Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

12 3 45678910111213141516171819202122232425

20. BLANCHET (François). Apologues et contes orientaux, par l'auteur des Variétés morales et amusantes. A Paris, chez Debure fils aîné, 1784, 1784. In-8 de (4)-LVI-285-(2) pp., maroquin rouge, dos orné à nerfs, filets et roulettes dorés sur les plats, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque) . 5.000 €

Edition originale. Exemplaire sur grand papier.

Précédé d'une vie de l'abbé Blanchet par Jean Dusaulx. Portrait de l'abbé Blanchet par Saint-Aubin.

Très bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque.






21. [ BLONDEL (Jean) ]. Introduction à l'ouvrage intitulé : De l'administration des finances de la France ; par M. Necker. Sans lieu, 1785. In-8 de 247 pp., veau havane glacé, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque) . 450 €

Nouvelle édition avec de petites notes , publiée l'année de l'originale. Réfutation parue en même temps que le célèbre ouvrage de Necker. L'auteur condamne l'abolition des corvées, des impôts sur le luxe et de la publication des comptes.

Le prix du livre sur la page de titre a été gratté. Bel exemplaire malgré de pâles rousseurs. INED 541.






22. BODIN (Jean). Les Six Livres de la République de J. Bodin Angevin. Ensemble une Apologie de René Herpin. A Paris, chez Jacques du Puys, 1583. In-8 de (24)-1060-(44) pp.

BODIN (Jean) . Apologie de René Herpin pour la République de J. Bodin. A Paris, chez Jacques du Puys, 1581 . In-8 de 44 ff.

Ensemble 1 vol. in-8, vélin souple à recouvrement (reliure de l'époque) . 2.500 €

Septième édition autorisée. La première édition date de 1576 ; Bodin a retouché son texte dans une série de passages, en tenant compte de la deuxième édition publiée en 1577 et non autorisée. Tantôt il corrige son texte d'après celle-ci, tantôt il maintient sa propre version en précisant ses références. Il utilise tacitement La République des Suisses de J. Simler.

« La République est l'ouvrage le plus célèbre de Jean Bodin. À juste titre : même si certaines idées se trouvent chez des auteurs antérieurs et contemporains, nous sommes ici en présence de la première théorie complète et raisonnée du pouvoir politique à l'époque moderne. Au centre de cette oeuvre monumentale, le concept de souveraineté, majestas dans la version latine ». Selon Coquelin et Guillaumin (I, 187), « au point de vue économique, la République , malgré toutes les erreurs inévitables qu'elle renferme, est ce qu'on pouvait écrire de plus sain et de plus judicieux au XVIe siècle ».

Première édition datée de l' Apologie de Jean Herpin , annoncée au titre de République , généralement jointe à cette édition.

Bon exemplaire dans sa première reliure. Petit manque de vélin en tête et au rabat du premier plat ; galerie de vers atteignant les feuillets de l' Apologie .

Bibiographie critique des éditions anciennes de Jean Bodin, F8 ; pour l' Apologie F2 (p. 183) ; En Français dans le texte , 68 (pour l'édition originale) ; Adams, 2236.






23. [ BONALD (Louis-Gabriel-Antoine, vicomte d e]. Du Divorce, considéré au XIXe siècle relativement à l'état domestique et à l'état public de société; par L. G. A. B....., Auteur de plusieurs écrits politiques. A Paris, chez Le Clère, 1801. In-8 de (4)-LVI-220 pp., demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre en veau havane (reliure de l'époque) . 300 €

Edition originale. Dans cet ouvrage adressé aux législateurs du code civil, Bonal défend énergiquement l'indissolubilité du mariage et repousse le divorce, qu'il considère comme le renversement des lois domestiques. Plus que personne, il a contribué à faire disparaître le divorce : à la parution de cet ouvrage, il l'avait combattu sans succès ; le 26 décembre 1815, il proposa aux chambres d'user de leur initiative pour en amener l'abolition. La proposition fut adoptée par la chambre et convertie en loi le 27 avril 1816. Quelques rousseurs mais bon exemplaire.






24. [ BONALD (Louis-Gabriel-Antoine, vicomte de) ]. Essai analytique sur les Lois naturelles de l'Ordre social, ou du Pouvoir, du Ministre et du Sujet dans la Société. A Paris, 1800. In-8 de (4)-259-(1) pp., cartonnage rouge, dos lisse orné de filets dorés, entièrement non rogné (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition originale rare. Avec Joseph de Maistre, Louis de Bonald (1754-1840) fut le principal théoricien de la théocratie, théorie selon laquelle tout pouvoir émane de Dieu et ne peut se réaliser que sous la monarchie.






25. BOOTH (General William). In Darkest England and The Way Out. London, International Headquarters of the Salvation Army, sans date [1890]. In-8 de (8)-285-XXXI-(6) pp., planche hors-texte depliante en couleurs, percaline de l'editeur. 200 €

Edition originale du célèbre ouvrage du fondateur de l'Armée du Salut. « (Booth) analysed the causes of pauperism and vice of he period, and proposed a remedy by ten expedients. These included land settlement, emigration, rescue work among prostitutes and at the prison-gate, the poor man's bank, and the poor man's lawyer. Money was liberally subscribed and a large part of the scheme was carried through » Bon exemplaire.

Printing and the mind of man, 560.






26. BOURGIN (Hubert). Fourier. Contribution à l'étude du socialisme français. Paris, Société nouvelle d'édition et de librairie, 1905. Grand in-8 broché de (4)-617-(3) pp., couverture imprimée.
400 €

Edition originale. Rare monographie qui est l'ouvrage de référence sur Fourier et l'école sociétaire. Del Bo, p. 91.






27. BUCHANAN (Francis). A Journey from Madras through the Countries of Mysore, Canara, and Malabar, performed under the orders of the most noble the marquis Wellesley, Governor General of India, for the express purpose of investigating the state of Agriculture, Arts, and Commerce ; the Religion, Manners, and Customs ; the History Natural and civil, and antiquities, in the dominions of the Rajah of Mysore, and the countries acquired by the honourable East India Company in the late and former wars, from Tippoo Sultaun. By Francis Buchanan, M.D. fellow of the Royal Society, and of the Society of Antiquaries of London ; Fellow of the Asiatic Society of Calcutta ; and in the medical service of the honourable Company on the Bengal Establishment. Published under the Authority and Patronage of the Honourable the Directors of the East India Company. Illustrated by a map and numerous other engravings. London, Printed for T. Cadelle and W. Davies, 1807. 3 vol. in-4 de XIII-(3)-424 pp. ; (4)-556 pp. ; IV-479-(1)-XXXI-(33), index, demi-veau havane mouchetée à petits coins, dos lisse orné, pièce de titre en veau havane (reliure de l'époque) . Tome I : Carte repliée de l'Inde en couleurs (50 x 40 cm), 2 portraits dont le frontispice, 12 planches numérotées I-XII dont une en couleurs. Tome II : 9 planches numérotées XIII-XIX. Tome III : 15 planches numérotées XXII-XXXVII, 5 tableaux repliés. 4.000 €

Edition originale rare, de ce tableau de l'Inde lors de l'annexion anglaise.

Nommé en 1797 gouverneur général des Indes, le marquis Wellesley arriva à Calcutta à l'époque même où Bonaparte débarquait en Egypte. Cette expédition menaçait indirectement les possessions anglaises de l'Inde ; aussi lord Wellesley résolut-il d'agir avec promptitude pour combattre l'influence française et assit la domination britannique sur l'Inde du Sud. Les provinces de Mysore, Canara et Malabar nouvellement conquises, il confia à son compatriote Francis Buchanan (1762-1829) chirurgien dans la marine, membre de sociétés savantes et spécialiste de l'Inde leur description la plus précise. L'ouvrage publié à son retour en Angleterre en 1807 sous l'égide de la Compagnie de l'Inde, offre, après plusieurs années d'investigation une des premieres descriptions complètes de l'Indoustan : agriculture, arts, commerce, lois, coutumes, religions, histoires naturelle et civile, monuments etc.

Très bel provenant de la bibliothèque de Charles de Constant Rebecque avec son ex-libris. Cousin de Benjamin Constant, Charles de Constant Rebecque (1762-1835) dit « le Chinois » à cause de ses Voyages en Extrême-Orient entre 1779 et 1789, devint après une longue carrière de négociant, député au Conseil représentatif de Genève ; il avait du reste épousé à Londres la fille du banquier genevois Jacques Achard.

Brunet I, 1370 ; inconnu de Cordier, Bibliotheca Indosinica ; manque à Chadenat.






28. BUCHEZ (Philippe Joseph Benjamin). Introduction à la science de l'homme, ou science du développement de l'humanité. Paris, Paulin, 1833. In-8 de (4)-568-II-(1) pp., demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque ). 1.500 €

Edition originale. Ouvrage fondateur dans lequel Buchez expose sa conception de l'histoire, de la perfectibilité des sociétés humaines et de leur aboutissement dans un âge d'or.

« Son idée fondamentale est celle du progrès, fait plus qu'humain, fait universel, mais "qui dit progrès dit but final". Il y a dans l'histoire une constante et des variantes. une constante puisque l'humanité est en marche vers une association de tous les hommes sous une même loi morale qui est celle de Dieu ; des variantes parce que dans les sociétés qui se succèdent le but s'exprime avec des formes diverses et particulières » (J. Droz).

Bel exemplaire. Des rousseurs. Walch, Bibliographie du saint-simonisme, 683.






29. BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Oeuvres complètes. A Paris, chez F. D. Pillot, 1829-1832. 27 vol. in-8, 1 portrait et 235 planches hors-texte, demi-basane lie-de-vin, dos orné à froid et doré à 4 nerfs (reliure de l'époque) . 2.000 €

Bonne édition, précédée des éloges de Buffon par Condorcet et par Vicq d'Azir.

portrait et de 235 planches en couleur (sur 236) ; la planche n°5 (Miroirs de réflexion) manque.

Rousseurs à certaines planches. Bon exemplaire, complet de la table.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.