagnie de Duveyrier. (Note au verso : « Garde monté au poste des Capucines Sergent »).
- Reçu (18 x 11 cm) de la section du Fauxbourg Montmartre « de M. Joubert la somme de cent livres fait au comité de ladite section (5 septembre 1792)»
- Certificat de prestation de serment (20 x 15 cm) « M. Laurent-Nicolas Joubert a prêté en notre présence, le Serment de Liberté & d'Egalité (.) le 26 Septembre 1792 »
- Commune de Paris. Certficat de résidence du 2 Janvier 1793 (30 x 21 cm) « Déclarons que M. Joubert demeure actuellement à Paris rue du Faubourg Montmartre et qu'il y réside depuis le 15 Avril dernier (1792).
- Commune de Paris. Certficat de résidence du 5 Janvier 1793 (30 x 21 cm)« Déclarons que M. Joubert demeure actuellement à Paris Place des Piques 21 et qu'il y réside depuis le 1er Octobre 1791 ».
- Certificat de résidence à cinq témoins du 2 Février 1793 (38 x 24 cm) « du citoyen Nicolas Joubert pour la demeure rue Montamartre n°1039 du 15 Avril 1792 au 18 Janvier 1793 ».
- Certificat de résidence à cinq témoins du 6 Février 1793 (38 x 24 cm) « de Laurent-Nicolas Joubert, ancien trésorier des Etats de Languedoc demeurant à Paris, rue et section du Faubourg Montmartre n)1039, âgé de 28 ans- pour la demeure qu'il a occupé du 1er octobre 1791 au 15 avril 1792, Place des Piques n°21 ».
- Certificat du 4 Mai 1793 (22 x 18 cm) « certifions que le citoyen Laurent-Nicolas Joubert n'est point porté sur les listes des Emigrés arrêtées par nous jusqu'à présent ». (2 exemplaires).
- Reçu du 8 Mai 1793 (23 x 18 cm) délivré par la « Section du Fauxbourg Montmartre, Comité de surveillance révolutionnaire et salut public (.) Je soussigné recevoir que le Citoyen Joubert a volotairement donné la somme de vingt cinq livres pour les frais de recrutement des citoyens qui partent contre les rebelles du département de la Vendée. »
- Ordre de conscription (11 x 18 cm) pour le 4 Juillet 1793 « au poste de la Convention pour y faire votre service de vingt-quatre heures ».
- Liste des Emigrés. Certificat du 16 avril 1794 (11 x18 cm) : « je soussigné , Secrétaire-gen. du Département, certifie que la citoyenne Marie-Louis Soulletier veuve Joubert demeurant rue du fauxbourg Montmartre (.) n'est point porté sur les listes d'Émigrés arrêtées jusqu'à présent dans le Département, 27 Germinal an deux de la République » (2 exemplaires).
- Reçu (11 x 18 cm) du 19 Floréal an 2e (8 mai 1794) : « Section du Fbrg Montmartre Comité révolutionnaire. Nous membre (sic) soussignés reconnaissons avoir reçu de la Citoyen (sic) Vve Joubert deux pistolets Epingole pour armer un cavalier(.) »
- Commune de Paris. Extrait du role de la Contribution personnelle et Somptuaire, pour la 3me. année républicaine, établie par la loi du 7 thermidor, an 3me., du 29 germinal an 4 (18 Avril 1796).