Liberlibri.com
Liberlibri, livres anciens. Liber, libri.

Liberlibri
Livres Anciens

Descriptions de livres anciens, de livres rares et de documents de collection. Diffusion de catalogues de librairies anciennes.
La lettre d'information de Liberlibri vous permet d'être tenu informé des grandes mises à jour du site.

Livres anciens, histoire des idées.

Librairie Bonnefoi

123456789101112131415161718192021222324 25 

240. VAN LEDE (Charles Maximilien Louis). De la Colonisation au Brésil. Mémoire historique, descriptif, statistique et commercial sur la province de Sainte-Catherine, formant le deuxième rapport à la Société belge-brésilienne de colonisation, contenant la constitution du Brésil, sa situation financière etc. Bruxelles, Decq, 1843. Grand in-8 de VIII-427 pp., 3 tableaux repliés, 1 carte (49 x 60 cm). Edition originale. Reliés à la suite : Reconnaissance de l'Itajahi Grande (tableau) ; Planisphère ; Plan topographique de l'Ile et de la Baie de Sainte Catherine replié (45 x 25 cm).

Compagnie de colonisation belge-brésilienne fondée sous le haut patronage de S. M. l'Empereur du Brésil D. Pedro II : loi de concession (1842). 16 pp.

Loi provinciale de la colonisation , 1836, n° 49. 11 pp.

Bruges, le 6 janvier 1843 . 3 pp. Lettre de l'auteur imprimée.

VAN LEDE. De la Colonisation du Brésil. Rapport aux membres de la compagnie brésilienne de colonisation sur les difficultés qui ont été élevées à la mise en possession de sa concession, et sur la discussion de ses projets dans l'assemblée générale législative de l'Empire en 1844 et e 1845. Par Charles van Lede. Bruxelles, 1846. Grand in-8 de 216 pp. Edition originale.

5 pièces reliées en 1 vol. grand in-8, demi-basane bleue, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) .

2.000 €

Recueil sur le projet de colonisation belge du Brésil, initié dès 1836 par Léopold Ier et confié à Charles Van Lede (1801-1875). « L'ouvrage que nous livrons à la publicité est le compte-rendu d'une mission que nous avons acceptée et remplie, dans l'espoir de trouver quelques remèdes efficaces à la détresse actuelle, et d'offrir en même temps à l'industrie, au commerce et à la navigation, un nouvel élément de prospérité. Pour atteindre un but d'un si grand intérêt, nous proposons la colonisation au Brésil, en commençant par une de ses belles provinces, où la prodigieuse fertilité du sol, jointe à la douceur et la salubrité du climat, promet une existence heureuse à ceux que le malheur ou le besoin de changer de pays engage à chercher une nouvelle patrie. N'ayant rien à cacher de nos intentions, que nous pouvons hautement avouer, ni sur la nature des concessions que nous avons obtenues au Brésil, ni enfin sur la moralité et toutes les garanties qu'offre le gouvernement brésilien, nous n'hésitons pas à faire connaître le résultat de nos investigations en publiant la majeure partie des documents qui sont en notre possession ; afin que chacun en vue de ces pièces, puisse juger par lui-même de l'avenir de notre entreprise. Avant donc de formuler les statuts définitifs de la société belge-brésilienne de colonisation, nous livrons aux méditations du public les moyens que nous proposons pour soulager la classe nécessiteuse, afin qu'il puisse se prononcer sur l'opportunité de conserver à la Belgique un établissement qui nous paraît devoir exercer une heureuse influence sur son avenir » (Introduction au Mémoire ). Le premier groupe de colons aborda l'île Sainte-Catherine (Brésil) en 1844. Ex-libris à l'encre du temps « (.) Cocq ».






241. VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de). Oeuvres complètes. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs Ouvrages inédits, et de Notes critiques et gramaticales. Précédées d'une Notice sur la vie et les écrits de Vauvenargues, par M. Suard. Paris, Dentu, 1806. 2 vol. in-8 de (4)-IV-LXXXII-270 pp. et (4)-371-(1) pp., demi-cuir de russie rouge à petits coins, dos lisses ornés (reliure de l'époque) . 1.000 €

Vauvenargues (1715-1747) n'a publié, de son vivant, qu'un seul ouvrage (1746) Introduction à la Connoissance de l'Esprit Humain ; une première parution des ses oeuvres sur les manuscrits communiqués par sa famille sera publiée en 1797 ; le reste de l'oeuvre, ne sera essentiellement connu qu'au XIXème siècle.

L'apport philosophique de l'édition de 1806 est importante pour l'interprétation globale de l'ouvre. Le Traité sur le libre arbitre suivi de la Réponse à quelques objections , le Discours sur la liberté suivi de la Réponse aux conséquences de la nécessité , les fragments Sur la justice et Sur l'économie de l'univers révèlent les soubassements métaphysiques des textes de 1746 et de 1747 : une conception du monde strictement nécessitariste. Les autres textes montrent un Vauvenargues libre-penseur dont l'anti-christianisme se manifeste particulièrement dans l 'Imitation de Pascal . Le Mercure de France (août-sept. 1806) verra dans ces écrits « des ouvrages dangereux qui ne sont sans doute pas de Vauvenargues et qu'il n'aurait surtout pas fallu publier ». On trouve, en outre, 18 Caractères inédits et 8 Lettres à Voltaire.

Bel exemplaire.






242. VIEL CASTEL (comte Horace de). Mémoires du comte Horace de Viel Castel sur le règne de Napoléon III (1851-1864), publiés d'après le manuscrit original et ornés d'un portrait de l'auteur. Avec une préface par L. Léouzon Le Duc. Paris, chez tous les libraires, 1883-1884. 6 vol. in-8, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées (reliure de l'époque) . 800 €

Edition originale rare car en partie saisie et détruite à la demande de la famille de l'auteur. L'un des témoignages les plus importants sur le Second Empire. Le portrait manque. Mention de troisième édition au tome I, III, IV et mention de deuxième édition au tome V. Bel exemplaire.






243. VITRUVIUS POLLIO (Marcus). M. Vitruvii de Architectura libri decem nuper maxima diligentia castigati atq; excusi, additis Julii Frontini de Aqueductibus libris propter materiae affinitatem. Impressum Florentiae per haeredes Philippi Junta, 1522. Petit in-8 de 192-24-(20) ff., basane fauve, dos orné à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) . 5.000 €

Belle édition florentine de 1522 illustrée de 139 bois gravés. Cette édition reprend le texte établi par Fra Giocondo et les 139 figures de l'édition imprimée à Florence par Giunta en 1513, précédés de la dédicace de Giocondo à Julien de Médicis. Marque de l'imprimeur au titre et au dernier feuillet. Suivi de FRONTIN, Sexti Iuli Frontini viri consularis de aqueductibus Romae.

Exemplaire provenant de la collection formée par Ponsainpierre du Perron avec son ex-libris gravé, président en la cour des monnaies de Lyon, auditeur du camp de la ville de Lyon et de la province de Lyonnais, Forez et Beaujolais, prévôt des marchands et membre de l'Académie de Lyon. Mors restaurés.

Fowler Architectural Collection, 396 ; Brunet V, 1327 ; Berlin catalogue, 1800 ; Cicognara, 699.






244. VOISIN (Joseph de). La Défense du traitte de Monseigneur le Prince de Conti, touchant la Comédie et les Spectacles, ou la Réfutation d'un livre intitule Dissertation sur la condamnation des theatres. A Paris, chez Jean Baptiste Coignard, 1671. In-4 de LX-491 (1) pp., basane brune mouchetée, dos orné à nerfs, tranches jaspées (reliure de l'époque) . 800 €

Edition originale de la réfutation de l'ouvrage de l'abbé Hédelin d'Aubignac (1604-1676), aumônier et prédicateur de Louis XIV, dans lequel il attaque l'ouvrage du prince de Conti, Traité de la comédie et spectacles, selon la tradition de l'Eglise , Paris, 1667 ; son aumônier, Joseph de Voisin, qui avait eu part à l'ouvrage, le défend contre un adversaire qui avait attendu la mort de l'auteur pour se déclarer. Ouvrage plein d'érudition écclésiastique et de recherches sur les jeux et les spectacles des anciens, l'auteur a placer en tête un Abbrégé de la vie de feu Monseigeur le prince de Conti .

Exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo, président à mortier du Parlement de Paris, gendre de Lamoignon de Malesherbes. Cioranescu, 67112.






245. [ VOLTAIRE (François-Marie Arouet de) ]. Additions à l'Essay sur l'Histoire Générale, et sur l'Esprit & les Moeurs des Nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. Tirées de l'Edition augmentée de 1761-1763, imprimée en VIII. vol. Pour servir de Supplément à l'Edition de 1756 en VII. vol. Sans lieu [Genève], Cramer, 1763. In-8 de (4)-467-(1) pp., basane havane, dos orné à nerfs (reliure de l'époque) . 400 €

Edition originale. Le faux-titre porte : Supplément à l'édition des Essay sur l'Histoire générale, etc... Exemplaire sans le carton pour les pages 463-464 portant correction sur le supplice de Servet. Sans le feuillet d'errata. Relié à la suite :

VOLTAIRE . Remarques pour servir de supplément à l'Essay sur l'Histoire générale... S.l. [Genève, Cramer], 1763. In-8 de (2)-86 pp.

Coiffes et coins usés. L'Oeuvre de Voltaire à la BN, 3077, 3073 ; Bengesco, 1164.






246. [ VOLTAIRE (François-Marie Arouet de) ]. Collection d'anciens Evangiles, ou Monumens du premier siecle du christianisme, extraits de Fabricius, Grabius & autres Savans. Par l'Abbé B****. A Londres [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1769. In-8 de (4)-284 pp., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré d'encadrement sur les plats (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition originale. « On ne sait rien sur la composition de cet ouvrage, mais on voit que, dans "Christianisme" du Dictionnaire philosophique, V. puisait déjà au corpus des apocryphes du Nouveau Testament. Le rôle de Bigex dans la composition de cet ouvrage reste indéchiffrable. On peut supposer qu'il manquait à V. l'expertise nécessaire en histoire ecclésiastique et en patristique, peut-être même en latin, pour faire des traductions et les notes savantes, et qu'il s'est fait aider soit par Bigex, soit par une autre personne de son entourage » (Dictionnaire Voltaire) .

L'Oeuvre imprimé de Voltaire, 4205 ; Bengesco 1776. Ex-libris « Bibliothèque de Mr. A. Houbigant ». Bel exemplaire.






247. WHIRSKER. Les Métamorphoses de Melpomene et de Thalie ou caracteres dramatiques des Comedies Françoise et Italienne. Dessiné d'après nature, par Whirsker. A Paris ; à Versailles, Chez l'Auteur et chez Megré M.tre Vitrier ; chez Blaizot, sans date [vers 1770]. In-8 de (2) ff. (titre gravé et colorié et liste gravée des caractères avec les titres des pièces), 23 figures finement aquarellées et numérotées dont 4 sur double feuillet, maroquin violine, dos lisse orné, filet et frise dorés d'encadrement et décor à la plaque sur les plats, chiffre A.L. (reliure romantique) . 2.000 €

« Premier tirage rare » (Colas). Cette suite, très intéressante pour les costumes de théâtre du XVIIIe siècle, renferme les portraits en pied des principaux acteurs de la Comédie Française et de la Comédie Italienne dans leurs costumes de scène : Bellecour, Drouin, Préville, Clairon, Dumenil, le Kain. Le dessinateur Whirsker n'est pas mentionné par Benezit.

Envoi en lettres dorées sur une petite pièce en maroquin vert collée sur le premier contreplat : A la S.a D.a Carolina de Onis El Autor . On joint une lettre autographe manuscrite sur papier filigrané au chiffre couronné A.L.

Bel exemplaire dans une reliure romantique espagnole signée Romeral (étiquette). Trace de mouillure au titre, rousseurs éparses, accident à la coiffe supérieure.

Cohen, 1066 ; Colas, 3076.






248. WINCKELMANN (Johann Joachim). Geschichte der Kunst des Alterthums. Dresden, In der Waltherischen Hof-Buchhandlung, 1764. 2 parties en 1 vol. in-4 de LII-431-(1)-30 pp. 24 vignettes dans le texte dont 2 vignettes de titre (1e et 2e parties). Relié à la suite :

Anmerkungen über die Geschichte der Kunst des Alterthums. Dresden, In der Waltherischen Hof-Buchhandlung, 1767 . 2 parties de (6)-XVI-(6)-127-(13) pp. 1 vignette de titre gravée par C.G. Nestler.

Les deux pièces reliées en 1 vol. in-4, basane havane marbrée, dos orné à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l'époque) . 1.500 €

Edition originale des deux pièces.

Avec ce vaste tableau de l'évolution des arts plastiques dans l'Antiquité gréco-romaine, Winckelmann a posé les bases d'une analyse historique méthodique des oeuvres d'art en même temps qu'une certaine idée de l'esthétique. Lié à une philosophie du monde et de l'homme, l'art vise, selon lui, la beauté immuable et universelle, idéal d'équilibre, de mesure et de sérénité, exprimant non l'individu mais le type idéal incarné à ses yeux dans l'art gréco-romain. Tel est ce sens de mouvement de retour à l'antiquité qui ouvrit la voie au néoclassicisme en littérature et dans les arts. Winckelmmann fut un des pionniers de l'archéologie et de l'histoire de l'art.

Le supplément Anmerkungen. rassemble les corrections que l'auteur se proposait de faire dans une seconde édition qui ne put avoir lieu de son vivant. Ex-libris gravé « Lersé ». Feuillets roussis.

Brunet V, 1463 ; Printing and the Mind of Man, 353.






249. WRONSKI (Hoëné). Philosophie absolue de l'Histoire ou Genèse de l'Humanité. Historiosophie ou Science de l'Histoire. Paris, Amyot, 1852. 2 parties en 1 vol. in-8 de (8)-III-(1)-288 pp. et (8)-302-(1) pp., demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque) . 1.000 €

Edition originale rare. Josef Hoëné-Wronski mathématicien et philosophe du messianisme (1778-1853) envisageait une véritable « réforme du savoir humain », traduisant dans l'histoire le système de l'absolu, comprenant aussi bien la théorie du mouvement spontané que l'art de gouverner. Il dessina entre autres des véhicules tout terrain pour concurrencer les chemins de fer mais ceux-ci ne furent jamais manufacturés. « Il prétendait créer une religion universelle, refaire les sciences mathématiques, organiser la politique... Il se posait comme Messie et comme un autre Newton. Il se vantait de révéler la théorie définitive des nombres et de donner la solution de l'existence de la matière dans ses trois états : solidité, liquidité, fluide aériforme...» (Gustave Brunet, Les Fous Littéraire , p. 198).

L'ouvrage est divisé en cinq chapitres : I. L'urgente réalisation actuelle de la réforme de la philosophie ou du savoir humain. II. La détermination du problème de la Philosophie de l'Histoire, et de l'état actuel de cette science. III. L'exposé des lois absolues de l'Histoire demeurées inconnues jusqu'à ce jour. IV. Le Tableau génétique de l'Histoire, d'après les deux lois primordiales de création et de progrès. V. Un spécimen de l'application de ces lois absolues de l' Histoire, offrant l'aperçu philosophique des événement politiques actuels et de leur prochain infaillible avenir.

Wronski précise dans l' Avis Général : le lecteur apprendra deux choses : 1° Que la vérité n'est pas encore découverte jusqu'à ce jour ; et 2° qu'enfin aujourd'hui, on la découvre dans cet ouvrage .

Quelques rousseurs, 1 coiffe abimée. Caillet, 11516.

250. ZOLA (Emile). Retour de voyage, réponse au capitaine bavarois Tanera. Lyon, Société des Amis des Livres, 1892. In-12 broché de (2)-6-(4) pp. pour la Lettre du capitaine Tanera, et (4)-15 pp., couverture jaune imprimée. 300 €

Edition originale tirée à quarante exemplaires. Texte publié primitivement dans Le Figaro du 10 octobre 1892, en réponse à la Lettre du capitaine bavarois Tanera sur La Débâcle , publiée dans ce même journal le 19 septembre 1892.

Comme complément à ce texte de Zola, on trouve en tête la Lettre du capitaine Tanera.

Vicaire I, 52.




Bonnefoi
Livres Anciens


bonnefoi.livresanciens©club-internet.fr








© Liberlibri 2004 - 2007

Librairies anciennes en ligne : www.Liberlibri.com
Livres anciens, livres rares, documents de collection.